Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1186 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Я не знаю в срок или нет привезли 8 июля её в августе поняла что бока растут в октябре тут вроде подтвердили что мадам того этого а когда кем там не знают у них анархия все в месте поэтому кому и когда козлиться не в курсах, в принципе ждали в конце так как живот не опустился ещё.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Лена72 пишет:

Я не знаю в срок или нет привезли 8 июля её в августе поняла что бока растут в октябре тут вроде подтвердили что мадам того этого а когда кем там не знают у них анархия все в месте поэтому кому и когда козлиться не в курсах, в принципе ждали в конце так как живот не опустился ещё.

Возможно родила раньше времени.
Потому и не было сосательного рефлекса.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Он вообще сосать не мог из бутылки язык на бок а когда пошла козу доить то соски пришлось расковыривать тоесть мелкие оба не сосали мать но из миски немного пил прям по чуть чуть

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что за болячки на одном соске козы? Заразно ли это и возможно ли (и чем) вылечить? Вид сухого и мокрого соска...
Кажется они безболезненны...
Это ОСПА??!!

Вложение
1.jpg
2.jpg
Россия
: МО Орехово-Зуевский р-он
12.01.2015 - 22:53
: 113

Здравствуйте. Подскажите что делать. Коза пришла в охоту, водила к козлу 22 октября, не знаю покрыл ли, через 2 дня немного отекла одна доля, молоко немного и со слизью. Мазала ихтиолкой , потом гидрокортизоновой мазью, отек прошел. Молоко без слизи и крови, но его совсем мало в этой доле.Пробовать раздоить? Я новичек в этом деле,брали ее для маленького ребенка( аллергия на коровье), теперь и не знаю,что делать.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Лена72 пишет:

А нету молока за весь день ну грамм 300 вчера, в 7 вечера последний раз сегодня пришла доить в 8 утра 400 грамм всего

Попробуйте пророщенный овёс.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
МаринаПоле пишет:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что за болячки на одном соске козы? Заразно ли это и возможно ли (и чем) вылечить? Вид сухого и мокрого соска...
Кажется они безболезненны...
Это ОСПА??!!

За диагноз не скажу, тут много специалистов, подскажут. Но я такие болячки, или подобные, на вымени обрабатываю салициловым спиртом. Обычно через неделю уже забываю где и что было. Мажу каждый день. Даже не мажу, а в ладошку наливаю и хорошенько промачиваю всю поврежденную часть вымени или сосок.

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627

[/quote]
За диагноз не скажу, тут много специалистов, подскажут. Но я такие болячки, или подобные, на вымени обрабатываю салициловым спиртом. Обычно через неделю уже забываю где и что было. Мажу каждый день. Даже не мажу, а в ладошку наливаю и хорошенько промачиваю всю поврежденную часть вымени или сосок.[/quote]
Огромное спасибо за отклик!!
просто вчера привезла эту козу и поместила к своим (карантин нужен, но негде держать) и ОЧЕНЬ переживаю, что это заразно...эти болячки только на одном соске, все остальные слизистык кажутся чистыми...

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Горноалтайская порода редко даёт 2 литра?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Марина, срочно вызывайте вет.врача на дом. Молоко пить нельзя!!! Думаю придется лечить всех коз.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
НатальяГанатовская пишет:

Марина, срочно вызывайте вет.врача на дом. Молоко пить нельзя!!! Думаю придется лечить всех коз.

Откуда такая безапеляциозность? Вы врач? Большой опыт и проходили это? Или просто думаете.?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
НатальяГанатовская пишет:

Марина, срочно вызывайте вет.врача на дом. Молоко пить нельзя!!! Думаю придется лечить всех коз.

Я вызывал на такие "оспины". "Мой хозяйственным мылом, мажь цинковой мазью". Всё. Периодически появляются у одной козы, тоже, кстати, с такими длинными толстыми сосками. Ничего даже уже не делаю (мазал цинковой, протирал монклавитом), без разницы, что делать - проходит через пару недель. Обычно в дождливую погоду вылазят.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

В качестве профилактики пророщенный овёс сработает?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
anton_dr пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Марина, срочно вызывайте вет.врача на дом. Молоко пить нельзя!!! Думаю придется лечить всех коз.

Я вызывал на такие "оспины". "Мой хозяйственным мылом, мажь цинковой мазью". Всё. Периодически появляются у одной козы, тоже, кстати, с такими длинными толстыми сосками. Ничего даже уже не делаю (мазал цинковой, протирал монклавитом), без разницы, что делать - проходит через пару недель. Обычно в дождливую погоду вылазят.

У моей такое было от укусов мошкары.
Может паразиты какие?
Посмотрите в шерсти.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
МаринаПоле пишет:

Подскажите пожалуйста, что за болячки на одном соске козы?

У одной из моих коз один раз вылезли такие же прыщи на вымени (года 4 назад было) ветврач тогда посоветовал мазь какую-то - мазала долго и не проходило, надоело до ужаса...поставила Нитокс (по весу) - прошло за два дня. Может какая-то инфекция попала и только Нитокс справился)))

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Olga-S пишет:
МаринаПоле пишет:

Подскажите пожалуйста, что за болячки на одном соске козы?

У одной из моих коз один раз вылезли такие же прыщи на вымени (года 4 назад было) ветврач тогда посоветовал мазь какую-то - мазала долго и не проходило, надоело до ужаса...поставила Нитокс (по весу) - прошло за два дня. Может какая-то инфекция попала и только Нитокс справился)))

Вполне, могла быть стрептококковая инфекция или накожный стафилококк. Инфицирование могло произойти через небольшие царапины или наколы от подстилки при снижении барьерных функций кожи, а это в свою очередь происходит при ослаблении иммунитета, в связи с авитаминозом, глистной инвазией, аллергией или просто физиологическим состоянием, например, после родов... Но по фото диагноз не ставится. Прыщи на вымени могут быть по разным причинам:
Аллергия на подстилочных клещиков(обычные обитатели подстилки), чесоточные клещи, стрептококковая или стафилококковая инфекция, грибковое поражение, оспа(на последнем месте по частоте и очень заразно, тогда все бы разом покрылись...). Исключайте последовательно причины и найдете свое.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
anton_dr пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Марина, срочно вызывайте вет.врача на дом. Молоко пить нельзя!!! Думаю придется лечить всех коз.

Я вызывал на такие "оспины". "Мой хозяйственным мылом, мажь цинковой мазью". Всё. Периодически появляются у одной козы, тоже, кстати, с такими длинными толстыми сосками. Ничего даже уже не делаю (мазал цинковой, протирал монклавитом), без разницы, что делать - проходит через пару недель. Обычно в дождливую погоду вылазят.

Часто от сырой подстилки бывают нагноения на вымени и сосках.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ищущий в башкирии пишет:

В качестве профилактики пророщенный овёс сработает?

В качестве жратвы, сто пудов сработает.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вопрос: выход чистой туши после убоя и потрошения - около 50 кг. Примерный вес козла какой был живым весом?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

100кг
без головы
в смысле тушка 50 кг без головы

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да, без головы, без шкуры и потрохов.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611
svezam пишет:

Вопрос: выход чистой туши после убоя и потрошения - около 50 кг. Примерный вес козла какой был живым весом?

вроде плюс 30 процентов .

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Я что-то не понимаю, неделю назад у козы связки возле хвоста расслабились.. Я еще подумала, что ладно, хоть запустила wacko2 А сегодня опять твердые, прям совсем. Так бывает? Петля чуть приоткрыта, и мокрая dntknw Опять буду 2 недели танцевать вокруг нее smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:

А сегодня опять твердые, прям совсем. Так бывает? Петля чуть приоткрыта, и мокрая

Женя, такое бывает. Бывает, что расслабляются, потом крепнут, потом опять расслабляются или... не расслабляются.. Так что это тоже не самый верный признак, всегда в комплексе надо смотреть. А вот то, что петля приоткрыта, скорее всего, говорит о скором окоте. Иногда перед окотом подхвостница как втягивается внутрь немного, как проваливается. Значит, скоро. Несколько дней, скорее всего. Ты по срокам ее вообще когда ждешь?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Валентинович. пишет:

вроде плюс 30 процентов .

возможно у каких нибудь мясных пород или специально раскормленного экземпляра .
Обычный козел дает тушку в районе 50-60% от живого веса. Просто тушка, без шкуры\копыт\башки\потрохов

Evgesha32 пишет:

Опять буду 2 недели танцевать вокруг нее smile3

легко.
Это та коза, старенькая?
У моей старушки задолго до окота ослабевает у хвоста, я с ней не ориентируюсь на этот показатель

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
svezam пишет:

Да

Сколько ему было? возраст?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

Вопрос: выход чистой туши после убоя и потрошения - около 50 кг. Примерный вес козла какой был живым весом?

у меня козлик по таблице был 42 кг, а туша 18 кг.
коза по таблице 60 кг, а туша на 21 кг вышла.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
zlat_natal пишет:

коза по таблице 60 кг, а туша на 21 кг вышла.

может проще взвесить отдельно тушку и остальное.. и сложить.. так сказать - проверить таблицу

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:
Evgesha32 пишет:

А сегодня опять твердые, прям совсем. Так бывает? Петля чуть приоткрыта, и мокрая

Женя, такое бывает. Бывает, что расслабляются, потом крепнут, потом опять расслабляются или... не расслабляются.. Так что это тоже не самый верный признак, всегда в комплексе надо смотреть. А вот то, что петля приоткрыта, скорее всего, говорит о скором окоте. Иногда перед окотом подхвостница как втягивается внутрь немного, как проваливается. Значит, скоро. Несколько дней, скорее всего. Ты по срокам ее вообще когда ждешь?

Вообще не знаю, когда жду, козел вместе с козами гулял. (Не получилось козла отсадить, орал как припадошный, а у нас участок так расположен, что 8 соседей по меже. Так-то мне в принципе пофик на них, но бабушку старенькую одну жалко, она прям плачет, когда козы орут, наверное думает что я их не кормлю, издеваюсь) За мелкими видела, когда бегал, а у нее даже признаков охоты не было никогда. Обратила внимание, что живот расти начал (он у нее сразу как-то вниз растет и ямки сразу появляются)

Danj пишет:

легко.
Это та коза, старенькая?

Ага, старушень моя. Пойду еще что-нибудь у нее проверю

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Evgesha32 пишет:

Ага, старушень моя. Пойду еще что-нибудь у нее проверю

Если шевеления нет, то водная может быть.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах