Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1156 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

И сода с одной коробочки и сахар упаковкой беру, тоже с одной партии. А скрытый мастит как проявляется? А то меня напугали, что в вымени можно не чувствовать никаких уплотнений и может не быть слизи в отстое и хлопьев на лавсане, а мастит может быть скрытый.
И скрытый мастит показать должен анализ на рынке или нет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А в корм ничего нового нне вводили?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Нет. Только если травы сейчас мало и они ходя по всему участку и соответственно может раньше на какую траву внимание не обращали, а сейчас съели dntknw
Завтра попробую еще раз сварить. А что насчет скрытого мастита? Так бывает?
На анализ смогу только во вторник молоко отнести, воскрес и понед там выходные.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

С маститом бывает, но он обычно из ничего не появляется, всегда предпосылки какие-то есть - травма, недолеченный острый мастит, огрехи в доении. И экспресс-тест его не всегда выявляет (как на рынке).
А могла просто быть погрешность именно при данной варке. В молоко что попало, молоко перепутали, взяли более старое, или еще что-нибудь. Попробуйте простое молоко прокипятить - свернется или нет.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Ура, вчера сделали козлу маникюр-педикюр! Работали laugh в троем, завалили, зять держал и контролировал что бы не встал, муж стриг, ну а я ему тряпочку на глаза и уши и так и держала, смирненько так лежал. Все - красавчик))) Уже вчера голосок у него сменился, стал как у маленького козлика))) Тоненько так мекает меня завидев. Воду выпил из ведерка аккуратненько, без попыток поддеть и фырканей))) Как захожу сам к стенке становится, в кормушке сам морду убирает и палочка не нужна))) кормушку не пытается разбирать))) И ващепрям, весь такой лапочка... пока... laugh , но на цепи все равно laugh . На долго ли?))) Ну главное что б до следующей охоты хватило.
А муж мой, так уж совпадает, всегда после пива с козлом управляется и он его уважает. Может надо себя пивом брызгать что бы уважал laugh (шутка), а может он скрытый алко... laugh (тоже шутка)
Всем Доброго и Удачного Дня!!!
У нас солнце, легкий ветерок good

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Энлida пишет:

А муж мой, так уж совпадает, всегда после пива с козлом управляется и он его уважает. Может надо себя пивом брызгать что бы уважал (шутка), а может он скрытый алко... (тоже шутка)

Надо и козлу налить! Типа "ты меня уважаешь? Я тебя тоже уважаю!"

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Со сгущёнкой что-то бывает такое. Я молоко проверяю МАСТ-ТЕСТОМ сразу при дойке. Кипячу - не сворачивается, а кода добавляю сахар, и, как и описывали ранее, в самом конце уже начинает сворачиваться, хлопья появляются. Не всегда, но бывает. Я уже и сахар отдельно растворяю и кипячу, в другой кастрюле молоко закипячу. Переливаю молоко через ситечко, чтоб видно было, есть ли хлопья. Нет, всё чисто, а сгущёнка в конце варки сворачивается. Тоже думаю, может в сахаре что-то такое есть. Говорят, добавляют что-то чтоб не слёживался.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
БИРА пишет:

Со сгущёнкой что-то бывает такое. Я молоко проверяю МАСТ-ТЕСТОМ сразу при дойке. Кипячу - не сворачивается, а кода добавляю сахар, и, как и описывали ранее, в самом конце уже начинает сворачиваться, хлопья появляются. Не всегда, но бывает. Я уже и сахар отдельно растворяю и кипячу, в другой кастрюле молоко закипячу. Переливаю молоко через ситечко, чтоб видно было, есть ли хлопья. Нет, всё чисто, а сгущёнка в конце варки сворачивается. Тоже думаю, может в сахаре что-то такое есть. Говорят, добавляют что-то чтоб не слёживался.

А какой маст тест используете?
Посмотрела в инете приглянулся этот
http://himsnab-spb.ru/production/labinst2/agricultural/m-t/
(не знаю правильно или нет ссылку сделала)
Цену еще не уточнила. Стоит или нет такой брать?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Про байкал писали, это он?
https://www.planetsad.ru/product/bajkal-ehm-1-1000

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
БИРА пишет:

а кода добавляю сахар, и, как и описывали ранее, в самом конце уже начинает сворачиваться

скорее всего сахар такой - с остатками кислоты какой-то.
попробуйте его разводить сначала в воде, как сироп и соды добавлять

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Про байкал писали, это он?
https://www.planetsad.ru/product/bajkal-ehm-1-1000

он самый

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана Липецк пишет:

А какой маст тест используете?

Купила в ветаптеке, так и называется МАСТ-ТЕСТ. Бутылочка 100 гр. Стоит 120 рублей. Капаю в крышечки от воды, а когда дою, туда из доли каждой сдаиваю немного молока. Цвет оранжевый, однородный, значит всё в порядке. Если зеленоватый и густой - плохо.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Филипп пишет:

попробуйте его разводить сначала в воде, как сироп и соды добавлять

Я его и развожу водой, он кипит. Только вот соды не кладу. Надо с содой попробовать. Спасибо.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Фрау пишет:

Надо и козлу налить! Типа "ты меня уважаешь? Я тебя тоже уважаю!"

laugh
А сахар сейчас в самом деле это "нЕчто", совсем недавно кило выбросили просто, чай с белыми типа хлопьями получился(((. То сладкий бывает, а то так себе(((

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:
Фрау пишет:

Надо и козлу налить! Типа "ты меня уважаешь? Я тебя тоже уважаю!"

laugh
А сахар сейчас в самом деле это "нЕчто", совсем недавно кило выбросили просто, чай с белыми типа хлопьями получился(((. То сладкий бывает, а то так себе(((

Это известь... как раз сегодня читала, что известью обрабатывают сырье, и если плохо промыли, то в чае пена или хлопья белые

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Это известь... как раз сегодня читала, что известью обрабатывают сырье, и если плохо промыли, то в чае пена или хлопья белые

Вот. И какого качества получится продукт из такого, варенье, сгущенка и т.д.? В каждую семью по сахарному заводу?))) Все интереснее и интереснее.((( Хорошо хоть молоко свойское))).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
Ивушкина пишет:

Это известь... как раз сегодня читала, что известью обрабатывают сырье, и если плохо промыли, то в чае пена или хлопья белые

Вот. И какого качества получится продукт из такого, варенье, сгущенка и т.д.? В каждую семью по сахарному заводу?))) Все интереснее и интереснее.((( Хорошо хоть молоко свойское))).

Да уж, страшно жить стало.
Мы с весны мясо не покупаем, молоко, яйцо...
хлеб сами в хлебопечке.
Такая благодать.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мария Хяннинен пишет:

Мы с весны мясо не покупаем, молоко, яйцо...
хлеб сами в хлебопечке.
Такая благодать.

уже года два так)) Я еще и макароны сама делаю часто) Красотааа.. еще на будущий год полностью перейдем на свой чай)
Еще б как-то выйти на свою муку.. надо-то всего нечего пару мешков на год..
Сколько надо пшеницы на 2 мешка муки? и как правильно смолоть?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ivmari пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Мы с весны мясо не покупаем, молоко, яйцо...
хлеб сами в хлебопечке.
Такая благодать.

уже года два так)) Я еще и макароны сама делаю часто) Красотааа.. еще на будущий год полностью перейдем на свой чай)
Еще б как-то выйти на свою муку.. надо-то всего нечего пару мешков на год..
Сколько надо пшеницы на 2 мешка муки? и как правильно смолоть?

Муку для хлеба покупаем по акциям. Разную.
Ржаную, цельнозерновую и тп.
Для выпечки все ж не всякая идет.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем добрый день! Сегодня моя Зина (покусанная) первый раз вышла из сарая погулять. Вчера по сараю гуляла. А сегодня пошла со всеми козами на улицу. Я очень боялась, что остальные от нее отвыкли и начнутся разборки. Пошла следить. Смотрю, собрались вокруг Зины. Бэлла (главкоза, а по совместительству мать Зины) подошла и очень аккуратно приложилась своими рогами к Зиненым. При чем именно аккуратно. Типа если чё я тут главная. Остальные тоже подходили по очереди, но разборок, как у них бывают, не было. Зина погуляла и попаслась около часа. Все равно видно, что она еще слабенькая. Легла на улице отдыхать. Ну я ее и отвела домой. Хватит для первого раза.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
LUSI пишет:

Всем добрый день! Сегодня моя Зина (покусанная) первый раз вышла из сарая погулять. Вчера по сараю гуляла. А сегодня пошла со всеми козами на улицу. Я очень боялась, что остальные от нее отвыкли и начнутся разборки. Пошла следить. Смотрю, собрались вокруг Зины. Бэлла (главкоза, а по совместительству мать Зины) подошла и очень аккуратно приложилась своими рогами к Зиненым. При чем именно аккуратно. Типа если чё я тут главная. Остальные тоже подходили по очереди, но разборок, как у них бывают, не было. Зина погуляла и попаслась около часа. Все равно видно, что она еще слабенькая. Легла на улице отдыхать. Ну я ее и отвела домой. Хватит для первого раза.

ya

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! У моей маруси понос и встал желудок, жвачки нет. Пыталась делать массаж, вроде воздух загулит чуить и тишина, она стоит с опущенной головой.
Утром вела себя не как всегда,много мекала, я заглянула под хвост и подумала, что в охоту пришла, перед обедом под хвостом уже было грязно от поноса, но я поехала за козлом.
Когда козла привезла, она уже грустная была и стала ко мне жаться, как помощи просить. Слегка массажировала, потом походили с ней по улице не долго, у меня колени заболели, по прежнему жвачки нет. Сено не есть, стоит чуть сгорбившись.
Я ей еще дала щепотку куриных пупков от поноса.
Чем ей ещн помочь первым необходимым? Поимите,друзья!

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Оля, если нет тимпанола, дай водки с растительным маслом - грамм 200 масла и грамм 50 водки. От поноса хорошо помогает кора дуба (заварить), веники дубовые.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Спасибо! Сейчас попробую. Я ей еще помассировала, дала жвачку от другой козы и чуть соды, она делает как бы зевает и головой крутит, очень грустная.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

На задние ноги ставте, передние себе на плечи, или на возвышение какое, чтобы воздух выходил, отрыжка.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Поднимала,держу сколько сил хватит, ничего не выходит, только чуть слышно при массаже как бы грозится воздух,но не доходит до горла, пару раз как слюна набежала, она сглатывает стоит и зевает.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А тимпанол ,или водку с маслом уже давали?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

типанола нет, водку сейчас дам.
А как ее влить то? шприцом?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
БИРА пишет:
Светлана Липецк пишет:

А какой маст тест используете?

Купила в ветаптеке, так и называется МАСТ-ТЕСТ. Бутылочка 100 гр. Стоит 120 рублей. Капаю в крышечки от воды, а когда дою, туда из доли каждой сдаиваю немного молока. Цвет оранжевый, однородный, значит всё в порядке. Если зеленоватый и густой - плохо.

Спасибо, поспрашиваю у нас.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
LUSI пишет:

подошла и очень аккуратно приложилась своими рогами к Зиненым.

Очень чуткие животные козы. А вы молодцы.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах