Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1155 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731

У нас козлы знали команду "Встань к стенке!", "Морду убери(из кормушки)". Когда были маленькими козликами старалась и по делу и нет чаще водить просто за ошейник и на поводке что бы смерено шел куда ведут. Рогатого запрещала за рога водить, да и вообще за рога трогать и давать понять этим что они у него есть, совпадение нет ли, но результат был. Ни каких бодушек, если что, то получали не в лоб, а по ушам. В лоб им это только раззадоривает, а уши они берегут laugh . Но возможно что все же совпадение и козлы просто по характеру подчинялись. Поживем - увидим, надеюсь еще много лет смогу коз держать, не одного козла еще увидим)))

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

Такую агрессию пресечь легче, чем "игры" невоспитанных животных.

Не соглашусь. Считаю, что наоборот. Если животное не воспитано, не уважает человека, но воспитанию поддаётся, то можно взять и воспитать (будь на то желание). Если животное агрессивно от природы, эта агрессия заложена генетически, это гораздо сложнее откорректировать.

Ивушкина пишет:

те очень хорошо все понимают

Что конкретно они понимают?

ivmari пишет:

Но хорошую палку понимают все. Даже козлы.

Вам не попадались экземпляры под 100 кг, которые в ответ на палку с рыком бросаются размазывать Вас ровным слоем по стенам? И с которыми очень сложно справится... Как между собой животные дерутся не на жизнь, а на смерть? Я видела. Видела как взрослый сильный мужчина дубасил козла с лопаты, наотмашь (исключительно в целях самообороны!), чуть совсем не забил, а отказаться от идеи нападать так и не смог. Ну хоть сам без травм из загона выбрался. А до 2 лет такой лапочка был, дети на нём маленькие верхом катались

То о чём говорите вы - нормальные животные, без той агрессии, о которой я говорю

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Volga-volga пишет:

Ну хоть сам без травм из загона выбрался. А до 2 лет такой лапочка был, дети на нём маленькие верхом катались

scratch_one-s_head Что то уже и не нравится идея держать козлов более двух сезонов. Не такое уж у нас серьезное хозяйство, лучше по чаще будем "перебирать" А то вот так корми холь его, а он тебя потом отблагодарит(((

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Энлida пишет:

Что то уже и не нравится идея держать козлов более двух сезонов

Ну это же не все такие. У меня козёл 3-й сезон работает, до этого в другом хозяйстве сезон работал. Лапочка добрейший. А такие агрессивные зверюги встречаются, но не так часто, и я считаю, их надо немедленно перемещать в морозилку.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Volga-volga пишет:

Ну это же не все такие.

Ага, угадай его, какой он будет через два года?((( А потом в морозилку уже может стать поздно переместить, только после лечения((( А так то взрослого уже козла, адекватного, легче содержать чем мелкого по новой растить))) Молока ему не надо, в еде проще чем коза, ну и еще по мелочи.)))

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Энлida пишет:

Ага, угадай его, какой он будет через два года?

Ну, если знать предков козла (если отбор вёлся на добронравность в том числе), то вероятность напороться на такого агрессивного сильно снижается. Да и агрессия эта не в миг проявляется, можно не доводить до "поздно". Многие ведь как делают, начинает животное дурковать, а и ладно, может само утрясётся.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

у нас был большой с большими рогами. интеллигент. никогда не трогал нас. причем знал что я боялась его сильно. но никогда. очень умный был козел. корову двигал, телка взлетала от удара. бол ьше 4 лет прожил у нас. а этот подлец просто, я же говорю с рождения такой . Джонни маленький с детьми спал и со мной, и вообще дома ночевал в ту морозную зиму. аа нвнешний с дороги побыл и сразу дитя бить начал.пятидневный. по молодости выступал был оттерган за уши и бороду. и вот опятт поперла натура. он так спокоен, но если отвнрнешься запросто врежет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Volga-volga пишет:

Что конкретно они понимают?

Кто в семье главный. У них в крови заложено - периодически границы устанавливать, выяснять кто главный. А если он выясняет это каждый день - то это воспитание, и вот как раз характер труднее исправить, чем справиться с заложенным природой инстинктом

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Шож я его сразу ни съел ?
Как знал, что балбес вырастит....
Ему 6 мес, а он уже 40 кг наверное весит. Чо ж к двум годам то отрастет ? Валить его надо....

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Ивушкина пишет:
Alya пишет:

Воспитывать с младых копыт, Выработать определенные рефлексы.

В том числе. Вот представьте махонького хорошенького козленка, детки с ним играют, бодаются шутя. Смешно всем. Прикольно. Козленок растет, по привычке бодаться лезет, играючи. И отучить такого уже почти невозможно.
А вот когда смирный обычно козел начинает буянить, обычно или по весне когда на траву начинаешь выводить, или в период гона, то это уже никуда не денешь - или пытаются выяснить кто главнее в стаде, он или хозяин, это пресекать надо. Козлы сразу понимают. Через какое-то время опять могут пытаться попробовать главенствующую позицию занять, так что нужно быть готовым. А уж когда охоты у коз, тут куда деваться-то... Козел, одним словом. Матереют козлы с возрастом. И поведение меняется. Даже у самых смирных.
Особенно если козел рогатый, по моим наблюдениям. Даже обезроженные как-то поспокойнее.

Первым в нашем хозяйстве появился козёл, ну козлик. Воспитывался он так как пишут что нельзя, в бушки-бушки играли все кому не лень. А уж встань на дыбки за сухарик прямо фокус, прожил Якобс 7 лет, до 3 я с ним справлялась потом только муж. И то только вывести пастись, меня он просто воспринимал как козу ну или брелок на ошейнике. За это время 1 раз я получила по рёбрами, когда в разгаре случного периода отбирала у него козу, его же дочку стерлядь малолетнюю. Ещё пару раз на животе в огороде показалась, когда выводила. А так нормальный козёл. А вот его сын от Сереги , начал бодаться и кусаться в 4 месяца, но это мамкина кровь.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

Кто в семье главный. У них в крови заложено - периодически границы устанавливать, выяснять кто главный.

Ну конечно. Это у нормальных, спокойных, селектированных на добронравие животных оно так работает. Но они не проявляют агрессию. Они именно устанавливают границы. Проверяют, на каком месте они в иерархии. Не ставят себе цель "уничтожить поганого человечишку, вставшего на их пути"

Ивушкина пишет:

и вот как раз характер труднее исправить, чем справиться с заложенным природой инстинктом

Неужели? Почему же тогда кастрируют быков, если планируют использовать их на с/х работах? Зачем кастрируют жеребцов? Кобелей, используемых в качестве поводырей?
Если справиться с заложенным природой инстинктом проще, чем воспитать вредное по характеру животное? Приучили бы, что крыть нельзя, и все дела.
Я не представляю, как "справиться" с половым, например, инстинктом.

У меня опыт обратный. Воспитать, "договориться", найти подход к вредным животным всегда получалось. А вот бороться с инстинктивной агрессией - увы. Запугать побоями можно, и то не всех. Это сделает животное более безопасным (побоится нападать), но не сделает послушным. И запугать можно, только если сам сильнее.
А если козёл в 100 кг на попытки "исправить" его плохое поведение сам в состоянии вам объяснить, кто тут теперь главный, то вообще без шансов

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Туся 26 пишет:

в бушки-бушки играли все кому не лень. А уж встань на дыбки за сухарик прямо фокус, прожил Якобс 7 лет

Вот о чём я говорю. Если животное от природы не агрессивное, то все эти игрушки агрессию и не спровоцируют.

Туся 26 пишет:

до 3 я с ним справлялась потом только муж. И то только вывести пастись, меня он просто воспринимал как козу ну или брелок на ошейнике.

Ну так это не агрессия. Он же бить или крыть Вас не бросался

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Volga-volga пишет:

Почему же тогда кастрируют

Козлов тоже кастрируют, на мясо. То, что инстинктом заложено - это не агрессия. Это борьба за выживание всего-то навсего. У нас козлы один раз попробовали в свечку встать на хозяев - одного раза хватило объяснить - номер не пройдет. Ни разу не повторили.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Volga-volga пишет:
Туся 26 пишет:

Ну так это не агрессия. Он же бить или крыть Вас не бросался

пометить пытался паразит, несмотря на такое воспитание агрессии не проявлял. С учётом того что , ошейник был сделан из транспартерной ленты в 1,5см шириной остальные рвал на раз. Как кот, ласковый но с характером.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

Это борьба за выживание всего-то навсего

Эта самая "борьба за выживание" проявляется в разной степени, и у домашних козлов должна проявляться по-минимуму. Так как хозяевам она не нужна.

Ивушкина пишет:

У нас козлы один раз попробовали в свечку встать на хозяев - одного раза хватило объяснить - номер не пройдет.

Значит козлы были такими, не агрессивными, и именно проверяли границы дозволенного. А могли бы и они Вам объяснить, что пройдёт, а что нет.

Вы читали мой пример про козла, напавшего на мужчину? Не хватило одного раза. И второго не хватило. Черепушка у козла трещала, а всё равно бросался аж с рёвом. Будь на месте мужчины хрупкая дама, кто кому "объяснил" бы? Только морозилка того козла вразумила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мы вот следили чтобы к козлу даже с запахом спиртного никто не подходил. Зверел козел.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

связь достала, повторюсь трое было из сказки Пушкина. 2 мои, красавицы грудь широкая ,яйки. Вах а не козлы, до 4 месяцев так думала. А потом они как дали , и бодаться и кусаться. в деда пошли заанен но психика. И ламанчика купила , к 7 месяцам как начал выдавать. Поэтому все трое улетели в тёплые края.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

чтобы к козлу даже с запахом спиртного никто не подходил

А у нас был - ненавидел лиц южных национальностей. Лютой ненавистью.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Volga-volga пишет:
Ивушкина пишет:

чтобы к козлу даже с запахом спиртного никто не подходил

А у нас был - ненавидел лиц южных национальностей. Лютой ненавистью.

детки остались?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Туся 26 пишет:

Поэтому все трое улетели в тёплые края.

А трое это уже система, однако. Это уже подозрительно.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Ивушкина пишет:
Туся 26 пишет:

Поэтому все трое улетели в тёплые края.

А трое это уже система, однако. Это уже подозрительно.

не много не так, потомство от одной козы идёт на мясо, так как вот это дедушкина придурошность передаётся по наследству. Это просто не возможно, ласковые но кусаются дерутся. Вообще без тормозов, сейчас осталась козочка вроде покрытая. Уже писала 2 метровый забор берет на раз, не чего не боится. Месяца ещё нет, муж приедет уберем. Не хочу не могу копия мама

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Доброе утро. Варила вчера сгущенку и она когда коричневеть начала свернулась. Подумала что то наворочала и поставила 2 порцию. Все тоже самое. Пока кипит белая ничего, а как начинает коричневеть, то сворачивается. Что это может быть? До этого варила - все нормально. Может то что покрыты? Так покрытию всего пол мес (само покрытие под вопросом еще).
Не слизи на дне, ни на ткани осадка нет. Вкус молока не изменился. Кашу варю нормально...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Ивушкина пишет:

Мы вот следили чтобы к козлу даже с запахом спиртного никто не подходил. Зверел козел.

ой вот это страшно) как то у нас принято за воротник заложить, особенно в сельской местности- с устатку)))
вообще мое ИМХО, агрессивным животным место на столе в виде еды)

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

По поводу характера козлов пока не много наблюдений. А вот козы. Было у меня изначально 2 козы Белка и Бэлла. Бэлла - лидер стада, не дикая, но и не очень ручная. Без надобности к человеку не пойдет. Белка - ручная и приставучая. Человек ей интереснее, чем козы. Потомство от них тоже отличается по характеру. Белкина дочка и внучка такие же ручные и приставучие. А вот Бэллины не такие. Дистанцию держат, лишний раз не подойдут. Но все спокойные и не конфликтные. Так что на примере моих сделала вывод, что характер наследуется и возможно по материнской линии.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Туся 26 пишет:

детки остались?

Да, три козочки от него

olga s пишет:

вообще мое ИМХО, агрессивным животным место на столе в виде еды)

yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Может то что покрыты?

Да, и такое может быть. А соду добавляете?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Да добавляю соду. Но покрытие то пол мес только. И пока белое не сворачивается а как становится темнее бежевого сворачивается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А сворачивается как кислое молоко или комками становится? Если комками, просто переваривается. Можно пробовать блендером перемешать.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Нет как кислое молоко - хлопьями. Она еще жидкая, не доваренная сворачивается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Нет как кислое молоко - хлопьями. Она еще жидкая, не доваренная сворачивается.

Значит, кислотность по какой-то причине повышенная все-таки. А сахар не меняли?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах