Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1167 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Вячеслав Шаталов пишет:

Необходимо вскрыть погибшую козочку и официально засвидетельствовать причину гибели. Если участковый врач по вскрытию причину установить не может, значит в районной лаборатории должны провести необходимые анализы.

Простите, вскрыть на месте? Павшую от СЯ козу?

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
anton_dr пишет:
Вячеслав Шаталов пишет:

Необходимо вскрыть погибшую козочку и официально засвидетельствовать причину гибели. Если участковый врач по вскрытию причину установить не может, значит в районной лаборатории должны провести необходимые анализы.

Простите, вскрыть на месте? Павшую от СЯ козу?

Прощаю. Вскрывает ветеринар, он решает где и как вскрывать. Самостоятельно запрещено вспарывать животных после вакцинации. Поэтому я и написал,что участкового ветеринара следует вызывать. Если участковый ветеринар отказывается выехать на вызов, то следует обратиться к юристу.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Спецмлужбы только могут вскрывать! Самим вскрывать нельзя! При соприкосновении с воздухом эти штуки сибязвы переходят в споры а они очень летучие! Простите за упрощения, но это опасно для жизни! Пусть уже покоиться или все таки ее сожгли уже?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Не думаю что погибшая коза у Валентиновича лежит и ждет когда ее на вскрытие заберут.
Скорее нужен грамотно составленный текст жалобы. Если ее собираются подавать.
Да и с чего все решили что коза погибла от с.я.? Реакция на чужеродный белок и привет.. причины гибели после вакцинации могут быть разные. Перечень осложнений не полный, т.к. разработчики сами не знают что содержит вакцина. Теоретически она должна защитить. Практически непредсказуемые последствия

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Danj пишет:

Не думаю что погибшая коза у Валентиновича лежит и ждет когда ее на вскрытие заберут.
Скорее нужен грамотно составленный текст жалобы. Если ее собираются подавать.
Да и с чего все решили что коза погибла от с.я.? Реакция на чужеродный белок и привет.. причины гибели после вакцинации могут быть разные. Перечень осложнений не полный, т.к. разработчики сами не знают что содержит вакцина. Теоретически она должна защитить. Практически непредсказуемые последствия

Хотелось бы узнать......но как?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

да сжег я ее на следующий день.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Помогите коза рожает вышел мешичек и все шкричит при схватке благим матом

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Danj пишет:

Да и с чего все решили что коза погибла от с.я.?

Натали СПб пишет:

Хотелось бы узнать......но как?

Еще раз повторю - запрещено вскрытие кому бы то ни было даже при подозрении на сиб. я. Для подтверждения или опровержения диагноза у трупа отрезается ухо , упаковывается и отправляется в лабораторию, место среза прижигается. Диагноз, естественно, может не подтвердится.

Danj пишет:

они не знают. Они и само заболевание не знают. Смутные воспоминания со времен учебы

Неужели все так катастрофично. Попробую в следующий раз проверить своих, если не забуду.

Валентинович. пишет:

.надо было каждый раз заходить в клетку к привитым и внимательно осматривать их

А еще лучше три дня мерить температуру.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Ирусь пишет:

все шкричит при схватке благим матом

Давно? Так успокойте пока козу. Просто погладьте, спокойно поговорите с ней.
У нас двое так котились. В августе третья оказалась такая нервная. Орала на всю деревню.
Я от этого ора бегала три раза быстрее. Коза лежит, блажит. Из петли торчит кончик копытца и не туды\несюды. Сначала я за копыто тащила, вылезла нога. Я испугалась, думаю пойдет неправильно порвет все козе. Давай ей массаж делать, легонько подталкивая это все из брюха. Показалась морда в пузыре и все мертво встало(. Петля натянута на башке малыша, вот-вот лопнет. Коза блажит, руки мои трясутся, муж с гостями из машины ползет. Все звери выстроились смотреть чем все закончится.
Понимаю что ехать за ветом бестолку, если и найдем ее в эту жару, то она опять откажется ехать к козе.
Хватаю самую способную помочь гостью, волоку в сарай, коза хрипит. Гостья козу успокаивает, я пытаюсь вытащить за пасть голову из петли - фиг. Петля как пергамент на голове малыша.
В общем двумя ладонями взялась ниже петли и вытолкнула эту башку ..и все дальше как у всех пошло.
Думала козленок дохлый от таких издевательств. Нет, задергался, козой оказалась) бегает 2 месяца, "мое" молоко пьет smile3 Хотя я никаких козлят в этот раз оставлять не собиралась. Но на это чудо уже рука не поднимается.
Коза в норме, первую неделю кровила сильнее остальных.
Утром 1.5 литра , вечером - не в курсе. Лапушку я на ночь рядом закрываю, а потом она с мамой до вечера.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
касатка пишет:

А еще лучше три дня мерить температуру.

когда я понял что козочка заболела .трогал ее нос температуры не было .это было вечером утром она была уже мертвой .

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Наталья Полунькина пишет:

У нас в области был случай заболевания ящуром на ферме КРС: 120 животных заболели из 800, сожгли всех на всякий случай, чтоб зараза не пошла дальше, сожгли так же весь скот у частника по той же причине. Я думаю, никто бы не стал разбираться, у кого есть прививка, у кого нет, так проще.

Ну вот опять врачи-злыдни. Пришли и сделали как им проще. Делают не как проще, а как требует закон по ликвидации заболеваний. Для этого собирается комиссия и разрабатывается план мероприятий. С ящуром в разных странах борются по-разному. В России ящур не является распространенным заболеванием и профилактические прививки не проводятся. Но очаги иногда появляются и тут действуют радикальными методами. Уничтожаются все больные животные, все находящиеся в контакте и подозреваемые в контакте. Ящур очень контагиозная болезнь, молниеносно распространится как пожар на большую территорию и принесет огромный экономический ущерб.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
касатка пишет:

запрещено вскрытие кому бы то ни было даже при подозрении на сиб. я

я в курсе. Я же говорила - не было ситуации, так сами ее и устроят sad
Может именно "оттуда" и берутся эти очаги?
Думаете одному Валентинычу пришлось двух коз после сибирки "утилизировать"
Ему деваться некуда, сделал, что смог сделать.
Вот только у меня нет уверенности что сия "утилизация на уровне"
имхо надо жаловаться в Россельхознадзор , а то это никогда не закончится - безобразие в лице ветов

касатка пишет:

Неужели все так катастрофично

хуже некуда
Приезжают ко мне веты весной. Пока я пишу отказ, разговариваем.
Спрашивают "Ваш щенок в такой то деревне? Вы хозяев настроили? А Вы в курсе что там объявлен карантин по бешенству Ваши собаки привиты?"
Оказывается наши знакомые помимо отказа от сибирки, не дали вакцинировать 2х месячного алабая и 14 летнюю овчарку.
Я спрашиваю - откуда карантин?
Собаки затравили лисицу в огородах. Лисичку увезли, мышка в лаборатории умерла - карантин.
Звонят мне знакомые, спрашиваю про карантин. Да какой, говорят, карантин. Собак Ритиных укололи, которые лису поймали и весь карантин. А тетя с этими собаками в гости пришла.
Тетю с собаками выгнали, потому как меня чуть Кондрат не хватил.. и долго не пускали.
На этом "карантин" был завершен. До соседнего села от той деревеньки 3км и все зверье ходит туда\сюда когда ему вздумается.
Зато в годовых отчетах ветслужб та деревня объявлена "бешеной" специально потом посмотрела
Инкубационного периода брузеллеза веты ни сном, ни духом, хотя кровь на него берут
Вот куда еще хуже то?

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Ирусь пишет:

Помогите коза рожает вышел мешичек и все шкричит при схватке благим матом

Ирина, крики коз при родах достаточно распространенное явление. Выглядит и правда жутко, но что поделать, процедура ведь не из приятных.
Окот делится на четыре этапа.
1. На этом этапе (от 1 до 2 часов) шейка матки расширяется, появляются незначительные сокращения матки. На расширение шейки матки оказывает влияние гормон окситоцин и давление околоплодной жидкости — "водяного мешка". Поэтому преждевременный разрыв околоплодного пузыря может задержать нормальное расширение шейки матки.
2. Шейка матки достаточно открыта, схватки вполне заметны. Плодный пузырь выходит и лопается. Фаза длится около трех часов.
3. На третьем этапе происходит выведение плода мощными сокращениями матки. После прохождения головы новорожденного по родовому пути продвижение остальной части тела обычно не требует больших дополнительных усилий. При многоплодных окотах козлята рождаются с интервалом от 30 минут до 1,5 часов. Типичной ошибкой считается попытка помочь козе, когда козленка вытягивают за передние ноги без необходимости или слишком рано.
4. На последнем этапе, который составляет около одного часа (до 4—6 часов), происходит выход плаценты (последа), который немедленно должен быть удален из козлятника и закопан на глубину не менее 1 метра, предварительно посыпанный хлорной известью или, что еще лучше, послед следует сжечь.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Валентинович. пишет:

когда я понял что козочка заболела .

Вот в этот момент и надо было поставить антибиотик. Возможно и обошлось-бы.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Вячеслав, огромное спасибо за обстоятельный ответ. Козочка шла коленками. К сожалению погибла, реанимация не помогла. Девочка очень крупная и ладненькая была бы cry

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
касатка пишет:

вет сказала антибиотик ставить нельзя .а посоветовала ставить дексоментазон .я так и сделал

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Вячеслав Шаталов пишет:

4. На последнем этапе, который составляет около одного часа (до 4—6 часов), происходит выход плаценты (последа), который немедленно должен быть удален из козлятника и закопан на глубину не менее 1 метра, предварительно посыпанный хлорной известью или, что еще лучше, послед следует сжечь.

И что же в нем такого страшного и ужасного?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
касатка пишет:

Вот в этот момент и надо было поставить антибиотик. Возможно и обошлось-бы

т.е наугад?
Незнамо какие вылезут осложнения после вакцинации, уколем антибиотик. Сработает - повезло. Не сработает - не повезло. Диагностировать времени просто нет.
Нормально.
А совсем не повезет, похороним... с живой вакциной в теле.
Ну уж если совсем непруха, это потом аукнется эпидемией
Валентиныч, а первую козу тоже тщательно сжигали или просто захоронили?
Вы бы все таки обратились куда следует, пусть последствия свои чистят. А то устроите себе очаг СЯ под боком.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Ирусь пишет:

Вячеслав, огромное спасибо за обстоятельный ответ. Козочка шла коленками. К сожалению погибла, реанимация не помогла. Девочка очень крупная и ладненькая была бы cry

Главное, чтобы коза себя хорошо чувствовала и быстро восстановилась. Еще порадует Вас козочками.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
касатка пишет:

И что же в нем такого страшного и ужасного?

Он для бактерий, как мед для мух. Можно и просто закопать, но если во дворе куры или свиньи свободно ходят, то способны выкопать. Поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть и или сжечь, или закопать как можно глубже.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Спасибо большое, похоже что больше козлят нет. Коза жует с удовольствием как ни в чем не бывало

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Читала, что коровьими последами собак кормят, а у нас коты сожрали как-то послед(не успела выкинуть), и ничего не случилось. Так то и просто кусок мяса в тепле для бактерий рай, смотря сколько времени пролежит... свежий послед, имхо, ничем не угрожает. Самой только неприятно его трогать, одеваю на руку пакет и в него же, вывернув, собираю. Утилизирую в навозную кучу, прикопав от кошек и ворон, в куче бывает такая температура, что все перепреет и обеззаразится.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Alya пишет:

Читала, что коровьими последами собак кормят, а у нас коты сожрали как-то послед(не успела выкинуть), и ничего не случилось. Так то и просто кусок мяса в тепле для бактерий рай, смотря сколько времени пролежит... свежий послед, имхо, ничем не угрожает. Самой только неприятно его трогать, одеваю на руку пакет и в него же, вывернув, собираю. Утилизирую в навозную кучу, прикопав от кошек и ворон, в куче бывает такая температура, что все перепреет и обеззаразится.

я так же делал

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

У людей и козы послед съедают и живут потом дальше спокойно, но никто не советует скармливать его козам почему-то.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

и мы в кучу, если успеем. Бывает собаки воруют, пока бегаешь с этим молозивом, козлятами и т.д.
Кстати, хотела давно спросить.
Пуповину можно сразу обрывать как козленок вышел?
Просто у меня одна коза "на лету" козлят подхватывает. Тут же облизывает и откусывает пуповину очень быстро после выхода козленка

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Danj пишет:

Кстати, хотела давно спросить.
Пуповину можно сразу обрывать как козленок вышел?
Просто у меня одна коза "на лету" козлят подхватывает. Тут же облизывает и откусывает пуповину очень быстро после выхода козленка

Часто после окота коза почти сразу встает облизать козленка, что приводит к обрыву пупочного канатика. Если он не оборвался, его следует обрезать продезинфицированными ножницами на расстоянии 8—10 см от живота и конец канатика смазать йодом. При обрезании канатика на близком расстоянии от пупка следует отжать кровь из него наружу. Это связано с тем, что после перевязывания канатика кровь скапливается в области пупка и в самом канатике и при отсутствии естественного оттока мешает закрытию брюшной стенки и фасций, что в дальнейшем может спровоцировать появление пупочной грыжи.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Мы скармливаем последы кошкам, курам, собакам, свиньям. Никто еще не умер. Да и бывает коза сожрет, ничего с ней не будет. А есть у меня коза Снежинка, она не только есть не будет, но как то умудряется его выбросить из своей стайки в проход, даже если перегородки плотно сбиты. Причем далеко, на полметра, а дверка закрыта... И так каждый год.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Бри Ван де Камп пишет:

умудряется его выбросить из своей стайки в проход,

Пиндитная, как моя Злата, не одного козлёнка не облизала, а послед старается сразу закапать. Брезгливая барышня.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Бри Ван де Камп пишет:

Снежинка

Королева smile3
Я поначалу обрезала, кровят сильно. Теперь просто обрываю.
Я не к тому спрашивала. Через какой конкретно промежуток времени после родов можно оборвать пуповину без ущерба для козленка? По идее у них, как и у человека, должна кровь из последа в козленка перекачаться пока коза пленку слизывает с малыша.
Или это не так?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Вячеслав Шаталов пишет:

но никто не советует скармливать его козам почему-то.

Вячеслав, это Вы на ОК споры про послед на этой неделе не читали, наверное laugh Кормить-не кормить, вот в чем вопрос laugh
Мы убираем. Пока еще козы послед сами не ели. Если даже не при нас котятся, то послед всегда в стороне лежит.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах