Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1232 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Окситоцин в какой дозировке и как часто? Разово?
Если эстрофан подключать, то на какой стадии? Если, к примеру, укололи окситоцин после охоты на, скажем, второй день. То сразу после этого включать схему эстрофана?
С антибиотиками вроде бы понятно, только по доступности анализов большая проблема. Но вот первая хозяйка антибиотики прокалывала перед лечением, не помогло. Возможно, конечно, не то, что нужно, но ведь приходится исходить из соображений доступности того или иного лечения.
В инете на ветресурсах есть схемы лечения (для коров, конечно), с внутривенным введением хорионического гонадотропина. Не знаю, доступно ли такое лечение. Может быть, препарат возможно купить, а вот внутривенное введение - это вряд ли.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Като пишет:

начала охоты были, видимо, нормальные, через три недели, затем участились. К козлу каждую охоту подпускают. Сейчас охоты идут с периодичностью через 3-4 дня и длятся дня два.

Похоже на мою звезду.Тоже сначала через 3 недели,потом через две,потом стала просить каждые 5-7 дней и каждый раз с удовольствием крылась.Мне посоветовали проколоть Овариовит. С 28 ноября не было гулек. Колола с 4 декабря.
Не знаю ,то ли покрылась,то ли Овариовит помог.Но хоть не течет пока больше.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
marusay пишет:

Похоже на мою звезду.Тоже сначала через 3 недели,потом через две,потом стала просить каждые 5-7 дней и каждый раз с удовольствием крылась.Мне посоветовали проколоть Овариовит. С 28 ноября не было гулек. Колола с 4 декабря.
Не знаю ,то ли покрылась,то ли Овариовит помог.Но хоть не течет пока больше

Вот ведь еще как бывает shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Разово?

да, для диагностики. Это не обязательно, на самом деле.

Като пишет:

прокалывала перед лечением, не помогло

и не должно, так как основная причина не убрана. Антибиотик не обязателен, там и так все почистится, когда слизистая в нормальном режиме начнет функционировать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
marusay пишет:

Не знаю ,то ли покрылась,то ли Овариовит помог.Но хоть не течет пока больше.

чаще всего при наличии козла это состояние само проходит в течении 2 месяцев.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Филипп пишет:

так как основная причина не убрана. Антибиотик не обязателен, там и так все почистится, когда слизистая в нормальном режиме начнет функционировать.

Где ж найти основную причину?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Като пишет:
Филипп пишет:

так как основная причина не убрана. Антибиотик не обязателен, там и так все почистится, когда слизистая в нормальном режиме начнет функционировать.

Где ж найти основную причину?

Эндометрит.
Структурные изменения эндометрия при хроническом эндометрите могут вызывать образование и разрастание полипов и кист. Хронический эндометрит в 10% случаев является причиной бесплодия, в 60% - невынашивания беременности. В воспалительный процесс нередко вовлекается и мышечный слой матки – возникает миоэндометрит.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
милрослава пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Всем доброго дня. Вопрос по гранулированному жому.
У кого есть практика скармливания жома дойным козам, поделитесь пожалуйста.
Возможно пойло делаете, если да, та как и какая норма дачи жома на 1 раз???

Я даю своим козам свекольный жом,замачиваю корове ,и их подкармливаю. Сьедают два раза в день по майонезному ведерку. Молоко прибавляют от жома. Я его немного подсаливаю когда запариваю.

Спасибо Ирина, для молочка как раз и взяла гранулы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Филипп пишет:

чаще всего при наличии козла это состояние само проходит в течении 2 месяцев.

Читала, что во время таких частых загулов смещаются все функции, в том числе и момент возможного оплодотворения. Причём как по времени может сместиться на начало охоты, так и на конец...
На форумах часто советуют крыть каждую охоту, вроде бы в конце концов покроется.
Наверное, это подмечено практикой - в конце концов совпадает момент созревания яйцеклетки и покрытия.
И вот мне кажется, что если козу с козлом оставить на всю охоту, то шанс, что она покроется, увеличивается. Это так?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:
Наталья Полунькина пишет:

вкус молока от св.жома не портится? Я слышала от знакомой, что молоко силосом начинает пахнуть.

Ну это если одним жомом кормить... У меня каждую зиму едят жом, сырой. И довольно много. На молоке не сказывается. Сено у них вволю, плюс зерно никогда не прекращаю давать.

У меня вопрос к козоводам-практикам. Нимфоманию у коз удалось ли реально вылечить кому-нибудь? У трёх разных хозяев, в разных местах проживающих, имеются козы-нимфоманки. Породы и возраст разные, все сошли с ума в эту осень. Остальные козы у тех же хозяев вполне себе приличные барышни.
Одна хозяйка проводила лечение: антибиотики, витам курсом колола, затем фоллимаг, не помогло. Сейчас после очередного загула держит на прогестероне. Пока молчит, но как только снимет, коза наверняка снова заголосит.
Изучаю вопрос, но пока не очень ясно именно по козам. Хотелось бы реальных историй.

Катюша, к меня в этом году эпидемия прямо таки, четверых уже проколола Овариовитом, еще троих надо колоть. Козы загуливают регулярно через каждые 5-7 дней и охоты очень яркие. Причем козы рановозрастные. Одна некозь, две после окота и три воду слили и во все тяжкие гуляют.
Никогда такого не было, я в тихом ужасе, но борюсь за девок. Три перестали гулять, а одна даже после Овариовита продолжает. Буду колоть ПДЭ, может что поможет. Надо с ветом консультироваться.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

а у меня наоборот .коза молчит .уже год прохолостила (.козел подвел)летом вроде вымя стало наливаться .опять обман .сейчас купил козла другого все покрылись .а ее не знаю покрыл или нет молчит не орет .надо что-то уколоть для охоты .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Г.Т.А. пишет:

Эндометрит.

Только как один из возможных вариантов. Перечень включает кроме воспалительных заболеваний ещё и расстройство функции гипофиза, щитовидки, опухоли, кисты и т.д.
И как найти в каждом конкретном случае?
Я уже почитала и про человеческую нимфоманию - там всё-таки основной акцент делается на психическое расстройство, и лечение соответствующее. Может, и козам чего успокоительного закатать... smile3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Елена Esperanza. пишет:

Никогда такого не было, я в тихом ужасе

Я уже тоже...
Где-то должна же быть причина? Ну что может повлиять? Корма?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Никогда такого не было, я в тихом ужасе

Я уже тоже...
Где-то должна же быть причина? Ну что может повлиять? Корма?

Катя, пасемся ведь, какие корма? С 1 апреля и до конца ноября на траве, из концентратов только ячмень, кукуруза и семечка ну и добавки всякие. Зимой понятное дело сено, тыква.
Так же в прошлом году паслись и кушали а ведь не было такой засады.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Като пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Никогда такого не было, я в тихом ужасе

Я уже тоже...
Где-то должна же быть причина? Ну что может повлиять? Корма?

А до этих массовых загулов не применяли каких-то уколов, прививок, таблеток?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Иван Кузьмич пишет:
Като пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Никогда такого не было, я в тихом ужасе

Я уже тоже...
Где-то должна же быть причина? Ну что может повлиять? Корма?

А до этих массовых загулов не применяли каких-то уколов, прививок, таблеток?

В августе вет проколол коз от ящура, в прошлый год не кололи. Сама колю только Ивермек и витамины после окотов и тем кто много доит.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Валентинович. пишет:

а у меня наоборот .коза молчит .

У меня сейчас есть такая штучка. 9 месяцев, ни одной охоты не было (или она жуткая конспираторша). Подружки её уже два месяца, как покрылись, а эта и ухом не ведёт. Незапланированное покрытие исключено полностью. Кстати, и хвост она практически всегда держит опущенным, что не характерно для коз. Внешне нормально развитая козочка, мыслей о фримантине не возникает. Тоже пока наблюдаю, не придумала ещё, пытаться что-то делать, или погодить пока...

Елена Esperanza. пишет:

четверых уже проколола Овариовитом, еще троих надо колоть.

Просто рассуждения. Вот может всё-таки дело в какой-нибудь половой инфекции? Откуда такая массовость? Если козёл - источник заражения, то возможно заболевание передаёт. Хотя само по себе заболевание не обязательно провоцирует нимфоманию. Ничего не понимаю... scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Я уже почитала и про человеческую нимфоманию

laugh Не тут аналогии не проходят, у нас цикл менструальный, а у них эстральный.
Чаще всего кисты вызывают такое состояние, можешь у Алексей Николаича спросить, он мне в свое время все подробно объяснял :) Он считает, что эндометрит, гидрометра, пиометра - это все вторично, а первичным являются гормональные изменения в следствии кист.

Като пишет:

Перечень включает кроме воспалительных заболеваний ещё и расстройство функции гипофиза, щитовидки, опухоли, кисты и т.д.

это все тоже возможно, но наверное надо попробовать лечить наиболее вероятную причину.
Конечно витамин Е и кайод в этом случае не помешает. Можно айсидивит попробовать еще.
У схемы с эстрофаном есть риск, что если коза все же покрылась, она сбросит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Като пишет:

все сошли с ума в эту осень.

В эту осень вообще.. не только козы с ума сошли. Очень у многих такие проблемы, судя по всему.
Вообще-то вит. Е нормализует охоту, так что можно попробовать тривит (можно и тетравит, но там концентрация А и Е вроде немного другая, в тривите самое оптимальное).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Като пишет:

Подружки её уже два месяца, как покрылись, а эта и ухом не ведёт. Незапланированное покрытие исключено полностью. Кстати, и хвост она практически всегда держит опущенным, что не характерно для коз.

Я такую два года продержала. Оказалось, недоразвитие (а вернее, вообще неразвитие) матки. Еле нашли и с трудом поняли, что это матка. У полугодовалых больше намного. Но - если у Вас коза нормальной кондиции, не толстая, то мне кажется, высока вероятность, что просто еще "не созрела".

Като пишет:

И вот мне кажется, что если козу с козлом оставить на всю охоту, то шанс, что она покроется, увеличивается. Это так?

Мне тоже так кажется. В прошлом году у меня старушка одна три дня орала не переставая. Крылась как положено, сгибалась вовсю...Не один раз в день. И только на исходе третьего дня, когда козел на нее запрыгнул, она заткнулась, вздохнула и гордо пошла на место...

Като пишет:

Подробно

А вот такая ситуация наводит на мысли, что в хозяйстве с содержанием и кормлением какой-то сбой. Раз проблемы не у одной козы. Или чего-то не хватает, просто у кого-то организм крепче, или наоборот, лишку дают. Рожью, например, кормят, или ячменем закормили.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Като пишет:

Нимфоманию у коз удалось ли реально вылечить кому-нибудь?

Моя после окота в конце февраля этого года через две недели начала тоже каждые 10 дней в охоту приходить. Невозможно было выпустить - бежала сразу к сараю козла, орала, похудела, доить даже было одной невозможно, не стояла вообще. Я выдержала только 3 таких охоты. Начала по совету Альфиры колоть по схеме овариовит. Через 10 дней коза в охоту уже не пришла, цикл нормализовался. Видимо была дисфункция яичников, хотя я тоже боялась эндометрита. Покрыла в конце ноября. В охоту не пришла больше, наверное, покрылась

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ивушкина пишет:

Я такую два года продержала. Оказалось, недоразвитие (а вернее, вообще неразвитие) матки. Еле нашли и с трудом поняли, что это матка. У полугодовалых больше намного. Но - если у Вас коза нормальной кондиции, не толстая, то мне кажется, высока вероятность, что просто еще "не созрела".

Козюка совершенно нормальная для своего возраста, даже где-то к нижней границе нормы. Какое-то время - месяца 2-2.5 периодически молодухи устраивали игрища, при этом "молчуха" довольно активно имитировала садки. Но поведение не козлиное при этом - а скорее "показательно-охотное".
Петля при рассмотрении не казалась изменённой, в остальном поведение обычное. К козлу, правда, не подпускала, поскольку явно выраженной охоты не видела. Но и игрища эти, хотя я и запоминала даты, в стройную картину не вырисовывались. Где-то с ноября подобного поведения не вижу.
Ничего ей не колола, как-то сделала только витаминки, всё собираюсь седимин вколоть, да всё руки не доходят.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:

Елена Esperanza. пишет:
четверых уже проколола Овариовитом, еще троих надо колоть.

Просто рассуждения. Вот может всё-таки дело в какой-нибудь половой инфекции? Откуда такая массовость? Если козёл - источник заражения, то возможно заболевание передаёт. Хотя само по себе заболевание не обязательно провоцирует нимфоманию. Ничего не понимаю...

Не козел, ведь у меня осенью окотились две козы от этого козла которых я не прививала, и слили воду три козы от этого козла, их я привила, срок был маленький и вет настоял. У первых двух срок был больше половины и я не дала колоть.
Ни воспалений, ни выдилений, ни каких других признаков инфекции нет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

[quote=Ивушкина]ячменем закормили.

Я бы подумала о ячмене, он у меня в основе концентратов. Но, козочки молоденькие до наступления половой зрелости этого ячменя только на понюхать получали, сейчас беременные и до четырех месяцев концентрат вообще им не даю, только с четырех месяцев беременности и буквально по 200гр. в процессе приучения к доильному столу. Сено трех видов: луговое, люцерна, эспарцет, тыква, все. Одна козочка как раз и является нимфоманкой, ей 11 месяцев и уже 2 раза перегуляла с интервалом 7 дней, охота очень отчетливая, козочка шумная и охоту сразу видно, кроется тоже как надо с подгибом задней части тела.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

был у меня случай.
6 августа 2009 г упал высоковольтный провод на дорогу, около леса. так вот я шла с козами из леса и дождь моросит. озы сытые идут довольные и вдруг палают орут. короче током убило 2 козы и козлика и остались в живых я и Дымка. Дымке тоже досталось, её просто сын откачал.
так вот я её доила и молоко ей же спаивала. она похудела и орала, потеряла она коз.
с тех пор она у меня жила на огромных дозах витаминов, сам организм невырабатывал. 3 года мы прожили и 3 раза родили её три дочери остались в х-ве. Шура её внучка. Эля и Лада -правнучки.
на 4 м году я уже поняла что Дымку уже не вытяну, на уколах жить, хоть и 5 л давала. я её продала и всё рассказала. Дымка там прожила ещё год. от меня уехала беременной, а оказалось ложная. воду слила. позже её покрыли, Дыма родила 2 козлов крупгых. козлик один до сих пор жив4 й год живёт у местного вет врача.
а Дыма после родов начала приходить в охоту каждые 5 дней. потом пошли шишки по вымени и по телу. вет сказал что такое уже не лечится, сильный гормольный сбой.
и Дымки не стало.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza.][quote=Ивушкина пишет:

ячменем закормили.

Я бы подумала о ячмене, он у меня в основе концентратов. Но, козочки молоденькие до наступления половой зрелости этого ячменя только на понюхать получали, сейчас беременные и до четырех месяцев концентрат вообще им не даю, только с четырех месяцев беременности и буквально по 200гр. в процессе приучения к доильному столу. Сено трех видов: луговое, люцерна, эспарцет, тыква, все. Одна козочка как раз и является нимфоманкой, ей 11 месяцев и уже 2 раза перегуляла с интервалом 7 дней, охота очень отчетливая, козочка шумная и охоту сразу видно, кроется тоже как надо с подгибом задней части тела.

Лен, у меня молодые две пару лет назад гуляли, гуляли... и через неделю, и через две, видать, сам процесс нравился... У нас-то козел рядом. А вот кого приводили к козлу, те сразу покрывались. Потом с нашими мадамами проблем таких не было, все как положено. А вот ячменем как раз советуют покормить, если охоту хотят спровоцировать. Понятно дело, что это для легких случаев и в сезон.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Като пишет:

Петля при рассмотрении не казалась изменённой, в остальном поведение обычное. К козлу, правда, не подпускала, поскольку явно выраженной охоты не видела.

я у покупных коз наблюдала не полные охоты. чаще коза к козлу и так и сяк а он понюхает отойдёт. ну я смекнула что запаха от коз нужного нет чтоб козёл среагировал.
перед след охотой седемин и хелсивит и охота яркая и покрые проходит отлично. в итоге козлята рождаются.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

А вот ячменем как раз советуют покормить, если охоту хотят спровоцировать

возможно.
я нынче ячменем мало кормлю, так 3й мес доятся и молчат. и я рада что молчат, хоть козёл рядом.
а когда ячменем ормила быстро в охоты приходили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Эндометрит.
Структурные изменения эндометрия при хроническом эндометрите могут вызывать образование и разрастание полипов и кист. Хронический эндометрит в 10% случаев является причиной бесплодия, в 60% - невынашивания беременности. В воспалительный процесс нередко вовлекается и мышечный слой матки – возникает миоэндометрит.

вот спасибо!
теперь я поняла причину. а дело было так:
у меня купили беременую козу, срок 1 мес. родила она им 2 козочки и козлика.
одна озочка покрылась в 8 мес, а вторая, не приходит в охоту. продержали они её 1,5 г и закололи, а в итоге в матке было как яйцо.
а мне писали что коза гемофродит, в охоту не приходит.
теперь мне понятно.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
zlat_natal пишет:

а Дыма

У Милы что-то подобное началось - глубоко беременная а козлы не отходят от нее на прогулке, пройти не дают и садки делают. Стали изолировать их. И шишки тоже непонятные... На гормоны подумали. Будем наблюдать. У нее трудноватые окоты, надеемся что все норм будет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах