Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1190 из 1532

45961 сообщение
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18844
Павел ЛПХ пишет:

Хотя мы и сами не едим его

ну и зря. Многие не едят, потом съездят в Тунис или на Кипр, там подсядут на козлятинку и потом у нас берут как деликатес :) Мы и сами едим с удовольствием.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 3457
Фрау пишет:

Боюсь я картошку сырую давать, токсины как раз в кожуре.

я картошку постоянно даю сырую уже сколько лет .все нормально .
комбикорм наверное пока давать не надо .

Россия
katkova36 пишет:
Фрау пишет:
katkova36 пишет:

Беда у меня большая.

Боже мой! Действительно, беда. С кормом , это понятно. Чем кормили, откуда, что могло попасть?

Кормила как всегда комбекорм.Боровического завода.Поило,с очисками от картофиля.тыквы рублиные.Ну и сами кору от кустов ели.Сено. cry В голову не приходит чем они могли отравиться зимой.Муж двоих разделол.У одной в нутри пена.Но не много.Может чем то пропоить можно еще.Сейчас две лежат и плачут.Сама захожу в хлев слезы градом.Первый раз с такой бедой сталкнулась.

прививки не какие не ставили?

Россия
Фрау пишет:

Боюсь я картошку сырую давать, токсины как раз в кожуре.

в зеленой только. А так кожура картофельная очень полезна. Тут явно не картошке дело. От соланина не дохнут

Россия
Валентинович. пишет:

я картошку постоянно даю сырую уже сколько лет .все нормально .

аналогично

Россия
Ивушкина пишет:

А тыквы не замороженные были?

с замороженных тыкв тоже не дохнут. Козу так просто не угробить :)

Россия

надо срочно в ветстанцию органы на анализ отвести и заявление под роспись. Если признают официально, что отравление комбикормом, можно с продавца компенсанцию стребовать.

22.05.2014 - 13:13
: 9972
Филипп пишет:

Козу так просто не угробить :)

Это да. Да еще все четыре разом.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4301
Филипп пишет:
Ивушкина пишет:

А тыквы не замороженные были?

с замороженных тыкв тоже не дохнут. Козу так просто не угробить :)

А плесень в сене может вызвать?
Я перестраховываюсь, у меня страхи профессиональные, каждую охапку сена обнюхиваю, с сенажом так же. Фобия. К/к у нас летом в хозяйствах наделал бед, несколько коров, весной массовый падеж на кроликовод.фермах был от рецептурного к/к, прошлую зиму птицы много от ПК-6 полегло, оказалось, что сыпучие компоненты перевозились в вагонах, в которых до этого сыпучую химию перевозили. И все случаи были с дорогими кормами.

Россия
Фрау пишет:

у меня плохое сено не едят .и всетаки я склоняюсь что отравились комбикормом

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
Фрау пишет:

Навряд ли.
В одну ночь все поголовье не сляжет

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Фрау пишет:

Сено с плесенью козу не заставишь есть.

Татьяна Ивановна

Россия
Danj пишет:

согласен

Россия
Филипп пишет:
Danj пишет:

согласен

Понятно, спасибо.

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 385
Фрау пишет:

Я просто доила ее последней...

тоже все именно так делаю :)
Огоромное спасибо всем hiroma
Третий день коза у меня и заметно улучшение - новых болячек нет, эти стремительно заживают (тьфу, тьфу...) видимо было повреждение кожи и занесена инфекция...

http://fermer.ru/blog/176385/v-meste-s-marinoy-pole-281816
Я настрой себе нашла, чтобы быть везучей:
Вчера всё было хорошо, а сегодня - лучше!
Повторю его сто раз, разойдутся тучи:
Сегодня всё так ХОРОШО, а завтра будет ЛУЧШЕ!

Россия

я как то писал что у одного фермера в башкирии .около 100 коз отравились силосом .

Россия
Валентинович. пишет:

я как то писал что у одного фермера в башкирии .около 100 коз отравились силосом .

Там сенильная к-та, особенно, если в нем бобовые и кукуруза. В сенаже так же. Антидот-в/в глюкоза.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5806
marusay пишет:

У меня соседка продала по 270 тушку целиком и по 350 задние ляжки

ну вы ж все таки саратов) я про свой энгельс толкую dntknw

Мой планшет сам решает что их как и писать)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 11579
Ивушкина пишет:
Филипп пишет:

Козу так просто не угробить :)

Это да. Да еще все четыре разом.

согласна.

просто логически, быстрая гибель нескольких животных это либо яд либо какая-то мега-заразная стремительная болячка.
И яд - вероятнее.
Про коз не знаю а кошку траванувшуюся крысиным ядом мы спасли, Много вливали глюкозы, физраствора и витамины группы В. Только отдельно.. В1.. В6 и В12.. как-то в1 и В6 в один день в12 в следующий.. или наоборот.. Не точно помню схему, и найти не могу...
может еще кто подскажет

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 331
ivmari пишет:

В1.. В6 и В12.. как-то в1 и В6 в один день в12 в следующий.

Через 12 часов.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1841

Были случаи отравления картофелем со смертельным исходом. Видимо, зелёный был. Писала как-то давно Татьяна Гуляева (ГТА).

Ирина

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5167

Ни чего себе - ужас какой cry Это точно отравление.

Россия

Как остальные козочки? Полегче стало?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Фрау пишет:
Валентинович. пишет:

Там сенильная к-та, особенно, если в нем бобовые и кукуруза. В сенаже так же. Антидот-в/в глюкоза.

масляная разве-что, синильной то откуда взяцца. Ну и еще ботулизм от силоса иногда бывает.

Россия великая наша держава.
: Саратовская обл. Саратовский р-он п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 12840
Филипп пишет:

ну и зря

Возможно, но для начала надо зарезать её... я не могу морально. Козликов я отдаю сразу после рождения, вынужденного срочного забоя благо не было, у одной козы давно матка выпадала, я ее отвел родственникам и отдал на мясо.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3167

я как то сдуру овцам суягным мешок силоса раздобыла и сразу весь его в кормушку сложила - потом в теч недели выкидыши собирала по выгулу и ревела над каждым.

Россия
Сирень22 пишет:

синильной то откуда взяцца

dntknw не знаю, не вникала. Просто когда читала о кормлении сенажом, было написано, что при силосовании кукурузы и бобовых может образовываться сенильная к-та.

Аватар пользователя Марина Иванова 1
: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 277

Всем добрый вечер! Подскажите плз, если коза, предположительно не котная, сбавила с 3 литров до 200-300 мл в день, стоит ли ее доить? как вообще с ней поступить? раздаивать, ждать когда покроется и просто наблюдать.или...в общем что то я в растерянности.

Люблю животных, вкладываю в них самое ценное - душу! Мои советы-моя практика и опыт, на профессионализм не претендую) С удовольствием учту чужой опыт за сим и здесь. Всем лучшего настроения.
пысы. можно на ты!
Благодарю за внимание, Марина.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 849
katkova36 пишет:

Добрый день всем.Правда у меня он не добрый cry Беда у меня большая.Пошла в хлев коз на улицу выпустить.А у меня козы плостом лежат.4 штуки.двух пришлось зарезать уже.и две ели ходят. cry что случилась с ними не пойму.вчера все ходили веселыми.Все покрытые были.катиться должны в янворе.сейчас вот всех пересмотрела.вет врача привазили.пречину не понил.проколол.маргонуовкай напоили.Что еще делать не знаем.

Буквально несколько дней назад у знакомой тоже погибла коза.Тут на фермере этой знакомой нет,она на ОК.Если вы там тоже есть зайдите ко мне я вам напишу как ее найти и вы пообщаетесь по этому поводу.сравните чем кормили.Надо ж причину все-таки уточнить.Я склоняюсь к тому что проблема в комбикорме.К сожалению,но так бывает.Поэтому комбикормом не пользуемся.Но есть еще вопрос.Тыква была хорошая?без пятен(или даже пятнышек).Был у нас такой случай.По сложившимся семейным обстоятельствам лет 25 назад вынуждены были избавиться от всей живности.Сено в стогах,зерно под крышей остались в хоз-ве, а вот тыква лежала-лежала пока соседка не узнала что нам ее некому скармливать и решила ее забрать..Чего мол добру пропадать,да и прилично было +- тонна.Забрала и стала кормить ею нутрий...кашу им с тыквой варила.Но со временем на некоторой тыкве появились пятнышки,(при транспортировке нами,потом ею могла травмироваться)ей бы их вырезать,но они мало заметны ...в общем в один прекрасный момент поели нутрии кашу с тыквой и все сдохли.И не только нутрии,но и куры....они под клетками ходили у нее ,подбирали корм что теряли нутрии.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 4014

Мы из тыквы все пятнышки вырезаем, но заметила, если тыква была с порчинкой, козы неохотно ее едят, даже обрезанную и чистую.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488