Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1157 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga s пишет:

типанола нет, водку сейчас дам.
А как ее влить то? шприцом?

Можно клизмой. Можно из пластиковой бутылки аккуратно, но не так удобно. И соду добавьте в водку с маслом. И если есть под рукой, В1 сделайте тоже.
Ветом,бифидумбактерин, что-то подобное, если есть.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Оль, я делаю так - немного соды, соли, водки, масла.. всё смешиваю и 20-кубовым шприцем за щеку, запрокинув голову.. + можно АСД-2 дать.. чемерица, или тимпанол.
+ гонять ее не жалея. Двигать, чт. наладить работу рубца.. массаж энергичный.
Я обычно потом аж без рук.. зато всё в норме.
Так же веточный корм - веники..ПРобуй всё сразу.. Что-нибудь да поможет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
olga s пишет:

типанола нет, водку сейчас дам

Ольга, как козочка?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Мы всегда коров при остановке рубца пользовали таким составом: равные части муки, соли, мелко нарезанной ивовой коры и сырых дрожжей смешать, скатать в шар и просунуть за корень языка. Работает это средство и для коз. На корову брали по большой горсти, на козу соответственно меньше.
Это не от вздутия, а именно от остановки. Если рубец встал от переедания, от того, что корм с землей хватанула, от недоброкачественного корма, помогает практически сразу. Не действует при химических отравлениях и если съела веревку или пакет.
Если за корень языка просунуть не получается, просто в рот засунуть и рукой сжать челюсти, пока не проглотит. Действует, на мой взгляд, быстрее, чем водка с маслом, хватает обычно одного раза.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Спасибо всем за участие!
Коза пока хреново) вчера после масла у нее были постоянные рвотные позывы и зевота, походили с ней пока не замерзли окончательно и у меня нога не отнялась. при массаже бурление и как бы воздух идет к горлу, но выхода нет. Сейчас зашла, она вышла как всегда первая навстречу(вчера стояла в угол лицом, с опущенной головой) под хвостом все грязно и на стенах подтеки и на мелкую козочку тоже на бок попало.
надо всех отмывать и всё) подстилку насыпать свежую, там тоже ляпки повсюду.
Чемерица у меня есть, сколько и как ей дать правильно?
от поноса буду продолжать давать пленки куриные.
И еще вопрос! Коза воду пьет очень плохо, как ее поить? Что в воду добавить, соль может? а то с эти поносом она обезвоживание получит.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Тёплую. Можно запарить сено, чай.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Черемицу при вздутии 2-3 мл на 1 ст воды.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

От поноса очень хорошо помог Ветом.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мальцы балдеют - наконец-то настал их Звёздный час. smile3

Вложение
img20161023111026.jpg
img20161023111109.jpg
img20161023112938.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
коза Капа пишет:

Мы всегда коров при остановке рубца пользовали таким составом: равные части муки, соли, мелко нарезанной ивовой коры и сырых дрожжей смешать, скатать в шар и просунуть за корень языка. Работает это средство и для коз. На корову брали по большой горсти, на козу соответственно меньше.
Это не от вздутия, а именно от остановки. Если рубец встал от переедания, от того, что корм с землей хватанула, от недоброкачественного корма, помогает практически сразу. Не действует при химических отравлениях и если съела веревку или пакет.
Если за корень языка просунуть не получается, просто в рот засунуть и рукой сжать челюсти, пока не проглотит. Действует, на мой взгляд, быстрее, чем водка с маслом, хватает обычно одного раза.

У козы рот меньше :) рука застрянет

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Навела чемерицу, но не стала давать.
Собралась сначала козу подоить- вымя как тряпочка, начала массаж, она раз и зажевала! Камень с души!
Молока всего 250 грамм, но она и не ели и не пила вчера совсем, кроме масла с водкой.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104

[quote=Като]Мальцы балдеют - наконец-то настал их Звёздный час. smile3

Вот это Малец! Хорош! good

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Алекс16 пишет:

И берегите руки! Страшное дело если коза челюсти сомкнёт.

Да уж, бритва та ещё.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ивушкина пишет:
коза Капа пишет:

Мы всегда коров при остановке рубца пользовали таким составом: равные части муки, соли, мелко нарезанной ивовой коры и сырых дрожжей смешать, скатать в шар и просунуть за корень языка. Работает это средство и для коз. На корову брали по большой горсти, на козу соответственно меньше.
Это не от вздутия, а именно от остановки. Если рубец встал от переедания, от того, что корм с землей хватанула, от недоброкачественного корма, помогает практически сразу. Не действует при химических отравлениях и если съела веревку или пакет.
Если за корень языка просунуть не получается, просто в рот засунуть и рукой сжать челюсти, пока не проглотит. Действует, на мой взгляд, быстрее, чем водка с маслом, хватает обычно одного раза.

У козы рот меньше :) рука застрянет

Зато короче. Можно просто засунуть в рот и подержать челюсти, пока не проглотит. Я своим козам 2 раза давала. Съели, пальцы не откусили. Корове дать сложнее.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Като пишет:

Мальцы балдеют - наконец-то настал их Звёздный час. smile3

Катя, что за парень на 3 фото, от кого?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Г.Т.А. пишет:

что за парень на 3 фото, от кого?

От Вали Мальцевой. (Рауль X Линда). Он не ч/п, к сожалению, но очень стоящий парень. На четвертушку нубик (бабка по отцу). Всего полтора года, уже очень высокий и крупный, но не тяжёлый при этом. Из четверешки. Мама от Павлиди.
Поглотиловкой постепенно нубийскую кровь уберу, но пока по потомству, даже при 1/8 нубика этот самый нубик виден. Ну может, посторонним не заметно, а для козоводов - да, есть. Но детки крайне ровный, красивые, стать папину взяли (три козы покрывала в том году). Вот на следующий год погляжу, что дочки выдадут..

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Люди ,добрые!Паника ,паника!
Пошла доить и с козы упал насосавшийся клещ.Коза два дня не много угнетенная,НО!!! у нее уже 2 недели как одеты резинки на рога и она очень не любит холод,она мерзнет(а сейчас похолодало).Кушает нормально,как всегда.
Температура 38.6.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
marusay пишет:

Температура 38.6.

Пока в пределах нормы. Придется за температурой последить недели две. Если не поднимется, можно не переживать, ну укусил клещ, не все же клещи заразные. У нас бабезиоз после укуса клеща две недели развивался, пока козе плохо не стало, тогда температура поднялась за 40, удой с 4л до стакана резко сбросила. В анализе крови выявили бабезий. Спасали козу уколом пиростопа и капельницами. Коза восстановилась впоследствии, жива и доится хорошо.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Alya пишет:

Спасали козу уколом пиростопа и капельницами.

Как собаку? а куда ставят капельницу козе?
И еще аппетит был\не был?Вялость через две недели появилась?
Ну и раз я уже пишу,может кто подскажет почему моя коза мерзнет?Гулять не очень хочет,почти всегда в сарае..Уже думала жилеточку смастерить,но если сейчас жилетка,то зимой что?шубу надо будет?

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Привет всем! А у нас сегодня радость....Родилась Инес. Вечером я шла к двум козам, а пришла к трем.......

Вложение
img_5100.jpg
img5097.jpg
Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Привет всем! А у нас сегодня радость....Родилась Инес. Вечером я шла к двум козам, а пришла к трем.......

Вложение
img_5100.jpg
img5097.jpg
Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Привет всем! А у нас сегодня радость....Родилась Инес. Вечером я шла к двум козам, а пришла к трем.......

Вложение
img_5100.jpg
Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Привет всем! А у нас сегодня радость....Родилась Инес. Вечером я шла к двум козам, а пришла к трем.......

Вложение
img5097.jpg
img5098.jpg
Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

roma со звездочкой!!!

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

С ПОПОЛНЕНИЯМ В ШТАТАХ ВАС. pie

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Като пишет:
Г.Т.А. пишет:

что за парень на 3 фото, от кого?

От Вали Мальцевой. (Рауль X Линда). Он не ч/п, к сожалению, но очень стоящий парень. На четвертушку нубик (бабка по отцу). Всего полтора года, уже очень высокий и крупный, но не тяжёлый при этом. Из четверешки. Мама от Павлиди.
Поглотиловкой постепенно нубийскую кровь уберу, но пока по потомству, даже при 1/8 нубика этот самый нубик виден. Ну может, посторонним не заметно, а для козоводов - да, есть. Но детки крайне ровный, красивые, стать папину взяли (три козы покрывала в том году). Вот на следующий год погляжу, что дочки выдадут..

А я уж думала, мне показалось, думаю странный тип, ни к какому не подходит.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Я опять жаловаться.
Были вет.врачи. Привили мне коз.Обе покрыты.У одной срок месяц,у второй 2 недели.Про то что я не хочу прививать беременных даже слушать не стали. Вопрос: Чего мне теперь ждать и какие могут быть последствия?
Эти же врачи,пока кололи надломили рог козе(как она бедная плакала).Кровищи море,еле остановила.отлично сработала колагеновая губка.Прям отрезала полосочку и в дырочку заложила.Перед этим обработала перекисью и засыпала трицилин.вопрос:Резинкам 2 недели,рог надломлен больше середины,но держится.Оставить?сам же доломается?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

От чего кололи?
Во Владимирской ящур. У нас в Ивановской - бешенство.Чего ещё ждать?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Света, у нас колют сибирскую язву.
Маш, фото можешь сделать?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

[quote=svezam]
И вообще как надломили? Укол без вашего участия делали? За рога что ли держали? Вообще сейчас пускать надо - сразу выдавать спецодежду, свои шприцы и вату. И делать только в ногу!!! Никаких - в шею. Я своим делаю уколы - ни одна даже не вздрогнет. А тут - рог сломали!!!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах