Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1193 из 1459

43757 сообщений
Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Да, уж( так и подмывает спросить- а козлятник у вас закрывается?

Чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
Филипп пишет:

у собак и так процессы ранозаживления поражают своей скоростью

я думаю это больше зависит от состояния организма.
здоровый организм много с чем справляется быстро и без посторонней помощи

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 652
Альвиель пишет:

Конечно и две сабаки во дворе.Да один Бог теперь знает,что стряслось.Теперь одна надежда на себя и выкрутиться к весне.Закупить новых.А жаба душит их.Давно как мы только приехали.Сейчас тут клан летом.Дачница тоже барзела пока не пришлось отянуть.у той понятия что мои дети должны были ей помогать.она вся немошьная.на дачу с мурманска приезжает.а тут дети не хотят помочь воды ей наносить или огород покапать.так они стали кланом сабераться у соседа летом.претсидателя вызывали.что мол муж траву косит не там где нужно.

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 309

Вопрос.(плохо быть бестолковой)
Коза крылась позавчера,вчера к козлу даже не подошла,а сегодня кровавая капелька засохшая на петле.Я убрала- опять появилось.Что это? уже надо паниковать или еще пока рано?

22.05.2014 - 13:13
: 9748
marusay пишет:

Вопрос.(плохо быть бестолковой)
Коза крылась позавчера,вчера к козлу даже не подошла,а сегодня кровавая капелька засохшая на петле.Я убрала- опять появилось.Что это? уже надо паниковать или еще пока рано?

нормально всё. через пять месяцев с молоком будете

Аватар пользователя Марина Иванова 1
: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 277
Ольчик2 пишет:

когда у неё был окот

окот был в апреле, с козлом встречалась с месяц назад, но садок не заметила, козел молодой, не опытный.Спасибо, будем ждать

Люблю животных, вкладываю в них самое ценное - душу! Мои советы-моя практика и опыт, на профессионализм не претендую) С удовольствием учту чужой опыт за сим и здесь. Всем лучшего настроения.
пысы. можно на ты!
Благодарю за внимание, Марина.

Аватар пользователя Наталья Полунькина
Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 197

Подскажите, кто-нибудь кормит гранулированными отрубями вместе с другими зерновыми, конечно? Есть какие-то тонкости? А то где-то читала, что могут быть нежелательные последствия, а какие ,не поняла.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900

я кормлю. Майонезное (литровое) ведерко на морду.
Раньше размачивала, в этом году так в овес насыпаю. Полведерка утром, половину вечером.
Кушают хорошо, последствий нет.
Когда насыпала в общее корыто, старшие прогоняли малых и съедали по три порции. Последствия - коровьи лепешки вместо горошка.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4300
Наталья Полунькина пишет:

кто-нибудь кормит гранулированными отрубями

Кормлю, никаких последствий. Приучить желудок к ним, и все, не бУхать сразу. И вода постоянно, они разбухают сильно.

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158
katkova36 пишет:
Альвиель пишет:

Конечно и две сабаки во дворе.Да один Бог теперь знает,что стряслось.Теперь одна надежда на себя и выкрутиться к весне.Закупить новых.А жаба душит их.Давно как мы только приехали.Сейчас тут клан летом.Дачница тоже барзела пока не пришлось отянуть.у той понятия что мои дети должны были ей помогать.она вся немошьная.на дачу с мурманска приезжает.а тут дети не хотят помочь воды ей наносить или огород покапать.так они стали кланом сабераться у соседа летом.претсидателя вызывали.что мол муж траву косит не там где нужно.

Ну, и хорошо. И забор повыше. Просто народ разный, могут и плохо поступить.

Чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов.

22.08.2015 - 14:36
: 38
Наталья Полунькина пишет:

Подскажите, кто-нибудь кормит гранулированными отрубями вместе с другими зерновыми, конечно? Есть какие-то тонкости? А то где-то читала, что могут быть нежелательные последствия, а какие ,не поняла.

Я тоже кормлю,во время дойки смешиваю с овсом.Едят хорошо,последствий нет.

Россия

Вопрос про копыта.
Купила двух коз.Сразу не рассматривала,показалось что нормально ,а сегодня глянула и ахнула,там копыта отросшие где-то см на 1,5 и забиты навозом .Вычистила,обрезала,но. у обоих есть на копытах как чревоточина.Что это ? Надо ли что то делать?

Файлы: 
  • sam3659.jpg
россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11803
marusay пишет:

то это ? Надо ли что то делать?

хорошо бы в тёплой воде промыть.
ещё взять асд фракция3. набрать в шприц 1мл и рыбий жир 2 мл. потом из шприца полить чистые капыта и сразу в тряпочку замотать. и так 3 дня сделать. должно пройти.
вместо рыбьего жира можно подсолнечное масло. но рыбий жир лучше.

девочки подскажут, есть спреи. я их названия незнаю

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
zlat_natal пишет:

асд фракция.

какая именно?А что это такое вообще?отчего оно?Ну в сарае там было не чищено конечно,и козы не очень чистые,с желтыми коленками .Копыта были забиты навозом,прям спрессованным и на самом копытце как корка засохшая из навоза.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3642
marusay пишет:
zlat_natal пишет:

асд фракция.

какая именно?А что это такое вообще?отчего оно?Ну в сарае там было не чищено конечно,и козы не очень чистые,с желтыми коленками .Копыта были забиты навозом,прям спрессованным и на самом копытце как корка засохшая из навоза.

Наколола или камушек влез острый, я бы на ночь щёткой с марганцем вымыла, перекесью залила, а потом всё капыто в берёзовый дёготь опустила, завязала тряпкой, одела пакет, зафексировала его, утром сняла, если коза не хромает, то не беспокоет её, отрастёт травмированное место и обрежется.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Есть спрей,очень хорошая вещь,но ванночка нужна обязательно.Потом можно одеть носок.

Файлы: 
  • apodermsprey.jpg
Россия

Они сейчас на опилках,до завтра ничего не куплю.На опилках то можно быть?Дома только перекись и марганцовка.Завтра поеду все куплю сделаю и ванночку и носок...Вот же напасть...

Впервые сталкиваюсь с переработкой козлятины,может кто подскажет какие рецепты или тонкости,на что обратить внимание.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1177

Я стараюсь подгадать стрижку копыт с прогулкой по сырой траве или снегу. Потом намного легче стричь.

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

Россия
: 1101 километр
23.06.2009 - 19:29
: 6723
Нат13 пишет:

Впервые сталкиваюсь с переработкой козлятины,может кто подскажет какие рецепты или тонкости,на что обратить внимание.

Обратите внимание на то, что мясо это что-то среднее между бараниной и говядиной. Т.е. в пельменях будет сухое, нужно добавлять свинину или баранину. На ежики, гуляш, плов отлично. На пироги лука 1:1.
Борщ на спинке ум отъешь))) Сегодня варила, мужчинам нравится, со сметанкой козьей.

ИМХО

Друзей не надо ИМЕТЬ, с ними нужно ДРУЖИТЬ.
http://fermer.ru/blog/5284/lph-molochnyy-dvorik-220614

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18615
Нат13 пишет:

https://fermer.ru/forum/produkty-kozovodstva-i-ikh-pererabotka/6840
https://fermer.ru/forum/produkty-kozovodstva-i-ikh-pererabotka/149795

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4232
Ольчик2 пишет:

в пельменях будет сухое, нужно добавлять свинину или баранину

Соседка на днях угостила свежим мясом козлика, сегодня сварила гречневый суп. Бульон пахнет бараниной, но мясо вкусное, на баранину очень похоже. Кстати, мясо жирное и даже очень. Возможно, она их так кормит. Козел был взрослым и кастратом.

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 3796
marusay пишет:

какая именно

Светлана, АСД-3 для наружного применения.
АСД-2 для внутреннего

Россия

Всем добрый вечер! А у меня проблемка нарисовалась. Начали "хрюкать" две козочки. Чувствуют себя нормально, кушают и проч хорошо. Но в носу что-то громко хлюпает. Носы сухие, соплей нет, кашля нет. Хлюпает больше , когда кушают. А кушают они постоянно. laugh Недавно здесь, или в "начинающем козоводе" эта проблема обсуждалась, не могу найти.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 5221

Ира, объясни, как они хрюкают, а то не понятно? Мож корм пылит?

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 652
Алекс16 пишет:
Ивушкина пишет:

Алекс, если для маленьких альбен в молоке не проблема, то почему для козы проблема будет? Это я так, интересно, все равно каждый сам выбирает.

Хотя бы потому, что концентрация альбендазола в молоке ничтожно мала. Всегда поили и ни разу не было проблем.

Аликс доброе утро.У меня вапрос.У вас в Тверской козлят купить можно?Можно ответ в Личку.

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

Россия
Натали СПб пишет:

Корм не пылит, кормлю цельным зерном, оно чистое. Сено тоже хорошее, не пылит. Когда сенаж едят, тоже пыли нет. Им как-будто дышать что-то мешает, громкой хлюпают, похоже на то, как мужики громко храпят. Когда рот не занят, вроде, ничего. А как отрыгнули, начали жевать, начинается хлюпанье, хрюканье. Где-то писалось, что при каком-то паразитарном заболев.такое бывает, найти не могу. Чета переживаю сильно! bang

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3642
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

Корм не пылит, кормлю цельным зерном, оно чистое. Сено тоже хорошее, не пылит. Когда сенаж едят, тоже пыли нет. Им как-будто дышать что-то мешает, громкой хлюпают, похоже на то, как мужики громко храпят. Когда рот не занят, вроде, ничего. А как отрыгнули, начали жевать, начинается хлюпанье, хрюканье. Где-то писалось, что при каком-то паразитарном заболев.такое бывает, найти не могу. Чета переживаю сильно! bang

Ира если котные, то спринцевать полость носа, например 3% борной кислотой, 5% раствором питьевой соды, можно супрастином 1 раз(возможно отёк слизистой носа) в первой половине бывает, как таксикоз, ноги прощупай и грудину (соколок) нет ли отёка.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Аватар пользователя Наталья Полунькина
Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 197
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

Тоже где-то читала, что такую картину могут личинки овода давать, у Филиппа спросите, он наверняка в курсе.

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5048
NataJ пишет:

Так тут вопрос - возможно ли, что беременность видно в мес с небольшим? Чёта я раньше внимания не обращала, а тут прям в глаза бросилось.

Бывает и так. Была коза шустрая и гарцевала, а то вдруг задумчивая стала, ясное дело таксикоз.
И бока бывает округляются сразу, но это у тех кто не по первому окоту видно.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212