Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1194 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

извините никак не получается сразу несколько фото загрузить, а вот ее сестричка Зосечка

Вложение
image.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

и еще она же

Вложение
image.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
Светлана.69 пишет:

да еще вопрос-обе козочки до полутора лет были беленькими, но в этом году Тося стала чернеть , что это такое? но с каждым днем все чернее и чернее

Прикольно))) Я т думала что только у меня коза-хамелион, родилась кремовой а теперь белая. А тут чернеть, да красивый рисунок проявляется))) Вроде бывает такое, по мере созревания приобретают свой настоящий окрас, думаю так)))))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

Это я к чему? Одного раза бывает хватит чтобы коза покрылась.

Так то да, вполне yes3 )))

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
ivmari пишет:

покрытие это дело 5 минут... ну максимум 10..

А удовольствие получить?
Я свою возил, козел сразу напрыгнул.
Но с хозяйкой потрепаться - святое дело. Потом конь пришел, съел желуди, что я козе взял. Стал кусать за куртку, еще, типа, давай. Поговорили за коня, потом за кроликов.
Потом за соседей (у них тоже кругом злодеи), потом пришли к козе, все, она уже не хочет, просится домой.
Забрал, посадил в машину. На прощанье конь упал на машину, гололед, а он не шипованный.
Около часа ушло.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
marusay пишет:
ivmari пишет:

обычно достаточно одного раза.

При условии что коза не мозготёрка,как моя... bang

во во...у меня Тоська именно така...ни звука от нее за полтора года...не подумайте, мекать она умеет...но оч тихо...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Энлida пишет:
Светлана.69 пишет:

да еще вопрос-обе козочки до полутора лет были беленькими, но в этом году Тося стала чернеть , что это такое? но с каждым днем все чернее и чернее

Прикольно))) Я т думала что только у меня коза-хамелион, родилась кремовой а теперь белая. А тут чернеть, да красивый рисунок проявляется))) Вроде бывает такое, по мере созревания приобретают свой настоящий окрас, думаю так)))))

это чернение совпало с экстренным переездом, сарай толком приготовлен не был, вычистили, поставили кормушки, ведро с водой и загнали козюль...на третий день смотрю, а у моей козочки между рогов и на лбу начало чернеть...я в панику, мужу высказала-вот! не побелили! а тут паразиты, срочнов ветпункт; он привез мне какую то жидкость в шприце, сказали обработать и коз и помещение, я все сделала(глупая, если одна чернеет от блох то и вторая должна, а Зоська белоснежка!), смотрю моя Тосечка все больше и больше чернеет, тут еще знакомые напугали, типа могут заесть животинку на смерть, через 10 дней мужа в охапку и в ветаптеку, купили прививку от блох и прочих паразитов, сейчас не вспомню как она называется, приехали на след утро вкололи обоим...а у нее уже шея чернеет, тут меня осенило зажать ее и посмотреть что это такое...а это всего лишь навсего пегментация,теперь вот спустя два с половиной месяца мы вот такие и процесс не останавливается, классно конечно если будет более четкий цвет...а пока мы какие то серые...и теперь некоторые думают что у меня молодой козлик, уже пару раз приходили с просьбой о случке...видимо из за ее размеров, большой головы...а говорят что козы растут до трех лет...а она уже сейчас не маленькая..

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

у меня родились близняшки обе белые от козла зааненца .я не знал как отличить .а одна за лето по рыжела в мамашу .а одна молодая козочка козла просит это просто надо слышать .так жалобно как будто помирает . laugh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дига пишет:
ivmari пишет:

покрытие это дело 5 минут... ну максимум 10..

А удовольствие получить?
Я свою возил, козел сразу напрыгнул.
Но с хозяйкой потрепаться - святое дело. Потом конь пришел, съел желуди, что я козе взял. Стал кусать за куртку, еще, типа, давай. Поговорили за коня, потом за кроликов.
Потом за соседей (у них тоже кругом злодеи), потом пришли к козе, все, она уже не хочет, просится домой.
Забрал, посадил в машину. На прощанье конь упал на машину, гололед, а он не шипованный.
Около часа ушло.

у меня они козла то в своей жизни увидели первый раз...козел подтвердил мои догадки что козочки в охоте, мы еще шли на выгул, где он пасся, а он уже был в боевой готовности, но мои хоть и молодки но что танки, их только обольщением можно...силой не, неполучится, мы то же хотели с первого раза, да и козел знал свое дело, хозяйка так и сказала, сейчас быстренько, муж подвел козу до самого козла, все вроде нормально, коза стоит даже не испугалась, спокойно стоит, козел сверху, но как только дело доходит до самого важного, коза поджимает хвост...решили до вечера оставить, в загон поставили коз, к ним же завели козла, теперь уже без привези, наблюдаем...козюле спокойно себя ведут, козел к ним подходит в плотную, что то им рассказывает уговаривает, все вроде нормально и дело идет к финишу...но как только козел пытается сделать стойку козы убегают...да так игриво, второй раз когда загуляла Зося решили отвезти их вместе, ведь никто не видел покрыл он их прошлый раз или нет...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Валентинович. пишет:

у меня родились близняшки обе белые от козла зааненца .я не знал как отличить .а одна за лето по рыжела в мамашу .а одна молодая козочка козла просит это просто надо слышать .так жалобно как будто помирает . laugh

так в том то и дело, что привезли двух беленьких козюль, мамашка у них то же белая, папашка белый, и Тося полтора года беленькая была...а тут вот такая красотка стала...я как то умудрилась(если учесть, что это мой первый опыт общения с козами) сразу их различать, они издалека вроде разные, но у одной есть1(!) сережка, вторая без них, одна игривая кокетка, вторая таАакая обстоятельная дама, одна когда чем то недовольна голос подает, а вторая просто терпеливо ждет, а как с выгула идут! Зося до сих пор показывает как умеет бегать-прыгать, носится как угорелая по дороге, а Тося степенно...впереди планеты всей...бегом к кормушке...и когда загуляют: Зоська нет нет голос подает, как бы не привязали на выгуле умудрится отвязаться...а Тоська всегда в одном и том же состоянии, ни звука...ни побега...аппетит всегда на месте....вот и стала ориентироваться по Зоське

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Меняются они. У меня одна родилась черно-белая, теперь коричнево-черно-белая.Первая фотка - промежуточный этап, была чисто белая с черным, началось у нее с головы коричневеть. А вторая фотка - какая сейчас.

Вложение
image1.jpg
image2.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
ivmari пишет:

обычно достаточно одного раза

У меня козёл кроет только одну садку и всё, больше коза для него не существует, она там об него натирается, прислоняется к нему, он ноль эмоций на неё, еще и шибануть может, тоже все кроются нормально... а второй заюзает, аж козы от него убегать начинают.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Девочки, мы козла от соседа приводили, но буквально на три часа. Всего один раз получилось, потом коза запрыгнула на полку мордой к нему и отбивалась от него. Но интересно то, что козлик после случки упал, полежал немного, и только потом вскочил на ноги и давай снова приставать к козе.
Козлик молодой, 9 месяцев, может быть слабый и поэтому упал?

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Я опять к вам за советом коза котилась 15, козлята не выжили так вот в чем вопрос дою 4 раза в день в 8 утра 400 гр в 12 200гр в 16 200гр и в 20 те-же 200, едим овес ячмень грамм 400 в день, сено в волю вода 4 раза в день и ни на грамм молока не прибавила, это коза такая малодающая или подождать надо ?

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Забыла сказать молозива вообще не было сразу молоко и по вкусу нормальное

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лена72 пишет:

Я опять к вам за советом коза котилась 15, козлята не выжили так вот в чем вопрос дою 4 раза в день в 8 утра 400 гр в 12 200гр в 16 200гр и в 20 те-же 200, едим овес ячмень грамм 400 в день, сено в волю вода 4 раза в день и ни на грамм молока не прибавила, это коза такая малодающая или подождать надо ?

Лена, у коз вымя наполняется по-разному, у кого-то быстро, у кого-то медленно. Если медленно - то и доят меньше раз соответственно. Смысла нет больше доить, козу мучать. Переводите ее на три раза, а потом по ситуации посмотрите, может, и на два. И сделайте ей витаминов В1 и В12, по пять дней поочередно, день один, день другой. Или хотя бы по три дня. И когда будете делать В12, то глюкозу заодно подкожно сделайте один раз пятипроцентную 10 мл. А когда будете делать В1, то один раз ей тривитамин сделайте. Как доделаете все , можно витам ей сделать. Или элеовит. После первой чистки, возможно, перестроится организм, прибавит. Хотя тут не предскажешь стопроцентно.

Еще такой момент - коза могла окотиться немного раньше срока. Поэтому и молоко не пришло еще.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Будет как моя новенькая Маруся мраморная

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Витамины в 1 и 12 по сколько мл делать и могу я все это купить в человеческой аптеке?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Лена72 пишет:

Я опять к вам за советом коза котилась 15, козлята не выжили так вот в чем вопрос дою 4 раза в день в 8 утра 400 гр в 12 200гр в 16 200гр и в 20 те-же 200, едим овес ячмень грамм 400 в день, сено в волю вода 4 раза в день и ни на грамм молока не прибавила, это коза такая малодающая или подождать надо ?

не мучайтесь .переходите на двухразовое доение .если вымя будет упругое то можно и на трех перейти .возможно после второго окота будет больше молока давать .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лена72 пишет:

Витамины в 1 и 12 по сколько мл делать и могу я все это купить в человеческой аптеке?

Да, это в человеческой и продают. ОДин день ампулу тиамина (В1), например, другой день В12. Глюкоза пятипроцентная тоже в простоаптеке.

Валентинович. пишет:

не мучайтесь .переходите на двухразовое доение .если вымя будет упругое то можно и на трех перейти .возможно после второго окота будет больше молока давать .

yes3

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Так она вторым окотом сейчас в том то и дело, все куплю завтра уколю ей, боюсь переходить на 2 дойки что вообще молока не будет. Спасибо за советы может и к лучшему что козлята не выжили чем бы я их кормила с такими надоями.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Наконец фото смогла вставить

Вложение
20161122140121.jpg
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Света, козочка приятная!
Всем привет! У меня вот такие сомнения насчет моей Моти некози. Купила ее примерно годовалую в марте, сказали покрытая, скоро родит. Но не случилось. За это время коза выросла заметно и стала довольно крупной, сейчас богатой шубой в зиму обросла. Гульки были 27-28 октября, довольно активничала с козликом и все у них вроде получилось.
Вопрос у меня такой) это нормально,что у козы старше полутора лет, совсем не развито вымя,его просто нет, маленькие титешки и все. Как у новорожденной.
На чужих фото часто вижу вымечки у совсем юных козочек, а тут прям минус ноль.
Вот моя лошадка)

Вложение
foto-0183.jpg
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Нормально у вас все с козочкой, чем больше будет беременность, тем больше будет появляться вымечко!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga s пишет:

это нормально,что у козы старше полутора лет, совсем не развито вымя,его просто нет, маленькие титешки и все

Это нормально и, в общем-то правильно. Потому как вымя расти должно к окоту. А вымя до покрытия - это по мнению многих специалистов, гормональный сбой. Впрочем, не мешающий ничему.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Наконец фото смогла вставить

А очень даже коза...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Спасибо,девочки! thank_you

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Приветствую, друзья подарили козу-первокотку,максимально доила 4200. На 3 месяце лактации на основании сосков стали появляться мягкие шишечки, потом они превратились в свищи. Понимаю так, что это уже неизлечимо. Доится 10 ый месяц, покрылась. По одному соску вновь стали появляться такие же вздутия из которых потом свищи появляются. Может кто то знает, чем можно хотя бы остановить этот процесс.?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А содержимое шишек какое?

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Ивушкина пишет:

А содержимое шишек какое?

Мягкие, как вздувшаяся венка.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах