Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1195 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
милрослава пишет:
Ивушкина пишет:

А содержимое шишек какое?

Мягкие, как вздувшаяся венка.

Нет, внутри что? Это не могут быть кисты молочные? Место для них характерное вообще-то. Содержимое обычно - свернувшееся молоко той или иной степени застоя.
А размер какой шишечек? Как прыщики или больше?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ивушкина пишет:
Светлана Липецк пишет:

Наконец фото смогла вставить

А очень даже коза...

Мне тоже понравилась и поэтому не захотела чтобы мясом стала

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
милрослава пишет:
Ивушкина пишет:

А содержимое шишек какое?

Мягкие, как вздувшаяся венка.

а АСД фракция 3 в этом случае не самое то?...а еще есть один рецепт, оч стары и оч эффективны, наверное это средтво и есть "прародитель" вообще АСД, правда в приготовлении есть маленький нюанс-готовить лучше на улице...сильное амбре...собственно сам рецепт:три свежих домашних(!!!) куриных яйца варят 20 минут(обязательное условие), теперь собственно самое вонючее, ставите на огонь чистую сухую сковродку на огонь, яйцо очистить от скорлупы, яйцо измельчить(натереть) и на сухую сковороду, начинаете жарить, сначала яйцо начнет превращаться в угольки, а уж потом эти угольки превратятся в жидкую маслянистую субстанцию, слить эту жидкость в чистую сухую баночку, закрыть крышкой и хранить в холодильники, по мере надобности использовать можно как кре-мазь, втирая в пораженные места, а можно в виде примочек(что более эффективно), лечит экземы, застаревшие раны (есть собственный опыт), оббезораживает, сушит, заживляет гниющие раны, попробуйте, козе конечно примочки не сделаешь, а вот втирать можно

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Ивушкина пишет:
милрослава пишет:
Ивушкина пишет:

А содержимое шишек какое?

Мягкие, как вздувшаяся венка.

Нет, внутри что?
А размер какой шишечек?

В спокойном состоянии их не видно, начинаешь доить, сжимаешь- они как бы от нажатий наливаются, отпустишь, пропадают. Я думаю, что это как растяжения в молочных каналах. Размер разный, от 2 мм до 1 см. Может существуют какие то препараты, которые эти расширения убирают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Пробуйте мази для вен - троксерутин, гепариновая, софья та же с пиявками. Аскорутином попоите козу. И тривит проколите. Раз в неделю по кубику четыре раза.
Еще один момент - если они на границе соска и вымени, то пробуйте просто руки опустить по соску ниже, не захватывать этот промежуток. Потому что в этом месте очень много сосудистых узлов, они легко травмируются.

20.10.2016 - 02:33
: 670

А когда Вы эти свищи во время дойки нажимаете, то выделяется молоко? Если так, то это зачатки молочных протоков. Не очень приятная вещь \ руки в молоке во время доения\ , но это не страшно. Так бывает.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Ивушкина пишет:

Еще один момент - если они на границе соска и вымени, то пробуйте просто руки опустить по соску ниже, не захватывать этот промежуток. Потому что в этом месте очень много сосудистых узлов, они легко травмируются.

Сосочки маленькие и приходится прихватывать повыше.Но вот и на соске появились начатки свищей. Вымя большое было, наверно это тоже влияет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лучше бы фотку. А то свищ - это понятие такое... неоднозначное

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
НатальяГанатовская пишет:

А когда Вы эти свищи во время дойки нажимаете, то выделяется молоко? Если так, то это зачатки молочных протоков. Не очень приятная вещь \ руки в молоке во время доения\ , но это не страшно. Так бывает.

Да руки сырые, вы сталкивались с такой проблемой?

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Ивушкина пишет:

Лучше бы фотку. А то свищ - это понятие такое... неоднозначное

Сложно заснять, их в свободном состоянии не видно, надо в момент надавливания, она как бы наливаются.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

И сделайте ей витаминов В1 и В12, по пять дней поочередно, день один, день другой. Или хотя бы по три дня. И когда будете делать В12, то глюкозу заодно подкожно сделайте один раз пятипроцентную 10 мл. А когда будете делать В1, то один раз ей тривитамин сделайте. Как доделаете все , можно витам ей сделать.
.[/quote]
Тривитамин сколько мл и куда делать?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Что мне кажется, что-то с козой не то dntknw Утром думала, что родит сегодня, а теперь не знаю dntknw
Утром все писала, какала прям непрерывно, один раз даже согнулась как тужится, потом ничего. Пузо скоро до земли будет, отвисло так, что аж страшно, кажется что позвоночник можно руками обхватить полностью. Потом уехала на работу. Мужа задергала, чтоб и на обеде не забыл посмотреть, и вечером. Сказал - стоит смотрит честными глазами, рожать не собирается. Сейчас пришла с работы, все пощупала, проверила. Уши холодные, рога ледяные просто, сама трясется как заяц, под хвостом так же, как утром. Вымя полупустое, но соски какие-то странные - плотные-плотные, как забиты чем-то густым очень dntknw

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Надо помогать. yes3

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Сейчас посидела с ней, бока зализывает, дрожит, но не сказать, чтоб прям страдала и мучалась. Вымя вроде потяжелей, чем час назад. Подожду еще, она аферистка, может предвестники просто dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лена72 пишет:

Тривитамин сколько мл и куда делать?

Один-полтора мл хватит для начала, хоть внутримышечно, хоть подкожно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:

Вымя вроде потяжелей, чем час назад.

А с выделениями как? Иногда день-два ждешь, и все кажется вот-вот родит. Но в принципе, как вымя сильно нальется, так и родит.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

А с выделениями как? Иногда день-два ждешь, и все кажется вот-вот родит. Но в принципе, как вымя сильно нальется, так и родит.

Выделения утром были - слизь. Сейчас как-то нету. Вымя налилось чуть-чуть, но не сильно. Соски только какие-то странные - тверые очень.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:

Выделения утром были - слизь. Сейчас как-то нету. Вымя налилось чуть-чуть, но не сильно. Соски только какие-то странные - тверые очень.

Ну может, подотекли соски малость. Может и к утру окотиться, может дня два проходить еще. Сильно там не дергайте ее, просто проверяйте по возможности. Вечером попозже лишний раз проверить, утром пораньше. Плохо то, что дрожит. Возможно, упадок сил временный. Тогда глюкозу бы хорошо. У вас холодно в сарае или она сама по себе так? А гуляет она как, не дрожит?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

Возможно, упадок сил временный. Тогда глюкозу бы хорошо. У вас холодно в сарае или она сама по себе так? А гуляет она как, не дрожит?

Юля, в сарае вроде тепло, баня бывшая, вода не мерзнет. На улице иногда тоже дрожит, хотя шуба у нее огого, с подпухом. Проверять буду, конечно, мало ли, старушка уже. Глюкозу утром теперь, дома нет

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Evgesha32 пишет:

Выделения утром были - слизь. Сейчас как-то нету. Вымя налилось чуть-чуть, но не сильно. Соски только какие-то странные - тверые очень.

Ну может, подотекли соски малость. Может и к утру окотиться, может дня два проходить еще. Сильно там не дергайте ее, просто проверяйте по возможности. Вечером попозже лишний раз проверить, утром пораньше. Плохо то, что дрожит. Возможно, упадок сил временный. Тогда глюкозу бы хорошо. У вас холодно в сарае или она сама по себе так? А гуляет она как, не дрожит?

Когда шейка матки раскрывается, бывает такое дрожжание.
Это индивидуально.
Я бы кальция и глюкозы кольнула.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Мирослава, да у меня есть такие козы. Обычно это высокоудойные козы. Дело в том, что молочные железы у млекопитающих развиваются из зачатков потовых желез кожного листка эмбриона. И при этом могут быть и довольно часто встречаются такие аномальные развития. Страшного в этом нет. Неприятно во время дойки. Я люблю доить на сухо. Сначала я через ткань осушаю эти дополнительные протоки, а потом уже дою. И главное что бы было соблюдение чистоты рук во время дойки и сосков у козы.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Quote:

Сначала я через ткань осушаю эти дополнительные протоки, а потом уже дою. И главное что бы было соблюдение чистоты рук во время дойки и сосков у козы.

Спасибо за ответ.Я уже привыкла к этим неудобствам. У меня насухо не получается, во время дойки молоко все равно течет, постоянно вытираю руки. Я переживаю ,что теперь такие же протоки на соске пробиваются.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Эти протоки в начале лактации выражены сильно, а уже ближе к концу они спадаются и уже так не беспокоят.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Доброго всем времени, приветствую!)
Нужен срочный совет дабы не упустить драгоценное время!
Вчера в 20.00 коза принесла козленка, окот был без сложностей, послед вышел в течении часа, НО, есть проблема, у козы почему то не наливается вымя...... Отека либо уплотнений нет, просто пустое.... Вчера сдаивал после окота, затем через три часа, всего 300гр. С утра дою через каждые два часа, получается по 50-60гр. и всё!!!! После окота выпила сладкой воды пару литров, вода обычная в свободном доступе, сено всегда, комбикорм даю, сухарики, картофель сырой.
У козы четвертый окот, предыдущий был в марте, в запуск отправил ее с большим трудом месяца два назад, по сезону давала четыре литра.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Она не выдоилась еще, а Вы ее уже в запуск отправили. Теперь раздаивать потихоньку.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Ивушкина пишет:

Она не выдоилась еще, а Вы ее уже в запуск отправили

Да, не выдоилась, но перед окотом то нужно было в запуск ее отправить.... что бы отдохнула....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ARUBA-NAME пишет:
Ивушкина пишет:

Она не выдоилась еще, а Вы ее уже в запуск отправили

Да, не выдоилась, но перед окотом то нужно было в запуск ее отправить.... что бы отдохнула....

Вот как раз для козы такой отдых не так критичен как для коровы. В силу того, что клетки вымени у козы обновляются быстро и постоянно, а у коровы намного медленнее и в меньшем объеме. Просто она разогналась, у нее свой режим работы организма, настроенный на отдачу, а мы сбиваем запуском. К концу месяца после окота должна раздоиться, как чистка закончится.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Ивушкина пишет:

Просто она разогналась, у нее свой режим работы организма, настроенный на отдачу, а мы сбиваем запуском

А я то не знал.... Всегда все пишут и говорят, что обязательно в запуск для отдыха нужно....

Ивушкина пишет:

К концу месяца после окота должна раздоиться, как чистка закончится.

Очень бы хотелось. А по какой схеме раздаивать, чем подкармливать, не подскажите свой рецепт)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ARUBA-NAME пишет:

не подскажите свой рецепт)

Здесь я не советчик, потому как не усердствую, дою три раза со второго дня, потом на два перехожу.
Считается, что чем чаще доишь, тем больше молока будет, а на самом деле какая коза. если наполняемость вымени медленная, то лучше меньше доить, если быстрая - то и чаще можно. Пока Ваша еще в себя не пришла. Можно поддержать ее витаминчиками типа тривита. Чисто для обмена веществ. Можно и В12 сделать. Лучше у ТАтьяны ГТА спросите, она уж точно объяснит, как лучше.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Ивушкина пишет:

Лучше у ТАтьяны ГТА спросите, она уж точно объяснит, как лучше.

Хорошо, спасибо Юля, подождем Татьяну roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах