Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1171 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ivmari пишет:

Кать, а в чем удобство привязного?
это я не придираюсь. а интересуюсь на будущее.

Вот что б понять, в чём удобство, сначала скажу, в чём неудобство обычного группового содержания.
Да, для козы всё прекрасно, но как надоело пробиваться сквозь козий строй, если надо куда-то пройти!.. А если ведро или там сено в руках - вообще беда. Голодный остров в натуре - бросаются, аки псы на кость, норовят урвать на ходу, и пофиг, что точно таким же усеяно всё в сарае...
Следовательно, надо либо их закрыть куда-то, что бы пройти, либо выгнать откуда-то, либо брать дорогу штурмом, ругаясь до хрипоты.
Ну не знаю, может, у кого и ангельские козы, но мои наглые, как танки, живут по принципу, что весь мир для них, а хозяева, так это так, дворецкие...
Я банально устала. У меня есть с чем сравнивать - тут же стоят коровы. Отдельный загон, привязаны.
Мимо них хожу стопятьсот раз с чем угодно - да, жалом водят, носы вытягивают, жалобно трубят, и этим действуют на психику, но физически не достают.
Хочу так же, что б не доставали козы.
Про привязное содержание впервые от Оли узнала, но планов применить не было. В этом году разрабатывали с мужем план реорганизации сарая с целью минимизировать затраты сил - нет уже молодого задора, тяжело становится, - и какие только планы не рассматривали, в любом красной строкой шла необходимость ограничить перемещение коз.
В итоге привязное оказалось наиболее подходящим.
Проект рассчитан на дюжину голов, молодняк будет в другом помещении и без привязи. Конструкция будет сварная, а потому ажурная и лёгкая.
Если финансово удастся в следующем году воплотить, то буду, конечно, показывать и рассказывать. Тогда и посмотрю, что выйдет на практике с той затеей. Но пока настроена оптимистически.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

да... мои тож... не напоить зимой во дворе... сшибут и затопчут. Только зараннеее разлить и выпустить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Като пишет:
ivmari пишет:

Кать, а в чем удобство привязного?
это я не придираюсь. а интересуюсь на будущее.

Вот что б понять, в чём удобство, сначала скажу, в чём неудобство обычного группового содержания.
Да, для козы всё прекрасно, но как надоело пробиваться сквозь козий строй, если надо куда-то пройти!.. А если ведро или там сено в руках - вообще беда. Голодный остров в натуре - бросаются, аки псы на кость, норовят урвать на ходу, и пофиг, что точно таким же усеяно всё в сарае...
Следовательно, надо либо их закрыть куда-то, что бы пройти, либо выгнать откуда-то, либо брать дорогу штурмом, ругаясь до хрипоты.
Ну не знаю, может, у кого и ангельские козы, но мои наглые, как танки, живут по принципу, что весь мир для них, а хозяева, так это так, дворецкие...
Я банально устала. У меня есть с чем сравнивать - тут же стоят коровы. Отдельный загон, привязаны.
Мимо них хожу стопятьсот раз с чем угодно - да, жалом водят, носы вытягивают, жалобно трубят, и этим действуют на психику, но физически не достают.
Хочу так же, что б не доставали козы.
Про привязное содержание впервые от Оли узнала, но планов применить не было. В этом году разрабатывали с мужем план реорганизации сарая с целью минимизировать затраты сил - нет уже молодого задора, тяжело становится, - и какие только планы не рассматривали, в любом красной строкой шла необходимость ограничить перемещение коз.
В итоге привязное оказалось наиболее подходящим.
Проект рассчитан на дюжину голов, молодняк будет в другом помещении и без привязи. Конструкция будет сварная, а потому ажурная и лёгкая.
Если финансово удастся в следующем году воплотить, то буду, конечно, показывать и рассказывать. Тогда и посмотрю, что выйдет на практике с той затеей. Но пока настроена оптимистически.

Имею ровно те же проблемы и, соответственно, планы....

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Alya пишет:
Bur542 пишет:

как выяснить сильное иои нет и какие антибиотики давать ?

Антибиотики, только если температура полезет вверх, разумнее одновременно с глистогонкой делать витамины , в которых есть вит.Е - антиоксидант, это поможет снять интоксикацию от погибших паразитов и вит.А- поможет быстрее восстановить поврежденный эпителий. Я делаю тетрагидровит(А,Д,Е и С).
Вот птице дают антибиотики, если была сильная заглистованность, чтобы нормализовать микрофлору в кишечнике(при гибели паразитов их микробы из кишечника выходят в просвет кишечника хозяина) Жвачным мы не можем дать перорально антибиотики- рубец встанет, да локализация паразитов другая. Имеет смысл делать антибиотики в уколах и только тогда, когда идет массовая миграция личинок паразитов, и повреждение ими слизистых, что может вызвать воспаление. Тогда лечится, как пневмония, но и признаки ее должны быть(хрипы, кашель, высокая температура). Просто так, на всякий случай, антибиотики не надо делать. Имхо, мысли вслух.

Вобщем сам я не справлюсь. Опыта в этом деле ноль. Ветеринар толковый мне сможет помочь по меесту ?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Като пишет:

неудобство обычного группового содержания.

доходчиво)))
но мы, видимо, этого избежали)
у нас изначально все "обслуживание" было организовано снаружи загонов, так чтобы и корма и воду давать не заходя непосредственно на территорию коз)) Поэтому проблемы с "нападениями" были исключены полностью)
На фото не очень видно, но кормушка для сена стоит как раз вдоль прохода между отделениями, и сено, соответственно закладывается прямо из тачки.

Натали СПб пишет:

Маша, а зерно молодняку как раздаете?

пока что - в кормушку для сена ставится длинная кормушка для зерна, насыпаем по норме на нужное количество голов. Едят равномерно, никто никого не гоняет)
Потом убираем.
Не сказала бы, что этот вариант прям верх удобства, но вполне нормально.
Думаем как усовершенствовать. Возможно. сделаем что-то откидное.. не знаю) пока не придумали)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вот вот, есть ли необходимость прям их привязывать к месту, если просто организовать кормовой стол за пределами загона? Наверное еще от коз зависит. Есть одна мадам, комолая, но не просто оттесняет всех от кормушки, а еще и рычит при этом, кусает, вот ее привязывать придется, видимо, а то всех обожрет.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

У меня пока проблема обслуживания козьего молодняка..... окоты разбросались, докупал молодняк, и выходит что в общие группы не соединить, сидят по клеткам, там 3, там, 5, там 7, там2.... задолбало.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Alya пишет:

Есть одна мадам, комолая, но не просто оттесняет всех от кормушки, а еще и рычит при этом, кусает

Ну вот прям про мою. Я думала, что только у меня рычащая коза

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня зимой по клеткам .пока устраивает .

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Павел ЛПХ пишет:

У меня пока проблема обслуживания козьего молодняка.....

вот таки-да....
в основном, у меня одной волной рожают, но вот в этом году были последыши с разницей в полтора месяца..
и никуда их не приткнуть... замучались летом.
На данный момент разгородили 2 отделения в мелочнике. Надеюсь, хватит......

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

вот вопрос у меня давно зреет)
могут козы "кучковаться" по цветовому признаку?)
У меня в основном заанены, разной степени процентности, соответственно - белые
Но затесались 5 цветных, дворянка и процентные нубийки.
Так вот, "цветная" часть населения группируется отдельно от "белой". На выгуле и в помещении, четкая отдельная цветная кучка)))) едят тоже все рядом. одним строем.
С иерархией это точно никак не связано. т.к. в цветном находится главная коза, две взрослые в "среднем" статусе и вообще мелочь 4хмесячная. Причем, эту самую мелочь главная взяла под опеку. От ее окота к тому времени прошло почти 5 мес, "усыновленным" - 3 и 3,5 месяца.
Ее собственные белые дети ходят в том же стаде) На них ей категорически пофиг.. а цветных мало что не гоняет, еще может и свою пайку отдать..
в общем - загадка для меня...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Alya пишет:

А цепочка с вертлугом?

Обязательно, карабичик на шее с вертлугом, и карабинчик на другом конце цепочки цепляется за кольцо в стене. Она не просто стоит, она имеет возможность двигаться, ходить, главное не достает до других козочек, если хочет ударить. Жалко было, но делать нечего, драчливая ужасно. Ее привязь уже на следующий день не беспокоила.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ivmari пишет:

вода в 20литровом ведре. Просто стоит внутри. Предвосхищая вопросы, нет - не переворачивают))

И у моих кастрюля эмалированная 20 л стоит, удобно

ivmari пишет:

вот тут немного видно

Спасибо, Мария, все стало в голове укладываться. Очень помогло! roma

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Фрау пишет:

Спасибо, Мария,

рада помочь)))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Я тоже замечала, конкретно кучкуются белые отдельно, цветные отдельно. Им так хорошо, но помнят кто родственники, на ночь расходятся по родне, даже если цвет не соответствует dntknw , а днем на пастбище и во дворе лежат по цвету.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Всем здравствуйте.Вопрос к знатокам.Мне предложили травяные гранулы.Говорят что очень удобно и полезно.Стоит не очень дешево -15 рублей за кг.Вопрос.Стоит ли их купить для коз и если да,то как давать,как понять норму?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

А мне вот эта фотка нравится (из инета), прикольно как-то, козы в 2 этажа. Хотя это, наверное, скорее для козлят.

Вложение
saray.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
marusay пишет:

Всем здравствуйте.Вопрос к знатокам.Мне предложили травяные гранулы.Говорят что очень удобно и полезно.Стоит не очень дешево -15 рублей за кг.Вопрос.Стоит ли их купить для коз и если да,то как давать,как понять норму?

.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Иван чай твои коз нормально едят?Молотые корни тоже?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ищущий в башкирии пишет:

Иван чай твои коз нормально едят?Молотые корни тоже?

я раньше иван чай цветщий готовила. он пока сох опушился и коз не ели.
в этом году козы весной ели на ура, ну я молодой и заготовила, 30 пар навязала, на пробу. сегодня дала, ели на ура. на след год много буду готовить

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Мои зимой иван-чай жрут и пушистый, и не пушистый, любят палочки хрустать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
marusay пишет:

Всем здравствуйте.Вопрос к знатокам.Мне предложили травяные гранулы.Говорят что очень удобно и полезно.Стоит не очень дешево -15 рублей за кг.Вопрос.Стоит ли их купить для коз и если да,то как давать,как понять норму?

У нас они дороже, от 21 травяные простые и 25 люцерновые. Вещь хорошая. Добавляю в зерно грамм по 200-300, после Нов.года буду побольше давать. Они приравниваются к конц.кормам, сено не заменяют. Белка много, молодняку хорошо. В конце зимы мои козы их лучше едят. Даю в сухом виде, вода должна стоять обязательно.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Фрау пишет:

У нас они дороже, от 21 травяные простые и 25 люцерновые. Вещь хорошая. Добавляю в зерно грамм по 200-300, после Нов.года буду побольше давать. Они приравниваются к конц.кормам, сено не заменяют. Белка много, молодняку хорошо. В конце зимы мои козы их лучше едят. Даю в сухом виде, вода должна стоять обязательно.

Спасибо, Ирина Александровна! Только хотела тоже спросить про гранулы. Я увидела у нас в магазине кормов , люцерновые , 23 руб за кг вроде. Мне мешочек дали на пробу , коза и две мелкие схомячили только шум за ушами пробежал. Т.е их дают не как основной корм , а просто как добавку?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
Като пишет:
ivmari пишет:

Кать, а в чем удобство привязного?
это я не придираюсь. а интересуюсь на будущее.

Вот что б понять, в чём удобство, сначала скажу, в чём неудобство обычного группового содержания.
Да, для козы всё прекрасно, но как надоело пробиваться сквозь козий строй, если надо куда-то пройти!.. А если ведро или там сено в руках - вообще беда. Голодный остров в натуре - бросаются, аки псы на кость, норовят урвать на ходу, и пофиг, что точно таким же усеяно всё в сарае...
Следовательно, надо либо их закрыть куда-то, что бы пройти, либо выгнать откуда-то, либо брать дорогу штурмом, ругаясь до хрипоты.
Ну не знаю, может, у кого и ангельские козы, но мои наглые, как танки, живут по принципу, что весь мир для них, а хозяева, так это так, дворецкие...
Я банально устала. У меня есть с чем сравнивать - тут же стоят коровы. Отдельный загон, привязаны.
Мимо них хожу стопятьсот раз с чем угодно - да, жалом водят, носы вытягивают, жалобно трубят, и этим действуют на психику, но физически не достают.
Хочу так же, что б не доставали козы.
Про привязное содержание впервые от Оли узнала, но планов применить не было. В этом году разрабатывали с мужем план реорганизации сарая с целью минимизировать затраты сил - нет уже молодого задора, тяжело становится, - и какие только планы не рассматривали, в любом красной строкой шла необходимость ограничить перемещение коз.
В итоге привязное оказалось наиболее подходящим.
Проект рассчитан на дюжину голов, молодняк будет в другом помещении и без привязи. Конструкция будет сварная, а потому ажурная и лёгкая.
Если финансово удастся в следующем году воплотить, то буду, конечно, показывать и рассказывать. Тогда и посмотрю, что выйдет на практике с той затеей. Но пока настроена оптимистически.

Именно. У нас поначалу- как только привезли и пока стайку сделали стояли на привязи так могу лишь добавить что на привязи и места меньше занимают и отобрать пайку друг у друга не могут и убирать меньше и соответственно легче- накиданное под ноги сено с одной стороны а горохи с другой. Полина.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А у нас нет таких гранул. Везде спрашиваю - нет. bang

15.09.2016 - 11:24
: 1697

А если без гранул самому травяную муку делать?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Всех приветствую!Чтото мой инет слаб стал.Фотки не грузит.Хотела тут спросить.Но если вас не затруднит,сходите в мой блог и посмотрите Нюшу,козу.Похожа ли на зааненку?Обещали что половинчатая.А я смотрю на нее и както сомневаюсь.Да и молока около литра только было.Окот в июле был со слов хозяйки.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
marusay пишет:

травяные гранулы.Говорят что очень удобно и полезно.Стоит не очень дешево -15 рублей за кг.Вопрос.Стоит ли их купить для коз и если да,то как давать,как понять норму?

Удобно и полезно, да. Применяются как белково-витаминная добавка. Ими можно заменить 50% концентратов. Моё мнение, что относительно дешевые отруби, бесплатные сосновые ветки, овощи и хорошее сено нисколько не хуже. При скудном рационе, конечно, хорошая добавка. Надо анализировать рацион и без необходимости не удорожать его.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Нюшу,козу.Похожа ли на зааненку?Обещали что половинчатая.

Анжелика, они половинчатые могут быть и цветными, хотя не должны бы если отец, например, чп заанен. У меня половинчатые не сильно-то на зааненок и похожи тоже, хоть и белые.
А вот насчет молока знаешь что, сколько она дает, ты только после окота у тебя в хозяйстве можешь сказать, кто ее знает как ее раздаивали, кормили и т.п. При переезде могла сбросить, а могла быть просто до ума не доведенная. Или просто соврали. Ты ее когда брала-то?

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
касатка пишет:

Удобно и полезно, да. Применяются как белково-витаминная добавка. Ими можно заменить 50% концентратов. Моё мнение, что относительно дешевые отруби, бесплатные сосновые ветки, овощи и хорошее сено нисколько не хуже. При скудном рационе, конечно, хорошая добавка. Надо анализировать рацион и без необходимости не удорожать его.

Сено не "фонтан",овощи,тыква,веники,но не много.Сосновые ветки.Зерно даю овес(больше ничего не жруть).Висят разные соли,но едят ту ,которая с медью.
Молодняка нет,беременные козы только...
Надо наверно купить,не много,мешков 5...если что,то индюкам скормлю.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах