Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1174 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Скажите пожалуйста, я вот еще ни разу не обрезала копыта, весной купила козу. Нужно сейчас обрезать? Я что-то по виду не пойму.

Вложение
20161104111915.jpg
Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
ivmari пишет:

Какие именно недостатки сена можно компенсировать дачей отрубей?

В обычном сене белка в три раза меньше, чем в отрубях. В люцерновом - почти одинаково. А в жмыхе подсолнечном протеина в 10 раз больше, чем в обычном сене.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Грибную муку можно давать?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Не Андрей случаем?

Нет. Да я и не думала даже. Мы только по тел общались. Мне представился Виталием. Насторожило, что в доверие втираться начал. Рассказывал о своем хозяйстве в Гатчинском р-не, которого не существует, я у местных по случаю узнала, что нет такого.. Неделю "ждал" машину с сеном. Предлагал бартером за сено рассчитаться. Я его сразу всерьез не восприняла, а когда попросил на карту перевести, "шофер не в курсе", горят сроки отгрузки следующей пвртии.... Вот такой товарищ. Его объявление на авито крутится, как будто тосненскими к/кормами торгует по заводским ценам.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Фрау пишет:

Его объявление на авито крутится, как будто тосненскими к/кормами торгует по заводским ценам.

А еще под разными именами продает то коров, то нетелей...
Аккуратнее с ним, мы сами чуть не попались dont

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

А у Екатерины(Като) нет своего блога?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ЛегендаГалл пишет:

А еще под разными именами продает то коров, то нетелей...
Аккуратнее с ним, мы сами чуть не попались

Да вы что!? Многостоночник, значит. laugh А я еще обратила внимание, что в объявлении другое имя было, на него откликался, потом стал Виталием. А я много объвлений обзвонила, думала, что мож я напутала чего. laugh Прокол однако.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

старшие все равно долбят младших )

а у меня младшие строят всех.
Эля и Лада быстро всех разгонят.

Киреева Римма пишет:

Наталья, эту козу я еще в марте купила, а вторую, какую хотела не нашла для себя. Теперь я планирую купить в марте или в апреле козочку зааненскую и вырастить из нее хорошую козу для себя.

пусть сбудется мечта roma

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ivmari пишет:

просто я где-то читала, что отруби в сухом виде, почти никакой пользы козам не дают. Что если и давать, то только дрожжеванные...... Как-то отложилось в голове, что не нужны они козам. Вот и не даю.

Чего только не напишут. В отрубях полезных в-в больше, чем в самом зерне.Прекрасный диетический и легкопереваримый корм для дойных и для молодняка. И в сухом виде они его едят и в смоченном. В комбикормах половина отрубей, а иногда и больше. Дрожжуют не только отруби, но и зерно и зерноотходы всякие. Но дрожжевать без осознанной необходимости я бы не стала. Вместо пользы может быть вред.

ivmari пишет:

Как и сколько их правильно давать? есть ли разница какие отруби? у нас продаются пшеничные и кукурузные. .

50% зернового рациона. Самые ценные пшеничные. В них полноценный белок, содержащий все незаменимые аминокислоты, много витаминов группы В, микроэлементов, фосфора. Один недостаток -мало кальция и если скармливать большое количество отрубей, то требуется минеральная подкормка.

ivmari пишет:

Какие именно недостатки сена можно компенсировать дачей отрубей?

Да все, кроме клетчатки. Плохое сено тем и отличается от хорошего, что в нем остается мало полезных веществ. Плохое сено пытаются компенсировать большим количеством зерновых или жмыхов, но это дорого и опасно. Отруби в этом отношении дешевые и безопасные даже в больших количествах.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
zlat_natal пишет:

пусть сбудется мечта

Спасибо smile3

15.09.2016 - 11:24
: 1697
касатка пишет:

[
50% зернового рациона. Самые ценные пшеничные. В них полноценный белок,

Точно полноценный?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

просто я где-то читала, что отруби в сухом виде, почти никакой пользы козам не дают.

я про это писал
белок трудноусваиваемый, калорийность минимальная, клечатка с очень короткими волокнами.
То есть как источник белка корм сомнительный, как замена траве/сену совсем никак.
И цена велика, почти как овес стоит. Но в овсе белок в легкоусваиваемой форме и имеет хороший аминокислотный состав, плюс больше калорий.
Есть вероятность, что если козу с детства кормить отрубями, то ее микробиота приспособится к перевариванию и такого труднодоступного белка. Но при кормление взрослых коз отрубями, на нашем опыте, на удой вообще не влияло, в отличие от овса, на который козы сразу реагируют положительно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ищущий в башкирии пишет:

Точно полноценный?

вполне возможно, вопрос, что из этих аминокислот удастся добыть бактериям вашей козы

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ищущий в башкирии пишет:

Черноземный клеверный луг поливной / и в сырой ложбине способствует надоям?

сырая ложбина способствует заболеванию фасциолезом, например

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Danj пишет:

получается вакцина с ся опасна, а вакцина бешенства нет и доступна любому желающему.
бред какой то scratch_one-s_head

Исторически, на стадии разработки, по некоторым живым вакцинам СЯ были реальные заболевания и были случаи гибели из-за анафилаксии, например, из-за этого все только через руки врача (с него спрос, если что)

PS не забываем, что сибирка это бак.оружие и отношение к ней соответствующее

15.09.2016 - 11:24
: 1697

[quote=Филиппв отличие от овса, на который козы сразу реагируют положитело.[/quote]
Про овёс давно догадывался.
А почему народ на него болт забивает?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ищущий в башкирии пишет:

В качестве паразитогонного и профилактики пойдут пророщенные и непророщенные тыквенные семечки,измельченные тыквенные семечки, лисички и полынь?
По сколько давать?

килограммов как минимум по пять семечек, лисичек по мешку на голову

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Измельчённые корни рогоза сколько можно давать?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Evgesha32 пишет:

А мне вот эта фотка нравится (из инета), прикольно как-то, козы в 2 этажа. Хотя это, наверное, скорее для козлят.

Оу, а вот это тема, сделаю так, пожалуй

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ищущий в башкирии пишет:

Измельчённые корни рогоза сколько можно давать?

у вас там рабов плантация, рогоз копать и измельчать, не? тупо сена накосить не судьба?

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Сирень22 пишет:
ищущий в башкирии пишет:

В качестве паразитогонного и профилактики пойдут пророщенные и непророщенные тыквенные семечки,измельченные тыквенные семечки, лисички и полынь?
По сколько давать?

килограммов как минимум по пять семечек, лисичек по мешку на голову

Это на стадо?

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Сирень22 пишет:
ищущий в башкирии пишет:

Измельчённые корни рогоза сколько можно давать?

у вас там рабов плантация, рогоз копать и измельчать, не? тупо сена накосить не судьба?

Копать не надо, но выдергивать прореживать надо.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А мы переехали наконец в новый сарай.
Полы реечные.
Под ними скат из поликарбоната.
Сделали часть пола типо как под лежанки, но этим козявкам все равно.
Писают куда попало пока, лежат там, где суше.
Может пока привыкают еще. В старом сарае писали в один уголок всегда.
Поскольку полы сьемные, есть возможность переделать при желании.
Кормовой стол еще доделывать надо.
Рейки диагональные действительно удобно.
Сено внутрь не затаскивают, меньше потерь, что в этом году совсем не лишне.
Хорошего сена мало,под ноги жалко.
Строились в режиме тотальной экономии. Потому калитки и доски со старого сарая брали.

Вложение
img2578.jpg
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ищущий в башкирии пишет:

Возможна ли провокация роста вымени ,пока коза невзрослая?
И как продлить общий рост уже взрослой козы?

1) нет и смысла нет и 2) никак. Теоретически по п. 2 можно нарастить мышц инъекциями соматотропина и тестостероном, но нахера? :-))))))

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Светлана Липецк пишет:

Ткните кто нибудь где сообщения про определения котности коз тестом. Или специальные какие где есть тесты?

нету, не работают, лохотрон.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Киреева Римма пишет:

Скажите пожалуйста, я вот еще ни разу не обрезала копыта, весной купила козу. Нужно сейчас обрезать? Я что-то по виду не пойму.

не нужно, но можно почистить и понюхать

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ищущий в башкирии пишет:

Грибную муку можно давать?

можно, но смысла нет, у хитина питательная ценность нулевая, а протеин в грибах связан с хитином и тоже нихрена не усваивается.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Филипп пишет:

Но при кормление взрослых коз отрубями, на нашем опыте, на удой вообще не влияло, в отличие от овса, на который козы сразу реагируют положительно.

Да. Овес или ячмень, ячмень как молокогонка даже лучше, по моему опыту.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ищущий в башкирии пишет:
Сирень22 пишет:
ищущий в башкирии пишет:

В качестве паразитогонного и профилактики пойдут пророщенные и непророщенные тыквенные семечки,измельченные тыквенные семечки, лисички и полынь?
По сколько давать?

килограммов как минимум по пять семечек, лисичек по мешку на голову

Это на стадо?

это на каждую козу. Я ж не виновата, что в исходном сырье содержание ангельминтиков очень небольшое.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Сирень22 пишет:
ищущий в башкирии пишет:

Возможна ли провокация роста вымени ,пока коза невзрослая?
И как продлить общий рост уже взрослой козы?

Теоретически по п. 2 можно нарастить мышц инъекциями симатотропина и тестостероном, но нахера? :-))))))

Размер скелета интересует.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах