Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1137 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Фрау пишет:

никудышняя

Кудышняя, кудышняя... yes3 Все мы кудышнии.
А провальные года бывают - и откуда что берётся, и куда потом девается - нам знать не дано...
Терпим и верим.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Но что-то у меня совсем ничего не получается, этот год провальный получился. Все доились как попало, а сейчас совсем сбавили. Или лето такое, или

Ирина, перепады в удоях? а режим соблюдала? ещё зависит от корма, как поели то и выдали.
если всё лето было сырое то козы и гуляют не охотно и едят не жадно на пастбище. тогда я дома сеном подкармливаю, если беременные. а если после родов и самое молоко тогда зерно давала.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:
Ивушкина пишет:

Ирин, этот год действительно.. странный.

Юль, действительно, лета не было. Но что-то у меня совсем руки опускаются. Из кожи лезу, результат ниже ноля. Паника.

Ириш, может и правда наше лето нам подножку подставило. Я тоже депрессую.... Как достали холод и дожди. И так то климат гнилой, так вообще залило.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Като пишет:

Терпим и верим.

а потом получаем желаемое clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Я тоже депрессую.... Как достали холод и дожди. И так то климат гнилой, так вообще залило.

а сено какое заготовили?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Никакого.
Жду машину из Тверской.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Релена пишет:

Это испытание на прочность

Видимо, так и есть. Спасибо форуму, иначе чокнуться можно было бы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Никакого.
Жду машину из Тверской.

я тоже сено закупаю. мне привезли хорошего качества 3 вида.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Solomko пишет:

Худ приплод на Касьянов год.

у меня сын родился в викосный год. да дорого он мне достался, 7 операций, врачи не давали гарантию что выживет. в этом году ему ему 24 г, отличный хозяин получидся и на все руки мастер. все его уважают, хоть и инвалид 2 гр.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
Натали СПб пишет:

Никакого.
Жду машину из Тверской.

я тоже сено закупаю. мне привезли хорошего качества 3 вида.

В июне купили 2,5 тонны, так доедаем уже. В это лето вместо заготовки, мы его наоборот, потребляем. Хотя мои козы готовы гулять и в дождь и в снег.... но я не могу. Дожди такие, как будто таз на небе опрокинули....это не проливные дожди....... это уже как под водопадом. И так все лето.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А наши прибавили молочка. Неделю назад сбавили, а сейчас восстановили. То ли тихо от-охотились и сбавляли из-за этого, то ль питание на пастбище было уже скудное. Пошли дожди, пасти перестали, открыли рулон зеленого сена люцерны, стали дома кормить усиленно- удои восстановились. Няша вчера утром 2л дала и вечером чуть не полную 2-шку( 26.09. было шесть месяцев, как доится). Дуся тоже прибавила, 3л за день дала (она семь месяцев доится уже). А то было я тоже уже расстраивалась, что молочко кончается, а еще не покрытые.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У коз тоже, наверное депрессия бывает из-за погоды. Наши орали пару дней, что не идем пастись.А потом поняли, что их и тут не плохо кормят... Затыкаю им рты резанными яблоками, благо, урожай.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А я от Наташи Злат привезла антидепрессанты - две новорожденные козочки. И на душе стало светло и тепло, малявок ращу.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

У нас год был козлиный, всего две девки родилось. А так по удоям я очень довольна, девки доились хорошо ттт и сейчас доятся. Пошел третий год козоводства, все еще впереди и я не унываю.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Единственная проблема - заброшенный огород и маленький урожай....пастьба много времени забирает. Купили бензокосу в осень, надеюсь, в следующий сезон муж будет косить, а мне меньше пасти.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Фрау пишет:

Все доились как попало, а сейчас совсем сбавили. Или лето такое, или я тупая. То ли лыжи не едут, то ли .... Козы с хорошим потенциалом, а получается ерунда.

Блин, а я думала, что я одна такая неудачница. Мысли в голове последнее время "Неужели придется с козами заканчивать? Ничего не получается"
Может всё не так плохо еще у меня...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Natali13 пишет:

Мысли в голове последнее время

Ну, если учесть, что все, что нас не убивает, делает нас сильнее... Так что... скоро новый год laugh Упал, отжался, побежал дальше :)

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Фрау пишет:

Но что-то у меня совсем руки опускаются. Из кожи лезу, результат ниже ноля.

Комбикорм для дойных коров - вот идин из главных секретов успеха. Не все успешные козоводы в этом признаются. Только тогда лучше маленьким деткам молоко не продавайте, особенно больным. от греха подальше. чтоб совесть была чиста

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

И так все лето.

ужас.
у нас то дожди то жара, а от жары колодцы пересыхают, даже в лесу родник слабый боюсь зимой без воды остаться. после жары дожди лили - так мне надежда.
а мы пока погода позволяет гуляем каждый день

Вложение
img5217.jpg
img5227.jpg
: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
zlat_natal пишет:

в лесу родник гуляем каждый день

красота какая! райская жизнь у ваших козочек

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
NataJ пишет:
Tasya-1 пишет:

Комбикорм для дойных коров - вот идин из главных секретов успеха. Не все успешные козоводы в этом признаются. Только тогда лучше маленьким деткам молоко не продавайте, особенно больным. от греха подальше. чтоб совесть была чиста

Что-то я не поняла. А здоровые взрослые, значит, на совесть не давят? И я должна спрашивать клиентов для кого именно покупается молоко? shok

При чем тут совесть и комбикорм?
Я сдавала анализы, молоко в лабораторию.
Кормлю кк.
Молоко отличное, без следа антибиотиков или еще чего.
А то сейчас пойдут разговоры, что кк для коров - зло.

А зерно вы покупаете - вы уверенны в его качестве?
Что его не поливали гербицидами, пестицидами и т.п.?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Кстати, насчет удоев и удачности козоводства в Ленобласти:
у кого не спрошу - козы сбавили и сильно.
траву едят неохотно, налегают на сено
сама тоже самое наблюдаю
с пастьбы приходят голодные - сразу в сенную кормушку лезут.
овощи поглощают приличное количество.
горохи отличные, а на удой не влияет.
хотя лично мне - грех жаловаться=)))
моя первокотка 3 месяца доилась по 4,5л и сейчас дает по 2 л .
Ирина, не опускать руки!
Все наладится.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Tasya-1 пишет:

Комбикорм для дойных коров - вот идин из главных секретов успеха. Не все успешные козоводы в этом признаются. Только тогда лучше маленьким деткам молоко не продавайте, особенно больным. от греха подальше. чтоб совесть была чиста

Комбикорм для дойных содержит какие- то ядовитые вещества? Если можно корове, то почему нельзя козе, доза, разумеется, должна быть гораздо меньше. Состав : зерновые, отруби, премикс, мел и соль. Все! Больше в этом комбикорме ничего нет, чем это молоко опасно для деток, не поняла. dntknw

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
gea пишет:

а в охоту не приходит...
Как бы ее покрыть? Подскажите пожалуйста.

У меня козы обычно раньше октября в охоту не приходят. Так что ждите. Впереди самые "охотчие" месяца.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Мои не едят никакой к/к. Летом, правда, поросячий хорошо ели пару месяцев. А вообще я почувствовала разницу во вкусе молока после к/к и после зерна. На зерне сладости больше в молоке, и работать с ним легче.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
NataJ пишет:

нельзя детям, а можно взрослым

Понятно же что козье молоко - это необычный продукт. Его берут обычно больным, детям с аллергией, с другими проблемами. Не для лакомства а для лечения.

Margit пишет:

Комбикорм для дойных содержит какие- то ядовитые вещества?

Все комбикорма содержат эти вещества. Многие фермеры сейчас на стороне комбикормов, потому что ими кормить очень выгодно, а остальное их мало беспокоит

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

добрый день у меня когда покупали молоко 2 летнему ребенку сразу спросили чем кормлю и узнав что зерном и травой стали брать а на ферме где кк кормят брать не стали.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Фрау пишет:

Мои не едят никакой к/к.

А вы давали? Обычно животные просто набрасываются на него. Знакомые фермеры выращивают быков по 100-200 голов, и не заморачиваются насчёт кормов. Скупают почти задаром полугнилое почерневшее сено, солому. С Тольяттинского комбикормового завода привозят какую-то адскую смесь под названием "комбикорм для откорма быков", мешают с этим гнильём и дают быкам. Быки с жадностью пожирают эту гадость и привесы у них такие, что хозяевам деревенских быков на пастбище и не снились.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Tasya-1 пишет:

Все комбикорма содержат эти вещества. Многие фермеры сейчас на стороне комбикормов, потому что ими кормить очень выгодно, а остальное их мало беспокои

Если Вы знаете, то напишите какие именно.

Tasya-1 пишет:

С Тольяттинского комбикормового завода привозят какую-то адскую смесь под названием "комбикорм для откорма быков", мешают с этим гнильём и дают быкам. Быки с жадностью пожирают эту гадость и привесы у них такие, что хозяевам деревенских быков на пастбище и не снились.

Чушь!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Margit пишет:
Tasya-1 пишет:

Все комбикорма содержат эти вещества. Многие фермеры сейчас на стороне комбикормов, потому что ими кормить очень выгодно, а остальное их мало беспокои

Если Вы знаете, то напишите какие именно.

Tasya-1 пишет:

С Тольяттинского комбикормового завода привозят какую-то адскую смесь под названием "комбикорм для откорма быков", мешают с этим гнильём и дают быкам. Быки с жадностью пожирают эту гадость и привесы у них такие, что хозяевам деревенских быков на пастбище и не снились.

Чушь!

+10000
Полнейший бред!!
У меня коровы приносят только быков. И про то, как и что они едят, я знаю не из источника "одна бабка сказала"...
Ни одно животное не будет набрасываться на гнилое сено!!! Ну конечно если его неделю вообще ничем не кормили, тогда да.... Но только привесов от этого не жди.
Да, у меня быки в 2 раза крупнее местных сверстников. А все потому, что для них и сено хорошее и овса не жалею. А КК даю только в качестве витаминок по жменьке. Так не очень-то они его и едят...
Простите что не по теме, но уж больно зацепило....

А про коз - да, даю КК для высокоудойных коров пополам с овсом. Берут аллергичным детям, проблем никаких. Сама только козье пью, коровье у меня слишком сладкое.
А если посмотреть на зерно, которое у нас на базе можно купить, так там плесень одна, да еще и по бешенным ценам. Так что выбор не большой - или КК или гниль....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах