Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1150 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Я тоже как-то решила записывать доход и расход. Очень радовалась когда доход писала. Но вот дело дошло до расхода. Корма то не каждый день покупаем. Сумма расхода оказалась значительно выше. Теперь ничего не записываю чтобы не расстраиваться. Хорошо, что есть альтернативный источник дохода.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
ivmari пишет:

народ, а что лучше глистогонное проколоть козам:?

Маш, почитай про Эпримек. Где-то уже обсуждали его. Он вроде без противопоказаний.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

что можно во время охот и сразу после покрытия?

Если очень нужно, то можно эпримек применить или аверсект 2ВК (! не другой). А если не критично, то подождать лучше.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

Потому и это тоже пишу в дневнике,

Купила я себе дневничок... mail Ежедневник у меня это основное записывать, а дневник будет ежедневно... Надо еще на кухне оставить, да мужу записки на каждый день там оставлять :)

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11514
Энлida пишет:

Только приходы пишу, расходы нет. Эт что б не расстраиваться

LUSI пишет:

Сумма расхода оказалась значительно выше. Теперь ничего не записываю чтобы не расстраиваться. Хорошо, что есть альтернативный источник дохода.

У нас нет альтернативных источников, живем только с хозяйства. И до пенсии еще тоже дожить надо...
Поэтому четко прослеживаем все плюсы и минусы.
Но вот тенденция последних двух лет, как появилась корова, так доходы значительно выросли. good Ну и расходы соответственно тоже(((((
В общем, по итогам года почти в ноль выходим laugh
Ну это не считая того, что едим от пуза только все свое. Ну и естественно бесконечная стройка много съедает....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЛегендаГалл пишет:
Энлida пишет:

Только приходы пишу, расходы нет. Эт что б не расстраиваться

LUSI пишет:

Сумма расхода оказалась значительно выше. Теперь ничего не записываю чтобы не расстраиваться. Хорошо, что есть альтернативный источник дохода.

У нас нет альтернативных источников, живем только с хозяйства. И до пенсии еще тоже дожить надо...
Поэтому четко прослеживаем все плюсы и минусы.
Но вот тенденция последних двух лет, как появилась корова, так доходы значительно выросли. good Ну и расходы соответственно тоже(((((
В общем, по итогам года почти в ноль выходим laugh
Ну это не считая того, что едим от пуза только все свое. Ну и естественно бесконечная стройка много съедает....

Аналогично=))
Все время в ноль, но мясо, молоко и яйцо свое!
И сарай новый построен=))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена Esperanza. пишет:
Людмила Германовна пишет:
Alya пишет:

Я однажды, чтоб отстали, цену назвала высокую, так покупательница возьми и выложи сумму, пришлось продать козу. Теперь, если покупатель мне не нравится, просто отказываю.

А у меня просили козу продать, и что бы я им потом козла ещё для покрытия козы дала, так я им сказала что козла дам только за 5 тыс, сразу же отстали laugh

А я не отказываю, если коза моя и я ее продала, пожалуйста приезжайте, покроем, только 500р. захватите козлу за работу. Так и приезжают, и все довольны.

Елена, я просто ЭТИМ хозяевам не хотела продавать

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Здравствуйте, у коз появился кашель. Вчера проглистогонил Альбеном.
Нужно ли повторно глистогонить через 2 недели ?
Стоит ли потратиться на покупку тыквенных семечек или эффект не доказан ?
Спасибо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Bur542 пишет:

Нужно ли повторно глистогонить через 2 недели ?
Стоит ли потратиться на покупку тыквенных семечек или эффект не доказан ?

Лучше пораньше чем две недели, через неделю, например.
А семечки - только для поддержания организма без глистов, да еще постоянно, не напасетесь, а чтобы глистов вывести, их нужно столько съесть, что тоже не напасетесь :)

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Спасибо, значит через неделю.
Двух раз достаточно ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Като пишет:

Козы, покрытые первый раз не позднее восьмимесячного возраста.
На зимней фотографии - коза, первый раз покрытая в пять месяцев. Сейчас уже пятая лактация, 6.5 литров при двухразовой дойке.
На последнем фото - коза восьмой лактацией, покрыта была первый раз в семь месяцев. На пике до 7 литров.
Вес полновозрастных коз до 70 кг.

обожаю тебя, твои мозги, твой опыт и твои результаты roma roma roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
NataJ пишет:

Спасибо, Кать!!!

На здоровье! smile3

NataJ пишет:

А потом я замерзла и... просто показала ему тыкву

Ну я ж тебе говорила - тыквенный мальчик. laugh

NataJ пишет:

Кошку из машины вытащила. В дом запустила. С тех пор не могу найти )))))

Покажи ей мясо. smile3

Чижик пишет:

божаю тебя, твои мозги, твой опыт и твои результаты

Спасибо, Мариш, только опыт мой - сын уж очень трудных ошибок... (Грустные мысли навеяны проблемами - коровка моя сильно болеет, вет вот только уехал, как ночь протянем - не знаю, в коровей ветке написала...)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Като пишет:

Спасибо, Мариш, только опыт мой - сын уж очень трудных ошибок...

ну..такое дело...всяко бывает...
личку посмотри...черкнула пару слов
и это, держись ... всё путём сложится...

Россия
: Краснодарский край
27.03.2016 - 14:36
: 838

Сегодня – 15 октября "Международный день сельских женщин!" Любой повод хорош, чтобы вспомнить друг о друге и пожелать друг другу счастья. Так пусть же таким поводом станет "Международный день сельских женщин"! Более того! Пусть этот "Международный день сельских женщин" станет первым по-настоящему счастливым днем в сплошной череде счастливых дней! И пусть эта череда будет действительно сплошной, без прорех и перерывов. Желаю счастья! Вам и себе, всем и каждому, всем вместе и каждому в отдельности! Счастья огромного, непрерывного, круглосуточного, всесезонного и круглогодичного! Ура! Да здравствует "Международный день сельских женщин"!
Доброго всем денечка! Вот такую информацию случайно нашла. Оно конечно и не нужно наверное, ну а вдруг кому нибудь будет приятно!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
NataJ пишет:

Чудо-коз

Наталья, мои поздравления roma
У тебя как всегда Удивительно Весело))) roma
Так пусть и дальше будет Обалденно Здорово! roma
С новой породой roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А я вот читаю вас всех и малость недоумеваю - ведь в школьном дневнике, если память мне не изменяет, всего шесть дней в расписании. Стесняюсь спросить, а куда, собственно, воскресенье вписывается? На поля? smile3
Или в воскресный день априори не имеется продаж/покупок, гулянок и прочих милых безделушек?.. blush2 wink

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Воскресенье - ничего нельзя делать, все дела в этот день напрасны, это Божий день.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
NataJ пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Воскресенье - ничего нельзя делать, все дела в этот день напрасны, это Божий день.

Та не вопрос, только сегодня суббота wink

В субботу евреи ничего не делают, у них шабад. А в пятницу мусульмане требуют сделать выходной.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
NataJ пишет:

Ну чё только люди не придумают, чтоб не работать!!!

Не люди, это в Библии написано: шесть дней работай, а седьмой день отдай Богу.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

ага, а в церквях сплошные праздники, и работать нельзя. так получается работать то некогда. у скотины не убирать. не кормить в огород не ходить... эх, правда одна из характерных черт народа лень.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Като пишет:

Стесняюсь спросить, а куда, собственно, воскресенье вписывается? На поля? smile3

Ну так)))

Энлida пишет:

Субботу делю на две части Суб/ Воск, но по молоку у меня воскресенье обычно выходной:))) Каникулы отмечать не приходится laugh

И еще раз на всякий случай:

Энлida пишет:

где колонка "Предмет" пишу кому, где "Оценка " пишу сколько литров, где "Подпись" ставлю галочку, типа забрано, а где "Что задано" пишу дополнительную информацию какую нить. В свободных строчках пишу все о козах если надо что отметить. Месяц и число ставлю как и в школе, даже если день пустой.

Но ведь каждый под себя подстроить может и сделать немного по другому))) Там и на целый год недель не хватает, так либо добавить страниц, либо еще как, все идеальным не бывает))) Ну это кому что удобно ведь))) Бедные школьники laugh .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

полешь огород можно молиться, чистишь картошку, моешь посуду... доишь и т.д. самая лучшая и чистая молитва получается.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
NataJ пишет:

Во-первых, ............... Работайте - и Бог поможет.

Верно!!! А особенно это:

NataJ пишет:

Бог должен быть внутри человека, если вера есть.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
NataJ пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Не люди, это в Библии написано: шесть дней работай, а седьмой день отдай Богу.

Во-первых, это не в тему о козах. Во-вторых, Бог должен быть внутри человека, если вера есть. В-третьих, я лично не связываю Бога и церковь, есть печальный опыт, а именно об этом Библия и говорит о седьмом дне - иди в церковь в вс и молись. В-четвертых, я молюсь ежедневно. Правильно или нет, но от души. И мне фиолетовы что Кодексы, что Библия. Это всего лишь книжки-типа-законы, написанные людьми. В-пятых, все люди разные, какими их Бог сделал. Я верующий, но абсолютно не религиозный человек. В-последних, задолбали такие проповедники - что ни день, то праздник или выходной, лишь бы не впахивать. Давайте будем решать сами, как нам жить, во сколько вставать и молиться или нет. С Божьей помощью. Но не с советами обычных человеков в теме о козах. Может тогда у нас не будет отмазы, чтобы не подрезать копыта/посадить огород/вымыть посуду/пенять на правительство. Работайте - и Бог поможет. thank_you
Всех остальных прошу прощения за оф.

Примерно так и я верю.
Но в великие праздники - Рождество или Пасха стараюсь не работать.
А то были случаи, что прилетало по голове=))
На пасху пошла с шуруповертом кроликам что-то прикрутить. Палец себе просверлила...
На Троицу со стены на меня палка железная упала, когда я решила попилить что-то...
Хотя точно висела не на соплях...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
NataJ пишет:

Периодически на глазах отказываю капризному клиенту.

Наташ, спасибо за поддержку roma
А я то уж все стерла, как то подумала что лишнее написала и убрала blush2 . Спасибо за поддержку, потому что порой кажется что вот не права я. Я столько уже клиентов отшила подобных и каждый раз думаю, как же другие поступают. А их большинство которые считают себя особенными и мы им что то должны. Но я всегда стараюсь таких переубедить посылая на хутор за бабочками. Натура blush2 , предпочту молочную ванну чем угождать подобным. У меня творог по своим на ура расходится и курам, куры несутся как из пулемета, ни каких добавок к зерносмеси, только жмых подсолнечный ну и со стола))). А с яйцами такая же ерунда laugh , но с ними проще)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
NataJ пишет:

Периодически на глазах отказываю капризному клиенту.

Наташ, спасибо за поддержку roma
А я то уж все стерла, как то подумала что лишнее написала и убрала blush2 . Спасибо за поддержку, потому что порой кажется что вот не права я. Я столько уже клиентов отшила подобных и каждый раз думаю, как же другие поступают. А их большинство которые считают себя особенными и мы им что то должны. Но я всегда стараюсь таких переубедить посылая на хутор за бабочками. Натура blush2 , предпочту молочную ванну чем угождать подобным. У меня творог по своим на ура расходится и курам, куры несутся как из пулемета, ни каких добавок к зерносмеси, только жмых подсолнечный ну и со стола))). А с яйцами такая же ерунда laugh , но с ними проще)))

У меня была клиентка, хотела 2 л в день брать детям, многодетная семья (7детей).
Но я как раз продала вторую козу bang
Был литр в день свободный, пока могла, продавала.
Как сбавила Беляна, отправила к соседке.
У той тоже 2-х нет, только 1,5.
А деньги то нужны.
А клиентка.... как бы помягче сказать - раздолбайка.
То банки не приносит, перетаскала у соседки все 1,5литровые банки.
То крышки не принесет, то банки грязные отдаст....
То не приедет в назначенное время...
Короче, мучается соседка с разгильдяйством, но продает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
NataJ пишет:

Я люблю своих клиентов, потому как они приносят мне деньги

перефразирую: "Любите своих клиентов ибо они приносят вам деньги..."
Все остальные забирают :)

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Филипп пишет:
NataJ пишет:

Я люблю своих клиентов, потому как они приносят мне деньги

перефразирую: "Любите своих клиентов ибо они приносят вам деньги..."
Все остальные забирают :)

+100500

09.12.2014 - 14:03
: 1731
NataJ пишет:

Если клиент сказал, что МОЁ молоко овно - он просто вычеркивается из списка клиентов. Потому что моё молоко - НЕ овно.

О, была у меня такая, брала каждый день по литру. Периодически жаловалась что типа овно. на предложение отказаться от молока говорила что нет-нет, брать будет и молоко прям сразу нормальное становилось, ей видите ли почудилось. Три года я плясала с ней. Последний год начала забывать в жару в назначенное время забирать, считала что я ей свеженькое налить должна, ведь это то постояло целый день, оно же теперь плохое))) Не выдержала - отправила. Почему то некоторые думают что кто молоко продает, тот весь день должен сидеть у о кошка и ждать когда соизволят. А должен ли?

Филипп пишет:

"Любите своих клиентов ибо они приносят вам деньги..."

И даже таких?:

Мария Хяннинен пишет:

То банки не приносит, перетаскала у соседки все 1,5литровые банки.
То крышки не принесет, то банки грязные отдаст....
То не приедет в назначенное время...

Наверное не смогу dntknw
Вот это часто, и у нас именно те кто раньше сами молоко продавали. Вот даже не пойму почему?
Вот кому в самом деле серьезно нужно молоко совсем другие люди. Да мы даже толком не видимся, если что то все нюансы по телефону, все четко и без переживаний. И к стати, как раз они ни разу не жаловались на молоко. Уважаю серьезных людей и вот для таких если что то и среди ночи готова на дойку и приехать назад домой фик ти откуда, но они не "выносят мозг", за что я им очень благодарна. )))

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Энлida пишет:

. Почему то некоторые думают что кто молоко продает, тот весь день должен сидеть у о кошка и ждать когда соизволят

прям больная тема, с одной стороны продать хочется, с другой ну за тра.... в конец, есть у меня одна клиентка лётчица, в доску счастливая женщина, часов не наблюдает, у неё с мужем уже 40 лет конфетно букетный период.... я конечно за неё рад, но задолбала. Раньше ждал её, так как берет на себя, на дочь, и по многу, и козье, там то цены не как на коровье. В итоге, все равно надоела, уже и калым с неё не радует, испсихуешься пока ждешь. Назначил время не пришла во время, адью... ушел пасти, далеко, буду не скоро, надо?... ждите, и ждут. Дисциплине это её не научило, за временем все равно не следит, но как брала так и берет, только теперь она сидит у меня на крыльце и ждет как я коз попасу, или еще что сделаю.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах