Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1144 из 1459

43747 сообщений
Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 20

Спасибо огромное всем ответившим! Поеду смотреть...

Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42

Здравствуйте!держим козу первый год хотели бы узнать доят ли зимой если да как повысить лактацию раньше давала 1.5л а сейчас 200мл.

Аватар пользователя Бри Ван де Камп
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 1336

Зимой доят если не покрыты. Может ваша покрыта и в запуск просится.

Россия
Бри Ван де Камп пишет:

Зимой доят если не покрыты. Может ваша покрыта и в запуск просится.

Сомнивабсь поскольку признаков охоты не было да козла не подпускает к себе спят раздельно.вот еще бы охоту простимулировать как не будь.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 4063
samael_13 пишет:

Здравствуйте!держим козу первый год хотели бы узнать доят ли зимой если да как повысить лактацию раньше давала 1.5л а сейчас 200мл.

А зачем вам такая коза? Вряд ли вы от нее высоких удоев дождетесь. Стимулировать тоже ни к чему, козу портить только. huh Потом без укола вообще не придет в охоту. Мои вот тоже в охоту пока не приходят, жду и никаких стимуляций, доятся нормально. Хотя молодки гуляют друг за другом, им еще рано замуж.

Мое имя - Люба.
Мой блог - http://fermer.ru/blog/70295/luchshe-koz-mogut-byt-tolko-kozy-214622#comm...

Россия
lawanda74 пишет:
samael_13 пишет:

А зачем вам такая коза? Вряд ли вы от нее высоких удоев дождетесь. Стимулировать тоже ни к чему, козу портить только. huh Потом без укола вообще не придет в охоту. Мои вот тоже в охоту пока не приходят, жду и никаких стимуляций, доятся нормально. Хотя молодки гуляют друг за другом, им еще рано замуж.

Коза доится начала только в апреле. нам и не надо чтоб она довела 5л нам1.5л вполне достаточно только сейчас почему то мало дает как лактацию можно увеличить?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 4932

А ни как - просто у неё короткая лактация, к сожалению у простых дворянок это сплошь и рядом ))).
У меня одна такая есть ( просто купила подружку для другой козочки ) - с сентября в запуске уже, первокотка пусть растет ( котилась в январе , февральская пока ещё доит по 0.5 л ).
А в охоту придет обязательно - и я дождалась покрылась сегодня некозь.

22.05.2014 - 13:13
: 9747
lawanda74 пишет:

А зачем вам такая коза? Вряд ли вы от нее высоких удоев дождетесь.

ТАк неизвестно ничего. Может, вторым окотом нормально покажет себя. У меня вон одна рано покрылась, полтора литра и давала без раздоя, так я родителей знаю ее, поэтому даже и не переживаю. Первый окот это дело такое, ненадежное. Может пять дать сразу, а потом все время следующие окоты по три...

samael_13 пишет:

Коза доится начала только в апреле. нам и не надо чтоб она довела 5л нам1.5л вполне достаточно только сейчас почему то мало дает как лактацию можно увеличить?

samael_13 пишет:

поскольку признаков охоты не было да козла не подпускает к себе спят раздельно.

А поподробнее? А то могли и не заметить, как козел ее покрыл, если где-то пересеклись, секундное дело, не обязательно спать вместе. На петлю посмотрите повнимательнее. Вообще-то она уже сейчас должна бы гулять, а она не гуляет, так что... вероятна беременность, вероятна. Если так, то через несколько месяцев будете с молоком.

С-Еленка пишет:

к сожалению у простых дворянок это сплошь и рядом ))).

Вот как-то ни одной с короткой лактацией еще не попалось среди "простых" дворянок. Свой сезон до запуска доят добросовестно, ну сбавляют осенью, не без этого. Да и не найдете вы аборигенных коз сейчас нигде уже, везде примеси тех или иных пород. А у них короткая лактация всегда проблема со здоровьем или содержанием.

Россия
samael_13 пишет:

как лактацию можно увеличить?

осенью обычно все козы сбавляют, если они котились весной или зимой. Это естественный процесс.
Мои первокотки летом давали 3-3,2 , а сейчас сбавили до 1,2- 1,5 литров. Но молоко зато стало густое, стоят на сене. Если у козы нет высокоудойных предков, то вряд ли стОит от нее ждать рекордов. Вторым окотом, конечно прибавит, на литр или около того.

Мое имя - Люба.
Мой блог - http://fermer.ru/blog/70295/luchshe-koz-mogut-byt-tolko-kozy-214622#comm...

россия

Как то проверяла молодёжь, очент внимательно, зимой, и не обнаружив признаков желания выпускала козла чтоб вместе гулялось елось веселее. Все девки весной родили.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 652

всем

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

Россия.Новгородская обл.

Россия.Новгородская обл.

Желаю всем такое вот чудо

Россия.Новгородская обл.

://forumsmile.ru/pic45044.html">Всех учителей!

Россия.Новгородская обл.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 440

Всем добрый день! Вчера мою Зинку покусала собака. Несколько небольших ранок и одна большая. Все промыла перекисью, в большую ранку насыпала стрептоцид, зашила как могла. Уколола бициллин 3. Зинка лежит и не встает. Аппетит плохой. Сегодня правда в сене ковырялась и я ее уговорила пару кусочков хлеба съесть. Теперь вопрос: мои дальнейшие действия? Как помочь? А еще ей рожать 5 декабря.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 4488

Следите, чтобы воспаления не было. От бешенства привитая?

Россия

Да, привитая

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5112

А насчет бешенства) у меня вет приходил прививал коз от сибирской язвы и заодно собак от бешенства(по моей просьбе), вот не догадалась попросить и коз привить, может это само собой и он и коз мне привил dntknw
Это вообще плановая процедура, или по требованию?

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия

У нас в этом году планово первый раз прививали бешенство. Раньше только кровь на бруцеллез брали.

Россия

Еще подскажите пожалуйста, стоит ли провести Зине курс антибиотиков или смотреть по состоянию (козлят в этом году оставлять не буду. Так что как антибиотики отразятся на их развитии не важно)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 4488

По-моему, нужно следить за состоянием ран. Если будут подсыхать, гноя не будет, то ничего и не трогать, заживет. Если что-то появится - мокнуть начнут или гной - промывать. Я раньше делала такую мазь: столовая ложка меда, по чайной ложке облепихового масла и прополиса (спиртового), флакончик сухого пенициллина, смешивала и в глубокие раны прямо шпателем закладывала, а если рана по площади большая, размазывала на стерильную салфетку и прикладывала, потом фиксировала. Хорошо работает и на свежих, и на гнойных ранах.

Россия
LUSI пишет:

Теперь вопрос: мои дальнейшие действия? Как помочь?

Травматин попробуйте, многие его хвалят.

Мое имя - Люба.

Россия

Показания к применению Травматина:

любые травмы: вывихи, растяжения, переломы, гематомы, ушибы и повреждения органов брюшной полости и мягких тканей, рваные, кусаные, колото-резаные раны;
острые воспалительные процессы: абсцессы, флегмоны, парадонтоз, зубная боль, острые воспалительные заболевания кожи, ушиб и сотрясение мозга;
гинекологические показания: помощь при родовспоможении, острый мастит, эндометрит и др.

Мое имя - Люба.

LUSI пишет:

в большую ранку насыпала стрептоцид, зашила как могла.

Если рана рваная - или не зашивают вообще или зашивают не наглухо, а то воспаление получится обязательно.
Травматин действительно очень помогает в таких ситуациях.
Против стресса можно ей тривит или витам или гамавит, что есть, - по инструкции.
Антибиотик я бы все-таки проколола, во избежании воспаления.

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Козлик

Файлы: 
  • skqmbdijha.jpg

Чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов.

Россия

Спасибо за советы. Травматин приобрету. На рану получилось наложить только 2 шва. Раньше никогда никого не зашивала. А иголку мне дали наверное для кошек, я с большим трудом кожу проколола. Но сегодня рана выглядит нормально. Пока ничего не расходится и не гноится. Меня беспокоит общее состояние козы. Она лежит. Правда позы меняет. Дергать и поднимать пока не буду. Понаблюдаю...

россия

Что за собака, долго ли кусала, вы это видели? Дело в том что у коз крепкая прочная кожа. Собачьи покусы могут быть не видны. А их может быть много. У нас такое было, коза не могла встать, тормошили ей было очень больно. Когда сняли шкуру там не было живого места. Шкура целая а мясо все изодраное. Хорошо если кто видел что собака не долго терзала козу а только лишь несколько укусов.

Россия

Подскажите, может кто в теме. Козочка у меня - 4 месячная. Месяца два наблюдала за ней какое-то шуршание в носовых пазухах, как-будто у нее насморк, но соплей не видать. Ветврач предположила что у нее личинка овода отложила яйца и начался эстроз. Посоветовала пролечить эстрозолью. Препарат мы этот не нашли, и заказать никак, заявки не принимают. МОжно было промыть хлорофосом, но его тоже нет. Я козочке проставила ивермек, прошло уже более недели, но у козочки до сих пор это "шуршание" в носу. Неужели ивермек не помог или у козочки какие-то другие проблемы?

Мое имя - Люба.