Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1138 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я тут со своим эксклюзивным опытом влезу. face
Трава-зерно-вода, овощи со своего огорода, дикие яблоки и т.п. Про удои писала выше, повторяться не буду.

Tasya-1 пишет:

Комбикорм для дойных коров - вот идин из главных секретов успеха

Миф, не более.
И ещё один момент хочу добавить - удачные и неудачные сезоны у всех встречаются. Разбираться, в чём ошибка, надо конечно, но основная причина никогда не будет найдена.
Для успеха нужен не комбикорм, а какая-то аура, настрой особый - у хозяев в душе метания, значит, и в хозяйстве проблемы так и идут. У хозяев на душе светло и ясно - и всё как по мановению волшебной палочки спорится и удаётся.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Като пишет:

у хозяев в душе метания, значит, и в хозяйстве проблемы так и идут.

Эт да laugh Как доить приходишь не в настроении, сразу чувствуются что и козы психуют.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Tasya-1 пишет:

Многие фермеры сейчас на стороне комбикормов, потому что ими кормить очень выгодно, а остальное их мало беспокоит

Margit пишет:

Чушь!

ЛегендаГалл пишет:

Полнейший бред!!

laugh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Tasya-1 пишет:

Многие фермеры сейчас на стороне комбикормов, потому что ими кормить очень выгодно

Ну вот очень спорный вопрос. Хороший комбикорм, от которого действительно и удои и привесы будут, стоит ой, как не дёшево. А ежели дешёвый какой, то кроме отрубей и зерновых отходов туда ничего не положат.
И где выгода? scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Tasya-1 пишет:

А вы давали?

laugh
Давала, и от разных производителей. Для дойных вообще не едят, а вот свинной иногда сами просят, но не долго. Более того, они даже травяные гранулы не от каждого производителя едят.
Я кормила бы комбикормом, удобно, ну не хОчУт, и фсе тут. huh

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

я не знаю. какие именно фермеры на кк "сидя", но у нас, в тамбовской области, этого точно нет))
Разве что та совсем уж крупных фермах.
потому что кк для коров пойди найди, да еще с градацией для удойных/не удойных..
Как правило, если написано "комбикорм", то там будет размол непонятно чего с отрубями перемешанный.
а если найдешь действительно правильный кк - то цена будет такая. что никакими удоями это не оправдается.
Поэтому что козы, что коровы - трава-зерно-сено. Овощи как повезет)

И еще к вопросу о кормлении коз, выше все очень правильно писали, что выпас это хорошо и все такое.
Вопрос, что делать, если выпаса как такового нет? Не держать коз? Этот вариант не рассматривается))
Есть идеи как сделать такое содержние максимально безвредным, а лучше - полезным?)
Поясню, у нас, например, вокруг сплошняком чужие наделы с люцерной и ячменем, я со своей оравой пока до луга дойду, нас на вилы поднимут)) Поэтому выпас фактически исключен.
поэтому у меня козы в выгуле (10 соток) трава косится и приносится. Деревья тоже рубятся и приносятся.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Като пишет:

Ну вот очень спорный вопрос. Хороший комбикорм, от которого действительно и удои и привесы будут, стоит ой, как не дёшево. А ежели дешёвый какой, то кроме отрубей и зерновых отходов туда ничего не положат.

во! пока писала, нашлись единомышленники))

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
ЛегендаГалл пишет:

Ни одно животное не будет набрасываться на гнилое сено!

Если щепотку этого сена растереть в порошок, добавить ароматизатор "колбаса", глютамат натрия, завязать вам глаза и предложить съесть, вы оближетесь и попросите ещё. это просто так., к примеру

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Като пишет:

настрой особый - у хозяев

подход с любовью и заботой и поглажу и спасибо за молоко скажу.
1 окотки 3 и те спешат на дойку хоть их ни чем не кормлю во время кормления. они на дойке стоят балдеют и громко жуются и быстро молоко отдают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я всегда покупала кормосмесь универсальная, производитель союзпищепром. г. Челябинск.
сейчас этот завод 3 мес не работает. тогда я заупила зерно. зернодробилка есть. буду так оз кормить.
на гранулированые отруби деньги тратить не стала.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
ЛегендаГалл пишет:

А про коз - да, даю КК для высокоудойных коров

Като пишет:

Для успеха нужен не комбикорм, а какая-то аура, настрой особый

Бросайте свой комбикорм и переходите на ауру и настрой super И будут у ваших козочек надои как у козочек Като... ну ещё разве что диких яблочек чуть-чуть добавьте yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ivmari пишет:
Като пишет:

Ну вот очень спорный вопрос. Хороший комбикорм, от которого действительно и удои и привесы будут, стоит ой, как не дёшево. А ежели дешёвый какой, то кроме отрубей и зерновых отходов туда ничего не положат.

во! пока писала, нашлись единомышленники))

good
Коза-лучшая лаборатория, как и кошки. Весной пошло зерно плохого качества, поехала, с завода привезла к/к для дойных, считается лучшим в области. Один раз поели, и все, наотрез отказались, курам подмешивала, чтобы не выбрасывать. Потом оказалось, что на заводе сбой произошел, передозировали добавку какую-то, падеж у коров был, скандал, завод несколько недель не выпускал коровий.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Tasya-1 пишет:

Бросайте свой комбикорм и переходите на ауру и настрой И будут у ваших козочек надои как у козочек Като... ну ещё разве что диких яблочек чуть-чуть добавьте

Что ж вы такая злая, Татьяна Ивановна? У вас что-то случилось? Нельзя же так ненавидеть весь белый свет: никому не верю, никого не слушаю, всё знаю сама и лучше всех остальных...
Зачем свою злость на других выливать?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Девочки, настрой и аура хорошо...... я даже когда не в настрое, всё равно в настрое. Потому что для меня это не работа, а удовольствие. Но, фортуна очень выборочно берет пол крыло...... глупых и ленивых она не жалует.
Или, на Бога надейся и сам не плошай.....
Так приятно вас читать, столько уважаемых козоводов подтянулось, чьи советы и рекомендации очень нужны нам, новичкам.
Козоводства у нас нет, зато есть козы и козоводы, значь не пропадем и увлечение свое не бросим. Правда, Фрау?

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Като пишет:

Что ж вы такая злая, Татьяна Ивановна? У вас что-то случилось? Нельзя же так ненавидеть весь белый свет

Совсем не злая. Когда человек шутит - это разве признак злости?

Като пишет:

никому не верю, никого не слушаю,

Кому-то верю, кому-то нет. Привыкла критически относиться ко всей поступающей информации. Например когда одна знаменитая козовод из С-Петербурга рассказывает как кормит своих коз - верю. А вот про дикие яблочки, извините, не очень.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Девочки, настрой и аура хорошо...... я даже когда не в настрое, всё равно в настрое. Потому что для меня это не работа, а удовольствие.

животные очень хорошо чувствуют настроение хозяина и реагируют и ведут себя соответсвенно.
когда я злая - козы молчат и чётко выполняют команды.
а когда я в отличном настроение, вот тут козы раскованы, разговаривают, бодаются, целуются, ласкаются.
так что от настроения хозяйки многое зависит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

и когда болею. сил нет. козы же чувствуют, даже потрутся и голову положут при дойке и лизнут.
и так хорошо стаёт. хочется прижаться и глаза закрыть и не шевелиться.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Можно и я реплику про к/к? Как-то у одной знакомой коза сдохла от комбикорма ( по вскрытию) , причем по закону подлости - самая удойная из зааненок.
Разговаривала с другим козоводом, тоже говорила, что иногда после дачи нового комбика детки ( покупателей) реагировали. Теперь она проверяет весь к/к в лаборатории. И берет только у определённого производителя.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Solomko пишет:

Внучка вам надо

2 внука и внучка есть только в Самарской обл они. приезжают редко.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

мои тоже не едят кк и какой только не брали им и дорогой и очень дорогой нет и все причем вкусы у коз разные две ячмень едят и от овса морду воротят а одна овес ест а ячмень опрокинет а в отношении кк одинаково меня посылают на 3 буквы.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:

и когда болею. сил нет. козы же чувствуют, даже потрутся и голову положут при дойке и лизнут.
и так хорошо стаёт. хочется прижаться и глаза закрыть и не шевелиться.

Мои не такие чувствительные. Они просто козы, я их не очеловечиваю. Не заметила никакой зависимости от моего настроения, все что им надо, они с меня вытрясут. Иногда призодится делать на автомате......лирика им не свойственна..... это тока в нашем воображении....

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ivmari пишет:

Вопрос, что делать, если выпаса как такового нет? Не держать коз?

Да никаких проблем. Выгул есть. Желательно, чтобы конюшня была большая и не держать по клеткам. Я давно уже держу без выпаса. Траву муж привозит пару раз в неделю полный кузов . Овощи разные свои круглогодично. Время на пасьтьбу не тратится, никаких травм, никакой заразы нигде не зацепят, вроде глистов. На состоянии здоровья коз никак не отражается.

Tasya-1 пишет:

А вот про дикие яблочки, извините, не очень.

А чем яблочки не угодили?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Tasya-1 пишет:

Кому-то верю, кому-то нет. Привыкла критически относиться ко всей поступающей информации. Например когда одна знаменитая козовод из С-Петербурга рассказывает как кормит своих коз - верю. А вот про дикие яблочки, извините, не очень.

Простите, Татьяна Ивановна, а почему Вы так уверены, что другие знаменитые козоводы не могут достигать очень хороших результатов, используя другие корма для своих коз?
А Ваше критическое отношение... вот у Вас есть какая-то точка зрения на содержание коз, и то, что с Вашей точкой зрения совпадает, воспринимается, как истина, а то, что не совпадает - вызывает отторжение.
Кстати, чем Вам так не угодили дикие яблочки? Диких у меня нет, а вот когда по зиме перепадали списанные, козы на них ощутимо так молока добавляли.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
касатка пишет:

ivmari пишет:
Вопрос, что делать, если выпаса как такового нет? Не держать коз?

Да никаких проблем. Выгул есть. Желательно, чтобы конюшня была большая и не держать по клеткам.

конюшня будет метров 65 на 20 голов)) думаю, даже чуть многовато) В клетках не держу. Все в общем помещении. На выгул доступ круглый год.

касатка пишет:

Я давно уже держу без выпаса. Траву муж привозит пару раз в неделю полный кузов

у нас каждое утро свеженакошенная трава.
Но просто многие пишут. что без выпаса все равно плохо - недостаток движения, не могут выбирать именно те травинки, которые им надо и т.д..
я уже себя прям мучителем почувствовала))

касатка пишет:

Время на пасьтьбу не тратится, никаких травм, никакой заразы нигде не зацепят, вроде глистов. На состоянии здоровья коз никак не отражается.

вот это тоже очень нравится. Несколько лишних часов на пастьбу - их просто нет...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Козоводства у нас нет, зато есть козы и козоводы, значь не пропадем и увлечение свое не бросим. Правда, Фрау?

Ага, если муж меня вместе с моей бандой не выгонит! huh laugh
Он тут недавно целый день поленницу складывал, а они ее наполовину развалили... bang

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
NataJ пишет:

совсем не похоже на шутку. Скорее, сарказм с примесью хорошей порции зависти

А по-моему нормальная шутка dntknw Какая зависть? Я же не подросток в соц.сетях чтобы завидовать образу из виртуального мира wink Тем более что козочки - это моё увлечение, а сфера деятельности у нас совсем другая.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

ИМХО, споры бесполезны по кормлению.
Разные регионы и производители зерна и кк.
Наш гатчинский завод этим летом подгадил прилично((((
Зато им был хороший пендель.
С августа выпускают отличный кк. Прям визуально видно.
Если размочить, то видно все составляющие, не просто пыль, а размолотое зерно.
Коза не выпедривается, на вкус не влияет.
Сейчас вообще молоко стало обалденное. Я его как лакомство пью)
А с зерном наоборот засада. Подорожало ужасно.
Последний раз кукурузу брала, как пыль... тьфу. Пришлось курям в мешаеки мешать.
Не стал ее никто есть.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

Вопрос, что делать, если выпаса как такового нет? Не держать коз?

Ага, щщаз вот прям. laugh )))
Всем здравствуйте.
Хотя мы вот уже два дня пасемся, ага, на своем огороде, да на четырех сотках то, каждой по сотке причитается :laugh:. А так обычно:

касатка пишет:

Выгул есть. Желательно, чтобы конюшня была большая и не держать по клеткам. Я давно уже держу без выпаса. Траву пару раз в неделю полный кузов . Овощи разные свои круглогодично. Время на пасьтьбу не тратится,

И вообще - я попала ... Четыре козы, все дойные, разобраться если то не надо нам столько. Но ешкинкот, они такие как я хотела, да к тому же они и одинаковые и в то же время разные и ни от какой я не готова отказаться не смотря на то что не надо так много молока. Вот зачем то же мне Господь выдал желаемое в четырех экземплярах.)))
А год и в самом деле какой то сумасшедший по всему. Совершенно недавно на дойку как на каторгу было. Ну ни чего, уже прошло, как и ожидалось))) Просто был видимо кризис, кризис перепроизводства))) Скоро будет кризис недопроизводства - зимние клиенты подтягиваются laugh . Вот так и во всем. Главное помнить что за тучами всегда солнце есть и рано или поздно оно выглянет (конечно лучше если бы пораньше). Чего и всем-всем желаю. Солнца побольше roma

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Алекс16 пишет:

ничего "ядовитого" туда не кладут по причине дороговизны ингредиентов.

Тут вы не правы. Всё искусственное дешевле натурального, и себестоимость этих добавок ничтожная

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
касатка пишет:

Я давно уже держу без выпаса.

Оказывается много нас таких super


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах