Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1213 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Энлida пишет:

Да, именно потому что как аттракционы yes3 . Сужу по своим козам, они в душе то козы, но телом все же миникоровки))) Им скакать естественно понравится, но бабахнуться молочная коза может)

Была на ферме (не буду называть какой). Люди очень грамотные и уважаемые. Так они поначалу тоже нагородили лежанок. Потом все убрали. Козы почему-то ключицы выбивали.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Киреева Римма пишет:

Вы новые покупали, или пользуетесь до сих пор старыми? Еще мне интересно, когда вы изолентой заматываете трекер, слышимость нормальная?

старый еще работает. Купили три новых в Китае, подешевле но один быстро вышел из строя.
Изолентой стали приматывать только в одном месте к ошейнику чтоб не болтался и не цеплялся. Когда в прошлом году лайки погнали коз слышно было хорошо через трекер.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Чайка1 пишет:
Энлida пишет:

Да, именно потому что как аттракционы yes3 . Сужу по своим козам, они в душе то козы, но телом все же миникоровки))) Им скакать естественно понравится, но бабахнуться молочная коза может)

Была на ферме (не буду называть какой). Люди очень грамотные и уважаемые. Так они поначалу тоже нагородили лежанок. Потом все убрали. Козы почему-то ключицы выбивали.

Вот я тоже с лежанками рассталась, плюсы сомнительные, а минусов ойойой.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Tasya-1 пишет:

Если на одну чашу одну реальную козу, то с какой стати на вторую сотни коз, а тоже не одну из статистики Где логика?

Логика в том, что основываясь на "опыте" содержания одной козы сомнительной породы, Вы не можете давать характеристику всей породе и сравнивать её с другими. Характеристика всем породам уже давно дана генетиками и селекционерами и общепризнана, и в доказательство этому широкое распространение лучших пород по всему земному шару. Вот когда у Вас будет 3-4 разнопородных стада и лет 10 наблюдений над ними, вот тогда с полным правом можно будет давать им свою сравнительную характеристику. А пока у Вас одна или несколько удачных особей, ни о каких далеко идущих выводах не может быть и речи.
ПП, извините, что прокомментировала адресованное Вам.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Натали СПб пишет:

Вот я тоже с лежанками рассталась

А у меня никогда их и не было.

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169

Здравствуйте, подскажите может ли коза запуститься на 2-ой месяц беременности, окот у нее будет 13 марта, молоко стала давать 0,5 л. Молоко очень соленое и густое стало, пить не возможно, вымя стала зажимать. Вымя мягкое следов мастита нет.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
касатка пишет:
Tasya-1 пишет:

Если на одну чашу одну реальную козу, то с какой стати на вторую сотни коз, а тоже не одну из статистики Где логика?

Логика в том, что основываясь на "опыте" содержания одной козы сомнительной породы, Вы не можете давать характеристику всей породе и сравнивать её с другими. Характеристика всем породам уже давно дана генетиками и селекционерами и общепризнана, и в доказательство этому широкое распространение лучших пород по всему земному шару. Вот когда у Вас будет 3-4 разнопородных стада и лет 10 наблюдений над ними, вот тогда с полным правом можно будет давать им свою сравнительную характеристику. А пока у Вас одна или несколько удачных особей, ни о каких далеко идущих выводах не может быть и речи.
ПП, извините, что прокомментировала адресованное Вам.

dntknw При чём тут ваши с ПП любимые статистики, генетики и селекционеры, да ещё со всего земного шара. scratch_one-s_head Мне интереснее мнение реальных козоводов. Вы разводите ламанчей? Тогда поделитесь своим мнением. А если нет, тогда зачем лезть в эту тему и вместо своих наблюдений "блистать" знаниями по статистикам

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Tasya-1 пишет:

Тогда поделитесь своим мнением

с вами поделились методом оценки. Объективным. Вы предлагаете субъективную оценку. Имеете право. Но сделать вывод о породе на основе отдельных несистематичных наблюдений невозможно.

Tasya-1 пишет:

Мне интереснее мнение реальных козоводов.

у нас тоже на заре козоводства пару "ломанчей" проскочило от обычных дворовых коз. Видимо, этот генетический дефект частенько встречается. В целом козы, как козы. Но отсутствие ушей трудно считать достоинством.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Филипп пишет:

с вами поделились методом оценки.

Кто просил? laugh Я не занимаюсь научными исследованиями. Тут форум про реальную козу, которая во дворе

Филипп пишет:

у нас тоже на заре козоводства пару "ломанчей" проскочило от обычных дворовых коз.

Как такое возможно? Обычные козы были покрыты козлом-ламанчем? Их ушки чаще всего доминируют. Мы однажды покрыли ламанчу нубийцем, родился козлик с мамиными мини-ушками. Как будто нубиец там и рядом не находился. yes3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

всем доброго дня.
Вопрос, от чего может раздуть козла, если у него в доступе только сено, вода и порционно овес 2 раза в сутки.
На выгуле не был 2 дня, в еде ни состав ни количество не менялись.... Вечером все было в норме, утром - уже стоял грустный, раздутый, мордой в угол...
Влили пока тимпанол. Гоняем, вроде полегчало.
Но раздуло прям как шарик.
Козлу 9 мес.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Маркизка. пишет:

у меня в этом году на двухмесячных козок только один покупатель был.выпоила и продала дешево.пожалела резать.а новорожденые и даром не нужны,думаю.

У человека,который поменял мне козлика на сено, сам привез и забрал, есть желание еще на двух козочек, так что если есть у кого козочки и нужно сено, обращайтесь, дам контакты!)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ARUBA-NAME пишет:
Маркизка. пишет:

у меня в этом году на двухмесячных козок только один покупатель был.выпоила и продала дешево.пожалела резать.а новорожденые и даром не нужны,думаю.

У человека,который поменял мне козлика на сено, сам привез и забрал, есть желание еще на двух козочек, так что если есть у кого козочки и нужно сено, обращайтесь, дам контакты!)

У меня будет минимум 30 козлят в добрые руки, только ехать ко мне ой как не близко. laugh
Попробую по месту пристроить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Татьяна Радостева пишет:

Здравствуйте, подскажите может ли коза запуститься на 2-ой месяц беременности, окот у нее будет 13 марта, молоко стала давать 0,5 л

Может. В следующем году молочка побольше, скорее всего даст, чем в предыдущий сезон.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Ивушкина пишет:
Tasya-1 пишет:

Их ушки чаще всего доминируют. Мы однажды покрыли ламанчу нубийцем,

laugh

laugh Я читала на форуме "Волшебная страна коз" что их ушки часто доминируют. И это подтвердилось в нашем случае.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ivmari пишет:

всем доброго дня.
Вопрос, от чего может раздуть козла, если у него в доступе только сено, вода и порционно овес 2 раза в сутки.
На выгуле не был 2 дня, в еде ни состав ни количество не менялись.... Вечером все было в норме, утром - уже стоял грустный, раздутый, мордой в угол...
Влили пока тимпанол. Гоняем, вроде полегчало.
Но раздуло прям как шарик.
Козлу 9 мес.

не полегчало.. грустный и раздутый...
гоняем, вливаем тимпанол......

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

Маш, муж мне сделал кормушку для молодых, как у вас в ролике, где ваш уже муж рассказывает и показывает ее. Обалденная, сразу сено под ноги перестало уходить!

А где этот ролик можно посмотреть? мой уже раз 5 переделывал кормушки, всё равно сено вытаскивают под ноги.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

не полегчало.. грустный и раздутый...

ну водка с маслом еще никому не помешала

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

вливаем тимпанол......

по трубке? и смотрите не переборщите с ним - тимпанол довольно ядовитый

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

мы вчера козла приговорили, тушится в мультиварке - пахнет как баранина, никакого неприятного запаха нет. Мне уже надо было менять его без вариантов, продать не вышло(( Муж вчера с утра втихушку убрал его, пока я не отговорила, потом перед фактом поставил, пойдем, говорит, поднимем на разделку- какое там - брата пришлось звать на помощь. Огромный.
Малявок продаю - мальчиков-девочек в возрасте 0,5-2 мес, в зависимости от возраста цены от 1,5 до 3,5тыр. Кто не продался - на мяско идет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari][quote=ivmari пишет:

всем доброго дня.
Вопрос, от чего может раздуть козла, если у него в доступе только сено, вода и порционно овес 2 раза в сутки.

не полегчало.. грустный и раздутый...
гоняем, вливаем тимпанол......

А никакую подкормку типа зинки не давали?
Тиамин ему еще сделайте (в1) кубика три разово хотя бы и потом каждый день по кубику.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:
ivmari пишет:

не полегчало.. грустный и раздутый...

ну водка с маслом еще никому не помешала

Да... будем вливать, если тимпанол не возьмет

Ивушкина пишет:

А никакую подкормку типа зинки не давали?
Тиамин ему еще сделайте (в1) кубика три разово хотя бы и потом каждый день по кубику

Никаких подкормок не давали.
Тиамин есть, вколем, спасибо.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
БИРА пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Маш, муж мне сделал кормушку для молодых, как у вас в ролике, где ваш уже муж рассказывает и показывает ее. Обалденная, сразу сено под ноги перестало уходить!

А где этот ролик можно посмотреть? мой уже раз 5 переделывал кормушки, всё равно сено вытаскивают под ноги.

вот...... хотя, это уже, наверное нескромно так часто сюда его кидать)

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Пономарина пишет:

Муж вчера с утра втихушку убрал его, пока я не отговорила, потом перед фактом поставил, пойдем, говорит, поднимем на разделку- какое там - брата пришлось звать на помощь. Огромный.

Сколько лет ему было? Не кастрированный? Я вот не нашла в какой теме вопрос задать: можно взрослых козлов резинками кастрировать? Если своего не продадим и придётся "убирать", то не кастрированным как-то страшно, мне кажется мясо будет пахнуть. Он хоть на расстоянии не пахнет, но близко всё равно мускусный запах чувствуется.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Tasya-1 пишет:

Сколько лет ему было? Не кастрированный?

2,5 года, не кастрированный, мясо вкусное, только что шурпу ели - запаха нет, во всяком случае, я не чувствую, очень достойное мясо, мягкое.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ПП пишет:

еще раньше в 2014 на фото просто наклонные планки были..многие еще по ВП помнят

Да мы как-то не претендуем на оригинальность:-):-)
Это стандартный кормовой стол.
Не мы изобрели. И не Вы:-):-):-)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ПП пишет:

Вообще то это не кормовой стол-наклонные планки))) есть специальное слово для планок).
Еще скажите , что идея стоять на месте при дойке ..откуда она?) кажется было видео ..."прогон сухостойных коз"). и "дойка". Тоже раньше этого..

В видео сказано, откуда взяты идеи и даже даны ссылки на источник, так что, тут тоже все честно.
В любом случае, выяснять с Вами вопрос, что раньше, курца или яйцо, я не буду:-)
Это не имеет отношения к теме коза на дворе.
Если у вас есть авторские претензии, пожалуйтесь на меня, куда положено:-):-)
За сим, предлагаю этот вопрос закрыть.
Со всем уважением к Вашим залугам:-)

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Tasya-1 пишет:

При чём тут ваши с ПП любимые статистики, генетики и селекционеры, да ещё со всего земного шара. scratch_one-s_head Мне интереснее мнение реальных козоводов. Вы разводите ламанчей? Тогда поделитесь своим мнением. А если нет, тогда зачем лезть в эту тему и вместо своих наблюдений "блистать" знаниями по статистикам

Простите, Татьяна Ивановна, но форум то не лично для вас. У меня нет ламанчей, но статистику с удовольствием посмотрю. А она как раз и есть данные от реальных козоводов. Кто-то любит кошек египетских фараонов. Такие лысые, дорогие, модные. А мне на них смотреть неприятно. Ну что тут поделаешь? Как говорил Паратов: "Кому арбуз, а кому свиной хрящик".

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ivmari пишет:

вот...... хотя, это уже, наверное нескромно так часто сюда его кидать)

Спасибо. Покажу сегодня мужу. Его последние кормушки тоже неплохие, но ошибка в том и заключается, что сено кладётся высоко. Вот и вытаскивают.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

не полегчало.. грустный и раздутый...
гоняем, вливаем тимпанол......

Маш, время уже все же немного прошло, как он? Что еще пробовала? Может все же молочной кислоты попробовать? От кто то скажет что навязываю опять эту... laugh Но чем пользуюсь и вижу результат о том и пишу))) А съесть он мог что угодно в сене. Я вот теперь тюки квадратные прежде чем скормить тщательно перебираю, в них мыши гнезда наделали. Может и в рассыпном не заметили? Либо перо, целлофан, фантик от конфет. Даже в траве с очень далеких лугов от жилья людей такое попадается bang

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Tasya-1 пишет:

Сколько лет ему было? Не кастрированный? Я вот не нашла в какой теме вопрос задать: можно взрослых козлов резинками кастрировать?

Лучше не экспериментируйте с резинками. Читала, бывают очень неприятные последствия. Только маленьких, в полтора-два месяца максимум. Резинки, что продаются вместе с эластатором, не налезут на кокушки взрослого козла. Если бельевой резинкой перетянуть, может быть заражение крови.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах