Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1193 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Ира, объясни, как они хрюкают, а то не понятно? Мож корм пылит?

Корм не пылит, кормлю цельным зерном, оно чистое. Сено тоже хорошее, не пылит. Когда сенаж едят, тоже пыли нет. Им как-будто дышать что-то мешает, громкой хлюпают, похоже на то, как мужики громко храпят. Когда рот не занят, вроде, ничего. А как отрыгнули, начали жевать, начинается хлюпанье, хрюканье. Где-то писалось, что при каком-то паразитарном заболев.такое бывает, найти не могу. Чета переживаю сильно! bang

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

Ира, объясни, как они хрюкают, а то не понятно? Мож корм пылит?

Корм не пылит, кормлю цельным зерном, оно чистое. Сено тоже хорошее, не пылит. Когда сенаж едят, тоже пыли нет. Им как-будто дышать что-то мешает, громкой хлюпают, похоже на то, как мужики громко храпят. Когда рот не занят, вроде, ничего. А как отрыгнули, начали жевать, начинается хлюпанье, хрюканье. Где-то писалось, что при каком-то паразитарном заболев.такое бывает, найти не могу. Чета переживаю сильно! bang

Ира если котные, то спринцевать полость носа, например 3% борной кислотой, 5% раствором питьевой соды, можно супрастином 1 раз(возможно отёк слизистой носа) в первой половине бывает, как таксикоз, ноги прощупай и грудину (соколок) нет ли отёка.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

Ира, объясни, как они хрюкают, а то не понятно? Мож корм пылит?

Корм не пылит, кормлю цельным зерном, оно чистое. Сено тоже хорошее, не пылит. Когда сенаж едят, тоже пыли нет. Им как-будто дышать что-то мешает, громкой хлюпают, похоже на то, как мужики громко храпят. Когда рот не занят, вроде, ничего. А как отрыгнули, начали жевать, начинается хлюпанье, хрюканье. Где-то писалось, что при каком-то паразитарном заболев.такое бывает, найти не могу. Чета переживаю сильно! bang

Тоже где-то читала, что такую картину могут личинки овода давать, у Филиппа спросите, он наверняка в курсе.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
NataJ пишет:

Так тут вопрос - возможно ли, что беременность видно в мес с небольшим? Чёта я раньше внимания не обращала, а тут прям в глаза бросилось.

Бывает и так. Была коза шустрая и гарцевала, а то вдруг задумчивая стала, ясное дело таксикоз.
И бока бывает округляются сразу, но это у тех кто не по первому окоту видно.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Девочки, а у нас сегодня месяц, как мы привезли козочку. Все, карантин закончился, можно и поделиться радостью)))

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Margit пишет:

Девочки, а у нас сегодня месяц, как мы привезли козочку. Все, карантин закончился, можно и поделиться радостью)))

Марго, поздравляю!!! А фото fotku

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Наташа !Спасибо за подержку.Так и поступлю.Тут один клан.Сразу разнесут.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

Ира если котные, то спринцевать полость носа, например 3% борной кислотой, 5% раствором питьевой соды, можно супрастином 1 раз(возможно отёк слизистой носа) в первой половине бывает, как таксикоз, ноги прощупай и грудину (соколок) нет ли отёка.

Спасибо, Татьяна Александровна! Отека , вроде нет. Но осмотрю еще раз внимательнее.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
NataJ пишет:

Так тут вопрос - возможно ли, что беременность видно в мес с небольшим? Чёта я раньше внимания не обращала, а тут прям в глаза бросилось.

Наташ, я свою козу покрыла 1 ноября, больше пока не гуляла, но надеюсь, что беременна, т.к. сразу стала округляться-поправляться

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ольчик2 пишет:

Марго, поздравляю!!! А фото fotku

Спасибо, Оля! Зачем фото, ты же обещала сама заехать в гости, вот и увидишь. А так как будто козы все на одно лицо. Обычная деревенская козочка с изумительным молочком. Купили для мамы, уже не знаю, чем маму кормить, на все реакция, приступы эклмп. давление. А молочко пьет с таким удовольствием, последнюю капельку языком пытается достать. Она уже совсем как ребенок, 91 исполнилось в сентябре, из них 15 лет лежит.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Марго,прочла и за душу взяло....Главное что мама жива и вот она...рядом,пусть даже и лежачая.Дай бог ей пожить еще ,а вам сил,здоровья и возможности находить как можно чаще "минуточку" чтоб посидеть рядом с мамой,подержать ее за руку,посмотреть ей в глаза,вдохнуть ее запах и почувствовать ее тепло. У меня маме 30 сентября было б 70 лет,но 6 сентября ее не стало...12 лет как нет..время быстротечно,к сожалению.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да - здоровья вам и вашей маме ))) Наша бабушка 8 лет лежала - чуточку не хватило до 90 лет, может
если бы дом не продали то и ещё пожила dntknw Но все работали а ей нужен был постоянный уход и присмотр.И как я была рада тому, что не было грызни из за продажи дома - разделили поровну на всех
включая и бабушку .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Девочки, спасибо на добром слове! roma roma roma

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У Маньки слизь под хвостом, а вымя пустое. dntknw В прошлый раз неделю до окота слизь тянулась, и вымя заранее налилось. Может, я ее поздно запустила? Или еще успеет налить?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
NataJ пишет:

менты звонили предварительно, чтобы мимо проехать - выключите камеры! Ок, пля, сделано, прям щас! И ниччо, что я в это время в Пскове нахожусь )))))

lol mail Класс!!!! беру на заметку!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я тоже заметила, что покрытые козы в какое-то время становятся задумчивыми. Смооотрят куда-то вдаль затуманенным взглядом... А это, оказывается, у них так токсикоз проявляется. Буду знать теперь.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705
БИРА пишет:
NataJ пишет:

менты звонили предварительно, чтобы мимо проехать - выключите камеры! Ок, пля, сделано, прям щас! И ниччо, что я в это время в Пскове нахожусь )))))

lol mail Класс!!!! беру на заметку!

Наталья так и поступила.Клан гудит во всю.Как пчелы в ульи.Козочки Слава Богу поправляються.Но стрес смотрю большой получили.Особено Козел.Ходит задумчивый такой.Даже не мекают. sad

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
NataJ пишет:

Так тут вопрос - возможно ли, что беременность видно в мес с небольшим? Чёта я раньше внимания не обращала, а тут прям в глаза бросилось.

У моей козы в прошлом году ещё двух месяцев не было, а живот уже приличный был. Она гладкошерстная. В итоге четверо козлят.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Аниса пишет:

В итоге четверо козлят.

Однако!!!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

девочки подскажите пожалуйста, я чайник в этом деле, вырастила двух козюль, как положено(написано) выдержала 1,5 года, загуляли, отвезла к козлу (01.10), оставили на целый день с ним, они с ним кокетничали, но убегали, вечером когда забирали, хозяева чес признались, что не видели было что или нет, козы были задумчивы...я за ними наблюдала, каждый день под хвостом проверяла...дождалась, через положенные три недели, 25.10 у одной набухла и порозовела петля...срочно отвезли к козлу, договорились на четыри дня, привезли домой умиратворенных, задумчивых, одну козел точно огулял, хозяйка видела, про вторую сказать ничего не смогла...а вчера я обратила внимание, что у той про которую ничего сказать немогут животик не такой как всегда, нет округлости так сказать в форме, я конечно понимаю что рано, даже с учетом первой вязки(конец сентября), но животик у нас какой то угловатый, я попозже попытаюсь сфотографировать их

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

блин полтора года пользуюсь планшетом, а подружиться не получается, все время куда то не туда тыкаю...собственно вопоос: похоже первую он огулял еще в сентябре? все равно только два месяца прошло....может живот быть уже заметен?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана.69 пишет:

блин полтора года пользуюсь планшетом, а подружиться не получается, все время куда то не туда тыкаю...собственно вопоос: похоже первую он огулял еще в сентябре? все равно только два месяца прошло....может живот быть уже заметен?

все может быть. Теперь только гадать остается.
А можно встречный вопрос, зачем оставлять козу у козла на 4 дня?? И вообще оставлять?
Чем аргументирована такая система?
Если коза в охоте, то покрытие это дело 5 минут... ну максимум 10..
Приехали, козел при хозяевах все сделал, и можно спокойно ехать домой... с полной уверенностью в завтрашнем дне в дате покрытия.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

а я утром козу под козла подвел и вечером для страховки .

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Валентинович. пишет:

а я утром козу под козла подвел и вечером для страховки .

обычно достаточно одного раза. Для страховки можно делать контрольную, но это совсем не обязательно.
Мы пока своего козла не завели, водили один раз. И не было прохолостов. Если коза и козел активны и здоровы, то все у них с первого раза прекрасно получается))

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
ivmari пишет:

обычно достаточно одного раза.

При условии что коза не мозготёрка,как моя... bang

09.12.2014 - 14:03
: 1731
marusay пишет:

При условии что коза не мозготёрка,как моя...

Или как моя Габи. Под хвостом активная охота, прям вот очень, но от козла как от огня три дня. И только на четвертый соизволила, да так соизволила что не отходила и сама ластилась сутки. У нас свой козел и мы ему жен оставляем пока орать не перестанут, благо есть возможность. А то соседи с ума сойдут, да и самим этот ор нервы щекочет))) Когда стазу три поднялись, вот где хоровод да пляски были, весело аж двое суток. Сначала по очереди коз к нему и так два круга, а потом всех скопом и тишинаааа. Вот как бы быть если не свой козел? laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Был такой у меня случай. Коза гуляет, сто процентов. Взрослому козлу не дает, ну вот никак и вообще, удирает от него как от чумового, перед своим же малолетним сыном прямо как кошка вьется. Ясное дело взрослый козел малого пресует, козу отгоняет. Так он гонялся за этой козой пол дня, пока коза не изнемогла и он ее не поймал в кустах, куда она по глупости решила залезть, от него же.
После того как коза прибежала домой, залезла на полати и свернула козлу дулю копытом, сказала что с нее хватит. Один разочек только козел покрыл и все, через пять месяцев шикарная двойня родилась.
Это я к чему? Одного раза бывает хватит чтобы коза покрылась.
А козу зовут Зайка и она самая зловредная и бодучая в моем стаде, люблю ее нежно. laugh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
ivmari пишет:
Светлана.69 пишет:

блин полтора года пользуюсь планшетом, а подружиться не получается, все время куда то не туда тыкаю...собственно вопоос: похоже первую он огулял еще в сентябре? все равно только два месяца прошло....может живот быть уже заметен?

все может быть. Теперь только гадать остается.
А можно встречный вопрос, зачем оставлять козу у козла на 4 дня?? И вообще оставлять?
Чем аргументирована такая система?
Если коза в охоте, то покрытие это дело 5 минут... ну максимум 10..
Приехали, козел при хозяевах все сделал, и можно спокойно ехать домой... с полной уверенностью в завтрашнем дне в дате покрытия.

дело в том, что у нас две козочки-сестрички, Тося и Зося, Зося это беленька на фото, она у нас кокетка и вертихвостка, ее, когда она приходит в охоту, иногда слышно и видно по поведению, а вот Тоська-это тихушница, только по петле и можно увидеть, ну или по козлу, она приходит в охоту на день полтора позже чем Зоська, муж работает в городе три через три, Зося загуляла в последний день его выходных, а козел в соседнем хуторе, вот и пришлось везти в гости на четыре дня, фото девок моих я сделала сейчас выставлю, да еще вопрос-обе козочки до полутора лет были беленькими, но в этом году Тося стала чернеть , что это такое? но с каждым днем все чернее и чернее

Вложение
image.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вот еще

Вложение
image.jpg
Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах