Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1178 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Бри Ван де Камп пишет:

И где то я писала что мы крылись и у козы вся пися была в крови и морда козла тож. Так это нехорошо.

мой раз в год так травмировался, пока был молодой, особенно на козах с длинной шерстью. Само проходит, если простой порез. Он ранку сам зализывает.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
www-www пишет:

Из простой травы -это не сенаж и не силос,а просто бурда какая то.

Здрасьте, приехали. Силосование и сенажирование как раз и разрабатывались и изучались как способы консервации простой травы.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ах, коровы....
Так я и не поняла, силос - квашеная трава, вонючая?
Сенаж - вяленая?
Так?
Силос- вонючий для чего делают, что в нем ценного, не воняет ли молоко потом?
Сенаж - вкуснятина, это понятно - питательно и полезно? Так понимаю, что эту траву не сушат, косят и сразу заказывают в пленку, там она преет и ферментируется.
Поправьте, плиз, если что не так.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Натали СПб пишет:

Силос- вонючий для чего делают, что в нем ценного, не воняет ли молоко потом?
Сенаж - вкуснятина, это понятно - питательно и полезно?

Разница между силосом и сенажем только во влажности, у силоса выше, он нечто типа квашеной травы, а сенаж это просто подвяленная трава, не заквашеная. Оба корма хрянятся в отсутствие воздуха, из-за этого, собственно, сроки хранение и большие. На воздухе быстро портятся. Силос в отличие от сенажа консервируется дополнительно естественными кислотами - уксусной, молочной, и у него рН, соответственно, выше. У хорошего силоса запах фруктовый, у плохого неприятный из-за масляной кислоты, которую коровам и козам потреблять нежелательно.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Фрау пишет:

В смысле другую породу? Или у частника они поменьше вырастают? По ращмерам и молоку согласна. Я сравнивала в переработке молоко айрширок и черно-пестрой.

Я холмогорку хочу. Устойчивость к лейкозу это раз, небольшой вес (до 500 кг) это два, всеядность, холодоустойчивость, легкие роды, хорошо осеменяются.

пс: не видела чистопородных холмогорок с лейкозом, а черно-пестрых и голштинизированных ч\п сдавали на мясо в год по 30 голов из 200((

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Ах, коровы....
Так я и не поняла, силос - квашеная трава, вонючая?
Сенаж - вяленая?
Так?
Силос- вонючий для чего делают, что в нем ценного, не воняет ли молоко потом?
Сенаж - вкуснятина, это понятно - питательно и полезно? Так понимаю, что эту траву не сушат, косят и сразу заказывают в пленку, там она преет и ферментируется.
Поправьте, плиз, если что не так.

По идее хороший силос приятно пахнет.
Но у нас же всегда работники то накосячат, то еще как испортят...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Натали СПб пишет:

Ах, коровы....
Так я и не поняла, силос - квашеная трава, вонючая?
Сенаж - вяленая?
Так?
Силос- вонючий для чего делают, что в нем ценного, не воняет ли молоко потом?
Сенаж - вкуснятина, это понятно - питательно и полезно? Так понимаю, что эту траву не сушат, косят и сразу заказывают в пленку, там она преет и ферментируется.
Поправьте, плиз, если что не так.

Силос свежий как раз пахнет очень даже приятно, как квашеная капуста.
От меня эти ямы в двухстах метрах по прямой, как ветер повернет с фермы, силосом очень даже тянет. Только весной, когда ямы эти чистят бульдозерами, амбре стоит еще то, силос только порченый вывозят на утилизацию. Вот если по дороге кормораздатчик проедет, и на кочке его слегка тряхонет, ну и мы с козами случимся там же, козы мои налетают на силос, одни только попы с хвостишками топорщатся из общей кучи. Сколько дней ходим, столько и будут бегать доедать оставшиеся крошки. У нас в агрофирме силос можно выписать, но я никогда не брала.
А вот сегодня нашли мои козы гущу от вина, соседи видать вино сцедили а гущу через дорогу в траву вылили. Что было, не передать, боюсь окосеют мои беременные дамы. В общем еле домой загнала алкоголиков. beer

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сирень22 пишет:

Устойчивость к лейкозу это раз

Сейчас это большая беда, лейкоз чуть не поголовно на фермах и по дворам. Разговаривала с нашим ветом, коров вообще не советует держать, пока ситуация не изменится по району.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Елена Esperanza. пишет:

Силос свежий как раз пахнет очень даже приятно, как квашеная капуста.
От меня эти ямы в двухстах метрах по прямой, как ветер повернет с фермы, силосом очень даже тянет. Только весной, когда ямы эти чистят бульдозерами, амбре стоит еще то, силос только порченый вывозят на утилизацию. Вот если по дороге кормораздатчик проедет, и на кочке его слегка тряхонет, ну и мы с козами случимся там же, козы мои налетают на силос, одни только попы с хвостишками топорщатся из общей кучи. Сколько дней ходим, столько и будут бегать доедать оставшиеся крошки. У нас в агрофирме силос можно выписать, но я никогда не брала.
А вот сегодня нашли мои козы гущу от вина, соседи видать вино сцедили а гущу через дорогу в траву вылили. Что было, не передать, боюсь окосеют мои беременные дамы. В общем еле домой загнала алкоголиков. beer

Ну почему вы так далеко живете...... я бы тоже вышла на большую дорогу beer

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Бывали мы в Ейске разок, у них там еще порт есть, стоят баржи на рейде, и туда по осени машины зерно везут колоннами. Видимо на экспорт. Ну а дороги как и везде- кочки да ухабы. Сначала мы не поняли, что это за оранжевые да желтоватые налеты на обочинах, а потом еще увидели, как местный житель зачем то обочину метет да в ведро "мусор" ссыпает... Потом дошло- это кукуруза и пшеница по обочинам лежит...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Сирень22 пишет:

Я холмогорку хочу. Устойчивость к лейкозу это раз, небольшой вес (до 500 кг) это два, всеядность, холодоустойчивость, легкие роды, хорошо осеменяются.

пс: не видела чистопородных холмогорок с лейкозом, а черно-пестрых и голштинизированных ч\п сдавали на мясо в год по 30 голов из 200((

А где их взять, холмогорок? Мне красногорбатовки нравятся, тоже устоичивы, и молоко хорошее. Черно-пеструю не хочу. Из доступных альтернатива-айрширкки. После козьего молока молоко ч-пестр водой кажется.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Совхоз-питомник холмогорок ещё три года назад был где-то в районе г. Олонец в Карелии, сейчас не знаю есть ли, 80т.р. коровка тогда стоила, я с главным зоотехником беседовал по телефону. Не поехал тогда, решили в семье козами заняться.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Фрау пишет:

А где их взять, холмогорок? Мне красногорбатовки нравятся, тоже устоичивы, и молоко хорошее. Черно-пеструю не хочу. Из доступных альтернатива-айрширкки. После козьего молока молоко ч-пестр водой кажется.

Архангельская обл. и немного на северо-востоке Вологодской осталось, возможно есть в Коми

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Сирень22][quote=www-www пишет:

Из простой травы -это не сенаж и не силос,а просто бурда какая то.

Здрасьте, приехали. Силосование и сенажирование как раз и разрабатывались и изучались как способы консервации простой травы.[/quote
Не простой травы,а культурных трав, люцерна,клевер,козлятник,эспарцет,т.к. в свежем виде им не кормили,только после заморозков,это бобовые ,при переедании получается тимпания,а скармливание клевера в больших количествах вызывает абортирование у маток.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

Мои козы сенаж и силос будут есть только с голодухи, сено им лучше нравится, к весне жом сырой могут поесть и то немного.В се молокогонные корма тоже не очень хорошо действуют на организм скотины зимой, они теряют много кальция,раньше жом валили коровам в совхозе кучи,они ели вдоволь, потом весной ,когда течка коровы прыгали друг на друга и ломали ноги и спину,некоторые,до такой степени кости слабые.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Жом как раз содержит много кальция. Достаточно сбалансировать рацион по фосфору - элементарно за счёт введения отрубей, и кальций из жома прекрасно усвоится.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
www-www пишет:

Мои козы сенаж и силос будут есть только с голодухи, сено им лучше нравится, к весне жом сырой могут поесть и то немного.

вот и мои козы не сенаж не силос не едят.Поковыряются и сена ждут.Даже когда сено полностью закончилось в феврале,ито не ели.приходилось солому давать...хоть трошки ели.А так они сдохнут но силос и сенаж есть не будут.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Като пишет:

Жом как раз содержит много кальция. Достаточно сбалансировать рацион по фосфору - элементарно за счёт введения отрубей, и кальций из жома прекрасно усвоится.

Ой,не смешите меня,что то очистки,что отрубя -шелуха от зерна,только брюхо набить.Я никогда отруби не покупаю,считаю это -деньги на ветер выкинуть.К огда то давно,попадалось в отрубях зерно,а сейчас вся пыль и грязь там и молотая шелуха от зерна,да за какие деньги! этот мусор продают.У нас уже и непродают,т.к. никто не берет,лучше взять овса.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
www-www пишет:

Ой,не смешите меня

А может Вы не будете никого смешить, а просто молча почитаете, что такое силос, что такое жом, что такое отруби и т.д.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
касатка пишет:
www-www пишет:

Ой,не смешите меня

А может Вы не будете никого смешить, а просто молча почитаете, что такое силос, что такое жом, что такое отруби и т.д.

super

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
касатка пишет:
www-www пишет:

Ой,не смешите меня

А может Вы не будете никого смешить, а просто молча почитаете, что такое силос, что такое жом, что такое отруби и т.д.

Не буду вас смешить, тут и так смешные,где вы живете ,незнаю,какие у вас там цены на отруби ,может так раздают,у нас за деньги все .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
www-www пишет:
Като пишет:

Жом как раз содержит много кальция. Достаточно сбалансировать рацион по фосфору - элементарно за счёт введения отрубей, и кальций из жома прекрасно усвоится.

Ой,не смешите меня,что то очистки,что отрубя -шелуха от зерна,только брюхо набить.Я никогда отруби не покупаю,считаю это -деньги на ветер выкинуть.К огда то давно,попадалось в отрубях зерно,а сейчас вся пыль и грязь там и молотая шелуха от зерна,да за какие деньги! этот мусор продают.У нас уже и непродают,т.к. никто не берет,лучше взять овса.

Ну конечно.
Жвачные дурачки такие))) ветки жуют и удивительно, выдают не опилки, а переработанную клетчатку, выбрав из нее все полезное.
Микроорганизмы в рубце перерабатывают многое.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
касатка пишет:
www-www пишет:

Ой,не смешите меня

А может Вы не будете никого смешить, а просто молча почитаете, что такое силос, что такое жом, что такое отруби и т.д.

laugh good

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Во как.. у нас под боком.
Интересно будет посмотреть в следующем году что у них получится.
Может удастся приличный молодняк приобрести.

"Сегодня свердловское МинАПК представило запуск на Среднем Урале крупнейшего во всей России проекта по разведению французских коз для производства собственного местного деликатесного сыра.

Как рассказал и. о. министра АПК и продовольствия области Михаил Копытов, новое направление запускает агрохолдинг «УГМК-Агро». Сельхозпредприятие по разведению коз должно получить статус племенного хозяйства и снабжать козами, дающими молоко для производства деликатесных сыров, не только сам регион, но и остальную Россию. А поставлять альпийских коз в регион будет известная французская животноводческая фирма «KBS-genetic». Уже доставлены тысяча голов. Пока, по словам зама руководителя Управления Россельхознадзора по Свердловской области Натальи Банниковой, животные поставлены на карантин – они проходят ежедневные осмотры и диагностические исследования, а затем обязательную вакцинацию, в том числе против сибирской язвы. Размещены козы на ферме в поселке Садовый.

В агрохолдинге надеются, что первое потомство и первое же молоко появятся уже в апреле 2017 г., ну а с мая на Верхнепышминском молочном заводе начнется производство от 5 до 10 тонн козьего сыра на местный, а потом на российский рынок."
http://vedomosti-ural.ru/news/54211/

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Долой зоотехнию и кормопропроизводство!!!!!

касатка пишет:
www-www пишет:

Ой,не смешите меня

А может Вы не будете никого смешить, а просто молча почитаете, что такое силос, что такое жом, что такое отруби и т.д.

Там всё по каменно-вековому и кормление, и селекция, и представление о животноводстве в целом.
Мир не стоит на месте, давно пора понять.... и принять.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Danj пишет:

поставлять альпийских коз в регион будет известная французская животноводческая фирма «KBS-genetic». Уже доставлены тысяча голов.

круто good

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Павел ЛПХ пишет:

Долой зоотехнию и кормопропроизводство!!!!!

laugh
чОй-то тебя, Пашк, на митинги потянуло))))))))
но так-то да... в\ надо к корням.. к природе.. выпас наше всё))
и чтоб доили как зааненская "элита", 2,5 литра и нефиг больше))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
www-www пишет:

за какие деньги! этот мусор продают

у нас уже отруби по 9 р. А я вчера овса взял по 9 р. Но овес и по белку и по энергии гораздо лучше.
Тем более раньше отруби были с мучкой - руку опустишь в отруби, вынешь - она вся белая. А сейчас чистая абсолютно. Так что, я думаю, табличные данные по отрубям сильно устарели. Хорошие отруби на питание людям идут по 18 р за кг.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А меня мои засранки удивили, отруби молотят с удовольствием. Стала давать по-маленьку, а им понравилось. Ячмень пошвыривают, отруби в гранулах выбирают. Выедают отруби, а ячмень напослеобеда оставляют. dntknw
Значит, им так надо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Фрау пишет:

отруби в гранулах

и почём они?
У нас еще некоторые салатики козам делают :)
1

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах