Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1168 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Danj пишет:

Тут же облизывает и откусывает пуповину очень быстро после выхода козленка

И у нас так же. Ей виднее :)

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

У меня одна послед съела. Ничего, жива и здорова. А в принципе всегда убираю вместе с мокрой подстилкой из соображений гигиенических.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Danj пишет:
Бри Ван де Камп пишет:

Снежинка

Королева smile3
Я поначалу обрезала, кровят сильно. Теперь просто обрываю.
Я не к тому спрашивала. Через какой конкретно промежуток времени после родов можно оборвать пуповину без ущерба для козленка? По идее у них, как и у человека, должна кровь из последа в козленка перекачаться пока коза пленку слизывает с малыша.
Или это не так?

Козы часто рожают стоя, козленок падает и пуповина обрывается сразу, ничего там никуда не перетекает, что нужно было уже перетекло.

Ивушкина пишет:
Вячеслав Шаталов пишет:

но никто не советует скармливать его козам почему-то.

Вячеслав, это Вы на ОК споры про послед на этой неделе не читали, наверное laugh Кормить-не кормить, вот в чем вопрос laugh
Мы убираем. Пока еще козы послед сами не ели. Если даже не при нас котятся, то послед всегда в стороне лежит.

Стараюсь такое не читать, нервы слабые, пишу быстро smile3
Бывает, что последа два, один вышел убрали, а через часок второй лежит. Одни козы едят, другие нет. Самих коз лучше последом не кормить, а вот околоплодные воды собрать и напоить.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Ивушкина пишет:

Ей виднее :)

Вот я в этом не уверена.
Обычно они начинают облизывать с головы. И пока слизывают пузырь проходит достаточно времени. Потом только пуповину откусывают.
А эта сразу, который раз уже. И послед сожрет если не убрать. Торопыга) Вообще у нее материнский инстинкт очень сильный. Она очень бдительная и заботливая мама. Раз даже чужого козленка присвоила и воспитывала\кормила.
может козлята и бывают слабыми потому что пуповина сразу рвется? интересно насколько это критично

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Вячеслав Шаталов пишет:

Козы часто рожают стоя, козленок падает и пуповина обрывается сразу, ничего там никуда не перетекает, что нужно было уже перетекло.

не убедили
козы часто и мертвых рожают. С тем же успехом можно сделать вывод что так и должно быть

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Вячеслав Шаталов пишет:

Часто после окота коза почти сразу встает облизать козленка, что приводит к обрыву пупочного канатика. Если он не оборвался, его следует обрезать продезинфицированными ножницами на расстоянии 8—10 см от живота и конец канатика смазать йодом. При обрезании канатика на близком расстоянии от пупка следует отжать кровь из него наружу.

ни разу не обрезал и не дезинфицировал. Сколько сотен козлят вырастили уже и не помню, но не одного осложнения не было

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Danj пишет:
Вячеслав Шаталов пишет:

Козы часто рожают стоя, козленок падает и пуповина обрывается сразу, ничего там никуда не перетекает, что нужно было уже перетекло.

не убедили
козы часто и мертвых рожают. С тем же успехом можно сделать вывод что так и должно быть

Частое мертворождение не является нормой. Хотя убеждать Вас нет смысла, но нужно срочно искать причину столь обыденных в хозяйстве рождений мертвых козлят. Что-то идет не так, возможно дело в качестве и сбалансированности рациона или в условиях содержания, ищите причину и устраняйте, ибо так быть не должно.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Филипп пишет:
Вячеслав Шаталов пишет:

Часто после окота коза почти сразу встает облизать козленка, что приводит к обрыву пупочного канатика. Если он не оборвался, его следует обрезать продезинфицированными ножницами на расстоянии 8—10 см от живота и конец канатика смазать йодом. При обрезании канатика на близком расстоянии от пупка следует отжать кровь из него наружу.

ни разу не обрезал и не дезинфицировал. Сколько сотен козлят вырастили уже и не помню, но не одного осложнения не было

Правильно, потому что чаще всего он обрывается. Между строк не читайте. Я же написал "ЕСЛИ НЕ ОБОРВАЛСЯ".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

Читала, что коровьими последами собак кормят,

очень полезное дело. И куры хорошо едят. Можно заморозить послед и по куску давать

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Ага, эта слизь выходит я всегда даю, лижут с удовольствием. Вроде как должна помогать при родах, усиливать родовую деятельность, они прям просят это.
Пуповину сразу не обрываю. Пока мама в себя приходит, он рядышком лежит, он когда вставать начинает или я сама его ей под морду кладу, бывает чуть потянешь, она сама обрывается. А так встанет когда тогда уже обрываю. Как то та же Снежинка рожала стоя, я ее поймала и держу, а пуповина очень коротко и не выходит, а вторая Айгуля лезет. Ноги показались, задом обе шли, а первую держу высоко, не опускается, пупок выдирается. Вторая родилась и положилась, а первая так и торчит под хвостом, я уже не помню точно, но помню вся в слезах, перетряслась, кое как во влагалище ногтями порвала эту пуповину. Послед потом вышел нормально. Вот где оно там все запуталось перепуталось...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Я тоже давно ничего не прижигаю, никаких тряпок, баловство все это. Самое лучшее соломой обтереть козленка, если длинная пуповина, уже подсушенную обрезаю чтоб не мешала. Но дома выдерживаю сутки, чтоб обсох, на кухне, в коробочке, наблюдаю, мало ли. Но обычно все нормально. Под козами не держу, только миска с рождения.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Бри Ван де Камп пишет:

Ага, эта слизь выходит я всегда даю, лижут с удовольствием. Вроде как должна помогать при родах, усиливать родовую деятельность, они прям просят это.

Любовь, вы правы. Околоплодная жидкость вызывает гормональную стимуляцию последа и инволюцию матки, чем и влияет благотворно на организм козы.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Вячеслав Шаталов пишет:

Хотя убеждать Вас нет смысла

Вячеслав Шаталов пишет:

ибо так быть не должно.

вообще то даже малое дитя не надо убеждать что рождение мертвых "не должно быть"
но бывает. и бывает что пуповина рвется сразу, чего в теории не должно быть

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Danj пишет:
Вячеслав Шаталов пишет:

Хотя убеждать Вас нет смысла

Вячеслав Шаталов пишет:

ибо так быть не должно.

вообще то даже малое дитя не надо убеждать что рождение мертвых "не должно быть"
но бывает. и бывает что пуповина рвется сразу, чего в теории не должно быть

Обычно пуповина рвётся сразу у переношеных козлят, у недоношеных же она толстая и крепкая, таким я обычно перевязываю, обрезаю, и прижегаю йодом.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Г.Т.А. пишет:

Г.Т.А

интересное наблюдение)
будем знать thank_you

.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
NataJ пишет:

животные правильно и хорошо привиты, мы в безопасности. Всё просто.

т.е. виноват по вашему тот, кто вводит вакцину? Можно смело подавать на него в суд?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Danj пишет:

т.е. виноват по вашему тот, кто вводит вакцину? Можно смело подавать на него в суд?

Вакцину ветеринары ставят ту, которую им "поставляют" (не сами же они ее производят), приезжают с бутылем на сотен голов и одним шприцем)))) Вот я-то знаю что им на шприцы, бензин и прочие нужды выделяют деньги, а уж куда они их девают - только им известно...
Я сразу же их встречаю со своими бахилами и шприцами, в сарай не пускаю, вывожу коз по одному во двор. Еще и деньги за это плачу. laugh

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
NataJ пишет:

Danj пишет:

т.е. виноват по вашему тот, кто вводит вакцину? Можно смело подавать на него в суд?

Да. Он тоже врач.
Потому как прежде чем вводить вакцину животные проходят (должны) медосмотр. Исходя из которого рассчитывается доза вакцины и тыпы.
Дооооолго доказывать. Сложно. Но можно.

"Тыпы" - всего лишь инструкция по применению данного препарата. И соблюдая ее в точности, врач все равно не может и не будет отвечать за побочные осложнения прописанные по данному препарату.
Во всех вакцинах, среди прочих, побочная - смерть.
т.ч. "безопасность" вам врач не может гарантировать, какой бы он ни был хороший.
Вернее может гарантировать. Именно от данного препарата - не введя его вашему животному.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
NataJ пишет:

Да, главная побочка - смерть. Но при правильном раскладе побочки не бывает.

wacko2
Нобелевская laugh

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
NataJ пишет:

Нормальный врач - гарантирует.

Еще раз - нормальный врач гарантирует соблюдение инструкции. Что не является исключением побочных реакций прописанных для данного препарата.
Не вводите людей в заблуждение

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
NataJ пишет:

Мне показали, как, когда и куда ставить прививки, правильные прививки, а т.к. пару раз в год на старом месте жительства я бываю - мне дали вакцины, объяснили, как хранить и проштампуют паспорта на животин.

Извините, я стесняюсь спросить... как Вам это удалось? Насколько мне известно, по закону, лица не уполномоченные не имеют права даже прикасаться к некоторым вакцинам, в числе которых на первом месте вакцина от СЯ. Даже прикасаться, не то что самостоятельно хранить, ставить животным и утилизировать ампулы и шприцы, частное лицо не имеет права. А штамп о таких прививках имеет право ставить только районная ветстанция, и ни в коем случае не другой ветеринар за 100 или 300 км.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Volga-volga пишет:

А штамп о таких прививках имеет право ставить только районная ветстанция, и ни в коем случае не другой ветеринар за 100 или 300 км.

Ну тут ситуация не однозначная. Мы собакам отметки в ветпаспорта ставим совершенно в другом районе. У своего врача. Можно собаку к врачу везти, можно врача к собаке.
Когда возникают вопросы, отвечаем что собака временно проживала в районе врача. Что несложно устроить.
Не вижу нарушений.
Меня в данный момент ужасно напугала смерть козы после вакцинации.
Летом на опушке леса наткнулась на труп. По остаткам шерсти и размерам - коза. Прошлым летом ее там не было. До покоса от трупа от силы 15 метров. До нашего участка по прямой 1км.
Вот сижу и боюсь. Ладно хоть с того покоса сено не покупаем.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
NataJ пишет:

Если веты как у Валентиныча - лучше так

безусловно.

NataJ пишет:

Не ввожу. У меня же Нобелевская, забыли?

Вот Вы ее сначала получите, доказав что действуя строго по инструкции можете исключить побочные действия препарата.
Нарушая инструкцию, Вы усугубляете побочные. Действуя по инструкции, получаете действие препарата с его возможными побочными осложнениями на организм

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Черноземный клеверный луг поливной / и в сырой ложбине способствует надоям?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ищущий в башкирии пишет:

Черноземный клеверный луг поливной / и в сырой ложбине способствует надоям?

По сравнению с чем? Уточните.
Мне кажется именно поэтому не отвечают

15.09.2016 - 11:24
: 1697

По сравнению с другими выпасами.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Danj пишет:
ищущий в башкирии пишет:

Черноземный клеверный луг поливной / и в сырой ложбине способствует надоям?

По сравнению с чем? Уточните.
Мне кажется именно поэтому не отвечают

Не обращайте на него внимания.
Он уже в кроликах всем мозг вынес своими непонятными вопросами...
Начал с клевера, закончит грибами...

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
NataJ пишет:

Я не говорю о законности, я сейчас говорю о целесообразности.

А я именно о законности. Потому что как раз в целесообразности не сомневаюсь. Я тоже по возможности стараюсь пользоваться услугами реально хороших вет. врачей, а не тех, кому лишь бы бумажки сдать и свою за***цу прикрыть. И реально качественными и правильно хранившимися вакцинами, а не той мутью, которую часто таскают с собой не слишком порядочные индивидуумы как у Валентиныча. Но с сибиркой ничего подобного провернуть нельзя.

Danj пишет:

Мы собакам отметки в ветпаспорта ставим совершенно в другом районе.

Вы же им сибирку не прививаете, наверное? С собаками у меня тоже нет проблем. Покупаю качественную вакцину на свой выбор, прививаю когда считаю нужным, вклеиваю в паспорта наклейки и предъявляю по требованию. Но там требуются вакцины, которые находятся в свободной продаже.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Мария Хяннинет[/quote пишет:

Не обращайте на него внимания.
Он уже в кроликах всем мозг вынес своими непонятными вопросами...
Начал с клевера, закончит грибами...

Ай как некрасиво....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Danj пишет:

Что не является исключением побочных реакций прописанных для данного препарата.

я уже писал - у одной из вакцин доза в наставлении ошибочная - передоз в 2 раза. Это информация от завода изготовителя. Я лично звонил на завод, после того как двух коз сжег, павших после вакцинации от сибирки.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах