Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1151 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Павел ЛПХ пишет:

теперь она сидит у меня на крыльце и ждет как я коз попасу, или еще что сделаю

Вот как надо уметь воспитывать своих покупателей. good
А я так и не смогла, была у меня одна покупательница, соседка моей подруги, тоже говорит, я зайду после работы в пятницу, работа ее рядом, в детском саду через два дома от нас. В пятницу нет ее, в субботу тоже нет, в воскресение так же, и не звонит. Звоню ей сама уже в понедельник, почему не пришла, она- приболела, голова разболелась... Но позвонить предупредить ведь можно, я жду ведь, дела делать не начинаю, вот думаю придет, а от сыра отойти нельзя будет, но нет ведь, вот такие люди бывают. Потом отказала ей, устала с ней нянчится. Хотя она брала все, и яйца, и молоко, и творог, и сметану и сыры, но вот такой у нее необязательный характер.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Всяких навидалась, а теперь уже лет пять, как из дома молоко не продаём - только в городе с доставкой до квартиры.
Банки готовлю сама, специально посудомойка для этих целей приобретена, так что за чистоту тары и продукта я отвечаю, и каждому на дом, а они в обмен денюжку...
Всё вовремя, по расписанию. :) Бывает, кто спохватится поздно - мол, мне надо будет то-то и то-то... Если есть запас - везу, нет запаса - значит, терпят.
А так кто-то годами берёт одно и то же каждый раз, кто-то каждый раз новый заказ делает, но я с ними только по телефону общаюсь. Возит муж, рано утречком, каждому в своё время.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Энлida]

Вложение
946285394.gif
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! У меня клиентов целых два blush2 (пока)
Одна соседка через забор, берет по литру, пожилая женщина, тоже поначалу мои банки с крышками влет шли, главное потом не возвращались, а возвращались вонючие, грязные и старые... замучилась отмывать) оно мне надо? И вешаю на забор утром, иногда до трех часов дня висело huh но правда никаких претензий.
Вторая молодая мамочка (татарочка симпатичная), возим ей в город, по пути на работу, баночки купила сразу новые и всегда чистенькие высушенные, одну забирает, вторую на обмен.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У меня один раз мамочка принесла банку с остатками молока на горлышке, я ей выговор сразу сделала и научила стерилизовать банку в микроволновке. Теперь приносит всегда чистую и иногда еще теплую в салфеточке. Молоко берут грудничку.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

Филипп пишет:
"Любите своих клиентов ибо они приносят вам деньги..."

И даже таких?:

Себя тоже любить надо и свой труд уважать. Можно иногда под покупателя подстроиться, ситуации разные бывают, у нас иной раз если не смогли забрать, а уже следующая дойка, свежего наливаем. Но вот если с такими претензиями - идите лесом, ищите где лучше...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Это можно терпеть, когда покупателей мало и дорог каждый.
А когда много и все с заскоками???

У меня есть одни постоянные.
Должны брать через день.
А получается, что вообще без графика.
Могут забыть. И чаще всего приезжают когда меня дома нет.
Оставляю банку в теньке рядом с крыльцом.
Я уже устала под них подстраиваться. Принимаю как данность.
Ну хоть зиму отдохну от них.
Продавать больше нечего. Самим только-только хватает.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я когда была городским жителем, отоваривалась у фермера. У них на территории стоял шкаф. Заказ делали по тел. Приезжали, открывали шкаф, забирали свой заказ, на этом месте оставляли деньги без сдачи. Клиентов много у них было, полочек тоже.
Хочу рассказать про этих фермеров. Мужик в начале 90-х, когда землю начали давать, взял в аренду 20 га брошенной земли со свалкой бытовой, но в черте Всеволожска. Бился за другой кусок с хорошей с/хоз землей, но плучилась только несанкционированная свалка. Разгребли, засеяли травами для коров, завели хозяйство. Город расстроился. Сейчас, учитывая цену на недвижимость в этом месте, он долларовый миллионер. Его хозяйство со временем оказалось в черте элитной застройки со всеми коммуникациями: газ, эл, вода. Он сам не задумывался над перспективой, когда оформлял землю, свезло мужику.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Не просто свезло, а заслужил трудом!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Не, мои покупатели воспитанные, приём заказов с 17.00 до 19.00, кто не успел, все, а постоянные в графике, только корректировка по тел. Утром заказ собрала, сын на работу едит, увозит в магазин вместе с запиской, в течении дня народ идет за своим заказам, все в холодильнике в подсобке, кому не нравится магазинные 10%, милости прошу домой до 10.00 или с 17.00 до 19.00. Как правило, всех устраивает магазин, пару раз приедут, бензин посчитают и на магазин. Девочки в магазине тоже довольны, лишняя копейка.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Г.Т.А. пишет:

Не, мои покупатели воспитанные, приём заказов с 17.00 до 19.00, кто не успел, все, а постоянные в графике, только корректировка по тел. Утром заказ собрала, сын на работу едит, увозит в магазин вместе с запиской, в течении дня народ идет за своим заказам, все в холодильнике в подсобке, кому не нравится магазинные 10%, милости прошу домой до 10.00 или с 17.00 до 19.00. Как правило, всех устраивает магазин, пару раз приедут, бензин посчитают и на магазин. Девочки в магазине тоже довольны, лишняя копейка.

Татьяна Александровна, нам у вас учиться, учиться и еще раз учиться....

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626

Всем привет hi
Где тт видела народ сено из Новгородской привозил, киньте телефончиком пожалуйста. Буду признательна. thank_you

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ИТМ пишет:

Энлida

Татьяна, спасибо))) air_kiss roma
День сегодня сумасшедший)))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Bereginiа пишет:

Всем привет hi
Где тт видела народ сено из Новгородской привозил, киньте телефончиком пожалуйста. Буду признательна. thank_you

Завтра еду покупать сено на зиму. Не новгородское, рязанское отличного качества. Машины стоят в Шушарах. Брала на пробу, отхода мало, козам понравилось. Просушено отлично, клевера в нем много. Кому надо, могу в личку тел бросить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:
Bereginiа пишет:

Всем привет hi
Где тт видела народ сено из Новгородской привозил, киньте телефончиком пожалуйста. Буду признательна. thank_you

Завтра еду покупать сено на зиму. Не новгородское, рязанское отличного качества. Машины стоят в Шушарах. Брала на пробу, отхода мало, козам понравилось. Просушено отлично, клевера в нем много. Кому надо, могу в личку тел бросить.

Мне, плиз.
Кстати, наш сосед-фермер продает стадо совсем не дорого. Но козы беспородные, хотя некоторые с бирками, но я их (бирки) не рассматривала, да и коз тоже.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Натали СПб пишет:

хотя некоторые с бирками

бирка это всего лишь показатель что коза на учете в вет станции, ну или просто внутрихозяйственный зооучет... нас за эти бирки жучат по страшному, каждый номер учитывать и согласовывать с ветеринаром, кто потерял бирку, какой новый номер присвоен... недавно снимал все старые железные бирки, сломаные, стертые у коз, вешал новые, тоже все отмечал какой номер снял, какой на эту козу навесил... маразм.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Павел ЛПХ пишет:

только теперь она сидит у меня на крыльце и ждет как я коз попасу, или еще что сделаю.

Да и правильно))) О, у меня такие были что приходили в аккурат во время дойки и долбили в железные ворота, были что советовали laugh , на полном серьезе советовали телефон с собой на дойку брать. Вот что себе думают люди? Выкрутасов много всяких, не пересказать, и это очень утомляет yes3 .

Като пишет:

а теперь уже лет пять, как из дома молоко не продаём - только в городе с доставкой до квартиры.

))) Знакомый козовод занимается только именно продажей молока и возит на дом. Часто беседуем о козах. Так вот там еще круче бывает с этими продажами. Мне то хоть не обидно в плане того что не таскалась с этими банками в любую погоду шут те куда. Наверное народ в разной местности все же разный)))
Замечено однако, что чем дальше клиент живет, то тем в основном ответственнее. Двое приезжают из Тамбова и один живет на другом конце нашего города и вот нет с ними проблем))) А что рядом да еще со своей улицы..., вот будут тоже на крылечке сидеть))) А вчерашняя так и сделала как я написала laugh и сегодня повтор laugh

Г.Т.А. пишет:

мои покупатели воспитанные,

good
Спасибо за беседу и поддержку всем))) roma
Мои козы мне сюрприз сделали, оставшихся трех я планировала подпускать не ранее второй охоты. Так они вчера в течении дня поднялись разом, уже сегодня вечером оторали, отмахали, отбесились и тишина. Получился конечно прямо оперный театр с тремя певицами, жуть, особенно среди ночи))) но зато прямо "пачкой" clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Каман пишет:

Так что молоко нужно.

для животных нужные тёплые помещения и режим по кормлению и доению.
такое стадо надо ещё прокормить.
я вот посчитала по своим так для меня много получается.
мои полузааненки в день каждая сьедает 2,4 кг кормов и сена кг 4. это на одну в месяц сена 120 кг. и зерно ( овёс ячмень) с комбикормом 75 кг.. вот и посчитайте по своим ценам.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Каман пишет:

Лет 5-10 думаю получится содержать хозяйство здесь в Казахстане.А в дальнейшем в планах назад в Россию собираюсь.До войны родители в Ленинграде жили,один брат там родился

Не надо...
ПОсле сухого горного климата Казахстана вам тут будет очень плохо.
Суставы и т.п.
Лучше в среднюю полосу или юга=))

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Климат как раз здесь влажный и зимой 20 градусный мороз переносится за счет влаги гораздо хуже,чем сибирский 40-градусный.Сибиряки здесь мерзнут.
Лучше про коз напишите где взять,а уж где мне лучше жить,решу потихоньку сам.Курорты и выезд в теплые края никто пока еще не отменял...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Мария Хяннинен пишет:

Не надо...
ПОсле сухого горного климата Казахстана вам тут будет очень плохо.
Суставы и т.п.
Лучше в среднюю полосу или юга=))

Поддерживаю. Мы приехали с Туркмении совсем молодыми, а до сих пор не привыкну к жаркому влажному лету и к морозным зимам.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

еще хотелось бы спросить про механизацию хозяйства,какие приспособления нужны,кормушки,поилки.Наверняка есть что-то интересное.Для птицы,кроликов,свиней много чего интересного есть в Китае.У меня даже тема есть здесь про оборудование для них https://fermer.ru/forum/oborudovanie-dlya-perepelovodstva/162749.А вот для коз,кроме доильных аппаратов,пока ничего не приходит в голову. В Китае бываю довольно часто и завожу оттуда много чего для своего хозяйства.Недорого и по обслуживанию вполне устраивает.
Как ведут хозяйства за бугром.Может есть какие ссылки,чтобы посмотреть?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Алекс16 пишет:
Margit пишет:

В Сабинском районе Татарстана есть племхозяйство зааненских коз.

Со статусом племхозяйства или как обычно самозванцы?

Лукоз-Саба которые, без статуса они.
Со статусом только Красноозерное, Приневское, Лукоз, СНИИЖК, Русь-1, Путиловка, Берёзка это зааненские.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Павел ЛПХ пишет:

Лукоз-Саба которые, без статуса они

Завтра специально позвоню, выясню. Это основные поставщики козьего молока на Сернурский сырзавод.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Энлida пишет:

были что советовали , на полном серьезе советовали телефон с собой на дойку брать. Вот что себе думают люди?

А тут обьяснять не надо, я тел с собой беру, если кто то звонит, подношу к доильному аппарату, раза 2 послушают и в графике сразу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

подношу к доильному аппарату, раза 2 послушают и в графике сразу.

laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Г.Т.А. пишет:

А тут обьяснять не надо, я тел с собой беру, если кто то звонит, подношу к доильному аппарату, раза 2 послушают и в графике сразу.

Татьяна Александровна, у меня козы не привычные к шуму, доимся в полной тишине. Даже если на улице что то громко громыхнет - вздрагиваем. Если телефон зазвонит(даже мелодия), то я козу под потолком ловить буду laugh ))) По их мнению я должна бросить доить и встречать, на полном серьезе так думают yes3 ))) Хотя это мысль, только надо что бы из дома муж дал им что то послушать когда я дою, что нибудь по круче laugh Спасибо за идею)))
Сегодня "воспитала" ту "хулиганку", оставила без молока, так она сразу две банки на перед принесла laugh , но это не на долго.
Филипп, я вот все думала над Вашими словами, точнее над понятием "Любите клиента...", и все же заменила(для себя) на понятие "Уважайте клиента..."))) blush2 Так я смогу)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

"Уважайте клиента..."))) Так я смогу)))

Вот да, кстати, правильный подход. laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энлida пишет:

Филипп, я вот все думала над Вашими словами, точнее над понятием "Любите клиента...", и все же заменила(для себя) на понятие "Уважайте клиента..."))) Так я смогу)))

сказано "возлюби ближнего своего"... Ну я, правда, до такого уровня не дошел еще :) Но стараюсь настроится на доброжелательное отношение к клиентам. Мне и самому не приятно было бы покупать продукты питания у человека, который про меня плохое думает.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

Мне и самому не приятно было бы покупать продукты питания у человека, который про меня плохое думает.

Вот. Я вот как раз и не покупаю))) Ну а что бы у продавца не было повода про меня плохо думать стараюсь не досаждать. Сама в свое время забирала молоко, проходили))) Жалоб на меня не было))) И на всякий случай, свое типа недовольство я таким покупателям озвучиваю, а не тупо жалуюсь здесь за глаза. Толку то. Ну куда проще, забрал молоко, поставил пустую банку взамен безо всяких плясок. Нет, и себе жизнь усложняют и мне мозг выносят. Вот особо старательным от ворот поворот приходится. Нет, Филипп, тут я с Вами не согласна. Заповедь здесь не причем и ..., можно на эту тему поговорить, но здесь не место и не время))) Сейчас придет заборщик молока, надо все вовремя подготовить, он мозг не выносит и не стоит ему досаждать, заставлять ждать и ты пы))) Все, поскакала))) Кесарю кесарево, а Божие Богу.
Спасибо всем, вы мне помогли одновременно быть терпеливее и в тоже время быть решительнее)))))) air_kiss roma


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах