Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1230 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Чайка1 пишет:

Кто про что, а я про ученых (???) В понедельник, 12 декабря, в передаче "О самом главном" была поднята тема бруцеллёза. И именно в частных хозяйствах. Озвучено, что в молоке, которое хранится в холодильнике, вирус гибнет в течение 3х часов, а в сыре сохраняется 3 месяца. Мы все занимаемся переработкой молока. Вот и возникает (у меня) вопрос: Если мы для сыра используем зрелое молоко, а вирус гибнет за 3 часа, то откуда он появляется в сыре? Забодали меня учёные.

Так ведь надо сказку придумать чтоб народ напугать - пусть химию все пьют ))) Вот и про пороки сыра
тоже многие свиньям отдают а я все сама ем - немного другой вкус или цвет корочки или дырочки не те, но все равно вкусно ! Два раза толко невкусный получился - с привкусом чего то ( молоко тоже было такое ), чего то сожрали подозрение на борщевик, появился и у нас зараза такая.
Ещё раньше на ОК писали что то о запрете на продажу молочной продукции ( творог, сметана, сыр и
другое ) из частных хозяйств - только сырое молоко можно вроде. dntknw Так ли это ? И как тогда селянам жить - выжить они и так смогут ))). scratch_one-s_head

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Чайка1 пишет:

Кто про что, а я про ученых (???) В понедельник, 12 декабря, в передаче "О самом главном" была поднята тема бруцеллёза. И именно в частных хозяйствах. Озвучено, что в молоке, которое хранится в холодильнике, вирус гибнет в течение 3х часов, а в сыре сохраняется 3 месяца. Мы все занимаемся переработкой молока. Вот и возникает (у меня) вопрос: Если мы для сыра используем зрелое молоко, а вирус гибнет за 3 часа, то откуда он появляется в сыре? Забодали меня учёные.

Бруцелла - это бактерия. Во внешней среде сохраняет жизнеспособность до 4х месяцев. При нагревании до 90 градусов погибают мгновенно. И при чем тут сырое молоко и холодильник scratch_one-s_head
В холодильнике будет в любом продукте жить 4 месяца.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Дига пишет:
svezam пишет:

Рогатых муж категорически отказался везти в салоне (седан), во избежание порчи обшивки.

Зачем седан фермеру? Кабриолет надо и салон в белой коже.

Представила, валяюсь под столом.Кабриолет с прицепом, набитым сеном и козел с рогами по полметра на заднем сиденье. super

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Вчера вечером мою разобрало, хвостом как вентилятором крутит. То, что поведение спокойное, это она вообще меняется, видать, взрослеет. И то, что есть не хотела - тоже в строчку. Вот и получается, похоже, не покрылась она.
Если сегодня не свозить, то следующий раз - 2го января. Кому на праздник охота заморачиваться, народ расслабляется.
Потом 20 го января - могут холода быть и роды в июне (ттт), как то поздновато.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Gaalle пишет:
Светлана.69 пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Светлана 69, не бегите впереди паровоза. Сейчас Вам нужно подготовить родовую аптечку и надеяться на лучшее. Думаю будет все хорошо. Гуляйте почаще.

я не бегу...я...морально готовлюсь, собираю аптечку, емкости, полотенчики, место для козлят, все продумываю, читаю, смотрю...

Готовой к окоту надо быть,это несомненно,но не спешите вмешиваться в сам процесс.Не суетитесь,просто наблюдайте.У нас окот всегда у коз происходит самостоятельно,бывает даже что и не уследишь.Только вроде была в сарае,коза спокойна,снова иду,а козлята уже вот они,готовенькие...родились.Но окот у нас происходит отдельно от остальных коз,есть отдельное помещение в сарае,так наз."родилка".Туда коза отправляется дня за три до окота.Там есть свет,настелена солома и коза сама определяет в каком месте будет окот.Начинает ногой разгребать солому,лежит на этом месте.Удачи вам и спокойствия!

я не переживаю...не вижу смысла...что будет то будет, просто страшно...страшно интересно, но подготовится надо...и морально и физичекски...и так сказать технически....инфы много со всех сторон, но она протеворичива...то о чем мне рассказывают местные..."козоводы", разительно отличается от того что читаю здесь, то что смотрю на ютюбе...я даже не знала что чем то колят коз до, вовремя и после, не знала что надо кормить коз как минимум два раза, да есть еще и норма какая то кормления, рецепты пойла, что должна быть родилка, отдельные места для козы/группы коз, что козлят обтираю после рождения, обрабатывают пуповину, не знала что длиношерстных коз моют, всем подстригают копыта.что просто с травы молока не будет, а воду у меня они не пьют...ну или оч мало,вот и бегаю с темы в тему задаю глупые вопросы,собираю инфу по крупицам

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

да и просто читаю, порой девченки/мальчишки так интересно пишут...почитаешь и легче становится...атмосфера уютная здесь, все все! оч классные...и я всем оч благодарна! всем огромное спасибо!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

не знала что чем то колят коз до, вовремя и после,

Здоровую козу ничем не колят.

Светлана.69 пишет:

что козлят обтираю после рождения,

если отбирают сразу, а так коза и сама с этим прекрасно справляется. То же самое и про

Светлана.69 пишет:

обрабатывают пуповину,

Светлана.69 пишет:

что просто с травы молока не будет

Прекрасно будет. Смотря как коза выращена.
Ну, в общем, не переживайте, да... Первый окот примете, легче будет понять, что к чему :)

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
коза Капа пишет:

Бруцелла - это бактерия.

Спасибо. Не могла вспомнить как называется. Что-то с памятью моей стало.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот вот - читаешь, читаешь пытаешься что то изменить ))).А потом кажется, что не так уж и плохо
раньше делала ))) НО для достоверности ещё два года ждать надо - подожду ))) lol lol lol Я так
думаю - если говорят и пишут серъезные заводчики ( в том числе и зарубежные ) то надо прислушиваться и анализировать свои ошибки ( именно свои надо исправлять ).Это я так - мысли вслух ))) smile3 Сегодня у нас - 27 было утром - ужас начинается (((

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
С-Еленка пишет:

Сегодня у нас - 27

Про температуру. У нас тоже сегодня ночью было 28.Обещают 30. Вопрос .
Вода в сарае не замерзает на полу,то есть скорее всего +1-+5 максимум.Но!! мои дурынды просятся на улицу и если выпустить,то полчаса-час могут бегать,играть..Им вообще можно гулять при такой температуре?Хотя днем конечно не тридцатник,но все же.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Чайка1 пишет:

. Озвучено, что в молоке, которое хранится в холодильнике, вирус гибнет в течение 3х часов, а в сыре сохраняется 3 месяца.

По ветеринарно-санитарной экспертизе в охлажденном молоке бруцелла сохраняется до 45 дней. Эта бактерия очень устойчивая, ее убивает кипячение в течение 5 мин. или получасовая пастеризация. И молоко и все молочные продукты из непастеризованного молока являются источником заражения, особенно от мрс. В магазине все молочные продукты производятся из пастеризованного молока, а по телевизору предупреждают, что от частных ж-х можно подцепить все, что угодно. И я с этим согласна. Хозяева бывают всякие, и недобросовестные, и невежественные. А покупатели невежественные и безбашенные. Знаю на собственном опыте, никто из покупателей ни разу не поинтересовался здоровьем ж-х, от которых собираются пить молоко. Приходится самой предупреждать, что если молоко для ребенка, то его необходимо кипятить. Если бы у меня не было коз, я бы поостереглась покупать у кого попало и тем более пить сырым.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем добрый день! У нас в городе врачи своим пациентам начали прописывать пить козье молоко. При чем не только детям с аллергией, но и взрослым с различными диагнозами. Так вот им кипятить или нет? Молоко от своих коз я пью сырое. Все анализы и прививки делаем как положено.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
LUSI пишет:

Всем добрый день! У нас в городе врачи своим пациентам начали прописывать пить козье молоко. При чем не только детям с аллергией, но и взрослым с различными диагнозами. Так вот им кипятить или нет? Молоко от своих коз я пью сырое. Все анализы и прививки делаем как положено.

Пусть сами решают как им пить, а то потом крайним можешь оказаться. Но я всегда говорю о пользе свежего.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Всем доброго дня. Вопрос по гранулированному жому.
У кого есть практика скармливания жома дойным козам, поделитесь пожалуйста.
Возможно пойло делаете, если да, та как и какая норма дачи жома на 1 раз???

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Елена Esperanza. пишет:
LUSI пишет:

Всем добрый день! У нас в городе врачи своим пациентам начали прописывать пить козье молоко. При чем не только детям с аллергией, но и взрослым с различными диагнозами. Так вот им кипятить или нет? Молоко от своих коз я пью сырое. Все анализы и прививки делаем как положено.

Пусть сами решают как им пить, а то потом крайним можешь оказаться. Но я всегда говорю о пользе свежего.

Свежее молоко,особенно парное-лекарство,а кипяченое,пастеризованное-еда.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

Свежее молоко,особенно парное-лекарство,а кипяченое,пастеризованное-еда.

yes3 Опять же возвращаемся к тому, что надо знать где брать или иметь свою козу.

20.10.2016 - 02:33
: 670

В кипяченом молоке кальция уже нет и для приготовления из него сыра, нужно добавлять хлористый кальций. Белки денатурируются и уже меняют свои свойства. Парное молоко это элексир здоровья, особенно для детей.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
НатальяГанатовская пишет:

Парное молоко это элексир здоровья, особенно для детей.

Хочу быть, как дети.
Отвез свою красавицу к козлу, там и оставил. Точно, в охоте она.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
касатка пишет:

По ветеринарно-санитарной экспертизе в охлажденном молоке бруцелла сохраняется до 45 дней.

Пересмотрела передачу про бруцеллёз. В моём посте допущена ошибка. Озвучено, что в охлаждённом молоке бактерии сохраняются не 3 часа, а 3 дня. Но это сути не меняет. Информация однобокая. Нигде не говорят, что нужно брать молоко от проверенных животных и т. д. Ну да ладно.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
НатальяГанатовская пишет:

В кипяченом молоке кальция уже нет и для приготовления из него сыра, нужно добавлять хлористый кальций. Белки денатурируются и уже меняют свои свойства. Парное молоко это элексир здоровья, особенно для детей.

Куда ж из него кальций девается, это не витамин, который при нагревании распадается. И откуда тогда он берется в твороге и сыре. Кстати, не все используют хлористый и нужен он для сквашивания, а не восполнения кальция. dntknw

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет!
По той козочке беременной) окотилась самостоятельно сегодня. Три козла, двое ушли... один слабый, но живой.
молока у козы нет совсем.
Что посоветуете, друзья?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
svezam пишет:

Кстати, не все используют хлористый и нужен он для сквашивания, а не восполнения кальция.

Тут Вы не правы. Кальций не сквашивает сам по себе. И хлористый добавляют именно в пастеризованное молоко, потому что - навскидку - после пастеризации молоко становится менее сыропригодным, т.к. ионы кальция высвобождаются из молока. А для коагуляции (сычужного свертывания) молока ионы кальция необходимы. Чтоб восполнить их недостаток, после пастеризации молока при приготовлении сыра добавляйте в молоко хлористый кальций.
. Найдите информацию о варке сыра, там все написано. Почему и как.

Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46
НатальяГанатовская пишет:

В кипяченом молоке кальция уже нет и для приготовления из него сыра, нужно добавлять хлористый кальций. Белки денатурируются и уже меняют свои свойства. Парное молоко это элексир здоровья, особенно для детей.

Когда то активно рекламировали посуду Цептер, что минералы из такой посуды никуда не деваются, полностью сохраняются. На что мой знакомый рассмеялся и сказал: -Да , минералы и никуда из любой кастрюли не деваются, только витамины от темп. разлагаются. laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сметанка Брестчанка пишет:

минералы и никуда из любой кастрюли не деваются,

Ну правильно, как была кастрюля алюминиевая, так и осталась алюминиевая...

20.10.2016 - 02:33
: 670

В молоке при высокой температуре распадается белково-кальциевый комплекс из-за денатурации белка. Поэтому и свое действие теряет. А при добавлении хлористого кальция восстанавливается не полностью. Но компенсируется количеством.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ольга, вокруг г. Энгельса много опытных козоводов, попробуйте обратится и попросить молозева. Я всегда держу запас. На первое время, а потом уже переведете на молоко.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если козлик не ценен то убрать и его ( или выпаивать коровьим молоком ) - козу поддержать витаминами и постараться выправить ( подобрать правильный рацион и моцион ), после как поправится она восстановит и молоко.
Гулять им надо позволять в любые морозы - замерзнут сами зайдут ( на дверной проем одеяло старое
или что ещё, чтоб тепло не терять в козовнике сильно ). hi

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
НатальяГанатовская пишет:

Ольга, вокруг г. Энгельса много опытных козоводов, попробуйте обратится и попросить молозева. Я всегда держу запас. На первое время, а потом уже переведете на молоко.

Про молозиво подскажу, хотя сомневаюсь, что найдется у кого. Они вот тоже козоводы) вроде опытные, но все по старинке у них.

С-Еленка пишет:

Если козлик не ценен то убрать и его ( или выпаивать коровьим молоком ) - козу поддержать витаминами и постараться выправить ( подобрать правильный рацион и моцион ), после как поправится она восстановит и молоко.
Гулять им надо позволять в любые морозы - замерзнут сами зайдут ( на дверной проем одеяло старое
или что ещё, чтоб тепло не терять в козовнике сильно ). hi

Козлика выпаивают сейчас молоком от других коз. Если выживет- будет мясом. Вчера на ножки пытался вставать,фотку обещались прислать, козлик сильно за жизнь цепляется, это видно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Чтож - хозяевам виднее. Но не благодарное это дело, козлов мясных на молоке зимой растить - если
только молока некуда девать ))).Или корма сосем дармовые для коз - или как и я, не могут черту переступить ( а надо ). scratch_one-s_head Начинаю штудировать материал о выделке шкур козлячих
но пока ничего путного не встретила.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Лена, полностью согласна насчет козлов молоком поить)
но люди все разные yes3 и про шкуры если найдете, тоже интересно wink

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах