Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1139 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ivmari пишет:

Но просто многие пишут. что без выпаса все равно плохо - недостаток движения, не могут выбирать именно те травинки, которые им надо и т.д..
я уже себя прям мучителем почувствовала))

Конечно выпас лучше, кто же спорит. Но это если сами по себе или с пастухом, а самим пасти не выход. Движения им хватит, молочное животное не борзая собака и не лошадь километры наматывать. А насчет разных травинок, так ведь косим разную траву и с огорода сорняки и ботва и т.д. и вообще козы для нас или мы для них. Держите как Вам удобно и нечего на них все свое время тратить. Не мучаются они ,не переживайте. Все живые и здоровые.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Девочки, нигде не нашла сколько квадратов территории требуется для выгула 2-3 козам. У них загон 5х6 м, и двор 5х4 м. Пока там гуляют 1,5 козы. Трава у нас выгорает уже в июне. И они гулять не очень хотят,знают,что дома есть что покушать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Он тут недавно целый день поленницу складывал, а они ее наполовину развалили...

А это ему вместо тренажера, здоровее будет. Заботятся о хозяине. laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

Чего и всем-всем желаю. Солнца побольше

У нас завтра уже обещают smile3

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Мы своих выпустили газон подъесть, он такой зеленый стоит. Рабицу натянули от огорода. В общем рабица им вообще нипочем, сначала снизу лезли, я бревнами укрепляла bang , потом через верх с разгона. В общем обнесли всю капусту, обожрали бураки кормовые (кучей вырванные лежали). Даже не знала, что они крупные бураки могут так просто откусывать (я им, значит, режу кубиками мелкими, чтоб в рот влезали, а им и так неплохо все влезает). Вытоптали малинник. В общем, я 2 часа за ними бегала, пока одного туда, другая оттуда. Аншлаг полный. Хотя в кормушках и овес лежал и те же бураки, и тыква. В результате одна к вечеру обоср... с пережору, наверное. dntknw

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Evgesha32 пишет:

В результате одна к вечеру обоср

laugh Я для таких случаев друга себе завела, прутик называется. Пока я без прутика, твопят что хотят, как прутик в руках-сразу задумались.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
NataJ пишет:

как прутик в руках-сразу задумались.
Как Пашка устрашает

Не ором, а интонацией и ненормативной лексикой. Они у меня покладистые, в общем неправильные козы.
Вообще что либо в руках резко повещает уровень IQ, соответственно чем толще и длиннее палка, тем выше сообразительность...

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Павел ЛПХ пишет:

чем толще и длиннее палка, тем выше сообразительность...

laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

У нас завтра уже обещают

Юль, а у нас вчера моргнуло, а сегодня видимо небо опять плакать будет cry . Солнце это еще и образное выражение, значит удачи во всем и счастья))) roma

Фрау пишет:

Я для таких случаев друга себе завела, прутик называется. Пока я без прутика, твопят что хотят, как прутик в руках-сразу задумались.

У нас как то с "дрессировкой" хорошо получается))) Хлопки в ладоши - все собрались у ворка, "Девочки-красавицы, вкусненького хотите?" и все прутся за мной куда веду, ну и прутик конечно ни кто не отменял, обычно он при команде "Это жрать еще рано" хорошо помогает laugh . Только мы в огороженном пространстве, наверное потому и слушаются. Даже на своем огороде без присмотра ни на минуту оставить не могу.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Они у меня если касячат я их прости cen тками называю. Есть у меня одна коза, ей всё и везде надо, так вот она это выражение слышит чаще всех в паре со своей кличкой типа, Кася-прости cen куда полезла? Ну и захожу как то в хлев, в закутах козы стоят в линейку и орут, ну а как не поорать, Паша пришёл, свет включил, щас жрать будет раздавать, а терпеть то мочи нет, надо ж погорланить, ну я с ходу.... чО прости cen тки разорались? оголодали? ..... И тут Кассандра с умным видом шаг вперед из общей линии и головой кивает (ну вы знаете как они умеют).... типа я тут. laugh
В основном они у меня звёзды, девки, ласты (ласточки). Разбредутся по полю, крикну им "Ласты! Домой!"..... ииииии бегут со всех сторон в кучу собираются.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Таня-Татьяна пишет:

сколько квадратов территории требуется для выгула 2-3 козам. У них загон 5х6 м, и двор 5х4 м. Пока там гуляют 1,5 козы.

Для 2-3 коз хватит для нормальной жизни.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

Добрый день!
Козоводы подскажите -что такое может быть-обрабатывали козлу копыта и обнаружили черное пятно между копыт.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Ой, мои дефки загуляли, что около стайки стоит такой аромат huh козля их обихаживают, а козы молоко сбавили cry .. в начале марта буду ждать пополнение clap но моя мечта, что бы каждая коза только по одному принесла super

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
zlat_natal пишет:

на гранулированые отруби деньги тратить не стала.

а мои ниче, наворачивают только так отруби макфовские))) ну нету союзпищепрома - где взять то...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Павел ЛПХ пишет:

Паша пришёл, свет включил, щас жрать будет раздавать, а терпеть то мочи нет, надо ж погорланить, ну я с ходу....

Весело с ними))) Вот вроде и забот много и хлопотно, а своим общением да молочком все компенсируют)))
А я вот наблюдаю следующее, две-три козы было - орали, а как стало 6-4, так не слышно их вообще(мелочь во внимание не беру). Сейчас вот четыре, муж раньше меня во дворе появляется, кур открывает, они вообще на него не реагируют, даже не встают. Как я выхожу поднимаются и если только замешкаюсь то Бинка мекнет чуток и все, только глазами хлопают очереди ожидаючи, ну немного друг друга погоняют и тоже молча, типа разминки перед дойкой. Тишинаааа, благодать, если только куры не разорались laugh .

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Павел ЛПХ пишет:

а интонацией и ненормативной лексикой

только это и понимают у меня и вицу в руке, а лучше всего муж - как гаркнет, они строем построились тут же и почапали куда нужно.

Людмила Германовна пишет:

Ой, мои дефки загуляли, что около стайки стоит такой аромат козля их обихаживают, а козы молоко сбавили

мои вроде все нагулялись, молоко вернули, но козлина еще воняет, охотится на дщерь свою поугодовалую, но пока не выходит у него. А так кроются у меня девки в 6-7 мес, было даже в 5 - ниче, все норм. Которая в 5мес покрылась первый раз, вторым окотом тройню родила и доила 5 л на пике, щас 3 дает стабильно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Пономарина пишет:
Людмила Германовна пишет:

Ой, мои дефки загуляли, что около стайки стоит такой аромат козля их обихаживают, а козы молоко сбавили

мои вроде все нагулялись, молоко вернули, но козлина еще воняет, охотится на дщерь свою поугодовалую, но пока не выходит у него. А так кроются у меня девки в 6-7 мес, было даже в 5 - ниче, все норм. Которая в 5мес покрылась первый раз, вторым окотом тройню родила и доила 5 л на пике, щас 3 дает стабильно.

У меня в том году тоже покрылась одна 7, другая в 10 месяцев, так одна давала 2.5, а вторая 2.8. вот только лактация у той что больше давала получилась гораздо короче, а почему не пойму.
Вот и жду теперь от них второй окот, а там смотреть буду какую оставить, а какую убрать
А козлов надо ждать, когда ароматить перестанут, да и перевести их в холодильник, а потом ждать следующего козлика laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

кМы вообще с мужем думали что эти первокотки уже покрылись, животики кругленькие , даже утром. ан нет слизь у них, хвост мокрый, да и козлы около них даже хрюкают laugh

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Людмила Германовна пишет:

А козлов надо ждать, когда ароматить перестанут, да и перевести их в холодильник, а потом ждать следующего козлика

дак так и задумано, малыши-козленыши неделю назад приехали от Ирины Птицы Счастья - спасибочки ей большое!!! Патрик уже слишком большой стал, в период охоты совершенно неуправляемый лосяра - жалко конечно, но такова жизнь.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Пономарина пишет:

Патрик уже слишком большой стал, в период охоты совершенно неуправляемый лосяра - жалко конечно, но такова жизнь.

Вот и у меня эта же проблема huh Да и вообще не вижу смысла, для себя, держать несколько лет одного козла, мне на племя больше пока коз не надо, а продажей козлят я не занимаюсь

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Пономарина пишет:

в 5мес покрылась первый раз, вторым окотом тройню родила и доила 5 л на пике,

agree а если бы в 3 мес покрылась то доила бы 8 литров. и без пиков, постоянно good

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Tasya-1 пишет:

а если бы в 3 мес покрылась то доила бы 8 литров. и без пиков, постоянно

присоединюсь к предыдущим высказываниям: Вы злая какая-то, Татьяна Ивановна, у Вас проблемы????

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
Алекс16 пишет:
OlyaK пишет:

обнаружили черное пятно между копыт.

На самом копытном роге или на подошве? Хромает?

Чуть выше от того места как делают обрезку рога,я хотела это место обрезать,но дальше уже нельзя,немного срезалось и видно чернота не поверхностная, не хромает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
OlyaK пишет:

Добрый день!
Козоводы подскажите -что такое может быть-обрабатывали козлу копыта и обнаружили черное пятно между копыт.

А пигментация не может быть т акая?

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
Ивушкина пишет:
OlyaK пишет:

Добрый день!
Козоводы подскажите -что такое может быть-обрабатывали козлу копыта и обнаружили черное пятно между копыт.

А пигментация не может быть т акая?

Я раньше не замечала,может быть.
Наверно лучше сфоткать.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
Пономарина пишет:
Tasya-1 пишет:

а если бы в 3 мес покрылась то доила бы 8 литров. и без пиков, постоянно

присоединюсь к предыдущим высказываниям: Вы злая какая-то, Татьяна Ивановна, у Вас проблемы????

на многих ветках так у некоторых вместо понимания желчь одна и эта ветка не стала исключением

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Пономарина пишет:

Вы злая какая-то, Татьяна Ивановна,

А вы добрая, что кроете недоразвитых 5-месячных малышек. Тут причины две: или безалаберность или жадность, поскорее бы молока и побольше.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Валентинович. пишет:

вместо понимания

понимания чего?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Tasya-1 пишет:

Тут причины две: или безалаберность или жадность, поскорее бы молока и побольше.

Ой, правда, исключительно от жадности... Лишних полтора литра получить.. Или безалаберности... чтобы был повод очень правильным козоводам осудить...Чтобы они лишний раз сами себя попытались убедить что все из себя положительные...
Тася, Вы слишком мало знаете коз и козоводов, чтобы кого-то осуждать.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365

Татьяна Ивановна, а сколько лет Вы держите коз?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах