Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1158 из 1459

43746 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5112

Спасибо всем за участие!
Коза пока хреново) вчера после масла у нее были постоянные рвотные позывы и зевота, походили с ней пока не замерзли окончательно и у меня нога не отнялась. при массаже бурление и как бы воздух идет к горлу, но выхода нет. Сейчас зашла, она вышла как всегда первая навстречу(вчера стояла в угол лицом, с опущенной головой) под хвостом все грязно и на стенах подтеки и на мелкую козочку тоже на бок попало.
надо всех отмывать и всё) подстилку насыпать свежую, там тоже ляпки повсюду.
Чемерица у меня есть, сколько и как ей дать правильно?
от поноса буду продолжать давать пленки куриные.
И еще вопрос! Коза воду пьет очень плохо, как ее поить? Что в воду добавить, соль может? а то с эти поносом она обезвоживание получит.

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1177

Тёплую. Можно запарить сено, чай.

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 941

Черемицу при вздутии 2-3 мл на 1 ст воды.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 941

От поноса очень хорошо помог Ветом.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3726

Мальцы балдеют - наконец-то настал их Звёздный час. smile3

Файлы: 
  • img20161023111026.jpg
  • img20161023111109.jpg
  • img20161023112938.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 9747
коза Капа пишет:

Мы всегда коров при остановке рубца пользовали таким составом: равные части муки, соли, мелко нарезанной ивовой коры и сырых дрожжей смешать, скатать в шар и просунуть за корень языка. Работает это средство и для коз. На корову брали по большой горсти, на козу соответственно меньше.
Это не от вздутия, а именно от остановки. Если рубец встал от переедания, от того, что корм с землей хватанула, от недоброкачественного корма, помогает практически сразу. Не действует при химических отравлениях и если съела веревку или пакет.
Если за корень языка просунуть не получается, просто в рот засунуть и рукой сжать челюсти, пока не проглотит. Действует, на мой взгляд, быстрее, чем водка с маслом, хватает обычно одного раза.

У козы рот меньше :) рука застрянет

Россия

Навела чемерицу, но не стала давать.
Собралась сначала козу подоить- вымя как тряпочка, начала массаж, она раз и зажевала! Камень с души!
Молока всего 250 грамм, но она и не ели и не пила вчера совсем, кроме масла с водкой.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 842

[quote=Като]Мальцы балдеют - наконец-то настал их Звёздный час. smile3

Вот это Малец! Хорош! good

Россия
Алекс16 пишет:

И берегите руки! Страшное дело если коза челюсти сомкнёт.

Да уж, бритва та ещё.

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 4488
Ивушкина пишет:
коза Капа пишет:

Мы всегда коров при остановке рубца пользовали таким составом: равные части муки, соли, мелко нарезанной ивовой коры и сырых дрожжей смешать, скатать в шар и просунуть за корень языка. Работает это средство и для коз. На корову брали по большой горсти, на козу соответственно меньше.
Это не от вздутия, а именно от остановки. Если рубец встал от переедания, от того, что корм с землей хватанула, от недоброкачественного корма, помогает практически сразу. Не действует при химических отравлениях и если съела веревку или пакет.
Если за корень языка просунуть не получается, просто в рот засунуть и рукой сжать челюсти, пока не проглотит. Действует, на мой взгляд, быстрее, чем водка с маслом, хватает обычно одного раза.

У козы рот меньше :) рука застрянет

Зато короче. Можно просто засунуть в рот и подержать челюсти, пока не проглотит. Я своим козам 2 раза давала. Съели, пальцы не откусили. Корове дать сложнее.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3639
Като пишет:

Мальцы балдеют - наконец-то настал их Звёздный час. smile3

Катя, что за парень на 3 фото, от кого?

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3726
Г.Т.А. пишет:

что за парень на 3 фото, от кого?

От Вали Мальцевой. (Рауль X Линда). Он не ч/п, к сожалению, но очень стоящий парень. На четвертушку нубик (бабка по отцу). Всего полтора года, уже очень высокий и крупный, но не тяжёлый при этом. Из четверешки. Мама от Павлиди.
Поглотиловкой постепенно нубийскую кровь уберу, но пока по потомству, даже при 1/8 нубика этот самый нубик виден. Ну может, посторонним не заметно, а для козоводов - да, есть. Но детки крайне ровный, красивые, стать папину взяли (три козы покрывала в том году). Вот на следующий год погляжу, что дочки выдадут..

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 309

Люди ,добрые!Паника ,паника!
Пошла доить и с козы упал насосавшийся клещ.Коза два дня не много угнетенная,НО!!! у нее уже 2 недели как одеты резинки на рога и она очень не любит холод,она мерзнет(а сейчас похолодало).Кушает нормально,как всегда.
Температура 38.6.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3776
marusay пишет:

Температура 38.6.

Пока в пределах нормы. Придется за температурой последить недели две. Если не поднимется, можно не переживать, ну укусил клещ, не все же клещи заразные. У нас бабезиоз после укуса клеща две недели развивался, пока козе плохо не стало, тогда температура поднялась за 40, удой с 4л до стакана резко сбросила. В анализе крови выявили бабезий. Спасали козу уколом пиростопа и капельницами. Коза восстановилась впоследствии, жива и доится хорошо.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Россия
Alya пишет:

Спасали козу уколом пиростопа и капельницами.

Как собаку? а куда ставят капельницу козе?
И еще аппетит был\не был?Вялость через две недели появилась?
Ну и раз я уже пишу,может кто подскажет почему моя коза мерзнет?Гулять не очень хочет,почти всегда в сарае..Уже думала жилеточку смастерить,но если сейчас жилетка,то зимой что?шубу надо будет?

Аватар пользователя Наталья Валерьевна
Россия
: Новая Ляля
21.01.2015 - 10:26
: 239

Привет всем! А у нас сегодня радость....Родилась Инес. Вечером я шла к двум козам, а пришла к трем.......

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
img_5100.jpg0 байтов
  • img5097.jpg
Россия

Привет всем! А у нас сегодня радость....Родилась Инес. Вечером я шла к двум козам, а пришла к трем.......

Файлы: 
img_5100.jpg0 байтов
  • img5097.jpg
Россия

Файлы: 
img_5100.jpg0 байтов
Россия

Файлы: 
  • img5097.jpg
  • img5098.jpg
Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 357

roma со звездочкой!!!

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 652

С ПОПОЛНЕНИЯМ В ШТАТАХ ВАС. pie

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3639
Като пишет:
Г.Т.А. пишет:

что за парень на 3 фото, от кого?

От Вали Мальцевой. (Рауль X Линда). Он не ч/п, к сожалению, но очень стоящий парень. На четвертушку нубик (бабка по отцу). Всего полтора года, уже очень высокий и крупный, но не тяжёлый при этом. Из четверешки. Мама от Павлиди.
Поглотиловкой постепенно нубийскую кровь уберу, но пока по потомству, даже при 1/8 нубика этот самый нубик виден. Ну может, посторонним не заметно, а для козоводов - да, есть. Но детки крайне ровный, красивые, стать папину взяли (три козы покрывала в том году). Вот на следующий год погляжу, что дочки выдадут..

А я уж думала, мне показалось, думаю странный тип, ни к какому не подходит.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия

Я опять жаловаться.
Были вет.врачи. Привили мне коз.Обе покрыты.У одной срок месяц,у второй 2 недели.Про то что я не хочу прививать беременных даже слушать не стали. Вопрос: Чего мне теперь ждать и какие могут быть последствия?
Эти же врачи,пока кололи надломили рог козе(как она бедная плакала).Кровищи море,еле остановила.отлично сработала колагеновая губка.Прям отрезала полосочку и в дырочку заложила.Перед этим обработала перекисью и засыпала трицилин.вопрос:Резинкам 2 недели,рог надломлен больше середины,но держится.Оставить?сам же доломается?

Россия

От чего кололи?
Во Владимирской ящур. У нас в Ивановской - бешенство.Чего ещё ждать?

Я - Светлана.

Россия

Света, у нас колют сибирскую язву.
Маш, фото можешь сделать?

Россия

[quote=svezam]
И вообще как надломили? Укол без вашего участия делали? За рога что ли держали? Вообще сейчас пускать надо - сразу выдавать спецодежду, свои шприцы и вату. И делать только в ногу!!! Никаких - в шею. Я своим делаю уколы - ни одна даже не вздрогнет. А тут - рог сломали!!!

Я - Светлана.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 1194
marusay пишет:

Были вет.врачи. Привили мне коз.Обе покрыты.У одной срок месяц,у второй 2 недели.Про то что я не хочу прививать беременных даже слушать не стали

Распустили Вы их совсем, позволяете над собой и козами куражиться... Что там у вас, колхоз или совхоз, что ветеринары командуют?

Я умудрился прожить уже много лет, ни на кого не настучав, в том числе, на этом сайте.

Россия
Иван Кузьмич пишет:

Распустили Вы их совсем, позволяете над собой и козами куражиться... Что там у вас, колхоз или совхоз, что ветеринары командуют?

Командуют,на рогах резинки уже две недели,я видела что она голову стала беречь,три дня угнетенная какая то.Вроде кушает ,пасется,но без куража...Я врачей предупредила что бы рога не трогали,они и не трогали,но когда брали кровь она задирать стала голову и уперлась ему в плечо и я слышала как захрустел рог и сразу кровь ручьем.Расстроило то,что даже не помогли остановить кровь,ничем не помогли,просили что бы расчиталась что бы дальше пошли.

svezam пишет:

От чего кололи?

У нас колят Сибирку,в прошлом году в Балашове была вспышка.Они меня даже слушать не стали по поводу отказа от прививок из-за того что козы покрыты.

svezam пишет:

Чего ещё ждать?

Какие могут быть последствия вакцинации беременной козы? Их правда прививают на ранних сроках?Врачи сказали что нельзя в последний месяц беременности,а так можно.
Но колагеновая губка-это супер!она мгновенно остановила кровь!прям сразу минуты три ушло на то что бы она напиталась кровью и все,перестало течь.Прям полосочку отрезала и в эту дырку заложила.

Россия

Процитирую сообщение Ларисы из Владимиркой области, подумайте:
"девочки здравствуйте. извините пожалуйста. было на душе очень тяжело.
ветврачи убили мою лучшую козу Луну.
помните я написала , что нам сделали прививки от сибирки... когда делали коровам, я держала корову и мне в лицо брызнула из вены кровь, пока я ходила домой умывалась, веты голопом взяли у коз кровь и как я пришла, при мне уже последней щёлкнули в шею прививку.....
так вот, я вроде успокаивала себя тем, что погода подходящая, не холодно и не жарко. козы мои все здоровые, проглистогонены, витамины проколоты....
сделали в пятницу, а в понидельник к вечеру я заметила, что Луна отекла, с того момента я начала бороться за её жизнь, утром приехали врачи, кололи ей лекарства. но всё бесполезно в ночь на четверг, она умерла. я всю ночь не спала, ходила её глядеть, в пять утра её не стало. коза стонала очень громко и её крутило всю, выворачивало."

Я - Светлана.

Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 3215

у нас бесплатно прививки от сибирской язвы ставят .у меня года три назад тоже молодая козочка умерла от прививки