Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1219 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
луч пишет:

травяных гранул на пробу (козам laugh )-нос воротят

У меня тоже антилопка не желает yes3
Я в овощной отвар теплый ложу. Разбухают, дробленку туда и птице -счастливы wiggle
Все подчистую и желток ярче

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
TataF пишет:
луч пишет:

травяных гранул на пробу (козам laugh )-нос воротят

У меня тоже антилопка не желает yes3
Я в овощной отвар теплый ложу. Разбухают, дробленку туда и птице -счастливы wiggle
Все подчистую и желток ярче

Это идея! Большое спасибо!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
луч пишет:

Купили травяных гранул на пробу (козам laugh )-нос воротят...

привыкнут. просто новый корм.
у меня в том году отказались есть пшеницу плюшоную, а в этом году на ура, а мешки те же, почти год простояли.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, старшая коза у меня неделю уже доиться не дает. 3 месяца беременности, будет 3 окот. В прошлом году такая же песня была, но в 2 месяца после покрытия, танцевала и все, запускала ее с литра, все норм. А в этом году перевела 2 недели назад на 1 разовую дойку дает 1700-1800, а сейчас опять танцует, убегает со станка и все...Вымя полное, но без всяческих уплотнений, не горячее. Убрала до 1 раза в день зерновые и тыкву-кабачок вообще. Держит 1800. Боюсь ее с таким литражом переставать доить. Оставлять только на сене и воде-жалко. Козлята толкаются активно. Доимся у мужа на ручках...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если танцует - сама в запуск просится, имхо. Попробуйте время доек путать или перевести временно на другое место жительства, может сбросить. Или просто так и доите один раз, они иногда за месяц запускаются. А может, и до окота так доиться будет, тоже не критично, только витаминами поддержать.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

[quote=Ивушкина] Попробуйте время доек путать или перевести временно на другое место жительства quote]
Вот и муж мне говорит, мол ты ее еще домой возьми... lol В выходные буду путать время, может поможет. Если до литра доведу можно смело в отпуск отправлять?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
луч пишет:

Если до литра доведу можно смело в отпуск отправлять?

По вымени смотреть надо. Иногда просто смещают дойки, если у хозяев время позволяет. То есть утром, например, каждый раз доят на часок попозже и постепенно все сводится к одной дойке. Ну или вечернюю на часок пораньше, тогда к утренней подводят.
Главное чтоб не жесткое вымя было

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ивушкина пишет:
луч пишет:

Если до литра доведу можно смело в отпуск отправлять?

По вымени смотреть надо. Иногда просто смещают дойки, если у хозяев время позволяет. То есть утром, например, каждый раз доят на часок попозже и постепенно все сводится к одной дойке. Ну или вечернюю на часок пораньше, тогда к утренней подводят.
Главное чтоб не жесткое вымя было

Спасибо, поняла.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
луч пишет:
Ивушкина пишет:
луч пишет:

Если до литра доведу можно смело в отпуск отправлять?

По вымени смотреть надо. Иногда просто смещают дойки, если у хозяев время позволяет. То есть утром, например, каждый раз доят на часок попозже и постепенно все сводится к одной дойке. Ну или вечернюю на часок пораньше, тогда к утренней подводят.
Главное чтоб не жесткое вымя было

Спасибо, поняла.

Катя,я утреннюю дойку переношу на час позже,а вечернюю на час раньше.А как по времени дойки совмещаются,т е получается одна дойка ,то подоив несколько дней обычно все..можно не доить.Но я ж дома,а ты работаешь scratch_one-s_head Так делать меня давно научила соседка,лет 35 назад,когда завели корову.Тут у нас по местности считают что если доить последнее время во второй половине дня,ближе к вечеру,то отел будет ночью(после 12.00),а с утра и до полудня то днем.Вот я это и перенесла на коз...пока все так.Для меня удобно,ночью никаких окотов ,хотя конечно мое переживание и нетерпение все равно заставляет пойти и посмотреть.У Шоколадки в этом году ждала окот 12 февраля,но она окотилась после 23.00,вернее я в это время несмотря что уже спать легла,решила сходить в сарай и заглянуть в "родилку",а там уже все..окот прошел.Хотя в десятом часу вечера коза спокойно себя вела.
..но не 12 Может у кого есть тоже такие наблюдения? это так или просто у нас неоднократное совпадение?

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Галя, по рабочим дням у меня утром все четко по минутам расписано. Начну смещать дойку в эти выходные, а там плавно к вечеру перенесу (заодно и теорию с ночными окотами проверю), думаю за неделю управлюсь. Младшая коза ушла в запуск сама, легко помахав мне хвостиком. clap

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Катя,не к вечеру ,а до полдня лучше

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Скажите, козы на атмосферное давление реагируют?
Моя отказалась от овса, чего никогда не было, но выглядит и в остальном поведение совершенно нормальное.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

ВСем привет! Не пойму как дойки в одну смещаются? Если утром позже доить на час, а вечером наоборот раньше, получается ночной перерыв очень длинный, это нормально?
Разъясните подробнее(тем кто в бронепоезде) dntknw

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
olga s пишет:

ВСем привет! Не пойму как дойки в одну смещаются? Если утром позже доить на час, а вечером наоборот раньше, получается ночной перерыв очень длинный, это нормально?
Разъясните подробнее(тем кто в бронепоезде) dntknw

Оля,да..получается так,что ночной перерыв длиннее.Это мой личный опыт на козах,а на коровах у нас тут все так поступают.Различие лишь в том что коров доят дважды,а козы доятся три раза,и лишь в конце августа,а чаще всего в сентябре переход на двухразовую дойку.Для меня так удобно и козы вроде не против laugh не надо дергаться доить через день -два,в общем нарушать график дойки.Получается как бы более плавнее ,да и для меня стабильнее.Нет такого сегодня дою,завтра нет.имхо

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я дою два раза всегда,только в самом начале три раза доила. Попробую так доить,хотя мне сам механизм запуска не ясен при такой схеме доения scratch_one-s_head
Пока мне своих рано запускать, поэтому этот вопрос изучаю.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Может кому пригодится....я сейчас пекла блины и начиняла их яблочным джемом.Пекла сразу одновременно на двух сковородках.И уже под конец обожгла ладонь и таки прилично.Сняла блины с одной-налила снова тесто,сняла с другой и зазвонил телефон..я сковороду на печь и отвечаю по телефону...поговорила и повернувшись к печи просто машинально схватила рукой голой рукой за ручку сковороды.Буквально на секунды,но ладонь обожгла моментально.Первая мысль-как буду завтра доить! В общем первое что попало под руки,то пузырек аптечной настойки прополиса.Открутила пробку и прям из пузырька полила настойкой ладонь.Представьте себе никакого пузыря от ожога,ни какой боли и мигом пропало покраснение,только место ожога стало твердое...как корка на сыре.Вот теперь сижу и думаю чем ее смягчить,но главное что нет боли и пузыря от ожога.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
olga s пишет:

Я дою два раза всегда,только в самом начале три раза доила. Попробую так доить,хотя мне сам механизм запуска не ясен при такой схеме доения scratch_one-s_head
Пока мне своих рано запускать, поэтому этот вопрос изучаю.

Я даже и не знаю как объяснить этот "механизм",просто как меня научили запускать корову,так я иначе не зная как стала делать и при запуске коз.По сути происходит нарушение режима дойки постепенно и окот происходит в дневное время. А учили меня как запускать где-то в году 83...а ж страшно подумать...прошлого века.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Я дою два раза всегда,только в самом начале три раза доила. Попробую так доить,хотя мне сам механизм запуска не ясен при такой схеме доения scratch_one-s_head
Пока мне своих рано запускать, поэтому этот вопрос изучаю.

Оля, я вот сама себе на уме и делаю так как мне нужно и запускаю коз не так как все.
если я дою коз 3 раза в день то интервал между дойками 8 ч.
потом когда мне надо перевести на 2 х разовую, то начинаю доить через 12 ч.
а на 1 раз в день то это долго. я начинаю доить через 15 ч, потом через 18 ч, 21 ч. и 24 ч.
и так постепенно до 72 ч.
НО несколько дней дою по определёному времени, молоко сбавила, перехожу на другой промежуток времени. и смотрю чтоб вымя не переполнялось и было спокойным.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Gaalle пишет:

Вот теперь сижу и думаю чем ее смягчить,

детский крем, хорошо бы который с витаминами А и Е

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
zlat_natal пишет:
Gaalle пишет:

Вот теперь сижу и думаю чем ее смягчить,

детский крем, хорошо бы который с витаминами А и Е

Крема детского нет...намазала,не поленилась сходила в сарай,Буренкой.

20.10.2016 - 02:33
: 670

У меня мама после ожога на кожу накладывает тертую сырую картошку. Попробуйте.Желаю скорейшего выздоровление. А на счет дойки, я сейчас работаю над ручным доильным аппаратом. Как только сделаю, покажу. Нашла в интернете, очень простой механизм, называется аспиратор ручной.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
zlat_natal пишет:
olga s пишет:

Я дою два раза всегда,только в самом начале три раза доила. Попробую так доить,хотя мне сам механизм запуска не ясен при такой схеме доения scratch_one-s_head
Пока мне своих рано запускать, поэтому этот вопрос изучаю.

Оля, я вот сама себе на уме и делаю так как мне нужно и запускаю коз не так как все.
если я дою коз 3 раза в день то интервал между дойками 8 ч.
потом когда мне надо перевести на 2 х разовую, то начинаю доить через 12 ч.
а на 1 раз в день то это долго. я начинаю доить через 15 ч, потом через 18 ч, 21 ч. и 24 ч.
и так постепенно до 72 ч.
НО несколько дней дою по определёному времени, молоко сбавила, перехожу на другой промежуток времени. и смотрю чтоб вымя не переполнялось и было спокойным.

вот это для меня понятно! thank_you
но разные методы тоже интересно узнавать blush2

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
НатальяГанатовская пишет:

я сейчас работаю над ручным доильным аппаратом.

Доильный я могу собрать из того, что у меня дома есть, не заходя в магазин. Вопрос - нужно ли?
На одну козу, дольше настраивать и мыть аппарат, чем доить?
И силиконовые трубки - они же в холоде совершенно деревянные.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Трубки от капельниц. Они морозоустойчивые и экологически чистые.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Рано мне пока автоматизировать и интенсифицировать. Нужно в принципе понять, что это такое - коза, деревня, земля...
Патриархально, посконно - дерюжно, вручную за титьки.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Можно и руками, но есть способы облегчить себе труд. Это как с лопатой и мотоблоком.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Мне кажется все путанье доек это стресс. И мученье, это ж надо в голове все время прокручивать и запоминать время.
Обычно к запуску козы дают меньше 2,5л в сутки, такой объем выдержит любое вымя если перейти на одноразовую дойку.
Я сразу перехожу на одноразовую, утром или вечером в обычное время, дня через три коза начинает снижать объемы (особенно если убрать одно кормление зерном), примерно через неделю сразу раз в 2 дня, пару раз, потом раз в 3 и чаще всего уже доить не надо. Потом только примерно через неделю сдаиваю остатки, но там немного, чтоб в титехах не болталось. И все. И восстанавливаю кормление.
Запускала так всех коз и с 2,5л.
Не смогла только одну, но она к запуску 3,5л давала в сутки, на раздой чет пошла, сумасшедшая. Вернее я ее запустила за мес, но после окота лактация была сорвана, 1,5л и фсе.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
anyutamusina пишет:

Вернее я ее запустила за мес, но после окота лактация была сорвана, 1,5л и фсе.

Примерно такая же фигня.... Сейчас более двух не дает..... sad

20.10.2016 - 02:33
: 670

И Татьяне и всем остальным еще раз говорю что НЕТ такой породы как ламанчи! Ну и остальные споры просто смешно выглядят. Особенно высказывание о завозе каких-то ламанчей. Если намек на меня, то я принципиально работаю только с российскими ламанчами и никого не собираюсь завозить. Ламанчи это не порода, это генотип с короткими ушками или их отсутствие. Остальное выдумки.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
anyutamusina пишет:

Запускала так всех коз и с 2,5л

я тоже запускаю с 2 х л, если коза год уже доится то в течении 30 - 40 дней запускаю.
бросаю доить когда 100 г за 72 ч из обоих долей.
козу крыла через 4,5 мес после родов так с трудом запустила. 19 дней не доилась, так ей это мало чтоб отдохнуть. сейчас 3 л даёт.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах