Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1176 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Точно! lol Как снег выпал - все на сено накинулись и растаял потом, все равно от сена уже не отходят
А сегодня вообще завалило снегом нас - хоть и мокроват немного, уже не сойдет видимо. Теперь
чистить не перечистить ))) huh laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

Снега то немного

у нас валит. с челябинска позвонили, что трассу закрыли, а им ко мне завтра ехать так переживают

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Ряску можно давать?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ищущий в башкирии пишет:

Ряску можно давать?

А они её есть будут?Вопросы какие то задаете - козы что вам утки ?! huh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:
ищущий в башкирии пишет:

Ряску можно давать?

А они её есть будут?Вопросы какие то задаете - козы что вам утки ?! huh

Я ж говорю. Не обращайте внимания.
Человек развлекается. Заняться ему нечем.
Животных у него нет и возможно не будет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Ага, грибы, ряска, рыба. Вот рыбу и надо разводить, нечего жвачных мучить sad .

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169

Всем привет! Подскажите пожалуйста, купила козу зааненку, чистопородную, хозяйка сказала что летом доится до 5 литров. Сейчас 1 месяц беременности, дает молока 1 литр. Это нормально, или мало для нее?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Осенью никто не даст 5 литров. Прибавить беременность и стресс.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

И литр за раз или за день?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

И где то я писала что мы крылись и у козы вся пися была в крови и морда козла тож. Так это нехорошо. Вчера мы крыли другую козу этим же козлом. Это козёл, у него капает кровь с препуция. Осмотрела обработала, ничего страшного не обнаружила, слегка снаружи гной и один сосок увеличен. Нашла 2 варианта, воспаление препуция и может быть тоненький конечик оторвался. Буду наблюдать. Второе травма ведущая к бесплодию, первое лечится хорошо в начальной стадии.

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169
Бри Ван де Камп пишет:

И литр за раз или за день?

За день

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
Фрау пишет:

Для меня вопрос, как деньгУ заработать у вас.

А с этим сложно, но люди живут и работают, в магазинах и на рынках народу полно. Что меня всегда здесь поражает,так медлительность. Продавцы и кассиры работают,как не сегодня надо. В Москве (я москвичка была) не успеваешь в сумки складывать товар, а здесь даже коробочку с зубной пастой откроют и тюбик сверят тот ли. Привыкаю уже не беситься. А климат сказка.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

белок трудноусваиваемый, калорийность минимальная
То есть как источник белка корм сомнительный,

С чего бы это такие простые белки, как альбумины и глобулины стали труднодоступными.Труднодоступные в муке остались. Отруби из-за клетчатки труднее усваиваются человеком, свиньями и птицей и тем не менее в их рацион они всегда входят в определенном количестве. А питательность бывает не только энергетическая, но и протеиновая, и витаминная и минеральная. Веники вообще никакой питательности не имеют, однако многие не жалеют на них времени.

Филипп пишет:

как замена траве/сену совсем

Подобного я не говорила. Кормов всяких много, у каждого свое место в рационе и у отрубей это место далеко не последнее. Еще есть такая наука, как экономика с/х, она тоже учитывается при составлении рационов и комбикормов. Ну а на личном подворье можно кормить и по принципу " мы за ценой не постоим.''

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
касатка пишет:

Ну а на личном подворье можно кормить и по принципу " мы за ценой не постоим.''

Вот я сейчас так и кормлю. Но ртов стало много, и ищу уже оптимальный рацион. Пока муж меня с моими девочками из дома не прогнал. huh laugh

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Мария Хяннинен пишет:
С-Еленка пишет:
ищущий в башкирии пишет:

Ряску можно давать?

А они её есть будут?Вопросы какие то задаете - козы что вам утки ?! huh

Я ж говорю. Не обращайте внимания.
Человек развлекается. Заняться ему нечем.
Животных у него нет и возможно не будет.

Ай как некрасиво.....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:
касатка пишет:

Ну а на личном подворье можно кормить и по принципу " мы за ценой не постоим.''

Вот я сейчас так и кормлю. Но ртов стало много, и ищу уже оптимальный рацион. Пока муж меня с моими девочками из дома не прогнал. huh laugh

Ира, экономить, это не так и сложно, посмотри какой корм у вас самый дешовый, сколько в нём кормовых ед. добавь туда сено, а то что не хватает замени доступными кормами, нос поворотят и потом согласятся лопать, у меня замещает сено люцерна+суданская трова и тыква. Пасём 2 раза в неделю, хоть и ещё тепло, но очень сыро и скользко, лист не весь опал, как опадёт, будет легче по горам лазать, девки на 2м месяце котности, с 3х месяцев будим активно гулять, там уже не страшно, что скинит.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Татьяна Радостева пишет:

Всем привет! Подскажите пожалуйста, купила козу зааненку, чистопородную, хозяйка сказала что летом доится до 5 литров. Сейчас 1 месяц беременности, дает молока 1 литр. Это нормально, или мало для нее?

Не знаю по мне так зааненнская 5л и дает литр, не знаю. Хотя может уже второй год доится.Или пик маленький. У моей замухрыжки Снежы (матерая дворня) в пик 4,5л ровно 1 мес, далее мес 2 по 3л, а потом стабильно 2л- 1 мес котности и 8-ой мес лактации.
А какой окот?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Я все думала, как зимовать будут 6 голов в сарайке, в которой две стайки сделаны, как кормить, когда кормушка на три головы... Больше ведь и не планировали, как обычно. Но, сказано-сделано- сломали стайки, сделали вдоль стены кормовой стол. И оказывается, вполне все умещается: и кормовой стол 60см шириной и 3,7м длиной и лавки для отдыха у противоположной стены и шесть коз не мешают друг другу. Вот ведь как нерационально раньше мы использовали это помещение-то! 3,7м*2,7м- почти десять квадратов, а мы там двух-трех коз держали... Пока решили не привязывать их, вроде всем хватает мест с избытком у кормушки.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Фрау пишет:

Ох, крымчане, завидую я вам! ХАчу к вам))) в смысле в Крым! Т.е.жить в Крыму! cry

Тоже не сахар. Летом жарища очуменная, сушь, а зимой ветра бешаные при которых и маленький минус переносится тяжело.
Лучше Липецкой области завидовать, там и лето как лето и зима путевая. Жили там 4 года, до сих пор жалеем что на Кубань переехали. Обстоятельства заставили, а то бы ни в жисть.

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169
Светлана Липецк пишет:
Татьяна Радостева пишет:

Всем привет! Подскажите пожалуйста, купила козу зааненку, чистопородную, хозяйка сказала что летом доится до 5 литров. Сейчас 1 месяц беременности, дает молока 1 литр. Это нормально, или мало для нее?

Не знаю по мне так зааненнская 5л и дает литр, не знаю. Хотя может уже второй год доится.Или пик маленький. У моей замухрыжки Снежы (матерая дворня) в пик 4,5л ровно 1 мес, далее мес 2 по 3л, а потом стабильно 2л- 1 мес котности и 8-ой мес лактации.
А какой окот?

будет 4 окот

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Татьяна Радостева пишет:

будет 4 окот

Ну в любом случае Ваша коза и ее удой будет только после окота у Вас. Может действительно сильно стрессует.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Наталья Полунькина пишет:

У нас в области был случай

Привет землячка hi

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

Ира, экономить, это не так и сложно, посмотри какой корм у вас самый дешовый, сколько в нём кормовых ед.

Спасибо за совет. Я привезла им хороший сенаж, едим первый месяц. Стали меньше зерна съедать. Даю отруби по-немногу. Сено на ночь. От травяных гранул откажусь, дорого. С сенажом стали сытыми и довольными, отходов практически нет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена Esperanza. пишет:

Летом жарища очуменная, сушь, а зимой ветра бешаные при которых и маленький минус переносится тяжело.

Я жила полжизни в таком климате, ностальгия. За много лет никак не привыкну к питерскому климату, сырость с ума сведет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Г.Т.А. пишет:

Ира, экономить, это не так и сложно, посмотри какой корм у вас самый дешовый, сколько в нём кормовых ед.

Спасибо за совет. Я привезла им хороший сенаж, едим первый месяц. Стали меньше зерна съедать. Даю отруби по-немногу. Сено на ночь. От травяных гранул откажусь, дорого. С сенажом стали сытыми и довольными, отходов практически нет.

Я б с сенажем тоже не давала гранулы.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ира, расскажи про сенаж. У нас каждый год, в 2 км от нас, закладывают. Я мимо езжу каждый день и все никак не решусь. В этом году нету, из-за дождей, трактору в поле было не въехать. Но вот на будущее. Может мне там покупать.... По сколько ты берешь, как даешь и как хранится. Влияет ли на количество и качество молока.... я то разные отзывы читала, но от безымянных людей.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Из чего лучший сенаж?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Ира, расскажи про сенаж.

Купила рулоны большие две штуки на пробу. Едим две недели. Сразу развернула рулон, постаралась распотрошить немного, они лучше едят емного проветренный. Сразу начали есть с удовольствием. Неделю давала по чуть-чуть. Сейчас- пока не наедятся. Едят даже двухмесячные. Сначала горохи слипались, сейчас все в норме. Видно, что козы сытые. Молоко добавили заметно. Без сенажа постоянно попрошайничали. Сено даю вечером. В принципе, понравилось. Пока с качеством мллока все впорядке.
Начитавшись страшилок о сенаже, слежу, нюхаю каждую охапочку. Пока все норм.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Запечатанный рулон хранится под небом, открытый банером укрыла так, чтбы проветривался. Сеновала нет пока. Сейчас минус, он не бродит. Запах приятный кисломолочный. Читала , что с сенажом бодьше грубой клетчатки надо. Сено даю, привожу кору с лесопилки, грызут хорошо. Начиталась про отравления,, слежу. Пока довольна. Дороже сена, но имеет смысл, если будем успевать съедать рулон. Рулоны очень тяжелые. По объему как 300 кг сена, но весит огого, с машины три мужика еле скатили.Сода стоит в тазике, лижут кому надо. Надо строго следить за целостностью упаковки, при повреждении заклеивать сразу.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
милрослава пишет:

Привет землячка hi

Привет! hi


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах