Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1218 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Елена Esperanza. пишет:

[Одну козочку на поводе а вторая следом сама будет бежать. Несколько дней и привыкнут ходить за вами.

thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПП пишет:

А про литраж -тем более молчу.

Ну... через годик нубийцы и по двенадцать литров давать будут :) Как и альпийцы, впрочем. Сейчас сплошь и рядом с первого окота пять-семь литров. Прямо впереди Америки всей :)

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Елена Esperanza. пишет:

Результатом всей дискусии о ламанчах стало то, что я возьму себе на племя козла ламанча. И ни какого ни будь малыша а проверенного взрослого красавца. уже договорилась. Никак не могла поверить что козел не пахнет, хоть хозяин мне в этом прямо таки клялся. Благодаря вам, дорогие форумчане, пришла к решению, которое у меня ну никак не решалось.
Еще хочу 2-3 новорожденных козочки ламанча купить, буду искать варианты.

Елена, да ради одного этого уже стоило заводить эту дискуссию! Я так понимаю, что все поделились от души своим личным опытом содержания этих животных + немного эмоций + теории и статистики, а в итоге Вы приняли свое решение, которое , очень надеюсь, будет приносить Вам радость! Я к своему решению шла долго, обдумано, взвешивая все за и против и ни на минуту не пожалела, что прочитала гору литературы, общалась на этом форуме и получала информацию от реальных "практиков". Это очень помогает избежать ошибок и разочарований. Удачи Вам! (похоже в нашем клубе почитателей Ламанчей прибыло good )

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
ПП пишет:

Сейчас готовят почву для ввоза ламанчей. Вот и вся возня. Шами уже ввезли.

У меня та же мысль проскочила, сильно на это похоже, все по законам жанра...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Светлана.69 пишет:

кисломолочную продукцию и сыры, то лучше то молоко в котором больше белка

На кисломолочку белок не нужен. Белок нужен только на творог и сыры.[/quote]я конечно не специалист, но работала в торговле немного, еще в 90 х в РайПо, экономистом в общепите, потом были свои магазинчики-ларьки, после переезда в краснодар работала в магазине продавцом...творог и сыр попадает в группу "кисломолочная про-я и сыры"...ну так в стат отчетах эта категория товаров забита...а за остальное большое спасибо...разобралась в инфе теоритически, правда на практике буду через четыре месяца проверять...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
луч пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Результатом всей дискусии о ламанчах стало то, что я возьму себе на племя козла ламанча. И ни какого ни будь малыша а проверенного взрослого красавца. уже договорилась. Никак не могла поверить что козел не пахнет, хоть хозяин мне в этом прямо таки клялся. Благодаря вам, дорогие форумчане, пришла к решению, которое у меня ну никак не решалось.
Еще хочу 2-3 новорожденных козочки ламанча купить, буду искать варианты.

Елена, да ради одного этого уже стоило заводить эту дискуссию! Я так понимаю, что все поделились от души своим личным опытом содержания этих животных + немного эмоций + теории и статистики, а в итоге Вы приняли свое решение, которое , очень надеюсь, будет приносить Вам радость! Я к своему решению шла долго, обдумано, взвешивая все за и против и ни на минуту не пожалела, что прочитала гору литературы, общалась на этом форуме и получала информацию от реальных "практиков". Это очень помогает избежать ошибок и разочарований. Удачи Вам! (похоже в нашем клубе почитателей Ламанчей прибыло good )

На самом деле все очень просто. У меня цветное стадо, исключительно из моей любви к цвету. Раньше хотела коз зааненского типа, потом поняла что это не мое, глазу не на чем остановиться и захотелось разнообразия. К тому же козел, которого я купила своим козам в прошлом году, выдает черных козлят в каждом третьем-четвертом случае рождения и рога проскакивают регулярно. Значит козла менять по любому. Козел трехлетка, здоровый и в этом году запах, да так что хоть отдельно его держи и подальше. Половина коз у меня комолые, что мне очень нравится. Даже если и разборки у коз, то только разбитые шишки и покусанные уши. Значит козла надо брать комолого - это раз. Опять же козы у меня разнокалиберные, и статные, высокие есть и коротконожки. Значит козел должен быть высокий на ногах. Еще есть у меня три козы в штанишках, с очесами на задних ногах, меня это совершенно не устраивает. Значит козел должен быть гладким. Про запах я уже говорила. Коз я держу для молока, козлята как побочный продукт за символическую цену, потому как простые. Значит козел нужен околопородный, с явными признаками чтобы козлят легче было пристраивать. Опять же вкус молока при моем направлении очень важен. Значит козел должен быть от матери с отличным вкусным молоком. В общем или нубиец, или ламанча, или чех, или альпиец.
На авито я регулярно просматриваю предложения по производителям. Сейчас как раз такое время когда можно недорого купить отличного козла, кому надо уже покрыли и сбывают с рук, если козел не будет работать в следующем году.
Ламанчей приличных гораздо больше в продаже чем трех предполагаемых мною пород козлов. Цена на них довольно таки приемлемая, нубийцы пока недостижимо дороги, это хорошие. Процентные в основном и на нубийцев не похожи, так , лохматые короткоухие чудовища, а если чуть уши длинные, то цена высокая. Ламанчу мне еще с лета предлагал один фермер, хороший мой знакомый и сейчас он готов отдать козла в пол цены, лишь бы не резать такого красавца.
А тут еще и дискуссия на форуме возникла и на тебе все данные и разведданные, потом еще пошла фотографии в группах смотреть и читать. За ламанчей говорит то, что козы спокойные, красивые и на вид очень милые, козлы не воняют да в придачу и молоко хорошего вкуса.
Вот все это и подвигло меня к выбору, возможно это не последний мой выбор, но на этот год план у меня на ламанчей, а там как жизнь покажет. dri

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ПП пишет:

при любой зааненской породе нубикам по выходу сыра за лактацию до зааненов далеко.А про литраж -тем более молчу.

Про литраж согласна полностью. А вот про выход сыра нет. По вашей таблице нубики дают на 3,6 кг больше жира и на 0,1 кг больше белка. Как у них выход сыра может быть меньше?
А почему я сделала расчет по жиру. Да потому что по ГОСТу большинство сыров содержат 45% жира в сухом веществе, отсюда и плясала.
В том Юлином примере, козы примерно 1,5-2 мес после окота, потому разрыв такой большой, думаю со впеменем эти показатели сравниваются, а у зааненов могут к концу лактации даже превышать нубийские, так как литраж к концу лактации будет поболее.
Ну не могут порода дающие примерно за лактацию одинаковое количество жира и белка иметь разный выход за лактацию.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Ламанчей да хотят завозить, но не надо делать теорию заговора. Просто на них есть спрос. Знаю, кто завозит коз из США, его уже замучили просьбами завезти козлов ламанчей.

Елена Esperanza. пишет:

Еще есть у меня три козы в штанишках, с очесами на задних ногах, меня это совершенно не устраивает.

К сожалению, и американские ламанчи чаще довольно шерстистые, с очесами, а то и вообще с дастаточно длинным волосом.

Елена Esperanza. пишет:

козлы не воняют да в придачу

А это надо нюхать взрослого во время гона. Я из первых рук знаю, что американские пахнут, но не все.
Я уже купила нубикакоторыйнепахнет, вонь та еще, в носу щипит, с АДГА, заводчика знаю и в сарае у него была, так что подделка исключена абсолютно.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
anyutamusina пишет:

Елена Esperanza. пишет:
козлы не воняют да в придачу

А это надо нюхать взрослого во время гона. Я из первых рук знаю, что американские пахнут, но не все.
Я уже купила нубикакоторыйнепахнет, вонь та еще, в носу щипит, с АДГА, заводчика знаю и в сарае у него была, так что подделка исключена абсолютно.

Вот спасибо за предупреждение, возьму козла на экспертизу. thank_you

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
ПП пишет:
Ивушкина пишет:
ПП пишет:

А про литраж -тем более молчу.

Ну... через годик нубийцы и по двенадцать литров давать будут :) Как и альпийцы, впрочем. Сейчас сплошь и рядом с первого окота пять-семь литров. Прямо впереди Америки всей :)

Сейчас готовят почву для ввоза ламанчей. Вот и вся возня. Шами уже ввезли.

ПП,ну те форумчане что писали здесь о своих ламанча каким боком могут иметь отношение к тем,кто может планировать ввоз ламанча в страну?Был вопрос на форуме к тем,кто содержит коз этой породы всего-навсего.....

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Елена Esperanza. пишет:

Если не изменяет память, то в Темрюке есть американские ламанча, от Галины Летягиной.
А еще у ламанчей очень толстые рога и они практически прямые, может повезет с комолым. то из тех кого я сама видела.
Ну про суслика вы знаете...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Ламанчу мне еще с лета предлагал один фермер, хороший мой знакомый и сейчас он готов отдать козла в пол цены, лишь бы не резать такого красавца.

Лен у них характер золотой, ласковые, как котята, но лучше дершать только их, другие обижают, а между собой они дружно живут. Ну может у меня только такие инопланетяне были, а у других буйные..... Вот такая была Уля.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Сказки все это. У меня их 80 шт, и можно найти и тихуш и разбойниц.Одну пришлось даже убрать, кусала других коз за вымя. А была просто красавица.Таких красивых у меня еще не было.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Г.Т.А. пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Ламанчу мне еще с лета предлагал один фермер, хороший мой знакомый и сейчас он готов отдать козла в пол цены, лишь бы не резать такого красавца.

Лен у них характер золотой, ласковые, как котята, но лучше дершать только их, другие обижают, а между собой они дружно живут. Ну может у меня только такие инопланетяне были, а у других буйные..... Вот такая была Уля.
[изображение]
[изображение]

Я с вами полностью согласна что они ласковые,характер золотой не только у коз,но и у козла.У нас на данное время не только ламанча есть,подрастают еще три козочки.Они не ламанча,но никаких проблем.Все мирно,дружно у них и для нас беспроблемно.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161

А про Улю,напишите мне более подробней,пожалуйста,в личку. Можно на ОК. Посмотрите,я в теме про ламанча(породы коз) скинула фото для вас ее ребятенка теперь живущего у нас.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
anyutamusina пишет:

Я уже купила нубикакоторыйнепахнет, вонь та еще, в носу щипит, с АДГА, заводчика знаю и в сарае у него была, так что подделка исключена абсолютно.

У меня первый ч/п зааненец пах крепко с 9 мес. Второму ч/п сейчас 15 мес, запах слабый даже во время загула. Так что сама по себе порода , видимо, полдела. Оба из плем.хозяйств.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
НатальяГанатовская пишет:

Сказки все это. У меня их 80 шт, и можно найти и тихуш и разбойниц.Одну пришлось даже убрать, кусала других коз за вымя. А была просто красавица.Таких красивых у меня еще не было.

Наталья,у нас тогда наверное тоже "инопланетяне" судя по поведению.А если серьезно,то может от того что у вас их много?У нас ведь их всего несколько коз,ну и козел конечно.Времени хватает на "личное" общение с каждой...знаю на них где какая шерстиночка растет. smile3 Они очень ревностно относятся когда на какую либо персону уделяется время больше,чем "по их мнению" надо.Могут просто подойти и встать впереди,подставить голову по руку и все...не ее,а меня надо приласкать,погладить...поговорить.А когда много,думаю у вас просто физически не хватит времени.Козы ж умные и неважно что не говорят,бывает по взгляду все понятно.Но рассмотреть этот взгляд надо время,а его не всегда хватает .

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

подскажите,можно ли третикале и рожь козам?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маркизка. пишет:

подскажите,можно ли третикале и рожь козам?

тритикале хорошо, а рожь не стоит.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
anyutamusina пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Если не изменяет память, то в Темрюке есть американские ламанча, от Галины Летягиной.
А еще у ламанчей очень толстые рога и они практически прямые, может повезет с комолым. то из тех кого я сама видела.
Ну про суслика вы знаете...

Да уж, про суслика знаю, но эльф мне больше нравятся. Говорят у сусликов проблемы с ушами, как раз из-за отсутствия ушей. Вот завернула, тафтология какая то получилась, кто в теме поймут.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Проблема может быть. Я сталкивалась с отитами и с ушным клещом. Нужно делать мазок.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НатальяГанатовская пишет:

Я сталкивалась с отитами и с ушным клещом.

у коз?

20.10.2016 - 02:33
: 670

ОХ! При моем кол-ве чего только не бывает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энлida пишет:

Но однако "бабули" говорили что рожь надо давать понемногу козам для того что бы лучше козла просили.

проверено - безо всякой ржи, на одном овсе козлу прохода не дают

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Филипп пишет:
Маркизка. пишет:

подскажите,можно ли третикале и рожь козам?

тритикале хорошо, а рожь не стоит.

а почему рожь не стоит?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

обьясню,почему спрашиваю.Купила свиной комбик.Для курей,и подумала козам добавлять.А там рожь и пшеница отходы в основном.Вот и решила совета спросить.А третикале зерном купила.Уже опробовали.
и подскажите по срставу кк.

Вложение
20161207130148.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маркизка. пишет:

купила свиной комбик.Для курей,и подумала козам добавлять

ну и добавляйте. Как добавка пойдет. Главное вводите понемногу, чтобы козы адаптировались к новому корму.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Купили травяных гранул на пробу (козам laugh )-нос воротят...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Маркизка. пишет:

и подскажите по срставу кк.

А зачем вам такой комбикорм?
Протеин 10,8 это вообще ни о чем. Для лактирующих надо 16-19%, молодняку тоже.
Овес 8-13 протеина, ячмень 11-15, тритикале 13-15.
Энергия хитро написана, а на самом деле 0,8 кормовых единиц, тогда за стандарт взят овес, который содержит 1 к. ед, ячмень, тритикале еще выше.
Это совершенно пустой комбикорм. Зерно и то богаче намного
Мел, премикс? Купите любой премикс или на комбикормовом заводе отдельно премикс( они продают, только может под заказ), только по ГОСТу, да добавляйте. Сэкономите.
А что такое ТУ уже должны россияне. то значить, что оно безопасно, съешь и не отравишься. Но не гарантирует никакой маломальской пользы.
Хотя может у Вас с кормами туго, тогда смотрите...
В отрубях кстати обычно 15-16% протеина

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Филипп пишет:
Маркизка. пишет:

купила свиной комбик.Для курей,и подумала козам добавлять

ну и добавляйте. Как добавка пойдет. Главное вводите понемногу, чтобы козы адаптировались к новому корму.

понемногу добовляю.Одна слабо есь,а остальные вмиг сметают.

anyutamusina пишет:
Маркизка. пишет:

и подскажите по срставу кк.

А зачем вам такой комбикорм?
Протеин 10,8 это вообще ни о чем. Для лактирующих надо 16-19%, молодняку тоже.
Овес 8-13 протеина, ячмень 11-15, тритикале 13-15.
Энергия хитро написана, а на самом деле 0,8 кормовых единиц, тогда за стандарт взят овес, который содержит 1 к. ед, ячмень, тритикале еще выше.
Это совершенно пустой комбикорм. Зерно и то богаче намного
Мел, премикс? Купите любой премикс или на комбикормовом заводе отдельно премикс( они продают, только может под заказ), только по ГОСТу, да добавляйте. Сэкономите.
А что такое ТУ уже должны россияне. то значить, что оно безопасно, съешь и не отравишься. Но не гарантирует никакой маломальской пользы.
Хотя может у Вас с кормами туго, тогда смотрите...
В отрубях кстати обычно 15-16% протеина

какой был,такой и купила.На почте.А на завод далеко ехать,да и не нужно.Я комбиками не кормлю никого.а тут решила побаловать.Козы недоятся.Думаю нормально им.И я ж не буду бухать им от балды,а просто по жменьке добавлять.Ато один третикале едят.Сено и вода.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах