Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1226 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Светлана Липецк пишет:

По крайней мере у собак часто так делают.

Собакам так не делают!!! НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот тут,я как раз компетентна,чего не могу сказать о козах.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
marusay пишет:
Светлана Липецк пишет:

По крайней мере у собак часто так делают.

Собакам так не делают!!! НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот тут,я как раз компетентна,чего не могу сказать о козах.

Выходит делают) просто мы об этом не знали.
Я кстати вспомнила как в роддоме женщине полотенцем ребенка выдавливали shok так шта, всяко бывает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я вмешиваюсь если коза не может родит.
было но редко.
1. шла козочка на 6 кг, пришлось потихоньку тянуть. коза лежала на боку.
2 я козочка 4 кг. так оза уже встала и сено пожевала и присела мне в руки вывались козочка.

2. 1 окотка тужилась, кричала. козлёнок то выглянет то обратно. коза уже и так исяк. я палец засунула, а аказалось ножка загнулась. поправила ножку и козочка сама вышла, а за ней и вторая.

и 3. вот в сен 1 окотка. передние ноги были вдоль тела. голова вылезла и всё. коза бегает и орёт. пришлось уложить и в потуги тянула двумя пальцами. вмешалась потому что козлёнок синел.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Да при таком родовспоможение все рвется. Рвется промежность, влагалище, шейка матки. Мне такого не нужно. А у некоторых при таком родовспоможении и матки рвутся. Бог Вам в помощь, Только женщины могут понять что это и есть садизм. .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
olga s пишет:

в роддоме женщине полотенцем ребенка выдавливали

Под суд таких акушеров.
2 случая выдавливания ребенка у моих близких... В результате - у одной выпадение матки, у другой вообще удалили ее...
И все обследования подтвердили, что причина этого - именно в выдавливании и вытаскивании насильно ребенка....

Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46

У меня коза родила двух козлят и родовая деятельность напрочь остановилась. Проходит 30 мин, 45 мин, а она лежит и все. Козленка то я еще одного под животом прощупываю. Ветеринар в городе, окситоцина нет. Вспомнила видео Петра, подняла козу за живот и в кольце рук начала как с мешка с картошкой легонько выжимать, вытряхивать. И о чудо: живая, здоровенная козлина в четыре кг. выскользнула сама! С такой легкостью, как из тазика. Зато я не лазила в козу, как обычно советуют. Не инфицировала ее. В универах на биологии живых лягушек по нервам разбираем ради опыта. Поэтому, даже если Петр ускорил роды этой своей козы ради видео для нас, спасибо ему. Но само собой это не инструкция к каждым родам.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
marusay пишет:
zlat_natal пишет:

годовалым козочкам, самое большое 10 л даю.
взрослой козе 15 л хватает.
сейчас брюлик 8 мес 6-8 л в день.

Жесть...То есть мои не допивают?????????????? у меня хорошо если по 1-2 литра в день выпьют.Вечером..может быть..

Мои тоже мало пьют. Которые не доятся, пьют примерно литр. Взрослый козёл тоже. Раз в день приношу тёплую воду, иногда и вообще не пьют. Дойных стараюсь напоить побольше, добавляю им в воду всякую вкуснятину: сыворотку, варенье, рассол от огурцов, остатки овощных консервов, хлеб. А тот козлик-водохлёб не один такой, до него была козочка такая же, сейчас ей почти год и она уже с такой жадностью не бросается пить. А примерно месяцев до 8 было то же самое. Они точно думают что это молоко. Потому что летом в вольере постоянно стоит вода, и он её не пил, а бросался пить только то, что у меня в руках.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ПП пишет:

в плане приема окозов

wacko2 wacko2 wacko2
Козе моей первокотке котиться в марте, что-то я беспокоюсь
(была деревенская старушка рожала сама)
Может курсы какие есть?Акушерские shok
Два месяца беременности, а живот у нее как у дирижабля, хотя нубики и мясомолочные и коза явно не толстая, бока очень выпирают, ее мама тоже первокотка из четверни и коза моя из четверни
Если многоплодная первая беременность ее надо как-то специально поддерживать?
А роды обычно проходят или специфика есть???
А так веселая, по лавкам скачет, не смотря на то, что в ширину почти там не помещается, ест хорошо- веточный корм, зерно (овощи не даю сейчас), пьет правда мало.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
zlat_natal пишет:

а вы поставьте ведро и посмотрите сколько они выпьют за раз

Мои при мне не пьют
То есть вода уменьшается конечно, но явно не больше 1,5-2 литров
Как заставить коз пить?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

Как заставить коз пить?

я не заставляю, у них в генах заложено такое, у них бабушки и прабабушки и отец хлебали. в любом виде ( чистая вода. или с солью, или с содой или с сывороткой или с молоком), а темпераьура воды теплая. козёл и 2 х мес Умка пьют воду как молоко греешь козлятам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

Мои при мне не пьют

я пою каждую, 5 голов.
налила в 5 л ведро поставила козе, она тут же залпом выпила. я пошла след поить. козы ждут. пою 2 раза в день.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Сметанка Брестчанка пишет:

У меня коза родила двух козлят и родовая деятельность напрочь остановилась. Проходит 30 мин, 45 мин, а она лежит и все. Козленка то я еще одного под животом прощупываю. Ветеринар в городе, окситоцина нет. Вспомнила видео Петра, подняла козу за живот и в кольце рук начала как с мешка с картошкой легонько выжимать, вытряхивать. И о чудо: живая, здоровенная козлина в четыре кг. выскользнула сама! С такой легкостью, как из тазика. Зато я не лазила в козу, как обычно советуют. Не инфицировала ее. В универах на биологии живых лягушек по нервам разбираем ради опыта. Поэтому, даже если Петр ускорил роды этой своей козы ради видео для нас, спасибо ему. Но само собой это не инструкция к каждым родам.

Вы правда разницы не видите???
Это видео - малобюджетный триллер!!!
То что ПП вещает, что это нормально, не значит, то так и есть.
Причем тут разница в родах у коз и у собак, и даже человека.
Процесс один и он заложен эволюцией.
Если есть нужда в родовспоможении, то делать это надо.
Но аккуратно, потихоньку, а не выдавливать со всей дури.

У некоторых заводчиков бывает такое, что многие из животных рожают с проблемами.
То кесарево, то петлю режут, то стимулируют.
И у них действительно БОЛЬШОЙ опыт по издевательству.
Своим присутствием, вмешательством и ненадлежащим уходом они мешают естественному процессу, помогают. А потом рассказывают какой у них большой опыт в родовспоможении.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
НатальяГанатовская пишет:

Да при таком родовспоможение все рвется. Рвется промежность, влагалище, шейка матки. Мне такого не нужно. А у некоторых при таком родовспоможении и матки рвутся. Бог Вам в помощь, Только женщины могут понять что это и есть садизм. .

Наталья, расскажите пожалуйста.
Как часто с вашим поголовьем приходится помогать в родах?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мария Хяннинен пишет:
Светлана Липецк пишет:

Мне тоже кажется что ПП все правильно сделал. По крайней мере у собак часто так делают.

Какой стаж у вас в родовспоможении?

20 лет достаточно?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
marusay пишет:
Светлана Липецк пишет:

По крайней мере у собак часто так делают.

Собакам так не делают!!! НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот тут,я как раз компетентна,чего не могу сказать о козах.

Делают, еще как делают. Просто Вам может не попадались такие собаки?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Липецк пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Светлана Липецк пишет:

Мне тоже кажется что ПП все правильно сделал. По крайней мере у собак часто так делают.

Какой стаж у вас в родовспоможении?

20 лет достаточно?

При чем тут достаточно или нет.
Просто вопрос.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
OlgaTih пишет:

У меня вопрос, если набирать препарат в иглу , не снимая крышку, проколом, то срок годности считать ,как у не вскрытого, или уже будет годен только 28 дней после первого прокола?

Меня тоже это интересовало. Задавала этот вопрос на другом форуме ветеринарам. Ответили что прокол любого флакона - это всё равно что вскрытие.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мария Хяннинен пишет:
Светлана Липецк пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Светлана Липецк пишет:

Мне тоже кажется что ПП все правильно сделал. По крайней мере у собак часто так делают.

Какой стаж у вас в родовспоможении?

20 лет достаточно?

При чем тут достаточно или нет.
Просто вопрос.

Мария просто мне показалось что Вы как то очень категорично спросили. Если не правильно подумала извините roma
20 лет в собаководстве с крупными породами и попадались разные случаи. Ведь от начала до конца нам не известно как что было с этой козой и сколько коз у ПП так рожают. Может это единичный случай и именно так надо было сделать в этой ситуации.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мария Хяннинен пишет:

Если бы моей собаке сделали ТАКОЕ родовспоможение, то я б вырвала руки у такого акушера.

Ага ага. И такое слышали.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Липецк пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Светлана Липецк пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Светлана Липецк пишет:

Мне тоже кажется что ПП все правильно сделал. По крайней мере у собак часто так делают.

Какой стаж у вас в родовспоможении?

20 лет достаточно?

При чем тут достаточно или нет.
Просто вопрос.

Мария просто мне показалось что Вы как то очень категорично спросили. Если не правильно подумала извините roma
20 лет в собаководстве с крупными породами и попадались разные случаи. Ведь от начала до конца нам не известно как что было с этой козой и сколько коз у ПП так рожают. Может это единичный случай и именно так надо было сделать в этой ситуации.

В любой ситуации нельзя так выдирать козлят.
Механическое родовспоможение - это подтягивание плода в определенные моменты.
Даже если потуги слабые, то тянут только в момент потуг.
И само нахождение плода в шейке матки стимулирует сокращение ее.
Иногда даже окситоцин не надо.
Стерильной перчаткой щекочите шейку матки и она начинает сокращаться.
Обязательно помочь козе иньекциями кальция и глюкозы для придания сил.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Липецк пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Если бы моей собаке сделали ТАКОЕ родовспоможение, то я б вырвала руки у такого акушера.

Ага ага. И такое слышали.

От впечатлительных людей, которые сути процесса не понимают.
Поверьте, я и выкручивала щенков , которые не проходили в родовых путях.
И вытягивала прямо из матки шпицихи одного единственного щенка, при отсутствии родовой деятельности.
Обходилось всегда без кесарева.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мария Хяннинен пишет:

Поверьте, я и выкручивала щенков , которые не проходили в родовых путях.
И вытягивала прямо из матки шпицихи одного единственного щенка, при отсутствии родовой деятельности.
Обходилось всегда без кесарева.

Так про это я и говорю. И ставишь собаку и так же продвигаешь щенов. Может конечно не так интенсивно как ПП...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЛегендаГалл пишет:
olga s пишет:

в роддоме женщине полотенцем ребенка выдавливали

Под суд таких акушеров.
2 случая выдавливания ребенка у моих близких... В результате - у одной выпадение матки, у другой вообще удалили ее...
И все обследования подтвердили, что причина этого - именно в выдавливании и вытаскивании насильно ребенка....

Потому что знать надо, когда и как это делать.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
olga s пишет:

Выходит делают) просто мы об этом не знали.

Нет,ОЛь,не делают.Строение матки собаки таково что она имеет два рога и если выдавливать(не дай бог) ,то щенки могут пойти одновременно из двух рогов и в итоге оба встанут в родовых путях.Только нош-па,окситоцин(по показаниям),можно погонять и если щенок застрял можно помочь руками,но на схватке и просто помочь!!! если не получается,то кесарево.
Строение матки козы я не изучала(каюсь) ,но подозреваю что суть та же.Просто размер козы позволяет помочь руками,я так думаю......

22.05.2014 - 13:13
: 10713
marusay пишет:

но подозреваю что суть та же.

Правильно подозреваете. Матка тоже двурогая.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Мамадорогая!!! Сутки в тему не заходила. Понаписали всего столько! Непонятные споры. "....смешались кони, люди....". Ужас, во что ветка превращается. Почему у короводов в ветке порядок, и склок нет? Могут поспорить, но такой свалки нет. Или я чего-то не понимаю. wacko2

Россия
: Ивантеевка Московская область
02.03.2016 - 14:10
: 29

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а в каком возрасте у козленка (девочка) рожки вырастают? Нашей 2,5 месяца, а рогов нет.... Может их и не будет, это наш первый козленок scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
svezam пишет:

Нагреваю молоко градусов до 37-38 и добавляю грибок, укутываю часов на 15, фильтрую и в холодильник.

Понятно. Я сквашивала при 28, дрожжи сработали..

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Мария2809 пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а в каком возрасте у козленка (девочка) рожки вырастают? Нашей 2,5 месяца, а рогов нет.... Может их и не будет, это наш первый козленок scratch_one-s_head

У моей рогатенькой уже на пятый день хорошо были рога видны. У Вас комолая козочка yes3

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11272

Оля. как дела у вчерашней страдалицы-козочки?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах