Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1170 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

как то я держала,разводила декаративных крысок.И родился кусачий крыс.Я с ним и так и эдак,и укусил все таки меня за палец,до крови.Дооолго болел.Шрам даже остался.Хотела после этого коту отдать(он ловил крыс),но кот даже не глянул на него,может что привык к декорашкам...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Като пишет:

.

Катя, подскажи, пожалуйста. У тебя на фото козы на цепочках стоят каждая по месту своему. Это только на время кормления? потом отпускаешь? или как коровки на привязном содержании? Совмещаешь время кормления с дойкой?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Alya пишет:

У тебя на фото козы на цепочках стоят каждая по месту своему.

scratch_one-s_head Это что за фото, не поняла? Они у меня вольно содержатся, все вместе, в одном помещении плюс выгул, только козлы привязаны, и те в отдельном сарае.

Alya пишет:

или как коровки на привязном содержании?

Привязное планируем ввести, но не раньше, чем в следующем году.

Alya пишет:

Совмещаешь время кормления с дойкой?

Никогда ни для кого. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Мне так удобнее.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

От травяной свежей муки может быть передоз?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Като пишет:

Это что за фото, не поняла?

Ой, Кать, прости, перепутала, это фото Оли(kalipso), а не твои. Пересмотрела кучу материала по устройству зимнего содержания коз, в голове каша... Хочу как-то себе упростить содержание не в ущерб козам чтоб.
Вот это фото(стырила):

Вложение
p4163081.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Получается похожим на доильную установку, только козы так постоянно стоят. Вот мне и интересно, не устают ли за зиму так? Пойду Оле вопросы задавать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я такие же щиты на бетонный пол положила.
Но коз а привязи держать - это бред. Они потом не разродятся и вообще болеть начнут.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

С чего же бред?
Это если их намертво прибить и не давать рыпаться никуда - то да, проблемы возможны. А если на ночь, а днём гуляют - не вижу никаких сложностей.
У Оли уже отработана практика, как раз глядя на неё решили и мы перейти на этот вариант. Заодно будет сделан кормовой стол и наконец-то кормление перестанет быть выкидыванием сена и всего остального в ноги.
Да, не стандартно, и Оле уже многие высказывали своё "фи", тем не менее хозяйство у не процветает.
В конце концов, удобно должно быть хозяевам, чай, не хомячков держим.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alya пишет:

Получается похожим на доильную установку, только козы так постоянно стоят. Вот мне и интересно, не устают ли за зиму так? Пойду Оле вопросы задавать.

Мне кажется жестоковато держать коз на привязи.
Даже комплексы с КРС стараются перейти на беспривязное содержание.
Может если только с прогулками.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Мария Хяннинен пишет:
Alya пишет:

Получается похожим на доильную установку, только козы так постоянно стоят. Вот мне и интересно, не устают ли за зиму так? Пойду Оле вопросы задавать.

Мне кажется жестоковато держать коз на привязи.
Даже комплексы с КРС стараются перейти на беспривязное содержание.
Может если только с прогулками.

Каждый себе ищет возможности по потребностям. Вот была у нас рогатая одна в стаде- пришлось отдельные стайки городить. И все равно она сидела запертая весь день, кроме выпаса. Теперь только комолые и обезроженные, и количество выросло коз- а стайки две- только мешают в помещении. Надо по-другому организовывать. Имхо, если летом пасти, движения хватит, а зиму все равно почти все время в сарае сидят, выходят только елки погрызть. Думаю в общем.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Ивушкина пишет:
Bur542 пишет:
Alya пишет:

Аля, подскажите, отечественные антигельминтные средства хуже импортных ?
Какими пользуетесь ?
Я альбеном глистогонил два раза все равно кашель остался.
интервал неделя

Если поражение легких сильное, нужно после глистогонного антибиотики и витамин А.

Спасибо. А как выяснить сильное иои нет и какие антибиотики давать ?

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Alya пишет:
Bur542 пишет:
Alya пишет:

Аля, подскажите, отечественные антигельминтные средства хуже импортных ?
Какими пользуетесь ?
Я альбеном глистогонил два раза все равно кашель остался.
интервал неделя

Я пользуюсь попеременно : тетрамизол(1,5г на 10кг веса, однократно с кормом, ограничение по молоку 24часа всего) , эпримек(1мл на 50кг в/м или п/к, без ограничений по молоку). Ивермек или аверсект- можно козлам и молодняку, не дойным в общем. При нашей заглистованности пастбищ дважды в год не получается делать, до трех раз за сезон приходится и если ивермек колоть- много молока на выброс будет. У нас, в основном, нематодозы, а там, где сырые пастбища и полно трематод, там нужны препараты с фебендазолом(панакур или его более доступные аналоги, белорусский фенбенгран, например). Насчет импортных или отечественных сейчас сложно сказать, белорусские для нас уже импорт, хотя какой это импорт...все едино.

Тетрамизол стало очень трудно добыть. Три раза в сезон - это раз в два месяца ?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Коза по природе скалолазка и надо хоть маленько тренироваться.Знакомая бабка, помню очень давно,держала в старой бане,козам очень нравился полок.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Като пишет:

В конце концов, удобно должно быть хозяевам, чай, не хомячков держим.

Кать, а в чем удобство привязного?
это я не придираюсь. а интересуюсь на будущее.
у меня максимум дойных было 8 шт, но планируем увеличение, поэтому надо понимать, к чему готовиться.
Содержание групповое. Вроде, все удобно. После того, как сделали нормальную кормушку, можно сказать даже кормовой стол, разброс сена прекратился практически.
Правда, зерновые они у меня во время дойки получают, мне так удобно. Я дою руками и небыстро)) Успевают свою норму съесть)

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Bur542 пишет:

Ивушкина пишет:
Bur542 пишет:
[развернуть]
Аля, подскажите, отечественные антигельминтные средства хуже импортных ?
Какими пользуетесь ?
Я альбеном глистогонил два раза все равно кашель остался.
интервал неделя

Если поражение легких сильное, нужно после глистогонного антибиотики и витамин А.

Спасибо. А как выяснить сильное иои нет и какие антибиотики давать ?

Простите что влезла,а почему вы думаете что кашель может быть только легочным?Может дирофеллярии и тогда их точно всех и сразу убивать нельзя и антибиотики не помогут...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Bur542 пишет:

Три раза в сезон - это раз в два месяца ?

Да, через полтора-два месяца. Последний раз перед покрытием стараюсь, в октябре. Если не успела, то за две недели до родов, а если есть прямые показания(покашливания), то независимо от сроков беременности(тетрамизолом, беременных системными не колю антигельминтиками).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Bur542 пишет:

как выяснить сильное иои нет и какие антибиотики давать ?

Антибиотики, только если температура полезет вверх, разумнее одновременно с глистогонкой делать витамины , в которых есть вит.Е - антиоксидант, это поможет снять интоксикацию от погибших паразитов и вит.А- поможет быстрее восстановить поврежденный эпителий. Я делаю тетрагидровит(А,Д,Е и С).
Вот птице дают антибиотики, если была сильная заглистованность, чтобы нормализовать микрофлору в кишечнике(при гибели паразитов их микробы из кишечника выходят в просвет кишечника хозяина) Жвачным мы не можем дать перорально антибиотики- рубец встанет, да локализация паразитов другая. Имеет смысл делать антибиотики в уколах и только тогда, когда идет массовая миграция личинок паразитов, и повреждение ими слизистых, что может вызвать воспаление. Тогда лечится, как пневмония, но и признаки ее должны быть(хрипы, кашель, высокая температура). Просто так, на всякий случай, антибиотики не надо делать. Имхо, мысли вслух.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
marusay пишет:

Может дирофеллярии

И часто встречается? Переносится вроде комарами. Маловероятно.

Alya пишет:

Антибиотики, только если температура полезет вверх

Не только . Если после глистогонного, не один раз данного, кашель не проходит в течение недели - нужно думать уже об антибиотике.Потому как дело не в температуре, а в пораженных легких. Температура не всегда проявляется. Окситетрациклин, тилозин подойдут. И тривит (в нем витамин А как раз в рекомендованной при легочных заболеваниях дозе) - курсом.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Alya пишет:
Bur542 пишет:

как выяснить сильное иои нет и какие антибиотики давать ?

Антибиотики, только если температура полезет вверх, разумнее одновременно с глистогонкой делать витамины , в которых есть вит.Е - антиоксидант, это поможет снять интоксикацию от погибших паразитов и вит.А- поможет быстрее восстановить поврежденный эпителий. Я делаю тетрагидровит(А,Д,Е и С).
Вот птице дают антибиотики, если была сильная заглистованность, чтобы нормализовать микрофлору в кишечнике(при гибели паразитов их микробы из кишечника выходят в просвет кишечника хозяина) Жвачным мы не можем дать перорально антибиотики- рубец встанет, да локализация паразитов другая. Имеет смысл делать антибиотики в уколах и только тогда, когда идет массовая миграция личинок паразитов, и повреждение ими слизистых, что может вызвать воспаление. Тогда лечится, как пневмония, но и признаки ее должны быть(хрипы, кашель, высокая температура). Просто так, на всякий случай, антибиотики не надо делать. Имхо, мысли вслух.

Про миграцию личинок паразитов можно поподробнее, пожалуйста?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ивушкина пишет:

Не только . Если после глистогонного, не один раз данного, кашель не проходит в течение недели - нужно думать уже об антибиотике.Потому как дело не в температуре, а в пораженных легких.

Согласна, я написала, чтобы Ваш совет не приняли буквально как инструкцию к каждой глистогонке...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ivmari пишет:

Содержание групповое. Вроде, все удобно. После того, как сделали нормальную кормушку, можно сказать даже кормовой стол, разброс сена прекратился практически.

Мария, а можно фото кормушки? Я сейчас пытаюсь перейти на групповое содержание, не могу сообразить, как все обустроить. Может ссылку дадите, где можно глянуть, как у вас сделано.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Натали СПб пишет:

Про миграцию личинок паразитов можно поподробнее, пожалуйста?

Пожалуй, самый большой вред от паразитов, если их много- механический, когда личинки буравят сначала кишечник, потом попадают в кровоток и по нему в легкие. Затем мы слышим, как коза кашляет, отхаркивая и глотая паразитов, те опять попадают в кишечник, становясь уже половозрелыми, выделяют яйца, с фекалиями козы заражают внешнюю среду, через некоторое время и в определенных условиях температуры и влажности яйца становятся инвазионными, заглатываются с кормом козой и все повторяется. Для каждого вида паразита- есть свой жизненный цикл. Я в общих чертах описала цикл нематод(их тоже много со своими особенностями развития). Часть цикла, когда личинка меняет место локализации и есть миграция, при этом повреждения органов и тканей хозяина может сопровождаться воспалительной реакцией, высокой температурой, интоксикацией.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я одну козочку вынуждена в сарае сажать на цепочку, лупит рогами очень жестоко. Буду своих обезроживать.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Кстати, глистогонить альбеном во время миграции паразита совершенно бесполезно.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Фрау пишет:

Я одну козочку вынуждена в сарае сажать на цепочку, лупит рогами очень жестоко. Буду своих обезроживать.

А цепочка с вертлугом? Ни разу не привязывала коз, просто запирала. Пока сложно представить себе, как это, когда у козы всего два положения: стоять или лежать.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

В качестве паразитогонного и профилактики пойдут пророщенные и непророщенные тыквенные семечки,измельченные тыквенные семечки, лисички и полынь?
По сколько давать?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Фрау пишет:

Мария, а можно фото кормушки? Я сейчас пытаюсь перейти на групповое содержание, не могу сообразить, как все обустроить. Может ссылку дадите, где можно глянуть, как у вас сделано.

пока толковых фото нет, но на днях, думаю, уговорить мужа видео сделать.
Потому что реально удобно получилось и сено !!всё!! на месте и в желудках, а не на полу)))))
вот тут немного видно. Это у молодняка, но у дойных тоже самое.
Вид изнутри. Жерди примерно под 50 градусов, за ними кормовой стол, ширина 60 см, глубина 2 доски, т.е. примерно 30 см. Над землей поднята тоже на 15 см. сено накладывается не выше досок. Т.е. козы едят опустив голову. Ничего не тащат на себя. Длинна необходимая по фронту кормления. Та что на фото, позволяет кормить 14 голов полугодовалого молодняка. Сена в ней хватает от утреннего кормления до вечернего.
собственно, по кормушке - все)
1
помещение просто отгорожено и сделаны лежанки) пол земляной, подстилка - солома.
вода в 20литровом ведре. Просто стоит внутри. Предвосхищая вопросы, нет - не переворачивают))
Очень редко могут перевернуть, пустое..
1
1

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а! нашла ! вид снаружи
1

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Маша, а зерно молодняку как раздаете?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Большое ведро, да! подтверждаю. Мои тоже из лошадиного хорошо пьют 15 л и переворачивают только пустое и то редко.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах