Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1140 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ивушкина пишет:
Tasya-1 пишет:

Тут причины две: или безалаберность или жадность, поскорее бы молока и побольше.

Ой, правда, исключительно от жадности... Лишних полтора литра получить.. Или безалаберности... чтобы был повод очень правильным козоводам осудить...Чтобы они лишний раз сами себя попытались убедить что все из себя положительные...
Тася, Вы слишком мало знаете коз и козоводов, чтобы кого-то осуждать.

Прям интересная тенденция... всем до всех есть дело. Кому и какая разница кто и когда кроет и чем кормит. Высказал мнение человек "у меня вот так".... услышали, приняли к сведению, сделали выводы, всё.... спектакль окончен. Не устраивает?... смиритесь и идите править балом у себя в сарае.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Самое смешное, что все уравновешено. Осудил кого-то и получи такую же ситуацию...

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Павел ЛПХ пишет:

Не устраивает?... смиритесь и идите править балом у себя в сарае.

Мужчина как всегда прав yes3 . Всё. Пошла в сарай hi

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Tasya-1 пишет:

А вы добрая, что кроете недоразвитых 5-месячных малышек.

я ж своих коз крою, не Ваших, Вам какая печаль??? за своим добром следите и в чужой монастырь со своим уставом не лезьте.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Натали СПб пишет:

Да, еще хотела сказать, что у моих совсем перестали расти копыта. Только одна козочка нуждается в обрезке, остальным в этом году не обрезала и не требуется. Уж не знаю от чего это зависит.

Я своим тоже не обрезала и вроде как не надо пока. Но мы ходим по асфальтовой дороге примерно 1 км. в день. копытца стираются, особенно после дождя когда копытный рог мягкий.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Касатка,спасибо за ответ. roma

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

А можно к вам? У нас тоже козы на дворе.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Елена Esperanza. пишет:
Натали СПб пишет:

Да, еще хотела сказать, что у моих совсем перестали расти копыта. Только одна козочка нуждается в обрезке, остальным в этом году не обрезала и не требуется. Уж не знаю от чего это зависит.

Я своим тоже не обрезала и вроде как не надо пока. Но мы ходим по асфальтовой дороге примерно 1 км. в день. копытца стираются, особенно после дождя когда копытный рог мягкий.

Да, у нас тоже есть небольшой асфальтовый участок. Но, что странно, у одной козушки не стираются башмачки на задних. Остальные как из салона.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Купила сегодня гранулы травяные люцерновые (первый раз). Они большие такие, не крошатся, похожи на свежую траву, немного влажные и запаааааах super сама бы ела чесслово. Козы пробовали их первый раз, конечно одобрили, дала по горсти. Если, кто-то писал, можно ими овощи заменить, то в условиях большого города получается выгоднее (если не свои конечно овощи), а так купи, нарежь, и для начала найди чтобы дешевле 20 рублей кг обходился. Гранулы дать легче, отходов нет, они реально как свежая трава пахнут, наверное пока свежие и к зиме посуше будут, будем посмотреть в общем mail

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

наверное пока свежие и к зиме посуше будут,

Да нет, они хорошо хранятся в изначальном виде. Только высокую влажность боятся. Я недавно купила люцерновые в бумажных мешках, открыла, а они плесенью пахнут, зараза! В прошлую зиму брала просто разнотравье от Сернурского завода, все было супер. Хорошая вещь -гранулы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Мариам-ка пишет:

наверное пока свежие и к зиме посуше будут,

Да нет, они хорошо хранятся в изначальном виде. Только высокую влажность боятся. Я недавно купила люцерновые в бумажных мешках, открыла, а они плесенью пахнут, зараза! В прошлую зиму брала просто разнотравье от Сернурского завода, все было супер. Хорошая вещь -гранулы.

Точно.
Если сено фиговое - прям спасение.
Обязательно закуплю на стойловый период.
Отходов ноль в отличие от сена и овощей.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Обязательно закуплю на стойловый период.

И экономия сена, и качество питания выше. Я в Колпанах в Кура ферме брала и в Красном селе Сернурского завода, козам нравятся. А вот люцерновые неудачные, отсыревшие, брала тоже в Колпанах в соседнем с кура фермой магазине. На вид красивые, упаковка красивая, пометка "для спортивных лошадей", а хранятся хреново.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Решила козла своего продать, никто даже не звонит... эх sad Козлы вообще ходовой товар, или нечего было и пытаться?? На мясо его жалко, а сена, боюсь, что на зиму не хватит.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

[quote=Мариам-ка]немного влажные и запаааааах[/quote
Влажные и без плесени scratch_one-s_head я бы задумалась, как такое возможно?

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Evgesha32 пишет:

Козлы вообще ходовой товар,

Наверное от цены зависит. и от породной ценности. Я на следующий год тоже своего красавца хочу продавать. Четыре года ему будет. Летом конечно запрошу побольше, а если до осени не продасться, то буду снижать цену до совсем низкой. Сами съесть его не сможем, очень уж к нему привыкли.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Елена Esperanza. пишет:

Я своим тоже не обрезала и вроде как не надо пока.

Мои в вольере, обрезаю каждый месяц начиная с весны. Зимой почти не растут. Зависит от породы, у зааненцев растут быстрее всех.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Evgesha32 пишет:

Решила козла своего продать, никто даже не звонит... эх sad Козлы вообще ходовой товар, или нечего было и пытаться?? На мясо его жалко, а сена, боюсь, что на зиму не хватит.

У нас в регионе, по моим впечатлениям, плохо идут. До прошлого года мои красавицы без козла жили, соседскими обходились, потом нам надоело - то кроются, то не кроются, дали объявление на авито, денег не было, решили на цыплят подрощенных выменять. Нам всего за 10 штучек привезли отличного козла, оказался зааненцем. Потом стадом покупали коз, с ними вкупе козел шел, крупный рогатый красавец. Хотели его продать - фиг. Тоже ни одного звонка. Теперь вот тоже сижу думаю, что делать, хочу по зиме маленького козленка взять и вырастить, чтоб кровь поменять через год, так со старичками моими надо что-то делать. Продать надежды нет, на мясо живым весом неплохо берут заезжие люди, но как-то жалко, лучше уже для себя резать.
И объявлений по козлам у нас много, гораздо больше, чем по козам - как правило.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
bg13 пишет:

Нам всего за 10 штучек привезли отличного козла, оказался зааненцем.

Я вот тоже хочу от этого козла коз оставить улучшенных (если будут smile3 ), и им нового козлика взять неродственного. Надо попробовать его тоже на что-нибудь поменять, так сейчас и напишу: меняю, рассмотрю все предложения. yes2 Спасибо за идею! thank_you

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

мой Яша... в глубокой задумчивости..

Вложение
20160510130912.jpg
: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

почему-то развернулось scratch_one-s_head

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Evgesha32 пишет:

меняю, рассмотрю все предложения.

У меня козликов маленьких ни разу не получилось за деньги продать, только на обмен. Два раза на барашков и раз на козочку обменяла.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Evgesha32 пишет:
bg13 пишет:

Нам всего за 10 штучек привезли отличного козла, оказался зааненцем.

Я вот тоже хочу от этого козла коз оставить улучшенных (если будут smile3 ), и им нового козлика взять неродственного. Надо попробовать его тоже на что-нибудь поменять, так сейчас и напишу: меняю, рассмотрю все предложения. yes2 Спасибо за идею! thank_you

Да, у нас после нашего объявления много появилось подобных lol Тоже теперь всех меняем, на продажу только продукцию и молодняк, а так проще выменять и все довольны)))

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Tasya-1 пишет:

мой Яша... в глубокой задумчивости..

Красавчик!

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Недавно видела объявление: при покупке, не помню сколько коз - козел в подарок! Коз лишних нету, а вот поросята тож не продаются, может к поросятам козла в подарок smile3

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, козлу 8 месяцев козы активно в охоту приходят, а он на них вообще не реагирует, стоит ли от него чего то ждать, так активный, вонять начал, прыгает только на меня почему то. Живут с козами в одном помещении, в разных стайках.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мариам-ка пишет:

можно ими овощи заменить,

Фрау пишет:

И экономия сена

Ни сено, ни тем более овощи, гранулами заменить нельзя. Т.г.- это белково-витаминная добавка и по своим энергетическим свойствам почти не отличается от зерна. Ими можно заменить концентраты. Сено заменить нельзя - не та фракция клетчатки. Для активной жвачки и механического раздражения рецепторов рубца нужны грубые волокна. Снизится активность жвачки и частота жвачных периодов ,значит снизится кол-во слюны, а слюна основной регулятор кислотности в жкт.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
касатка пишет:

Ни сено, ни тем более овощи, гранулами заменить нельзя.

Во как, оказывается! Спасибо за информацию. mail
А какое количество лучше скармливать? И при таком раскладе надо уменьшать зерно, я правильно поняла?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

И еще вопрос по сенажу. Он относится к сочным кормам? Нашла сенаж в пленке,для нащего климата самое то. На коровьих фермах только им и кормят. А как козам его?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Елена Vesna пишет:

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, козлу 8 месяцев козы активно в охоту приходят, а он на них вообще не реагирует, стоит ли от него чего то ждать, так активный, вонять начал, прыгает только на меня почему то. Живут с козами в одном помещении, в разных стайках.

Мы такого зарезали, никого не покрыл

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Фрау пишет:

И при таком раскладе надо уменьшать зерно, я правильно поняла?

Да. Половину зерновых можно заменить. Можно и все. У них кормовых единиц чуть меньше, чем в овсе, а протеина больше, ну и витаминов много. По- правильному надо все индивидуально рассчитывать.
А сенаж - это нечто среднее между сочными и грубыми кормами. Трава недосушенная. С ним свои заморочки. Летом его нужно быстро скармливать, с маленьким поголовьем это проблематично. Надо проверять целостность упаковки, иначе можно отравить ж-х. Что там внутри упаковки тоже неизвестно. Ну а теоретически-то, конечно, хороший корм . Я им никогда не кормила, т.ч. из своего опыта ничего сказать не могу. Я вообще с кормами не мудрю.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах