Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1229 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

мы ноги вяжем колготками совдеповскими - у меня уже куча "шортиков" таких)))). Спецом покупаю бабулькины колготки, отрезаем штанины и ими вяжем - идеально - мягкие, не травмируют и завязываются прочно и легко развязываются.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Ура-ура! и мы своих вчера привезли, двух пузатиков :) из соседней деревни. Принимайте новичков!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

Мою, если связать, наверное, кондрашка хватит.

да козы разные.
мы полунубику ноги связали , а у него разрыв сердца произошёл. самое интересное и его внук так же умер.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Galia06 пишет:

Ура-ура! и мы своих вчера привезли, двух пузатиков :) из соседней деревни. Принимайте новичков!

добро пожаловать в козоводы roma

: Калининград
18.04.2010 - 16:20
: 32

Всем спасибо за ответы, козлик у меня в гостях был, а дальше его забирают новые хозяева, все советы передала

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Опять я в непонятках.
У моей Зинки, которую "покрыли" чуть больше месяца назад, сегодня выделения. Сопля приличная, сантиметров 20, мутно белая, полупрозрачная. Поведение обычное, без криков и особого хвостоверчения.
Так бывает во время беременности, или она не покрылась?

Да, во время первых охот выделений не было.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Дига пишет:

Сопля приличная, сантиметров 20, мутно белая, полупрозрачная.

хм, так то дело к окоту. когда такая сопля.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Пономарина пишет:

хм, так то дело к окоту. когда такая сопля.

Не может быть, всего месяц, как покрыта. И пуза нет.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

мы двух своих красоток рогатых возили на свидание, два раза туда и обрато, переезжали из одного дома в другой, перевозили не привязывая на заднем сидении пятерки, сидение правда муж выкинул, положил кусок фанеры, он комбикорм на ней возит, в багажнике то газовый оборудование, она у нас на газе

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Подскажите а мелкой надо колоть какие-нибудь витаминки или не надо?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Galia06 пишет:

Ура-ура! и мы своих вчера привезли, двух пузатиков :) из соседней деревни. Принимайте новичков!

Привет! hi

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дига пишет:

Опять я в непонятках.
У моей Зинки, которую "покрыли" чуть больше месяца назад, сегодня выделения. Сопля приличная, сантиметров 20, мутно белая, полупрозрачная. Поведение обычное, без криков и особого хвостоверчения.
Так бывает во время беременности, или она не покрылась?

Да, во время первых охот выделений не было.

А первые охоты как определяли? А с выменем у нее что? На охоту похоже, подпустили бы козла, посмотрели

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11535

Мы постоянно перевозим коз на заднем сиденье Шеви-Нивы. Надет чехол из дермантина, сверху еще клеенку и сена побольше. А рогатым просто надеваем "чалму" или из махрового полотенца или из старой байковой рубашки. Обшивка в порядке...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ивушкина пишет:

А первые охоты как определяли? А с выменем у нее что? На охоту похоже, подпустили бы козла, посмотрели

Беспокойство, блеяние, хвостом вертела.
Вымени нет, она молодая, месяцев 8 ей, примерно. Первую охоту пропустил, на вторую повез. Третья не определялась, я и подумал, что беременная. А сейчас время 4 охоты, и вот оно что.

К козлу везти надо, своего нет.

20.10.2016 - 02:33
: 670

А я бы пока понаблюдала за козочкой, и не спешила бы к козлу. А вдруг это выкидыш?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
НатальяГанатовская пишет:

А я бы пока понаблюдала за козочкой, и не спешила бы к козлу. А вдруг это выкидыш?

Посмотрю сегодня завтра. У меня мастерская, через стенку ее выгул. Чего то она там бекала за стеной. Понять бы, чего ей надо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дига пишет:
НатальяГанатовская пишет:

А я бы пока понаблюдала за козочкой, и не спешила бы к козлу. А вдруг это выкидыш?

Посмотрю сегодня завтра. У меня мастерская, через стенку ее выгул. Чего то она там бекала за стеной. Понять бы, чего ей надо.

Молодые не всегда с первого раза покрываются.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ивушкина пишет:

подпустили бы козла, посмотрели

А у нас козел кроет все, что не прибито! И как по нему определять? В сарай в одиночку страшно войти huh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Коза обычно когда покрыта, козлу не дает, хвост поджимает и убегает. Как бы ни пригал. Хотя бывают, конечно, исключения.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ивушкина пишет:

Молодые не всегда с первого раза покрываются.

Наша вроде покрылась, охот два месяца нет, вымя слегка припухло, на сантиметр или два. Я когда кормлю трогаю, чтобы привыкала. А она замирает, присаживается, есть перестает. Подозревает что-то уже , зараза. Ноги обычно выше головы у нее. Как доить буду, уже страшно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

Подозревает что-то уже , зараза.

laugh

Мариам-ка пишет:

Как доить буду, уже страшно.

Да, для них иногда странное состояние первой беременности, и взгляд иногда недоуменный бывает время от времени. А доиться будет нормально. Примете окот, подоите первый раз, и все - лучшие подружки.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ивушкина пишет:

Коза обычно когда покрыта, козлу не дает, хвост поджимает и убегает. Как бы ни пригал. Хотя бывают, конечно, исключения.

Вот странное дело, моя ему не давала и во время охоты, как бешеная орала, но нет и все тут, как он ее покрыл я так и не увидела, надоело свечку держать, одних оставила.
Но охот нет, живот очень сильно растет вширь. Надеюсь готовая.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня одна жутко стеснительная.. три дня козел за ней бегал... К концу третьего дня убежала в закуток за угол, там и отдалася...:) Определили, что козел свое дело сделал, только по тому, что орать перестала. А то по всему двору родео устраивали...Не дает, а сама орет жалобным голосом - козлаааа мне...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А если маленько подержать козочку? blush2
не помню кто из моих скромницей себя выставлял, я подержала разок и понеслось на весь день laugh

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

lol lol lol
Вот-вот
Мы их и держали и так и сяк, по всему огороду с мужем валялись, а когда дети стали спрашивать чего это мы там вместе с козами делаем, плюнули на них.
Короче у нас у всех это было впервые huh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ЛегендаГалл пишет:

Мы постоянно перевозим коз на заднем сиденье Шеви-Нивы. Надет чехол из дермантина, сверху еще клеенку и сена побольше. А рогатым просто надеваем "чалму" или из махрового полотенца или из старой байковой рубашки. Обшивка в порядке...

Ну до чего мудрая женщина, коза в чалме и никакого насилия. super

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11535
Елена Esperanza. пишет:

коза в чалме и никакого насилия

Вот что самое интересное, никто никакого беспокойства не проявлял по поводу чалмы на рогах. Как будто ничего нет... Как трогаемся с места, потопчутся пару секунд и ложатся. хоть 20 км, хоть 200, хоть коза, хоть козел...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Светлана.69 пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Светлана 69, не бегите впереди паровоза. Сейчас Вам нужно подготовить родовую аптечку и надеяться на лучшее. Думаю будет все хорошо. Гуляйте почаще.

я не бегу...я...морально готовлюсь, собираю аптечку, емкости, полотенчики, место для козлят, все продумываю, читаю, смотрю...

Готовой к окоту надо быть,это несомненно,но не спешите вмешиваться в сам процесс.Не суетитесь,просто наблюдайте.У нас окот всегда у коз происходит самостоятельно,бывает даже что и не уследишь.Только вроде была в сарае,коза спокойна,снова иду,а козлята уже вот они,готовенькие...родились.Но окот у нас происходит отдельно от остальных коз,есть отдельное помещение в сарае,так наз."родилка".Туда коза отправляется дня за три до окота.Там есть свет,настелена солома и коза сама определяет в каком месте будет окот.Начинает ногой разгребать солому,лежит на этом месте.Удачи вам и спокойствия!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ЛегендаГалл пишет:

Вот что самое интересное, никто никакого беспокойства не проявлял по поводу чалмы на рогах. Как будто ничего нет...
Мы когда с козами летом в жару гуляем, чтобы не было у них теплового удара,я наматываю на рога им платочки. Никто не пытается снять, стоят спокойно. ..

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Кто про что, а я про ученых (???) В понедельник, 12 декабря, в передаче "О самом главном" была поднята тема бруцеллёза. И именно в частных хозяйствах. Озвучено, что в молоке, которое хранится в холодильнике, вирус гибнет в течение 3х часов, а в сыре сохраняется 3 месяца. Мы все занимаемся переработкой молока. Вот и возникает (у меня) вопрос: Если мы для сыра используем зрелое молоко, а вирус гибнет за 3 часа, то откуда он появляется в сыре? Забодали меня учёные.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах