Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1220 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

Ламанчи это не порода, это генотип с короткими ушками или их отсутствие. Остальное выдумки.

А мы деревенские этот генотип с короткими ушами ламанчами зовем. Остальное долго выговаривать.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем добрый день! Сегодня решила молодым козочкам одеть разноцветные ошейники, т.к. муж у меня их по именам запоминать принципиально не хочет, чтобы понять о какой козочке речь идет по цвету ошейника. В этом году Бэлла принесла тройню: козлик и 2 козочки. И одна козочка, которая последняя родилась была прям совсем крохотная, существенно меньше сестры. Решила оставить, посмотреть как будет расти. Постепенно она стала догонять сестру. Но я их могла отличить. А как одела ошейники, не могу понять кто из ник кто. Обе одинакового роста!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
LUSI пишет:

В этом году Бэлла принесла тройню: козлик и 2 козочки. И одна козочка, которая последняя родилась была прям совсем крохотная, существенно меньше сестры. Решила оставить, посмотреть как будет расти. Постепенно она стала догонять сестру. Но я их могла отличить. А как одела ошейники, не могу понять кто из ник кто. Обе одинакового роста!

2 мес назад у меня родила 10 мес козочка 2 х козлят. козлик 3 кг, а козочка новерно 2 была. окружность груди при рождении 22 см.. козлята очень жоркие. сейчас им 2 мес вес козлика 15 а козочка 16 кг

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вы тут все плюшкам балуетесь?...в смысли ламанч-не ламанч...помимо ушек наверное должны быть и другие отличительные признаки...а то мои дворянки вполне пойдут за ламанчей...особенно манюня...смотрю на нее и думаю что же это у меня растет? ушки маленькие, мордочка коротенька, корпус длинный, ножки коротенькие....и повышенная пушистость...шерсть все длинее и длинее, такая колбаска пушистая бегает и постоянно "болтает"

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34

Читаю форум по запуску козы "в декрет", у меня такой вопрос. Моя коза изначально не давала много молока ( купили взрослой 2 г. 7 м. после третьего окота в сентябре) на тот момент она давала 1 литр в сут. В октябре она сбавила до 0.7 л., 16 октября покрыли, на сегодняшний день вернулись к 1 литру, причём прибавление заметно через день. 3 месяца беременности будет в январе. Как правильно мне запустить козушку мою если она сейчас прибавляет, и должно ли быть так? Заранее спасибо за ответы!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Омичка77 пишет:

ак правильно мне запустить козушку мою если она сейчас прибавляет, и должно ли быть так? Заранее спасибо за ответы!

у знакомой коза интересная.
когда покрылась - апетит, молотить стала всё и молоко прибавлять стала 4 л. и в запуск не ушла, на 2 х л остановилась. так и продоилась.
родила. апетит так себе и 2 л даёт выдаёт.хозяйка опытная. коза ухоженная.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Омичка77 пишет:

должно ли быть так?

козы разные. кто то прибавляет, а кто то сразу в запуск уходит.
ваша коза когда рожала?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Омичка77 пишет:

Как правильно мне запустить козушку мою если она сейчас прибавляет, и должно ли быть так? Заранее спасибо за ответы!

Да, может коза прибавить после покрытия. Готовит посуду к новому дойному сезону :) К трем месяцам должна сбавить, и постепенно запустится.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Татьяна, порода это набор признаков, закрепленных в группе животных в результате работы селекционеров. А какие признаки выведены и закреплены у ламанчей, кроме их ушек, закрепленных самой природой. Согласитесь, доминантный ген, это уже сила. Остальное просто чепуха. А уж американские ламанчи это просто блеф. Что там закреплено селекцией?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Хочу добавить, что американские ламанчи очень хороши. Но хороши они не селекцией, а использованием отличных производителей, и могу с уверенностью сказать, что все наработки сразу выветрятся как только будут эти пресловутые 25-35-46% породности. Что совсем не будет при настоящей породе. Возьмите к примеру. моих любимых чехов или Буров. Вот там четко порода закреплена в потомстве.

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34
zlat_natal пишет:
Омичка77 пишет:

должно ли быть так?

козы разные. кто то прибавляет, а кто то сразу в запуск уходит.
ваша коза когда рожала?

Окот был 15 апреля двойня

Ивушкина пишет:
Омичка77 пишет:

Как правильно мне запустить козушку мою если она сейчас прибавляет, и должно ли быть так? Заранее спасибо за ответы!

Да, может коза прибавить после покрытия. Готовит посуду к новому дойному сезону :) К трем месяцам должна сбавить, и постепенно запустится.

К трём месяцам беременности? Спасибо, буду надеяться что будет потом снижать.
Забыла ещё сказать что она сейчас на одноразовой дойке вечером в 20.00

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
НатальяГанатовская пишет:

Но хороши они не селекцией, а использованием отличных производителей, и могу с уверенностью сказать, что все наработки сразу выветрятся как только будут эти пресловутые 25-35-46% породности. Что совсем не будет при настоящей породе.

Это относится к любой породе. Отличные производители дают соответствующее потомство. А случайные связи ведут к вырождению породы

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я наоборот о другом. Если есть порода, то она проявится и в 25%. А что будет передаваться у американских ламанчей, кроме окраса нубийцев и их ушей. Видела и таких, поэтому и говорю что там породы нет.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
НатальяГанатовская пишет:

Если есть порода, то она проявится и в 25%

Ваши бы слова да Богу в уши))) Наверное проявится, у 25 процентов в 25%случаев)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
anyutamusina пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Если есть порода, то она проявится и в 25%

Ваши бы слова да Богу в уши))) Наверное проявится, у 25 процентов в 25%случаев)))

ещё как проявляется. у меня был полунубик, а его внуки похожи на нубийцев.
и дочки внуков тоже какой то процент взяли.
и козочки были 25% по ним были видны нубийские крови.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Да ничего там уже и не проявляется. Поэтому и нет у ламанчей ни 25, ни 35, НИ 40, НИ 75%. Ну не видела я козлят с одним длинным ухом, а с другим коротким, Или одно ухо эльф, а другое суслик. Не бывает такого в природе, если конечно никто не откусит одно ухо у несчастного козленка. А книги, статистика и прочие причендалы вести можно сколько угодно. Да регистрировать что угодно. Например вечный двигатель.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Вот Вам и доказательство, что нубийцы это порода, там и в 25% проявляются выраженные признаки.

Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46
НатальяГанатовская пишет:

Я наоборот о другом. Если есть порода, то она проявится и в 25%. А что будет передаваться у американских ламанчей, кроме окраса нубийцев и их ушей. Видела и таких, поэтому и говорю что там породы нет.

Характер. Говорят, очень нежные они.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот уж любят тут поспорить, а вы проэксперементируйте, покройте ломанчёнком, получите помесь, а потом в 3 покаленьи увидите результат расщепления. А то спор на воде, работайте, эксперементируйте, показывайте резыльтат, вот тагда это будет аргумент. А так только трындёж.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Г.Т.А. пишет:

А так только трындёж

super super super
Вот откуда "ламанчата" на юге России, сколько лет прошло от завоза коз, 20,40,80?....
А они до сих пор есть, и очень даже ничего.
Кстати вспомнила разговор со знакомой. У нее были зааненки со СНИИЖК. Все хорошо, но у нее там очень много дикого лавра и молоко часто горчило, а попала к ней ламанчата, им хоть один лавр жуй, молоко прекрасное. Ну и понятно, что теперь у нее только "российские ламанча" неизвестно какого происхождения, но свои 4,5-5л на пике они дают

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сметанка Брестчанка пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Я наоборот о другом. Если есть порода, то она проявится и в 25%. А что будет передаваться у американских ламанчей, кроме окраса нубийцев и их ушей. Видела и таких, поэтому и говорю что там породы нет.

Характер. Говорят, очень нежные они.

ронимый характер идёт из поколения в поколение.
и вымя от нубийцев досталось пра внучкам полунубика

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

работайте, эксперементируйте, показывайте резыльтат, вот тагда это будет аргумент.

могу показать по нубийцам 5 поколений

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

могу показать по нубийцам 5 поколений

сейчас отрою блог. о ращеплении нубийцев в местных козах.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anyutamusina пишет:

Вот откуда "ламанчата" на юге России, сколько лет прошло от завоза коз, 20,40,80?....

ну рождаются периодически мутанты безухие. И не только на юге, но у нас их просто убирают

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

Давай, мне интересно.

как раз дед вашей Сирены брат по отцу Агапычу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

блог. о ращеплении нубийцев в местных козах.

вот что у меня получилось. я не гонюсь за нубиками, я в них не заинтересована, но ч каждом поколение что нибудь да вылезет
https://fermer.ru/blog/91629/rasshcheplenie-nubiycev-v-prostyh-kozah-280...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Смотрела сегодня козла. Вот он, что скажете? Фото конечно вечер в сарае, но все таки.

Вложение
foto1333.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Esperanza. пишет:

Смотрела сегодня козла. Вот он, что скажете?

по фото вы его генотип не определите - гомозиготен он или нет

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я при своем поголовье вижу и 10% и20% и 40% и 75%. Поэтому и говорю что ламанчи не порода, а генотип с короткими ушками, Поверьте, через мои руки прошло уже около 150 голов, а в настоящее время 80 голов, есть что сравнить и о чем подумать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Esperanza. пишет:

вечер в сарае

вечер вечером, но девки рядом ушастые

Вложение
lamanch.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах