Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1200 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энлida пишет:

Вспомнила одну "байку"

наверное все же байка - гуся все же ошпарить надо

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Филипп пишет:
Энлida пишет:

Вспомнила одну "байку"

наверное все же байка - гуся все же ошпарить надо

есть любители насухую пух драть) а так то конечно байка.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Насухую тоже щипают. И живых гусей тоже, пух в начале линьки с определенных мест выщипывают. Считается самым ценным и чистым пухом именно с живого. В каком-то справочнике фермера попадалась статья, даже сроки прижизненной щипки указаны были.
Но то гуси, а мне однажды на рынке попались петухи ощипанные(все подхвостье и живот, где больше пуха, были ощипаны). Я тогда совсем неопытная была в этом вопросе, купила, а петух зашуганный такой был, что кур боялся и не топтал, так в суп его и пустили.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Филипп пишет:
Энлida пишет:

Вспомнила одну "байку"

наверное все же байка - гуся все же ошпарить надо

я давно лет 30 или более .читал книгу сейчас не помню название .там про эту байку написано было .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

Насухую тоже щипают.

самое смешное, что мы сейчас гуся щипем. Несколько минут в кипятке мочили и потом с крыльев все равно пасатижами :)
Пух наверное можно и с живого гуся ощипать частично, а вот целиком гуся - ну вот не верю :)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Филипп пишет:

Пух наверное можно и с живого гуся ощипать частично, а вот целиком гуся - ну вот не верю :)

У них грудь, живот и под крыльями живьем ощипывают. Живодерня, короче.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Филипп пишет:

вот целиком гуся - ну вот не верю :)

На заре моего хозяйства у меня были только куры, утки и гуси.
Так вот гусей я щипала на сухую bang Чтобы пух чистый был bang До кровавых мозолей cry
По 5 штук в день (смайлик с пистолетом у виска).
Зато теперь у нас 4 подушки из гусиного пуха good Будь они неладны
Сейчас не только в кипяток макаю, а еще и мешковиной на пол-часа минимум заворачиваю чтобы лучше распарился laugh

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
луч пишет:

Всем привет! У меня радость! Сегодня у Белки прощупала козлят! Отчетливо так, не меньше 2. Толкаются проныры. Белка, как и в прошлый раз с дойки убегать начала в 2,5 месяца после покрытия, сейчас 3 месяца, доимся 1 раз, без Белкиного удовольствия, дает 1800-2000. Сегодня и один раз доится не захотела, вымя большое, соски стоят...Пришлось мужу на "ручки брать", держать пока я подою. Будем, как прошлый год за дней 10-14 в полный запуск пробовать уходить, пусть отдыхает. Всем хорошей недели!!!

С чем вас и поздравляю!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЛегендаГалл пишет:

Так вот гусей я щипала на сухую Чтобы пух чистый был До кровавых мозолей

ЛегендаГалл пишет:

Зато теперь у нас 4 подушки из гусиного пуха

я 25 лет сплю на подушке из гусиного пуха. Сверовь и я щипали гусей, а перед этим в веро с кипятком. пух сушили в марлевых мешочках

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

есть любители насухую пух драть

Есть yes3 ))) И вот именно потому что:

Alya пишет:

Считается самым ценным и чистым пухом именно с живого.

Или резанного но не ошпаренного щиплют. как потом остальное перо снимают не знаю, сама так делать не собиралась потому и не уточняла.

Филипп пишет:

самое смешное, что мы сейчас гуся щипем

laugh Вы его не угощали))))

Филипп пишет:

Пух наверное можно и с живого гуся ощипать частично, а вот целиком гуся - ну вот не верю :)

Филипп, да наверное другое перо на подушку и не годится, потому в байке об этом не говорится, крылья, хвост наверное оставлены были, так то еще прикольнее))))
Сейчас подушки из овечьей шерсти типа продают, вот думаю, а что если из козьей. Только с четырех то коз, которые пуха чуть дают, это сколько же лет набирать wacko2 . Да наверное и шерсть в этих подушках с каким то добавлением, иначе сваляются в момент думаю.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ЛегендаГалл пишет:

Зато теперь у нас 4 подушки из гусиного пуха goodБудь они неладны
Сейчас не только в кипяток макаю, а еще и мешковиной на пол-часа минимум заворачиваю чтобы лучше распарился laugh

good good good
И спасибо за совет roma . Моя дочь сейчас в морозилку гусей постепенно оформляет, очень во время roma . Ругается на ощипку. Завтра я ей этот совет передам, попробует))) Спасибо thank_you .

09.12.2014 - 14:03
: 1731

К стати, морозы были, доила с перетопленным гусиным жиром, после дойки не смывала. Очень понравилось))) После дойки сразу жареной картошечки хотелось laugh . В молоко ни какого запаха не переходило. Дойки у коз как то эластичнее даже стали, моим рукам тоже понравилось))) Сейчас опять погода плюс, слякоть, доимся с кремом(((

20.10.2016 - 02:33
: 670

Странно, я думала что это козья тема?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Подскажите, есть отдельная тема по уходу за беременной козой?
Какие витамины, глистогонка, кормежка...

Искал, не нашел.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Энлida пишет:

К стати, морозы были, доила с перетопленным гусиным жиром, после дойки не смывала. Очень понравилось))) После дойки сразу жареной картошечки хотелось laugh . В молоко ни какого запаха не переходило. Дойки у коз как то эластичнее даже стали, моим рукам тоже понравилось))) Сейчас опять погода плюс, слякоть, доимся с кремом(((

Вот я боюсь в морозы сиськи пока намоешь и руки стынут, надо тоже не забыть натопить жира отдельно. Я обычно весь птичий могу вместе сливать, мне нравится готовить на смеси.
Всем привет!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

Подскажите, есть отдельная тема по уходу за беременной козой?

обычно интересуются, а беремена ли коза?
а уход за козой индивидуальный.
если есть вопросы - тут пишите.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
zlat_natal пишет:

если есть вопросы - тут пишите.

Так я и написал, как понимаю. То, что она беременна, вроде по поведению определяется. Покрывать возил 22 дня назад.

Витамины (какие, когда, как), глистогонка (когда можно и нужно), кормежка, может еще что, отличное от обычного содержания?
Да, ей около 9 месяцев.

Вложение
023.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Вот я боюсь в морозы сиськи пока намоешь и руки стынут,

Ольга, немного поделюсь как делаю))) Козы у нас в помещении неотапливаемом, к тому же свободный выход на ворок, дверь у них на ворок понятно что не закрывается))) Это чтоб было понятно про температуру.))) На дойку беру ведро прямо горячей воды, далее из этого ведра отливаю для каждой козы в другое ведерко "порцию", остывать не успевает))) Зимой мою только дойки: салфетку с микрофиброй кунаю в горячую воду и отжимаю, протираю ей дойки. Затем в кармане фартука у меня всегда сухое теплое полотенце из дома, вытираю насухо титьки и все вымя просто протираю, и массаж и стряхивается что прилипло. Сцеживаю первые струйки, слегка мажу перетопленным жиром и за дело. Во время дойки жир в дойки как бы втирается и я его не смываю, бывает что даже добавляю))) В сильные морозы дополнительно и в вымя втираю))) Опишу немного разницу))) Начало морозов, у Бины дойки на конце холодные были, как начала с жиром доить стали теплые))) Все же не зря рекомендуют в сильный мороз кожу жиром мазать))) Рукам тоже хорошо, меньше мерзнут даже тогда, когда салфетку после дойки с мылом сразу промываю.)))))

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
olga s пишет:

надо тоже не забыть натопить жира отдельно.

Мне кажется, соски у козочки всегда должны быть смазаны чем-то жирным. Мне удобнее использовать подсолнечное масло нерафинированое, в нём ещё и полезные для кожи витамины. Оно у меня всегда стоит рядом со станком в бутылочке из-под жидкого мыла с дозатором. Смазываю ладони перед дойкой. После дойки протираю вымя сухой тряпочкой. Кожа на сосках всегда мягкая и эластичная.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Валентинович. пишет:
Филипп пишет:
Энлida пишет:

Вспомнила одну "байку"

наверное все же байка - гуся все же ошпарить надо

я давно лет 30 или более .читал книгу сейчас не помню название .там про эту байку написано было .

Как сейчас модно отвечать на известные байки :)

Где-то в Люберцах есть качалка, в которой приседали ещё деды во время войны. Так вот, однажды качки решили делать ремонт, начали снимать обои со стен, а там несколько слоёв. Дошли даже до шёлковых обоев XVII века - оказалось, в этом помещении тогда был домик прислуги князя Архипова. и уже под этими обоями газета @Статскъй Фізкультурнікъ@, где в разделе смешных историй был напечатан этот баян!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Энлida пишет:
olga s пишет:

Вот я боюсь в морозы сиськи пока намоешь и руки стынут,

... Начало морозов, у Бины дойки на конце холодные были, как начала с жиром доить стали теплые))) Все же не зря рекомендуют в сильный мороз кожу жиром мазать))) Рукам тоже хорошо, меньше мерзнут даже тогда, когда салфетку после дойки с мылом сразу промываю.)))))

Вот и у Фроси с Феней ( они с отвислым выменем, оно аж на лед ложится когда писиют ) соски аж ледяные - Фрося уже в запуске с этой недели а Феня ещё доится ( у остальных дойных теплые ).
Надо тоже жир собрать и натопить - хватит собакам отдавать ))).
И ещё, Фрегат ( ему 9 мес. ) очень много воды пьет ( раза в два больше остальных ) - это нормально или что то не так ? scratch_one-s_head Правда и Мартин ( его отец ) в его возрасте много воды пил.

Вложение
p1050773.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

Витамины (какие, когда, как)

я поняла, что витамины вообще не ставились?
в таком случае.
козу лучше не глистогонить. лучше через 2 мес после родов. как раз молоко не будите пить, а всё козлятам.
витамины можно поставить сейчас суферовит-А если его нетогда в паре седимин с элеовитом.
дозировку не подскажу. сначала измерьте окружность груди,

Вложение
5ddb4f44b535.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

кормежка, может еще что, отличное от обычного содержания?

кормёжка обычная:
сено, веточный корм, можно хвойные, овёс, комбикорм и немного овощей, если есть

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Померял - 78 см, т.е. 40 кг.
Поднимаю когда, по ощущениям так же.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

Померял - 78 см, т.е. 40 кг.
Поднимаю когда, по ощущениям так же.

если суиферровит-А то 2 мл
если
седимин - 1 мл. элеовит - 1,5 мл.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

может еще что, отличное от обычного содержания?

нужно чтоб она была подвижна, полезны прогулки.
чтоб не было перекорма.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
zlat_natal пишет:

если суиферровит-А то 2 мл
если
седимин - 1 мл. элеовит - 1,5 мл.

Спасибо, а от /для чего это? И как часто?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
zlat_natal пишет:

нужно чтоб она была подвижна, полезны прогулки.
чтоб не было перекорма.

Третий раз из загона выпрыгивает.
Буду гулять, участок сейчас пустой, чистый.
Кормлю так:
Утром чищу шеткой и выталкиваю в загон, там она оправляется и ест сено. В обед стакан отрубей и стакан овса.
Потом до вечера на сене. Когда завожу ( в 17 часов) капуста рубленая треть кочанчика, примерно, и опять стакан отрубей и стакан овса.
Всякие вкусняшки понемногу - ветки сосны, горсть гороха, ржаные сухарики.

Пойдет? ( Так то она нормально выглядит и ведет себя адекватно (кроме обычных для коз закидонов).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

Спасибо, а от /для чего это? И как часто?

суиферровит- А http://vetinfo.su/vetpreparat.php?id=629
седимин http://www.vetlek.ru/directions/?id=256
элеовит http://www.vetlek.ru/directions/?id=181

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

Пойдет?

да. нормально.

Дига пишет:

И как часто?

если витамины ставить для профилактики то за беременнось 2 раза хватит. это сейчас и в 4 мес беремености. потом после родов поддержать.
если будут проблемы то сразу пиши. а так коза должна быть активна с жадным апетитом.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах