Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1216 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444

Ну вот из просторов инета
Цитата 1
Название породы происходит от испанского «la Manchas» и означает в буквальном смысле «пятно», но известно упоминание и о такой трактовке, как «обезьянка» или же «милашка».
История происхождения Ламанчей очень противоречива. Некоторые источники говорят о том, что еще на территории Древней Персии существовали безухие козы. А вот испанцы утверждают, что животные — их «находка». Позднее, в начале XX века милые козочки попали на Всемирную выставку животных в Париже. С тех пор и испанских, и американских, и европейских безухих козочек называют Ламанча.
В настоящем виде порода была утверждена в США в январе 1958 года.

Источник: Козы породы Ламанча: их описание, фото и видео обзор http://zoohoz.ru/kozi/vid-i-poroda/lamancha-10592/#ixzz4S5UkOHaE

Цитата 2
Место их происхождения - испанская провинция Ламанча, впоследствии давшая одноименное название породе. В 20 веке уникальная порода коз с короткими ушами появилась в Мексике, а затем и в США. Бурно развивавшаяся в то время деятельность селекционеров, направленная на выведение молочных пород, привела к многочисленным скрещиваниям завезенных животных с другими породами коз, популярными среди населения. Результатом стало появление и регистрация в 1958 году новой, необычайно продуктивной породы - Ламанча, ценной на сегодняшний день во всем мире.

НатальяГанатовская пишет:

если бы американцы зарегистрировали еще и комолую породу коз. С них станет. Они могут.

yes3

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

слушайте, надоело уже, если честно, ваши научные диспуты читать - идите в породу ламанча и меряйтесь там градусниками, а мы тут про козу на дворе поговорим.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ПП пишет:
roman33 пишет:

У нубиков ушки длинные у заанен короткие, если исходить из теории пп , это из за инбридинга lol
Кстати могу озвучить самую первую статистику по российским ламанчикам , основываясь на объявлениях о продаже, наибольшее распространение это юг России: Краснодарский край, Ставропольский, Ростовская область. smile3

А если не троллить, то стоит исходить из того , что заанены с нубиками породы происхождения из разных породных групп-одна северная из Альп, вторая пустынная из Индии, где длинные уши и большой нос помогают охлаждаться. Но если троллить то теорий много можно повесить на того кто о них не слова не сказал. Хотя проще зайти в справочные каталоги по породам и посмотреть коэффициенты инбридинговой депрессиии. А потом хихикать.

Тролить действительно не надо. Швейцария всё же не северная, как и Индия не пустынная, но разумное зерно есть, так и прародители Ламанч происхождением из сурового климата высокогорья. thank_you

20.10.2016 - 02:33
: 670

Прошу модератора перенести все посты с темой ламанчи в породы коз.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ПП пишет:

Наименее заинбридингованы Ламанчи, что и не удивительно-порода представляет самый большой коктеиль из разных кровей

Они в принципе интереснейшие создания, узнаете в живую , скорее всего поймёте.
Но в целом считаю, что выдающиеся экземпляры бывают в каждой породе, так же как и посредственные.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Послушайте мы же не обезьян обсуждаем , а коз dont Для этого и тема, или нет?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
ivmari пишет:

Про лежанки для коз. У нас высота 60 см от пола. Скачут по ними мелкие и взрослые и беремчатые - без проблем:-)
Спать по лежанками тоже любят.
Содержатся на глубокой подстилке, так что к весне высота уже сантиметров 20 от верха подстилки, а то и меньше.

Спасибо!
Спасибо всем откликнувшимся! сделали откидную лавку шириной 55 см на высоте 50 см от пола.
Теперь в клетке у козлят будем мастерить

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
roman33 пишет:

Послушайте мы же не обезьян обсуждаем , а коз dont Для этого и тема, или нет?

ага ... у кого они лучше )))... не интересно

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Galia06 пишет:

сделали откидную лавку шириной

good
Вот тоже давно планирую на петлях сделать, что бы легче было из под нее выметать горох))) Да и забивать соломой зимой будет удобней. Но надо подумать как это закрепить к полу что бы козы ее от нечего делать сами не поднимали)))

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Энлida пишет:

Вот тоже давно планирую на петлях сделать, что бы легче было из под нее выметать горох))) Да и забивать соломой зимой будет удобней. Но надо подумать как это закрепить к полу что бы козы ее от нечего делать сами не поднимали)))

а вот об этом мы не подумали ... лавка довольно тяжелая получилась я думала этого достаточно будет. Козы еще не заселены, есть время доделать, может крючок накидной или шпингалет внизу сделаем. Вот мужу еще задачка :)

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Тут у меня еще вопрос появился... Козки наши беременные, второй окот будет. Родились и живут в довольно большом и разновозрастном стаде (30 шт), каждый день пасутся все вместе. Когда заберем и пока они ко мне привыкнут, мне наверное их лучше на прогулку на поводках выводить? Огороженного выгула пока нет, раньше января не управимся.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Galia06 пишет:

Когда заберем и пока они ко мне привыкнут, мне наверное их лучше на прогулку на поводках выводить?

Моя тоже из большого стада и ее просто так гулять не поведешь. То она чего то испугалась, то играться хочет, то вспоминает, что дома недоеденный куст вишни и мешок овса остался, и галопом уносится обратно.
Тоже все на крепком ошейнике, веревке.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ПП пишет:

о итогу это реальный удой в стадах по сухому веществу

Нубики всех порвали!!!!
Все заводим нубиков! Все стало на свои места. Они переплюнули зааненов по жиру и белку!
Это подтверждено достоверными исследованиями!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Galia06 пишет:

а вот об этом мы не подумали ... лавка довольно тяжелая получилась я думала этого достаточно будет. Козы еще не заселены, есть время доделать, может крючок накидной или шпингалет внизу сделаем. Вот мужу еще задачка :)

Козы они такие что если захотят горы свернут))) Пока не придумала конкретно как закрепить, уже два года думаю, не движется пока наша козья новостройка ни как. Поэтому в уме разные варианты перебираю. Придумать то одно, надо еще и на практике проверить. Пробуйте как нибудь и если удачный вариант подберете то может поделитесь))) Может быть кому и еще пригодится)))
Ой laugh , новый козовник еще не построен, а я его уже столько раз перестраивала laugh .

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

ПП, откройте уже тему про сравнительные характеристики породных коз, пожалуйста! кому это интересно - пойдут и там с вами пообщаются. У подавляющего большинства здесь козы простые, не ламанчи, не нубийцы, ваще не интересно это слушать тут, да и не воспринимается инфа толком. Отдельная тема была бы значительно полезнее и информативнее для интересующихся.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Энлida пишет:

Ой laugh , новый козовник еще не построен, а я его уже столько раз перестраивала laugh .

Стройка в своем доме и на своем дворе как учеба - на всю жизнь, а мы с мужем только" в первый класс пошли"

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ПП пишет:

ЖИР И БЕЛОК У ВСЕХ ОДИНАКОВ

А если честно, то если пускать молоко в переработку, то практически нет разницы, какую породу брать, (если предположить что данные по породам за 305дн лактации), то, при условии что сыр 45% жирности, 44% влажности (по типу голландский брусовый) из молока зааненок получим на 5,6 кг сыра больше в год, чем от ламанчи, или в день на 18 г больше, или в месяц 467г. для кого такие цифры принципиальны? Это с одной козы.
Если предположить, что животные доятся стабильно на протяжении лактации, то альпийцы дают - 3,4л в сутки, ламанча 3,0л, нубики - 2,8л, заанены - 3,5л. ( уточнение от ПП - нормализованного молока!)
Кстати, попутно

Olga-S пишет:

дает 2,5л в пике - это уже все равно...

В Америке по средним данным таких коз нет (есть конечно, какой-то процент в популяции ламанчей, но это естественная во всех породах присутствующая отбраковка) По табличным данным ламанча дают3,0 л стабильно (!), что в естественных условия это как минимум 4-4,5л на пике.

mail Далее Могу предположить, что имея стадо ламанчей (нубиков, альпийцев) 10дойных со шлейфом, получаю в день 30л (28,34) против 35 зааненских. 5(7,1) л в день при стаде в 10 коз это вообще не принципиально! Особенно если переработка! 180г лишнего сыра для частного подворья роли не играют(это если держим ламанчей), альпийцы дадут на 7 г меньше, а вот нубики дадут с 10 коз на 469г больше сыра, чем заанены(здесь уже интрига!) Но!.... Если вы держите ламанча (нубиков) в лень вам придется возится на 5 (7) л меньше молока, чем с зааненскими или альпийскими (они идут на совершенно одном уровне, согласно приведенной таблице) А это две трешки в день, ну как-то так (соответственно на пике этот показатель будет еще больше)
mail А теперь самое интересное. Согласно таблице зааненки дают молоко с жиром 3,4-белком 2,9, альпийца также 3,4-2,9, ламанча3,8-3,1, нубики 4,7 - 3,6. ( Данные по альпийцам, ламанча, нубийцам будут выше, у некоторых прод сушественно. с учетом поправки ПП) Все знают, что вкусность продуктов животного происхождения определяет содержание ЖИРА (это не мои доводы, а ушченые так утверждают), чем жирнее, тем вкуснее.
Поэтому однозначно вкуснее и плотнее будет молоко нубиков и ламанчей (предвижу бла-бла-бла, все конечно, же зависит от индивидуальных вкусов и предпочтений) При это заанеское молоко может бать слаще и т.п.
face
Делайте выводы сами. Я всего лишь перевела данные таблицы (не мои!) немного в область жизненной практики.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ПП пишет:

Я так понимаю мне надо каждую строчку и столбик расшифровывать? Первый столбик с надоями при одинаковом жире и белке у всех пород выведен. Как вы такой интересный вывод сделали? По следующим непрокомментированным столбикам?..ок.

До каких показателей американцы нормализуют молоко? Белок, жир? Тогда можно уточнить пересчет.
Что не говорите, а согласно таблице нубики по выходу продукции переработки молока опередили зааненов. Питьевого молока они, естественно дадут меньше. А вот альпийцы и ламанчи отстают всего-то на 0,5 и 1,4 кг жира в год? или за 305дней? какой временной период у таблицы? Уточните по существу. Можно раскидать по дням или месяца и погрешностью в граммы можно пренебречь (это только для частных подворий, а не для промышленных ферм, продающих в первую очередь молоко и куфиры, йогурты и т.п)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

для чайников совсем нет инфы в последних 20 стр...совсем мало...единственное что для себя поняла( я чайник....только учусь)-нубийцы-ламанчи практически без запаха, в смысле козлы, молока у них чуть меньше, но оно чуть жирнее, только объсните почему нубийцы-ламанчи идут везде вместе? это ведь разные породы... scratch_one-s_head теперь про короткоухость...смотрела фотки нубийских козлов-так мои дворянки по сравнению с ними гораздо большей короткоухостью обладают...особенно мелкая...а насчет молока, еще ни разу не пробовала козье, скажу по коровьему, думаю принцип один и тот же...что бы сказать какое молоко лучше надо знать направление хозяйства, если это просто на молоко...то лучше наверное нубийцы-ламанчи...а если в хозяйстве упор на кисломолочную продукцию и сыры, то лучше то молоко в котором больше белка...я иногда беру молоко в другом хозяйстве и совсем недавно обнаружила что сыр из него нежнее, сливочнее что ли и выход больше,а у моего, так сказать постоянного поставщика молоко жирнее, сейчас вообще почти пол трехлитровой банки отстаивается сливок, а выход готовой продукции меньше...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Простите, что много пишу. Просто кровный интерес. Содержу три породы в чистоте, шесть козлов достали уже! Хочу сократиться до одной. Не могу выбрать.
Нубиков много, кровей море, но цена пока высоковата. Альпийцы - мало кровей осталось хороших (все таки в подворной селекции животные немного деградировали с 2000 года), а новые не дешевле нубиков, козлики уже от 100тыс. Зааненов много и хороших и цена очень демократичная. И продать легко. Нубика с родословной АДГА продаю за 40 тыс (процентные дочери доят от него не менее 4 л по первому окоту оооочень вкусного молока, Saada все таки), никому не нать, а заанена за 30тыс тут же забрали (люд темный у нас еще, на форумах не сидит, не знает, что прогресс в козоводстве не стоит на месте) Но.... покупатели у меня просят молоко то , другое. (сейчас доят зааненки, альпийки, нубийки уходят в запуск)

Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171
касатка пишет:
Tasya-1 пишет:

так и делитесь опытом применения теорий в практике.

Надоели вы мне. Пойду лучше что-нибудь умное почитаю. Прибавлю какой-нибудь ещё теории к своей сорокалетней практике козоводства.

не очень умно

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Светлана.69 пишет:

если это просто на молоко...то лучше наверное нубийцы-ламанчи...а если в хозяйстве упор на кисломолочную продукцию и сыры, то лучше то молоко в котором больше белка..

Вы поняли все наоборот laugh
Белок жир всегда взаимосвязаны и находятся в молоке всегда в определенном соотношении ( у коров 1,1 - 1.4, то есть если молоко жирностью 3,4% белка будет 3,1-2,4%, если жирность 4% белок 3,6-2,9 соответственно) Все остальное заболевания животных. Кстати много жира и малый выход продукции (сыра, мало белка) может говорить о заболевании коров кетозом. Это не нормально. Тут много нюансов. Не хочется забивать голову, но белок разный, для сыра нужен казеин. У некоторых пород белок хороший, но в процентном отношении в нем казеина меньше, чем у других пород. Потому из молока с одинаковым содержанием даже белка выход будет разный (там зарыт казеин) Но это у коров.
То есть выход продукции с 1 л (творого, сыра) будет больше у жирного молока.Так должно быть у здорового жвотного.

Светлана.69 пишет:

кисломолочную продукцию и сыры, то лучше то молоко в котором больше белка

На кисломолочку белок не нужен. Белок нужен только на творог и сыры.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

anyutamusina, у меня опыта совсем мало, но с наступлением осени и переходом на менее сочные корма увеличился выход сыра и творога, молоко стало реально гуще. Я посчитала, что сейчас как раз белок увеличился, возможно и жир и связала это именно с изменением в кормлении.
может я ошибаюсь.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Собрать бы всех, говорящих о вонючести молока б/п коз, о водянистости молока зааненских коз, о бархатистости молока ламанчей и о пломбирно-ореховом вкусе молока нубийских коз, да устроить бы слепую дегустацию. Интересно, удалось бы определить, от козы какой породы надоено данное молоко?
У меня одна из родственниц чувствует в молоке козий запах. При том, что мое самое большое удивление от козьего молока - полное отсутствие какого-то специфического вкуса и запаха. Кроме меня, молоко от моих коз периодически перепадает еще примерно десятку разных людей. Никто, кроме вышеупомянутой родственницы, запаха не чувствует. Вот не могу придумать, как ей козье за коровье подсунуть и посмотреть реакцию.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
коза Капа пишет:

Интересно, удалось бы определить, от козы какой породы надоено данное молоко?

Тоже сильно сомневаюсь. smile3 Вот если бы при одинаковом кормлении коз держать, то тогда еще можно было бы сравнивать более-менее объективно, конечно. И то - от состояния здоровья конкретной козы много зависит. А так... самое вкусное молоко было у моей самой простой козы. Вкус менялся в зависимости от времени года и корма.
А Вы родственнице коровье за козье лучше подсуньте, на реакцию посмотрите. Тоже интересно будет. :)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ивушкина пишет:

А Вы родственнице коровье за козье лучше подсуньте, на реакцию посмотрите.

Спасибо за идею! Попробую smile3

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
коза Капа пишет:

Интересно, удалось бы определить, от козы какой породы надоено данное молоко?

Нет, конечно. Люди, которые реально это умеют - дегустаторы.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Дига пишет:
коза Капа пишет:

Интересно, удалось бы определить, от козы какой породы надоено данное молоко?

Нет, конечно. Люди, которые реально это умеют - дегустаторы.

Ну и к чему тогда все лозунги о нереальном вкусе молока scratch_one-s_head
Так я этого и не понимаю...
Молоко оно и есть молоко.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
olga s пишет:

anyutamusina, у меня опыта совсем мало, но с наступлением осени и переходом на менее сочные корма увеличился выход сыра и творога

Так и должно быть, это нормально. Что я сделала расчет это чисто среднее значение, естественно все колеблется в зависимости от периода лактации и времени года. Но на выхлопе все равно получаются те суммы, что привел ПП.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Есть люди особо чувствительные, может эта родственница такая?
У меня мама например часто восхищается вкусом каких нить шпикачек магазинных,при этом я даю ей домашние продукты, ничего не обычного не находит... сало копченое, которое я не могла наесться, она просто вернула) не понравилось совсем. bang
А идея с коровьим очень интересная! good
У меня подруга в блинах козье если почувствует есть не станет, про молоко говорить нечего, не притронется.
А я прям полюбляю все больше и больше козьи продукты, причем у меня все козы дают вкусное молоко реально и никакого постороннего ни привкуса , ни запаха нет. а мои козы все кроме одной зааненки простушки не известной породы. И самое главное внуки мои пьют молоко с удовольствием и сыр едят.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах