Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1154 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ивушкина пишет:

Да, на нормальных коз обычно козлы так не реагируют. Привозная коза какого возраста была?

Вот прям тема, о которой я хотела написать. Звонит сегодня одна знакомая и говорит, что с козлом что-то неладное творится. Козёл у них свой, козы все ему знакомы, гуляет с ними всегда. Сейчас, правда, они его стали отделять, чтобы оградить от незапланированной беременности малышей. Выпустили к нему козу, он делает одну садку, потом начинает просто избивать козу. Бьёт и рогами, и копытами. Говорит, если бы не муж, убил бы, наверное. На другой день всё спокойно, козёл ласковый, вменяемый. Через несколько дней загуляла вторая коза. И всё повторилось: делает одну садку и .... Они в шоке, не знают что делать. Козлу 2,5 года, ЗААНЕНЕЦ, очень спокойный всегда был, ласковый. Бывает такое?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
LUSI пишет:

А моя Зинка встала! Это та, которую 6 октября собака покусала.

Ну и замечательно!!!! Козы ведь живучие,всё теперь наладится. Будет знать теперь, что с собаками надо быть осторожней.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Энлida пишет:

Маша, а Ясень..., я даже проверять не хочу его реакцию,

ох не в отца он.. не в отца)))
Филя спокоен был как танк.....

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Елена Esperanza. пишет:

И зачем такие напряги? Козла на мясо и нормального заведите.

Volga-volga пишет:

Вот согласна. Даже если он супер производитель, такое поведение серьёзный порок, а оно часто передаётся по наследству. Зачем плодить "крокодилов"

не поняла, в чем напряги конкретно в моем случае?
никакой агрессии козлы не проявляют ни к людям ни к козам)) Никого не бодают, загоны не рушат.
Ну реагируют на меня более активно, но это не проблема, такое поведение у них только на пике гона, в остальное время все спокойно.Я им не показываюсь не из-за страха, а чтобы лишний раз не раздражать парней)) У них и так стресс, кругом запахи коз, приходящих в охоту)
Когда надо, я с ними и сама управляюсь.
Но обычно не надо. Т.к. за козлами ухаживает муж.
А к нему они лояльны во все периоды. Ласковы, но не навязчивы.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
svezam пишет:

Так она вроде только у собак бывает.

А я же и говорю что у собак,может у коз тоже какая бяка такого же типа бывает..

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

спокойный всегда был, ласковый.

Гарем наказывает, что гуляют теперь без него :)

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Добрый день ! созрели у меня два вопроса,сегодня собираюсь ехать в магазин за цепью козлу,хочу его на весь день привязывать,какой толщины купить цепь или трос?ошейник может строгий как у собак? Что такое вертляки и нужны ли они мне?
И ещё ,козёл мой сделал по одной садке козе,коза сгорбилась один раз ивсё,козёл на коз больше не реагирует,он покрыл их? я думала это долго как у собак,а тут один укол и всё...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Мой, пока жил привязанный, был злой как чёрт. Сильно его эта цепь бесила. Сейчас без привязи в своей стайке - очень адекватный. Уж если разбалуется - веничек покажу - и как шёлковый. Стайку правда сделали капитальную и с засовом из профиля, а то рога иногда мешают и нервируют.
Вертушок обязателен, запутается - как такую тушу распутывать. Ошейника самого мощного хватало месяца на три.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
svezam пишет:

Мой, пока жил привязанный, был злой как чёрт. Сильно его эта цепь бесила. Сейчас без привязи в своей стайке - очень адекватный. Уж если разбалуется - веничек покажу - и как шёлковый. Стайку правда сделали капитальную и с засовом из профиля, а то рога иногда мешают и нервируют.
Вертушок обязателен, запутается - как такую тушу распутывать. Ошейника самого мощного хватало месяца на три.

Он у бывших хозяев привыкший на цепи сидеть,а козёл онечь спокойный и мекает очень тихо

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Кому надо коз в ЛО?
Моя знакомая продает по мясной цене 3-х коз.Заанены и альпо-зааненка.
Изза работы (кредиты отдавать надо) вообще времени нет на животину.
И козла еще нубийского 100% дорого. Ипортный.
Если чего в ЛС пишите.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
LUSI пишет:

А моя Зинка встала!

good Поправляйтесь и дальше roma

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Спасибо всем, кто за нас переживал. Буду периодически писать о Зиненом здоровье. Может быть кому пригодится наш опыт (лучше, чтобы не пригодился). Муж ходит озадаченный. Приготовленный нож пришлось убрать. Расстроился, что козлятины не поест. Зине рожать 5 декабря. Надеюсь, к этому времени окрепнет. Посмотрим...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

ох не в отца он.. не в отца)))

Маш, но с козами он само благородство, очень внимательный и нежный))) С ним не страшно козу на ночь оставить, ходит рядышком, на настил укладывается рядышком когда отдыхают, греет типа laugh . Только коза в кормушку за лакомым пучком или овощами тут же уступает и шепчет шепчет, бухтит по тихоньку с ней.))) Я помню как в детстве он всегда из далека наблюдал как малявки ко мне ластились, и знаешь, кажется вот прямо завидовал))) Подойдет вроде как тоже что б погладили и все же остановится в нерешительности. Он когда ко мне попал, недели две-три? А вот все же уже как то сторонился. Прежние то от меня не отходили, особенно Принц, он вообще как собачонка у ног вился, только не тявкал от радости. laugh Думаю что все таки это накладывает свой след на дальнейшее поведение хоть и малозаметный, но а может быть конечно, как и написала Volga-Volga, и это просто совпадение.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Энлida пишет:

Он когда ко мне попал, недели две-три? А вот все же уже как то сторонился.

вот как ни странно, я подобное у коз замечаю.
Которые родились у меня, это прям вот "мои", как собаки, правда)) А те, что приехали, даже недельными, уже не такие. Не то что настороженные, но вот такого полного контакта все равно нет. Хотя чего оно там могло в неделю соображать? Но факт такой есть.
Может, и правда, совпадение) У меня привозных немного, так что статистику трудно вывести)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

Хотя чего оно там могло в неделю соображать? Но факт такой есть.

Маш, есть такое дело, да. Все же видимо соображают что уже не прежний двор и все кругом. Тоже приходилось и козочек к своим привозить одновозрастных, так же как Ясень yes3 . Сейчас Сонька у меня привезенная мелкой, теперь уже второй окот и все равно нет такой привязанности как у "коренных" моих, в том числе ее дочери))) Вот только покорность в ней есть, привязанности нет. Вот Бинка, рождена у нас, характер у нее обособленный с рождения и вообще с характером дама, сейчас главенствует, но привязанность чувствуется, всегда я в поле ее зрения.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Bur542 пишет:

Т.е. вот это поведение из-за гормонов ?
Значит он (мой козел) не долбает моих коз только потому что у них нет охоты, а когда она начнется будет опять садомаза ?
Может сразу его на мясо, а то кормлю его зря

Ну гормоны то - они у всех козлов. Но вот бывает так, что до года-полутора вроде спокойный, а потом начинает матереть, и вылезает такая вот агрессия и опасное поведение. И вроде бы растил его с первых дней, он был милый и ласковый, в тут начинается bang
Если поведение козла представляет опасность для хозяев и для живности подворья, я считаю на мясо такого.

Ивушкина пишет:

Думается мне, что проблемы описываемого козлика больше надуманные, нормальное у него поведение, ну малость неправильное воспитание

Возможно. Но не всегда можно призвать козла к порядку воспитанием. Не все поддаются... Некоторые на "воспитание" ещё и рогами отвечают.

ivmari пишет:

не поняла, в чем напряги конкретно в моем случае?

Конкретно в Вашем случае я напрягов не вижу, если этот вопрос мне, а вот у Bur542 ситуация не очень

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Volga-volga пишет:

Но не всегда можно призвать козла к порядку воспитанием

Просто воспитывать надо с рождения, а то маленькие, прыгают, бодаются, мы смеемся играемся, А потом плачем...

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Ивушкина пишет:
Volga-volga пишет:

Но не всегда можно призвать козла к порядку воспитанием

Просто воспитывать надо с рождения, а то маленькие, прыгают, бодаются, мы смеемся играемся, А потом плачем...

Дык, а как воспитывать ?
Он с детства вполне себе адекватный. Ничего из ряда вон выходящего не было...Вот козы например - те так очень воспитания просили. Ну так дал я им его. Они сейчас у меня по порядку рассчитываются если надо...А козёл то душевный был, не задирал ни кого. Ласкаться лез....
Или надо было впрок его дрыном вразумлять ? laugh
Или какие секреты есть ?
Я не в курсе....))

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Воспитывать с младых копыт, как я понимаю, это не играть с козликом в бодушки никогда, не баловать излишним вниманием, но общаться каждый день во время кормежки и уборки, говорить, чтобы приучить к разным интонациям в голосе(когда послушен- ласково, а когда шалит-строго). Выработать определенные рефлексы. Например, у нашего козла рефлекс на миску с овсом, на звук зерна в миске. Он тут же бросает любые свои занятия и шалости и бежит к месту кормежки.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Да какие там бодушки ?! Он у меня меланхолик 100 %. Ходит весь в себе.
За пол года жизни всего может разок на пендель нарвался )) В то время как козы.....
Ну козы - это козы. С ними всё ясно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Alya пишет:

Например, у нашего козла рефлекс на миску с овсом, на звук зерна в миске. Он тут же бросает любые свои занятия и шалости и бежит к месту кормежки.

У нас тоже. А еще есть тонкий прутик, и интонация определенная. А так характер есть характер. У меня есть помесный кастрат, безбашенный, но прутик боится. Страшно представить, что было бы , если он был не кастрирован. Остальные козлы-паиньки.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
ivmari пишет:

Которые родились у меня, это прям вот "мои", как собаки, правда)) А те, что приехали, даже недельными, уже не такие.

А у меня нет "моих", но Дымка ко мне попала, когда ей было года 3, первый год она не разрешала себя в морду целовать dont , теперь уже можно, а Пчелка попала ко мне в 2-3 месяца и до сих пор (а ей уже 4-й год) не позволяет мне такого

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Bur542 пишет:

Дык, а как воспитывать ?

не разыгрывать его. Пресекать даже шутливое бодание или борьбу. Пресекать прыгание на себя передними ногами. И вообще любые игры, которые подразумевают соперничество и доминирование.
Ну и с детства приучать к определенным "командам")
у меня все знают две степени моего недовольства - "кыш", это если просто мешают пройти, и "тААк", если несанкционированно что-то творят. Естественно, знают свои имена и клич на общий сбор.
Ну и правила, например, если я открываю дверь на выгул или в стайку то ни козы ни козлы не ломятся. А ждут, пока зайду-выйду. Ждут. Нет, если дверь просто оставить открытой и уйти, тут чуда не будет)) Конечно выйдут, но вот чтоб просачивались между ног и потом приходилось загонять - такого нет.
Тоже самое, пока ставлю миски с кормом - никто не лезет. Знают - бесполезно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Natali13 пишет:

А у меня нет "моих"

ой, Наташ, кстати, Зайка твоя - огромнейшее исключение) Она же ко мне от тебя приехала. ей больше месяца было.. даже к двум, наверное?
Так она самая "моя" коза в стаде)))) Я все время забываю, что она "привозная"))
Ей вообще ничего не надо в жизни - и есть бросит и пить.. лишь бы пообниматься и погладиться) И целоваться - это прям обязательно)) Будешь час гладить - будет час стоять, два - значит два))))
обожаю ее)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alya пишет:

Воспитывать с младых копыт, Выработать определенные рефлексы.

В том числе. Вот представьте махонького хорошенького козленка, детки с ним играют, бодаются шутя. Смешно всем. Прикольно. Козленок растет, по привычке бодаться лезет, играючи. И отучить такого уже почти невозможно.
А вот когда смирный обычно козел начинает буянить, обычно или по весне когда на траву начинаешь выводить, или в период гона, то это уже никуда не денешь - или пытаются выяснить кто главнее в стаде, он или хозяин, это пресекать надо. Козлы сразу понимают. Через какое-то время опять могут пытаться попробовать главенствующую позицию занять, так что нужно быть готовым. А уж когда охоты у коз, тут куда деваться-то... Козел, одним словом. Матереют козлы с возрастом. И поведение меняется. Даже у самых смирных.
Особенно если козел рогатый, по моим наблюдениям. Даже обезроженные как-то поспокойнее.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

Просто воспитывать надо с рождения, а то маленькие, прыгают, бодаются, мы смеемся играемся, А потом плачем...

ivmari пишет:

не разыгрывать его. Пресекать даже шутливое бодание или борьбу. Пресекать прыгание на себя передними ногами. И вообще любые игры, которые подразумевают соперничество и доминирование.

Я говорю не о воспитании. А о плохом, агрессивном характере. О таких вот случаях:

Bur542 пишет:

Дык, а как воспитывать ?
Он с детства вполне себе адекватный. Ничего из ряда вон выходящего не было.

Бывают козлы (а так же жеребцы, кобели, быки) которых никто никогда не разыгрывал, не играл с ними, не бодался в шутку, они воспитаны, знают команды. Но в определённом возрасте, именно когда начинают матереть (например у козлов это года в 1,5, у жеребцов лет в 5), вылезает эта вот агрессия, которую никаким воспитанием не исправить. У быков, говорят, это вообще сплошь и рядом. Такой характер. И эта агрессия гораздо опаснее и неприятнее "игр" невоспитанных животных

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Volga-volga пишет:

И эта агрессия гораздо опаснее и неприятнее "игр" невоспитанных животных

Такую агрессию пресечь легче, чем "игры" невоспитанных животных. Невоспитанные - безбашенные, им все пофиг, как бараны.
А матереющие (читай завоевывающие позиции в стаде :) ) - те очень хорошо все понимают. От раза до раза, конечно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

щас в меня полетит рой тапок..
Но хорошую палку понимают все. Даже козлы.
не, есть, конечно, экземпляры и среди собак и среди козлов, наверное. Но это уже крайний случай. Таких выбраковывают у любых животных.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

не все от воспитания, есть врожденные качества. например есть у нас товарищ, привезла в 5 дней, как обычно, но он один такой, сразу, изподтишка, когда никто не видит бодал маленькогт ребенка. ну какое воспитание? сколько было козлов но такой подлости не было. и сколько лет было все нормально. только взгляд исподтишка нехороший. и вот в этом году нам четвертый год пошел. начал с мужиков причем когда отвернутся. я ругалась на нтх, сами козла провоцируете, теперь за меня взялся. смотрю на него спокоен, отвернулась и вот я уже лежу. такая скотина. нну не то чтобы вообще хулиганит, а когда у него гулючих коз отбираю.
расскпзывала одна, козел комолый катал ее по двору. я не верила, теперь верю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бри Ван де Камп пишет:

козел комолый катал ее по двору. я не верила,

Ивмари правильно написала, с такими нужно строгую политику вести. Прекрасно они все понимают. А для особо безтолковых путь один...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах