Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1182 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Филипп пишет:
Вячеслав Шаталов пишет:

при этом я до сих пор не понимаю, как он отличает паразитов от полезных бактерий и простейших желудка.

видимо у гельминтов есть какая-то своя специфика синтеза тубулина и альбен нарушает эти специфичные этапы, которые не встречаются у других эукариот.

Вполне возможно, что и синтез других белков, не только тубулина. Этапы не специфичны, их всего два: транскрипция и трансляция, а специфичность белков определяется аминокислотной последовательностью и рабочей структурой белка.

Филипп пишет:
Вячеслав Шаталов пишет:

Филлип, препараты, которые вводят подкожно или внутримышечно обладают более широким спектром действия

если речь про ивермектин - то это гельминтозы (далеко не все) и наружные паразиты.

О том и речь, что наружные погибают не от того, что с кожи испаряется ивермектин, а потому, что он содержится в крови после введения препарата.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Evgesha32 пишет:

Блин, интернет зло. Нашла страшилки, теперь хоть спать не иди wacko2
http://allday.com.ua/17046-vystavka-kozejj-krasoty-v-jer-rijade.html

Это первое впечатление, после привыкаете и они кажутся милыми)))
Это козы породы ШАМИ

Это очень древняя порода Ближнего Востока. Описание таких коз есть в классической арабской литературе, религиозных текстах и фольклоре. Все источники отмечают их характерную внешность, замечательный характер и благородство.
Шами – универсальные козы, исторически обеспечивали население молоком, мясом, шерстью и прекрасной кожей. При хорошем кормлении и содержании они способны производить большие объемы молока, Многоплодны, могут приносить по 3-4 козленка. Отмечается также их тихое достойное поведение и нежное отношение к окружающим. Это завоевывает сердца людей и объясняет причину популярности. Сегодня Шами часто держат как экзотическое домашнее животное, но традиционно ей отводилась роль маленькой продовольственной фабрики для производства молока и молочных продуктов. Молоко использовалось также для выкармливания младенцев, как диетическое питание больных и пожилых людей, а также для лечения кожных заболеваний.
Множество превосходных характеристик Шами делают ее интересной для усовершенствования других козьих пород. В частности, они использовались для выведения англо-нубийской породы и, по всей видимости, передали потомкам длину ушей и горбоносую форму морды. Более короткая шерсть нубийцев – результат пересечения Шами с британскими короткошерстными породами.

В настоящее время козы Шами – крупные, стройные, грациозные животные.
Отличительные черты: длинные ноги, длинная шея, длинные уши и маленькая голова. Самая отличительная характеристика породы – голова, с очень горбоносой мордой. Прикус должен быть правильным. Перекус менее приемлем.
Глаза очень светлые. Предпочтительна радужная оболочка молочного цвета, около зрачка белая. Но глаза другого цвета также приемлемы.
Окрасы шерсти разнообразны.
Истинная Шами – красиво одета в длинное «двойное пальто», защищающее ее и от холода, и от жары. Она способна выживать в неблагоприятных климатических условиях и на скудном рационе.
Высота козы в холке от 75 см и выше, вес 60-80 кг. Козлы намного выше и тяжелее.
Современная Шами сочетает в себе и оригинальную древнюю красоту, и улучшенные молочные качества – высокие удои, хорошо прикрепленное широкое вымя, удобные для доения соски.
Однако при выборе животного чаще всего обращают внимание на форму головы. Коза с хорошей головой ценится выше, даже если дает меньше молока.
В настоящее время интерес к этой породе заметно возрос.
Селекционеры-козоводы Ближнего Востока – Кипра, Израиля, Палестины, близко сотрудничают для сохранения Шами.
Мы со студентами делали плакат по данной породе, он был размещен на кафедре университета долгие годы

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Ужас ужасный! Сейчас на коровей ветке прочитала, что козы, оказывается, тоже болеют лейкозом, как и коровы... Неужели правда? Тогда почему их не обследуют, как коров?

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Илья19792 пишет:
Марина Иванова 1 пишет:

Добрый день! Может не в ту ветку, но пока более подходящей не нашла. Можно ли понять на 4-м месяце котная ли коза, по ее формам. Собственно:

Коза котная, однозначно

хоть и близка развязка)) но так волнительно)) а вот козлик почему то считает , что нет...а мне тоже кажется что все-ж есть шансы увидеть малышню)главное проглистовать из-за этого не могу((((

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Evgesha32 пишет:

ivmari пишет:
я дойных обсыпаю кормовой серой. Нежалеючи. Никто из вредителей не выживает)))

на моих власоеду нипочем сера(( уже трехкратно обсыпала, густенько так....

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Фрау пишет:

Ужас ужасный! Сейчас на коровей ветке прочитала, что козы, оказывается, тоже болеют лейкозом, как и коровы... Неужели правда? Тогда почему их не обследуют, как коров?

Ир, а коровий лейкоз козам не передается? А то у нас есть фермер, у которого коровы с лейкозом. Правда, я молоко у него козлятам не покупала (даже даром не возьму).

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мне шами всегда нравились - если бы была реальная возможность, завела бы не задумываясь. smile3
А вот уши у них, если не обрезаны, то тааааакой длины - что нубики по сравнению с ними смотрятся ламанчами.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

У горно-алтайской какой рекорд и при каких условиях кто знает?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Ир, а коровий лейкоз козам не передается?

Читала, что нет. dntknw а вообще хотелось бы узнать от ветеринаров, как на самом деле. До сих пор считала, что нет. У нас в рне по коровьему тихо, по козам в вет станции тоже говорили, что не болеют. Я уже шорохов бояться начинаю. laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Вячеслав Шаталов пишет:

Этапы не специфичны, их всего два: транскрипция и трансляция

ну все далеко не так схематично на самом деле. И если альбендазол действует на синтез бета тубулина у гельминтов и не действует на синтез его у других эукариот, значит специфика все же есть.
Кстати препарат достаточно эффективен против цист в отличие от того же ивермека.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Фрау пишет:

Читала, что нет

в лабораторных условиях можно заразить и коз и овец. Но в обычных условиях при совместном содержании КРС и коз, заражения коз не происходит.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Филипп пишет:

Но в обычных условиях при совместном содержании КРС и коз, заражения коз не происходит.

thank_you успокоили.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
TataF пишет:

Могут. 100% Сама с этим сталкивалась

и какие это были гельминты? Вы вскрывали щенят сразу после рождения? Как вы ставили диагноз?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Филипп пишет:

и какие это были гельминты

Токсокары внутриутробно заражают щенков.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Филипп пишет:

какие это

Аскариды.
Нет не вскрывали.
Щенка перед прививкой в возрасте 1,5мес профилактически глистогонила.
Вышло. и не мало
Рос в чистоте(у хозяев в квартире).
Ветеринар мне так и сказала, что внутриутробное заражение через кровь от матери. Так как суку перед плановой случкой не глистогонили.
Я знакома с ветеринаром не один год(поэтому доверяю очень) ее дипломная работа - именно о гельминтах.
А Вам просто хочется придраться?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Филипп пишет:
Фрау пишет:

Читала, что нет

в лабораторных условиях можно заразить и коз и овец. Но в обычных условиях при совместном содержании КРС и коз, заражения коз не происходит.

Увы, пока просто не описано в литературе. На практике, козы, долгое время содержащиеся на одной площадке с лейкозными коровами, показали положительную реакцию. В местном виварии сельхозакадемии был прецедент. Официально этого не было, конечно...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Фрау пишет:

Ужас ужасный! Сейчас на коровей ветке прочитала, что козы, оказывается, тоже болеют лейкозом, как и коровы... Неужели правда? Тогда почему их не обследуют, как коров?

Я обследовала своих коз, на СББЖ взяла пробирки, вызвала из частной клиники врача(не то, чтобы я сама не могу кровь взять, а не хочу своими руками стресс козочкам создавать. Ну и чтоб засвидетельствовать факт забора крови, если что.) Потом отвезла на анализ. Реакция отрицательная, чистые мы, ттт. Стоило денег, и каждый год так обследоваться хлопотно, конечно. Было б гораздо удобнее, чтоб участковый врач приезжал.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Alya пишет:

Было б гораздо удобнее, чтоб участковый врач приезжал.

Я когда получала разрешение на ввоз козлика, поинтересовалась в СББЖ по поводу лекоза у коз. Сказали, что не надо заморачиваться. Не заражаются. И что у нас р-н благополучный, много плем хозяйств , и в начале 2000-х принимались радикальные меры для профилактики лейкоза, а сейчас строгий контроль.
Но я все равно не пасу коз там, где бывают коровы, увожу в другую сторону, ближе к лесу, где коров не бывает.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мы тоже в стадо не гоняем (хотя и стадом то назвать нельзя- осталось шт пять коров и десяток коз в нем). Я своих по посадкам селекционных полей пасу- там коровы не ходят. А проверить решила заодно, когда на бруцеллез сдавала. И это работники СББЖ посоветовали, сославшись на первый случай положительной реакции у козы в поселке.

Россия
: Кемеровская область
02.11.2016 - 12:13
: 7

Всем привет! hi я впервые взяла козочек )) 10 июля этого года(естественно опыта нет никакого, все узнаю с форума), одна из них, как мне сказали должна родить в начале октября...сейчас уже начало ноября, а она вроде как и не собирается...запустилась сама 7 октября(просто не дала себя доить и все), были выделения сначала желтоватого цвета густые 19 октября первые были, потом еще несколько раз были и прозрачные тоже были...скачет как "коза", ест активно, веселая, она у меня заводила может и боднуть другую козюлю)) извините если не в тему пишу, может подскажете по фото и описаниям котная ли моя Доня или нет? Заранее благодарна.

Вложение
2016-11-0714-40-00.jpg
2016-11-0113-57-47.jpg
2016-11-0113-54-25.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Что-то не вижу беременности. А вымя где, что-то не видать совсем. Неуж настолько спряталось? Были окоты? И подрежьте копыта, просела девочка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По описанию котная. По фото не сильно видно, нужно сфотографировать ее сзади и чуть сверху, чтобы оба бока видны были. Но тоже похоже. Могли продавцы ошибиться в сроках.

Россия
: Кемеровская область
02.11.2016 - 12:13
: 7

она только один раз рожала, молоденькая еще..а копыта только на передних ногах смогла подстричь, ей там ни разу не стригли...сказали 2 литра давала молока после первого окоза, я только 1 литр от нее видела, но стабильно, пока не запустилась она...а может так быть, что коза не котная, а сама запустилась?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Тать Яна Я пишет:

а может так быть, что коза не котная, а сама запустилась?

Может, конечно, но Вы все-таки ее сфотографируйте сзади. По этим фотографиям видно, что бочоночек такой, да и выделения все-таки были, для беременных характерные. Скорее всего, даже до конца ноября окотится. Как вымя начнет прибывать, так и готовьтесь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кстати, попробуйте шевеления козлят прослушать.

Россия
: Кемеровская область
02.11.2016 - 12:13
: 7

вот, а вторая стоя , когда стоит мне кажется прям видно, что такие круглые и упругие бока

Вложение
2016-10-2014-41-35.jpg
2016-10-2322-42-14.jpg
Россия
: Кемеровская область
02.11.2016 - 12:13
: 7
Ивушкина пишет:

Кстати, попробуйте шевеления козлят прослушать.

увы не дается она, не стоит спокойно и как руки только к низу живота спускаю она в галоп и от меня))) Очень волнуюсь..ведь первый раз blush2

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Это натощак или после обеда. smile3 Мои в обед как нажрутся - ну фсё - 6 месяцев беременности. laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А ямки по бокам у нее все время или недавно появились?

Россия
: Кемеровская область
02.11.2016 - 12:13
: 7
svezam пишет:

Это натощак или после обеда. smile3 Мои в обед как нажрутся - ну фсё - 6 месяцев беременности. laugh

не это до ужина)))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах