Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1143 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, мальчики, из воронежа есть люди на форуме, очень нужно?

Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 28

Хорошенькая, на Яну мою очень похожа - надо родителей смотреть ))). Сколько ей?
Хозяин говорит, что полтора года.
Не чешская, конечно. Упитанная хорошо так. И хозяин что-то темнит. Лишний вес если охоте не мешает, то свел бы козу с козлом, а тут, видимо, коза не гуляла. Или может, покрылась да хозяин не заметил, поэтому не гуляет.
Я бы не стала рисковать, действительно...
Меня устраивают условия обмена, да и хоть честно, что не покрытая, а то у нас рынок заполнен покрытыми зааненками lol . Я собираюсь ехать ее рассматривать, может на что-то обратить внимание. Не воспримите, пожалуйста меня за личность, которая не прислушивается к вашим советам, я очень благодарна вам за внимание и ответы, но очень уж без козяки мне плохо.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

А я свою так и не пойму старушку... То мне казалось, что уже козлята пинаются, а теперь ничего не нахожу huh Но в охоту не приходит. Раньше все думала, что она тощщая, (привыкла к свиньям), а теперь уж точно не тощщая, Бочка wacko2

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

При осмотре обратите внимание на её общее состояние здоровья - к сожалению ни кто не даст гарантии, что сразу все получится, вам решать ))). У меня вот только вчера и сегодня покрылась 1.5 г.
молодка, а зиму-весну ходили 2 козла и прохолостила ( теперь вот буду ждать 3 недели ) scratch_one-s_head А покрывалась и толстушка нормально - НО она была второкотка - т.е. я точно знала что она рожала до этого. А так по объяве многие покупали "котных" - потом сами женили их ))) yes3 roma

Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 28

Спасибо огромное всем ответившим! Поеду смотреть...

Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42

Здравствуйте!держим козу первый год хотели бы узнать доят ли зимой если да как повысить лактацию раньше давала 1.5л а сейчас 200мл.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Зимой доят если не покрыты. Может ваша покрыта и в запуск просится.

Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42
Бри Ван де Камп пишет:

Зимой доят если не покрыты. Может ваша покрыта и в запуск просится.

Сомнивабсь поскольку признаков охоты не было да козла не подпускает к себе спят раздельно.вот еще бы охоту простимулировать как не будь.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
samael_13 пишет:

Здравствуйте!держим козу первый год хотели бы узнать доят ли зимой если да как повысить лактацию раньше давала 1.5л а сейчас 200мл.

А зачем вам такая коза? Вряд ли вы от нее высоких удоев дождетесь. Стимулировать тоже ни к чему, козу портить только. huh Потом без укола вообще не придет в охоту. Мои вот тоже в охоту пока не приходят, жду и никаких стимуляций, доятся нормально. Хотя молодки гуляют друг за другом, им еще рано замуж.

Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42
lawanda74 пишет:
samael_13 пишет:

Здравствуйте!держим козу первый год хотели бы узнать доят ли зимой если да как повысить лактацию раньше давала 1.5л а сейчас 200мл.

А зачем вам такая коза? Вряд ли вы от нее высоких удоев дождетесь. Стимулировать тоже ни к чему, козу портить только. huh Потом без укола вообще не придет в охоту. Мои вот тоже в охоту пока не приходят, жду и никаких стимуляций, доятся нормально. Хотя молодки гуляют друг за другом, им еще рано замуж.

Коза доится начала только в апреле. нам и не надо чтоб она довела 5л нам1.5л вполне достаточно только сейчас почему то мало дает как лактацию можно увеличить?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А ни как - просто у неё короткая лактация, к сожалению у простых дворянок это сплошь и рядом ))).
У меня одна такая есть ( просто купила подружку для другой козочки ) - с сентября в запуске уже, первокотка пусть растет ( котилась в январе , февральская пока ещё доит по 0.5 л ).
А в охоту придет обязательно - и я дождалась покрылась сегодня некозь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lawanda74 пишет:

А зачем вам такая коза? Вряд ли вы от нее высоких удоев дождетесь.

ТАк неизвестно ничего. Может, вторым окотом нормально покажет себя. У меня вон одна рано покрылась, полтора литра и давала без раздоя, так я родителей знаю ее, поэтому даже и не переживаю. Первый окот это дело такое, ненадежное. Может пять дать сразу, а потом все время следующие окоты по три...

samael_13 пишет:

Коза доится начала только в апреле. нам и не надо чтоб она довела 5л нам1.5л вполне достаточно только сейчас почему то мало дает как лактацию можно увеличить?

samael_13 пишет:

поскольку признаков охоты не было да козла не подпускает к себе спят раздельно.

А поподробнее? А то могли и не заметить, как козел ее покрыл, если где-то пересеклись, секундное дело, не обязательно спать вместе. На петлю посмотрите повнимательнее. Вообще-то она уже сейчас должна бы гулять, а она не гуляет, так что... вероятна беременность, вероятна. Если так, то через несколько месяцев будете с молоком.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

к сожалению у простых дворянок это сплошь и рядом ))).

Вот как-то ни одной с короткой лактацией еще не попалось среди "простых" дворянок. Свой сезон до запуска доят добросовестно, ну сбавляют осенью, не без этого. Да и не найдете вы аборигенных коз сейчас нигде уже, везде примеси тех или иных пород. А у них короткая лактация всегда проблема со здоровьем или содержанием.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
samael_13 пишет:

как лактацию можно увеличить?

осенью обычно все козы сбавляют, если они котились весной или зимой. Это естественный процесс.
Мои первокотки летом давали 3-3,2 , а сейчас сбавили до 1,2- 1,5 литров. Но молоко зато стало густое, стоят на сене. Если у козы нет высокоудойных предков, то вряд ли стОит от нее ждать рекордов. Вторым окотом, конечно прибавит, на литр или около того.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Как то проверяла молодёжь, очент внимательно, зимой, и не обнаружив признаков желания выпускала козла чтоб вместе гулялось елось веселее. Все девки весной родили.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

всем

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Желаю всем такое вот чудо

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

://forumsmile.ru/pic45044.html">Всех учителей!

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем добрый день! Вчера мою Зинку покусала собака. Несколько небольших ранок и одна большая. Все промыла перекисью, в большую ранку насыпала стрептоцид, зашила как могла. Уколола бициллин 3. Зинка лежит и не встает. Аппетит плохой. Сегодня правда в сене ковырялась и я ее уговорила пару кусочков хлеба съесть. Теперь вопрос: мои дальнейшие действия? Как помочь? А еще ей рожать 5 декабря.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

Следите, чтобы воспаления не было. От бешенства привитая?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Да, привитая

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А насчет бешенства) у меня вет приходил прививал коз от сибирской язвы и заодно собак от бешенства(по моей просьбе), вот не догадалась попросить и коз привить, может это само собой и он и коз мне привил dntknw
Это вообще плановая процедура, или по требованию?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

У нас в этом году планово первый раз прививали бешенство. Раньше только кровь на бруцеллез брали.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Еще подскажите пожалуйста, стоит ли провести Зине курс антибиотиков или смотреть по состоянию (козлят в этом году оставлять не буду. Так что как антибиотики отразятся на их развитии не важно)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

По-моему, нужно следить за состоянием ран. Если будут подсыхать, гноя не будет, то ничего и не трогать, заживет. Если что-то появится - мокнуть начнут или гной - промывать. Я раньше делала такую мазь: столовая ложка меда, по чайной ложке облепихового масла и прополиса (спиртового), флакончик сухого пенициллина, смешивала и в глубокие раны прямо шпателем закладывала, а если рана по площади большая, размазывала на стерильную салфетку и прикладывала, потом фиксировала. Хорошо работает и на свежих, и на гнойных ранах.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
LUSI пишет:

Теперь вопрос: мои дальнейшие действия? Как помочь?

Травматин попробуйте, многие его хвалят.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Показания к применению Травматина:

любые травмы: вывихи, растяжения, переломы, гематомы, ушибы и повреждения органов брюшной полости и мягких тканей, рваные, кусаные, колото-резаные раны;
острые воспалительные процессы: абсцессы, флегмоны, парадонтоз, зубная боль, острые воспалительные заболевания кожи, ушиб и сотрясение мозга;
гинекологические показания: помощь при родовспоможении, острый мастит, эндометрит и др.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
LUSI пишет:

в большую ранку насыпала стрептоцид, зашила как могла.

Если рана рваная - или не зашивают вообще или зашивают не наглухо, а то воспаление получится обязательно.
Травматин действительно очень помогает в таких ситуациях.
Против стресса можно ей тривит или витам или гамавит, что есть, - по инструкции.
Антибиотик я бы все-таки проколола, во избежании воспаления.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах