Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1172 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
15.09.2016 - 11:24
: 1697

Сколько и в каком виде можно давать укроп как молокогонное?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

фотка нравится (из инета),

супер! А где нашла? С другого ракурса нет?
Зимой мои по палатам(стайкам) Летом в леваде. Там 2 отделения. Когда мужа рядом нет, я их в одно заманиваю и во втором спокойно все раскладываю\убираю. (У мужа все стоят по стойке смирно и не мешают.) Для сена\травы кормушка между двумя отделениями.
Сейчас им еще 4 сотки отгораживаем. Столбы вкопали, весной навесим забор. Вот там я точно буду делать кормушки в ограде. Чтоб корм задавать не заходя к ним.
Вода тоже в 20ти л. строительном ведре. На маленьком помостике. Козы не разливают. Свинки опрокидывают. Если свинок выпускаю, ведро ставлю в покрышку, тогда не опрокидывают.
Свинская вода в тазике всегда в покрышке. И то пустой выкидывают и гоняют..футболистки

15.09.2016 - 11:24
: 1697
marusay пишет:

.

Сено не "фонтан",овощи,тыква,веники,но не много.Сосновые ветки.Зерно даю овес(больше ничего не жруть).
Надо наверно купить,не много,мешков 5...если что,то индюкам скормлю.[/quote]
Вот и я чуял что из зерновых может быть акцент на овёс.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ищущий в башкирии пишет:

в каком виде можно давать укроп как молокогонное?

ни в каком. Они его кушать не будут. Это не люди, это козы
Им лучше свежих овощей (мелкими кубиками)

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
marusay пишет:

Всем здравствуйте.Вопрос к знатокам.Мне предложили травяные гранулы.Говорят что очень удобно и полезно.Стоит не очень дешево -15 рублей за кг.Вопрос.Стоит ли их купить для коз и если да,то как давать,как понять норму?

Мне удалось купить капусту с доставкой по 12 р/кг. Храню пока в сарае при температуре 5 градусов. Месяц назад можно было взять еще по 8 р/кг.
Наверное полезней гранул будет, если есть где хранить. Единственное, что я к сожалению не знаю сколько кг в день можно скормить капусты на голову. Пока ухрумкивают по 10 кг на 4 головы помимо комбика, который вволю.
Удой почти как летом )) не намного упал. Но себестоимость молока конечно вверх полезла... ((

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ищущий в башкирии пишет:

ничего не жруть).

козы очень тяжело начинают кушать незнакомый корм.
Подсыпайте им в овес по чуть-чуть другого зерна. Они привыкнут и будут есть
Так же и с овощами. Если не кушают, добавляйте понемногу в те, которые кушают.
Зачем другое зерно?
У наших только овес и по горстке (каждой в день) отрубей сено\овощи\вода

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Пророщенный не пробовали?В кормах плохо знаю,но знаю как оно на человеке.
Он не дает клейковинной жвачки,которая для человека крайне напряжно жевать по полстакана......

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Danj пишет:
ищущий в башкирии пишет:

в каком виде можно давать укроп как молокогонное?

ни в каком. Они его кушать не будут. Это не люди, это козы
Им лучше свежих овощей (мелкими кубиками)

Овощами всё равно не закормить для удоев......

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина][quote=Маркизка. пишет:

Анжелика, они половинчатые могут быть и цветными, хотя не должны бы если отец, например, чп заанен. У меня половинчатые не сильно-то на зааненок и похожи тоже, хоть и белые.
А вот насчет молока знаешь что, сколько она дает, ты только после окота у тебя в хозяйстве можешь сказать, кто ее знает как ее раздаивали, кормили и т.п. При переезде могла сбросить, а могла быть просто до ума не доведенная. Или просто соврали. Ты ее когда брала-то?

ох.как черт дернул ее купить...ее сосали двое козлят.Ее не доили.Я поросила козлят отсадить и с утра подоить.Сказали надоили литр двести.Ну я подумала и вечером также примерно.привезли мне сами.Вымя махонькое.но не суть.Я удивилась что при дойке она стояла как влитая...притом что ее не доили(только когда я попросила,сказали типа билась и убегала).была худая,зерновых не видела.только выпас и вода.У меня откормилась чуток...покупала в конце августа чтоли...не помню.чувствую лоханулась я с козой.папка ее заан сказали.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ищущий в башкирии пишет:

Пророщенный не пробовали?

не, на такие подвиги меня уже не хватает smile3

ищущий в башкирии пишет:

Овощами всё равно не закормить для удоев...

У вас что 5-7 литровые козы?
3-4 литра - вполне хватает овощей и хорошего сена\травы + овес

Маркизка. пишет:

.чувствую лоханулась

мы литровку раз взяли. Тоже от козлят и никто не доил. Отъелась, сей ас в среднем дает 2.200. На пике 3 с небольшим. Так сколько времени прошло то. лет 5. Она с каждым годом прибавляла.
Из-за характера держу) самая умная) и забот не доставляет - ест все, молчит, не лезет под руки, рожает быстро и качественно, за детьми смотрит хорошо

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

не помню.чувствую лоханулась я с козой.папка ее заан сказали.

НУ была одна у меня такая, когда купили, муж на нее не смотрел, глаза зажмуривал, от страху, тоже от зааненского козла. Непонятноечтото... Молока тоже непонятносколько, муж ругался. Вырасти она сильно не выросла, почти такое же непонятночто осталось, но... Деффки ее - тоже зажмуриваюсь когда смотрю, только от удовольствия, ттт на них. да и сама она в плане молока получше намного...
Так что не переживай. Характер у козы хороший, сама она тоже симпатишная... Покрывай да жди окота.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Danj
[quote=ищущий в башкирии
пишет:

Овощами всё равно не закормить для удоев...

У вас что 5-7 литровые козы?
3-4 литра - вполне хватает овощей и хорошего сена\травы + овес

Маркизка. пишет:

.

Имел ввиду что свыше 3 литров от простой козы добавка по стакану сложнее и сложнее,и вкуснятине хозяину надо время уделять весомо......

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Маркизка. пишет:

.чувствую лоханулась я с козой.папка ее заан сказали.

Не лоханулась. Окотится у тебя, вот тогда и увидишь ее настоящую. Неплохая козочка, зря расстраиваешься.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Анжела, не гонись за чистокровными, они без соответствующего рациона не выдадут большие литры, они требовательны в содержании, рацион надо поддерживать соответсттвующий, температуру в сарае. У меня сейчас козел и то в сарае прячется, пробесится на улице, и в теплый сарай бегом. Девки тожее нос не высовывают, а на улице всего -4. Полукровкам пофиг, лишь бы нажраться и побегать на улице.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Анжела, не гонись за чистокровными

Фрау пишет:

Полукровкам пофиг, лишь бы нажраться и побегать на улице.

yes3

15.09.2016 - 11:24
: 1697

С дилетантского взгляда что большая коза бабки мани даёт 3 л ,что маленькая 3 литра,да к зачем держать маленькую.....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А жрут они по-разному...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
касатка пишет:

что относительно дешевые отруби, бесплатные сосновые ветки, овощи и хорошее сено нисколько не хуже

А сколько можно отрубей давать? У меня ячмень, овес, кукуруза, отруби, травяные гранулы, сено, сенаж. Подскажите пожалуйста, в каких пропорциях все это давать? Сейчас даю им в зависимости от их предпочтений, а как правильно-не знаю. Дорогое кормление получается, но муж пока спонсирует. Хочется рациональнее и правильно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:

Анжела, не гонись за чистокровными, они без соответствующего рациона не выдадут большие литры, они требовательны в содержании, рацион надо поддерживать соответсттвующий, температуру в сарае. У меня сейчас козел и то в сарае прячется, пробесится на улице, и в теплый сарай бегом. Девки тожее нос не высовывают, а на улице всего -4. Полукровкам пофиг, лишь бы нажраться и побегать на улице.

yes3

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Ивушкина пишет:

А жрут они по-разному...

Это несущественно.
Плюс большой жизнеспобность намного больше.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Даже не удивлюсь что жрут они,небольшая редкость,одинаково ,плюс копейки.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Фрау пишет:

Хочется рациональнее и правильно.

последнее время, читая разные источники, прихожу к выводу, что идеально - хорошее сено, веники и овощи/корнеплоды. Плюс моцион и своевременное применение добавок типа йода и селена, если ими бедны местные почвы.
Зерновые - минимально, не больше 0,5 кг на голову при любом удое.
Но пока все упирается в "хорошесть" сена.. у нас сено - максимум на троечку, и это я еще оптимистично оцениваю. Поэтому компенсируем зерновыми...

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Возможна ли провокация роста вымени ,пока коза невзрослая?
И как продлить общий рост уже взрослой козы?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Хочу поделиться впечатлением от сенажа. Даю его одно кормление утром, вечером сено. Подкидываю кору с лесопилки. Едят его с аппетитом, стали есть меньше зерновых, морды стали сытые, а то нос воротили, чего то как будто не хватало. Но сраззу из упаковки не любят, достаю и даю в тележке проветриться. Отходов намного меньше, чем от сена. Даже молочка стали прибавлять. Соду поставила. Начали больше соли лизать. На первый взгляд дорого, 12000/тн, но учитывая, что поедаемость сена улучшилась, козы сыты, то я довольна. Посмотрим, как на качестве молока отразится. При излишнем кормлении сенажом сыропригодность падает, пока нормально.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Ивушкина пишет:

А жрут они по-разному...

и срут, что зимой не есть хорошо.

Фрау пишет:

и в теплый сарай бегом

кто ж их туда пустит раньше времени? На улице есть холодные сараи с сухой подстилкой.
Выпинываю в обед и до 5 часов пусть ходят.
-5 и выше, так с утра выпинываю.
Хоть сколько то на улице высыпят и выльют.

ищущий в башкирии пишет:

выше 3 литров от простой козы добавка по стакану сложнее и сложнее,и

и зачем? Пусть 3 и будет и без проблем. Сложностей не хватает разве что smile3

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Сколько и какого силоса нужно на зиму на одну козу?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ivmari пишет:

Но пока все упирается в "хорошесть" сена.. у нас сено - максимум на троечку, и это я еще оптимистично оцениваю. Поэтому компенсируем зерновыми...

Вот в этом и проблема, качество ужасное. С сеном в этом году дурдом. Один товарисч неделю мне морочил голову обещаниями 4 тн сена с доставкой. В результате дело кончилось просьбой предоплаты на карту. Был послан.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Мои зааненцы не мерзнут. Герда имела прореженную шерсть от старости, но дубовую кожу, в любой мороз просилась гулять, только после 40 быстро обратно просилась. Остальные тож местные или привезенные совсем маленькие. А вот как кормить шестилитровк... Как не корми не то что ребра позвонки можно сосчитать, жалко девчонку. А полукровки они тоже могут 5 дать, но потом откармливаются. А так одинаково, что едят, что гороха валят.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Сегодня 20 было утром, снега тож см 20. Умотали, не мерзнут на солнце.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Ого, а у нас +15

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах