Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1152 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Павел ЛПХ пишет:

Лукоз-Саба которые, без статуса они.

Как и обещала, позвонила в Сабы. Мне сказали, что Лукоз-Саба и Лукоз это другие хозяйства, не то, о котором я писала.
Хозяйство Сабинского района молодое, продолжает расширяться, животные все породистые и с племенными документами. Оказывается, статус племенного хозяйства можно получить только после трех лет функционирования данного хоз-ва. Хоз-ву Сабинского района в этом году исполнилось три года, документы подготовлены и уже на пути к утверждению.

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Если бы мне пришлось покупать 20 коз в свое личное хозяйство со светлым будущем и перспективой, то не за что бы не поехала в крупные племенные фермы. Уж лучше собрать по небольшим хозяйствам полноценных, здоровых зааненок с удоем.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Альвиель пишет:

Если бы мне пришлось покупать 20 коз в свое личное хозяйство со светлым будущем и перспективой, то не за что бы не поехала в крупные племенные фермы. Уж лучше собрать по небольшим хозяйствам полноценных, здоровых зааненок с удоем.

Почему?
А я бы в одном месте взяла, чтоб не делится "инфекциями". В каждом хозяйстве свой микроклимат.
Тем более, проблемы перевозки, в одном месте карантин легче, чем по хозяйствам. Это если официально все делать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Альвиель пишет:

Если бы мне пришлось покупать 20 коз

Альвиель пишет:

Уж лучше собрать по небольшим хозяйствам полноценных, здоровых зааненок с удоем.

сразу 20 дойных и с разных х-в это же сколько у них срессу будет. сколько боёв, пока козы разберутся и выберут вожака. не дай бог травмы. каждую в отдельную клетку ставить надо.
ещё козы сбавлять молоко будут. пока привыкнут.
и дай бог чтоб все были здоровые и ни какой инфекции не привезти.
так что реальную молочность покажут пока не родят .

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я вот телефон всегда с собой беру на дойку и на прогулки так же. Всегда поднимаю, потому как обьявления у меня на "Авито" и "Все для вас". Козы не то что привычны к звукам телефона, им он вообще по барабану потому как на дойке всегда у меня музыка, люблю послушать классику или рок.
А клиенты постоянно меняются, летом на отдых много приезжают и детям берут молоко, потом уезжают и на смену им народившиеся детки приходят, те, у кого аллергия. Возим молоко в магазин и по адресам доставка, если не меньше трех литров берут.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

А я вот телефон всегда с собой беру на дойку и на прогулки так же. Всегда поднимаю, потому как обьявления у меня на "Авито" и "Все для вас".

Елена Валентиновна, то есть в тот момент как Вы доите козу и Вам звонят бросаете доить козу и отвечаете на телефон? То есть дойку прерываете? Вроде как дойку прерывать не очень dntknw

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
Натали СПб пишет:
Альвиель пишет:

Если бы мне пришлось покупать 20 коз в свое личное хозяйство со светлым будущем и перспективой, то не за что бы не поехала в крупные племенные фермы. Уж лучше собрать по небольшим хозяйствам полноценных, здоровых зааненок с удоем.

Почему?
А я бы в одном месте взяла, чтоб не делится "инфекциями". В каждом хозяйстве свой микроклимат.
Тем более, проблемы перевозки, в одном месте карантин легче, чем по хозяйствам. Это если официально все делать.

Все правильно.Чем меньше хозяйств в кучу соберешь,тем меньше будет инфекции, с которой потом надо будет воевать. К одним бактериям привыкли животные в одном хозяйстве.а другие начнут от этих же бактерий в уныние приходить.
Официально все делать надо.Практика показывает,что лучше подождать немного и сделать все нормально с документами,чем потом на каждом посту оправдываться.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вот тут можно посмотреть племенные хозяйства по козам. Березки и Путиловки ут нет, но они в реестр в этом году включены, по крайней мере Новопашина их упоминала.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

нам и звонят во время дойки и приезжают... и разговариваем и встречаем. могем бензопилу завести в сарае. слабонервных нет. как доились так и продолжают...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

у меня есть коза сама чихнет и тут же от страху приседает ..вообще кроме меня никого не признают боятся .сегодня вет была кровь брали .так козел на пол лег от страху laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

нам и звонят во время дойки и приезжают... и разговариваем и встречаем. могем бензопилу завести в сарае. слабонервных нет. как доились так и продолжают...

неее мои боятся всего.
а на счёт телефона. хорошо когда есть наушники, многие ходят спокойно и разговаривают пока управляются с животными и доили во время разговора.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Каман - блокировка на месяц за коммерцию на форуме в этой и других темах
zlat_natal - блокировка на две недели за коммерцию на форуме

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

а на счёт телефона. хорошо когда есть наушники, многие ходят спокойно и разговаривают пока управляются с животными и доили во время разговора.

Наташ, тол ку то говорить по телефону когда доишь?))) Ну я к примеру ведь все равно не выйду к ним и не налью молока то еще не надоенного.))) Да я вообще не любитель болтать когда делом занимаюсь. Даже когда убираюсь, кормлю, пою, ... не беру телефон с собой. Ну во первых уже два искалечила в это время laugh Обычно уже после уборки на телефоне смотрю кто звонил и перезваниваю. Номера всех заборщиков у меня записаны, некоторым по договоренности делаю дозвон как молоко поставлю и они не поднимая трубку уже знают что молоко на месте. А я в это время продолжаю своими делами заниматься))) С другими уговор после какого часа молоко на месте стоит. Если какие не стыковки происходят, то заранее звоним друг другу. И вот прямо как то уважение большое к таким людям и они значит уважают мой труд))) Ой, была одна заборщица у меня, так брала пока я с рук ей отдавала и болтала со мной по часу и больше laugh . Распрощаться с ней не возможно было, а послать сами понимаете laugh , все новости улицы и дальше выкладывала. Я не любитель лавочек, но все знала, почти laugh , потому как приходилось все же напрягаться и что то слушать. Одно время стала мужа просить отдавать ей молоко, та же история, муж меня мягко говоря с ней послал. laugh . Козы орут жрать давай, дел куча и маленькая тележка, а она все ля-ля - тополя. Тут я "домик" перед крыльцом поставила, что бы без вот таких контактов забирали. Ну и что думаете, два раза она пришла забрала и все, молоко не надо стало laugh .

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Энлida пишет:

Ну и что думаете, два раза она пришла забрала и все, молоко не надо стало laugh .

ох не коммерсант ты, Эн)))))
хотя, я тоже, наверное) По часу болтать с каждым, это ж и продажи не нужны никакие)
Если еще кто так будет приставать, ты говори, пока болтаем - помогай) Я как раз у кур/коз/свиней чистить собралась... И лопату в руки этому разговорчивому клиенту)
думаю, он быстро домой заторопится)

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Коллеги, помогите разобраться пожалуйста.
Есть у меня козел молодой 6 месяцев отроду. Подарили мне его добрые люди. Козёл красивый, большой, всё при нём.
Звонит знакомая, говорит, мол коза орёт, козла хочет можно привезти её на случку ?
Я говорю привозите, конечно - не вопрос.
Приехали. А этот муфлон (козёл мой) вместо того чтобы козу обрабатывать силой с ней меряться начал.
На рога её поднял. Я в ужасе всех по углам растащил, козлу внушение сделал.
Привязал козу за рога к столбу, думаю может догадается что делать?
Догадался: с разбегу её в бок каак треснет.
Развёл в общем я их по разным углам, думаю теперь в чём дело то?
Козу оставлять с ним просто страшно. Он её порвать может...
Подскажите, козёл то не прав вроде как ?
С моими то козами он не дерётся. Может молодой ещё слишком ?
Или на мясо его ?
Прошу прощения за сумбур....

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Мой козёл так необычно агрессивно встретился с козой, которая оказалась гермафродитом.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Иван Кузьмич пишет:

Мой козёл так необычно агрессивно встретился с козой, которая оказалась гермофродитом.

А как это выяснилось?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, на нормальных коз обычно козлы так не реагируют. Привозная коза какого возраста была?

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Года три ей, наверное.
Коза как коза с виду. Вымя приличное... Трёхлитровка говорят.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Мы своего к бабушкиным козам когда возили, тоже сначала бодушки, а потом уж любовь. Со своими козами так не бодался, играли если только. Может, им нужно сначала определиться, кто главный dntknw

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Возможно. За козу страшно. Рога у него как сабли.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

А может козла, наоборот, к козе отправить? На чужой территории, думаю, поскромнее будет...

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Bur542 пишет:

Догадался: с разбегу её в бок каак треснет.
Развёл в общем я их по разным углам, думаю теперь в чём дело то?
Козу оставлять с ним просто страшно. Он её порвать может...

У моих было так, когда привезли козла к козе на ее территорию. Боялась, что без яй его оставит. shok Он в неописуемой позе, яйки у нее на рогах. Он от неё по углам стал шарахаться, она его начала упрашивать да облизывать. Слюбились. good Хозяин привёз козла, а забрать сразу не мог. Думала, что придётся деньгами возвращать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А у меня, было дело, кастрировали козочки козла, на своей территории. Так что без присмотра не оставляйте.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Энлida пишет:
Елена Esperanza. пишет:

А я вот телефон всегда с собой беру на дойку и на прогулки так же. Всегда поднимаю, потому как обьявления у меня на "Авито" и "Все для вас".

Елена Валентиновна, то есть в тот момент как Вы доите козу и Вам звонят бросаете доить козу и отвечаете на телефон? То есть дойку прерываете? Вроде как дойку прерывать не очень dntknw

Совершенно верно, козу бросаю доить, вытираю руки, поднимаю телефон и отвечаю на звонок. Делаю это быстро и если разговор продолжительный, говорю что перезвоню и когда это сделаю. Если коза уже слопала свою порцию вкусняшек и доиться вроде как не хочет, добавляю ей вкусненького и продолжаю дойку. На дойку 12 голов у меня уходит в среднем 40-45 минут времени. Козы знают свою очередь и уже ждут когда их подоят. Клиентов у меня не так чтобы много, поэтому лишние клиенты не помешают и я не могу себе позволить не ответить на звонок. Возможно в дальнейшем, когда мне не надо будет реализовать столько молока, я и не буду отвечать на дойке, но пока, увы, приходится.
Планирую постепенное уменьшение количества коз, буду оставлять только самых высокоудойных и первокоток с удоем не меньше 3 литра в сутки.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

ох не коммерсант ты, Эн)))))

Маш, да, не этот самый, ну не коммерсант наварное, ну ни чуть cry cry cry )))
Такие разговоры, да на тему не интересующие, да по часу, утомляют жутко и время отнимают огромное количество. Вот и придумала типа "домик" и хочется иметь дело только с тем кому молоко надо, а не психологическая разрядка)))))

ivmari пишет:

ты говори, пока болтаем - помогай

Подобное пробовала))) Только конечно не лопату в руки, а типа, пойдем во двор, мне управляться надо, там расскажешь. Только в обратную слышала - Нет, да мне пора, я тоже тороплюсь. Сейчас доскажу и пойду. Ну вот так.... - и еще на полчаса и больше. laugh Ну вот как, и не вежливой быть не хотелось бы и .... laugh . Подозреваю что тот кто во время банки не приносит или вовремя молоко не забирает очень жаждут поболтать laugh . Оно так и получается laugh

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

о как. Пойду проверю

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Комедия с ними. То садку сделает, то бьёт её....
Чумавоз какой-то

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Bur542 пишет:

Комедия с ними. То садку сделает, то бьёт её....
Чумавоз какой-то

Садо-мазо -козел. laugh

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

ДокладАю. Коза чуть не осталась без ноги. Во время буйных плясок заднее копыто козы застряло у козла между его рогов. Я Еле еле успел освободить ее. Думал все -хана козе, но вроде обошлось. Только на ногу не может наступить. Вот что с козлом ? Может пройдет со временем ?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах