Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1136 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Tasya-1 пишет:

Так что опыт у вас какой-то уникальный, даже эксклюзивный.

Но тем не менее, это мой опыт, и результаты его вполне положительные. Точку зрения я не навязываю, но и никогда не скрывала своё мнение на этот счёт.
Для ищущих ответа в любом случае должны быть освещены разные мнения. А уж личное дело каждого, чему следовать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Tasya-1 пишет:

Так что опыт у вас какой-то уникальный, даже эксклюзивный.

обычный опыт
кроют не по возрасту, а по кондиции

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Tasya-1 пишет:

я увидела огромного белого козла просто исполинских размеров и мелкую козочку с огромным раздутым выменем. Хозяин рассказал что ему их подарили три года назад маленькими козлятами, это брат и сестра.

хозяин сказал, что ему сказали... ценная информация, на основе которй вы планируете использовать козу на племя. Логично

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Принцип один - лучшее с лучшим и даст лучшее ))). Вот только понимание этого лучшего у каждого своё - вот и ходят козы 6-7 литровые с выменем до земли (((.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Огромное спасибо всем, кто делится своим бесценным опытом. Всеж легче по проторенной дорожке, хоть и на свои грабли всё равно наступишь, и не раз:)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ох как эти грабли задолбали ))) bang dread huh laugh Для новичков - не объединяйте козлят
разных возрастов ( сезонов) - прошлогодних с новыми yes3 Старшие забьют младших и те отстанут в росте, вот моя первая грабля dread smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

кстати, вверху страницы есть поиск по теме. Поищите как определить кондицию, упитанность коз. Может вы перекармливаете своих концентратами и они жиреют. Потому и в охоту не приходят.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

кстати, вверху страницы есть поиск по теме. Поищите как определить кондицию, упитанность коз. Может вы перекармливаете своих концентратами и они жиреют. Потому и в охоту не приходят.

Да что вы, Филипп, они у меня концентраты тока по большим праздникам видят и то, скорее понюхать, чем попробовать. Меня невозможно обвинить в перекорме, я оч. экономная.
У меня пять мешков зерна на месяц, на всех 30 коз.... вот обвинили меня, что я из Бэллы сделала свинью, а она кроме травы-сена, 2 стакана овса в сутки видит, и то, если успеет их съесть за время дойки.....но она успевает.
Так что нет, дойные получают немного зерна, чуть концентратов, и выпас/сено. Остальные выпас/сено и иногда овощи и хлеб. Я все время хочу кормить лучше, но меня жаба душит.
Кондиция моих коз меня устраивает полностью, в основном все нормально выглядят, тощих нет, из жирных тока Бэлла.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, еще хотела сказать, что у моих совсем перестали расти копыта. Только одна козочка нуждается в обрезке, остальным в этом году не обрезала и не требуется. Уж не знаю от чего это зависит.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Филипп пишет:

хозяин сказал, что ему сказали... ценная информация, на основе которй вы планируете использовать козу на племя

Хозяин друг мужа. Он козами вообще не занимается, только баранами и быками. Ему вообще врать незачем. Ему подарили этих козлят, не спросив нужны ли они ему. Они от одной козы, и на основе размеров братца я планирую использовать козочку на племя. Ну люблю я крупных животных и всё тут super

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Филипп пишет:

кроют не по возрасту, а по кондиции

5-месячная козочка не может быть по кондиции как годовалая. Хотя если кормить промышленным комбикормом для быков, то наверное всё возможно

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Tasya-1 пишет:
Филипп пишет:

кроют не по возрасту, а по кондиции

5-месячная козочка не может быть по кондиции как годовалая. Хотя если кормить промышленным комбикормом для быков, то наверное всё возможно

А кто говорил про 5 мес?
Обычно в эти сроки только незапланированные покрытия.

Зааненских мне советовали "бывалые" и опытные крыть с 8-ми месяцев при весе не менее 40 кг.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Като пишет:

На зимней фотографии - коза, первый раз покрытая в пять месяцев. Сейчас уже пятая лактация, 6.5 литров при двухразовой дойке.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Натали СПб пишет:

По моим ощущениям, в семь-восемь мес козочки еще дети, к году они подростки, и вот к полутора созревшие девушки.

Полностью согласна. Всё должно быть красиво и гармонично. И размножение козочек в том числе yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Като пишет:

Будет этот костяк - всё остальное тоже нарастёт.

Екатерина, снимаю шляпу! Представляю труд, чтобы получить такой результат.
Чем дольше держу коз, тем больше косяков за собой вижу. bang

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Като пишет:

Генетика, удача ну и опыт и уход никто не отменял.

Катя, молодчина, козки, как на подбор, годика через 2 к тебе на козлика в очередь стану от козы с самой длинной лактацией, сама подскажешь, козлика нового не планируете?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Tasya-1 пишет:

5-месячная козочка не может быть по кондиции как годовалая. Хотя если кормить промышленным комбикормом для быков, то наверное всё возможно

у меня козочки родились 11 декабря. так вот кормила их молоко, вода, сено, веники, лапка хвойных.
овёс начали есть в 3,5 мес, а там уже пошли пастись,так что ели овёс не долго, потому что как вышли на пастбище озочки отказались от зерна и взрослые козы тоже.
сейчас им 9 мес и вот 3 й день они едят овёс.
козлик апрельский он вообще не знает зерно. я ему даю, а он отказывается.постепенно научится.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Г.Т.А. пишет:

козлика нового не планируете?

Сейчас два, на будущий год есть в планах мальчишка. И ещё одного присмотрела, наверняка через годик-другой будут продавать, попробую урвать себе.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Фрау пишет:

Чем дольше держу коз, тем больше косяков за собой вижу

А я-то сколько вижу - ведь и правда с годами их всё больше видно делается... laugh

Фрау пишет:

Представляю труд, чтобы получить такой результат.

На самом деле, результат вполне скромный. У очень многих есть такие же и гораздо лучше. Не все себя афишируют.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Като пишет:
Г.Т.А. пишет:

козлика нового не планируете?

Сейчас два, на будущий год есть в планах мальчишка. И ещё одного присмотрела, наверняка через годик-другой будут продавать, попробую урвать себе.

Катя, если не секрет, у кого, напиши в личку, не родня нам с Лелем?

gea
Россия
: Санкт-Петербург
28.06.2015 - 07:36
: 27

А у меня молодая козочка молоко девичье дает по 1,5 литра, а в охоту не приходит...
Как бы ее покрыть? Подскажите пожалуйста.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня вопрос. Зорька уже 13 мес пошел дойки, сейчас 2-2,3 л при 2-х разовой дойке и в охоту не приходила за это время. Может перегуляла по тихому? Подождать или надо чего уколоть?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Като пишет:

На самом деле, результат вполне скромный. У очень многих есть такие же и гораздо лучше. Не все себя афишируют

Понятно, что генетика большую роль играет. Но что-то у меня совсем ничего не получается, этот год провальный получился. Все доились как попало, а сейчас совсем сбавили. Или лето такое, или я тупая. То ли лыжи не едут, то ли .... Козы с хорошим потенциалом, а получается ерунда.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ирин, этот год действительно.. странный.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Ирин, этот год действительно.. странный.

Юль, действительно, лета не было. Но что-то у меня совсем руки опускаются. Из кожи лезу, результат ниже ноля. Паника.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Но что-то у меня совсем руки опускаются. Из кожи лезу, результат ниже ноля. Паника.

Ирин, упрись и вперед. Это обстановка в мире и в стране так действует, походу. Козы-то существа космические,недаром рога у них, даже если их нет (место-то, где рога должны быть, осталось). И не переживай, говорят, коза мир спасет (уже не первый раз слышу в последнее время, что священники да монахи об этом говорят).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо, Юля. Стараюсь, деваться некуда, я уже без девок своих не могу! Да и мужчинка тоже ручной умничка. Он единственный старается, козлят скоро некуда девать будет. laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Но что-то у меня совсем руки опускаются. Из кожи лезу, результат ниже ноля. Паника.

Ирина, бывает у меня такое переодически, нужно это пережить и перетерпеть, постепенно всё наладится

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Фрау пишет:

Но что-то у меня совсем руки опускаются. Из кожи лезу, результат ниже ноля. Паника

Это испытание на прочность.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

Ирина, бывает у меня такое переодически, нужно это пережить и перетерпеть, постепенно всё наладится

Спасибо, Наташа, за поддержку. Недавно как-то обратилась с воросами по снижению надоев к местным козоводам, так получила ответ типа: "не знаю, у меня такого не было.." Вот и подумалось, что я никудышняя.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах