Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1135 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
roman33 пишет:

что если организм получает витамины, гормоны, и.т.д. через уколы, то перестаёт сам вырабатывать,

Всё давно изучено. Те витамины которые организм способен сам вырабатывать, их никто и не назначает. Жирорастворимые витамины не синтезируются в козьем организме. Поэтому их рекомендуется высокоудойным козам вводить раз в три недели по 1-2мл. Это если конечно вы любите своих козочек и хотите чтоб они долго оставались здоровыми и бодрыми.

roman33 пишет:

природа всё равно имеет свои законы

По законам природы коза должна давать 1-2 литра молока. Люди же путём селекционной работы вывели такие породы, которые дают 4-5 литров. Это большая нагрузка для такого мелкого организма.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Елена Esperanza. пишет:

Может они и мельче чем покрытые в год с лишним,

Как говорится, на вкус и цвет... Мне мелкая коза и даром не нужна, особенно с волочащимся по земле выменем. Поэтому я лучше полгода или даже год подожду. Крупная козочка с объёмным выменем - на такую приятно смотреть. и продавать не стыдно good

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
касатка пишет:

Tasya-1 пишет:

Уколы витаминов - это нормальная поддержка для коз которые дают от 3л

Это до какой степени надо плохо кормить, чтобы довести ж-е до авитаминоза, требующего уколов. Трехлитровая коза на одном пастбище + что-нибудь на ночь, спокойно будет давать свои 3 литра без ущерба для здоровья. Витаминная поддержка - это витаминные корма / не концентраты/, а уколы витаминов - это лекарство и применять их нужно по назначению. Лишние витамины организму не нужны. Уж сколько раз писано, что избыток опаснее, чем недостаток. А к.корма это те же концентраты.

Иван Кузьмич пишет:

И главное, все эти пакости передаются людям

Так конечно. Зачем мне молоко от козы, которая как немощный инвалид живет на уколах всякой химии.

та пусть люди почитают ценное высказывание ишшо раз!!!
[quote=касатка]касатка
roma

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Интересные мнения, мозХ в загрузке.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Tasya-1 пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Может они и мельче чем покрытые в год с лишним,

Как говорится, на вкус и цвет... Мне мелкая коза и даром не нужна, особенно с волочащимся по земле выменем. Поэтому я лучше полгода или даже год подожду. Крупная козочка с объёмным выменем - на такую приятно смотреть. и продавать не стыдно good

Ну вот моей соседке такую продали.
Родила в 2 года.
Огромное вымя волочится по земле почти.
Не помогло выжидание...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Можно крыть и до года, если доросли и ну ооочень молочка охота - ничего страшного не произойдет,
только соответственно и кормить надо с запасом для роста ))). Рост наберет свой - проверено. Три молодки в этом сезоне - одна в 9 мес. крыта ( мелкая была ), остальных весной крыла - покрылась одна, вторая до сих пор в девках ходит и не гуляет ( взрослые уже отгуляли ).И та и та выросли yes3 Теперь буду вех с года крыть - не хочу год терять))) Как то так. smile3

Вложение
p1050554.jpg
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козы, покрытые первый раз не позднее восьмимесячного возраста.
На зимней фотографии - коза, первый раз покрытая в пять месяцев. Сейчас уже пятая лактация, 6.5 литров при двухразовой дойке.
На последнем фото - коза восьмой лактацией, покрыта была первый раз в семь месяцев. На пике до 7 литров.
Вес полновозрастных коз до 70 кг.

Вложение
sam5000.jpg
sam4499.jpg
img20160604151630.jpg
img20160606152827.jpg
: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Акулина пишет:

пусть люди почитают ценное высказывание ишшо раз

конечно пусть читают все высказывания, думают и делают выводы yes3

Мария Хяннинен пишет:

Не помогло выжидание.

От породы зависит. Речь идёт о козах с явным потенциалом, ждать когда вырастут или крыть в раннем возрасте.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Като пишет:

Козы,

Красота то какая! air_kiss

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
Като пишет:

Козы, покрытые первый раз не позднее восьмимесячного возраста.

не козы- мечта)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Дааа, есть на что посмотреть, красотища.....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Като пишет:

Козы, покрытые первый раз не позднее восьмимесячного возраста.
На зимней фотографии - коза, первый раз покрытая в пять месяцев. Сейчас уже пятая лактация, 6.5 литров при двухразовой дойке.
На последнем фото - коза восьмой лактацией, покрыта была первый раз в семь месяцев. На пике до 7 литров.
Вес полновозрастных коз до 70 кг.

Обалдеть!!!
Красота!!!

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Като пишет:

в пять месяцев. Сейчас уже пятая лактация, 6.5 литров при двухразовой дойке.

Очень рада за вас, что у вас так всё прерасно. Что козочки дают 6 литров молока и при этом ещё растут! Только я привыкла верить больше тому что вижу в реальной жизни. А в реальности мне этим летом пришлось купить такое "чудо". Покупали с мужем барана на мясо в стаде у молодого хозяина-курда и я увидела огромного белого козла просто исполинских размеров и мелкую козочку с огромным раздутым выменем. Хозяин рассказал что ему их подарили три года назад маленькими козлятами, это брат и сестра. Этот брат конечно её крыл с раннего возраста. Козлят пускали на шашлык, а козочку никто не доил. По козлу я сразу поняла что это чистокровная зааненская порода. Мы её купили вместо барана, сама она мне не нужна, она уже не вырастет. но я хочу получить от неё козочку и вырастить. Вот глядя на эту приобретённую "красоту" в волочащимся выменем, я пришла к выводу что рано крыть хорошую козу не надо. Видели бы вы её брата-козла, примерно 1,2 м в холке, копыта как у хорошего быка, а она 65см

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Tasya-1 пишет:

Обожаю крупных коз. Поэтому решила раньше года не крыть козочек, даже если положенный вес наберут.

Поддерживаю. 12-14 мес наш возраст покрытий.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Tasya-1 ! Фото этой козочки показать можете? Я слышала про волочащееся вымя, но ни разу не встречала. У моей знакомой есть такая коза, она всегда под оставляет подсосных козлят, иначе на пастбище в стаде вымя травмируется когда полное, а так, вечером еще и на дойку остается. Но это с ее слов, в реале не видела лично я.
Всем привет!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня были козы с волочащимися выменами, и крупные, и не очень.... это от роста не зависит.
Щаз я таких изжила, проблем с ними немеряно, доить тяжело и неудобно, и травмы вымени постоянно. Хотя, все были очень молочными, почему-то.
Фотки поищу.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Люди что делать? Козёл снасильничал козу, паразит такой. Он в карцер отправлен, а у неё под хвостом ярко малиновый вареники. Как помочь то?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

Огромное вымя волочится по земле почти.

Тоже, видимо, генетика. Своих крыла после полутора лет, одна, к сожалению, с 10 мес (точно не помню) была с девичьим молоком. Вымя у обеих крупное, большое, но по земле не волочится. Вот сейчас думаю, во сколько девчонок крыть, но не раньше года, однозначно. Но это моё мнение и мой опыт.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А если я планирую всех по осени крыть, как быть с первокотками?
Например они только летом окотились)
Какие варианты?

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
olga s пишет:

Я слышала про волочащееся вымя, но ни разу не встречала.

Это образное выражение smile3 Имеется ввиду вымя почти касающееся земли. А козда коза идёт по густой траве, то оно волочится по ней. Я тогда сразу с неё сдоила 7 литров. Это с такой малышки! Больше оно уже так не наполнялось, потому что сдаивала через день. Сейчас висит мешочком.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Интересные мнения, мозХ в загрузке.

у меня козочка покрылась в 4,5 мес. сама родила козочку. молозева дала 700 г баночку. сейчас она доится 12 й день. молока даёт 1,8 - 1,9 л. и ещё раздоится, по генетике 2,4 л должно. по 1 окоту.
а так по родителям 5- 6 л.
козочка крылась при окружности груди 63 см, а рожала 82 см.
фото перед родами

Вложение
img5122.jpg
img5120.jpg
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Tasya-1 пишет:

Только я привыкла верить больше тому что вижу в реальной жизни.

Приезжайте - в доступе к животным никого не ограничиваем. Козы реальные, фото тоже. Всем сомневающимся разрешается доить, щупать, спрашивать и читать любую документацию. smile3
К слову сказать - корова вот у нас, к примеру, была покрыта около 11 месяцев (при норме в полтора года), первым отёлом давала 25 литров, вторым чуть за тридцать, третьим - сорок, месяц назад телилась четвёртый раз - уже за сорок (дойка двухразовая). Вес - 600 кг.
Никаких чудес.
Генетика, удача ну и опыт и уход никто не отменял. yes3

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Tasya-1 пишет:

Видели бы вы её брата-козла, примерно 1,2 м в холке, копыта как у хорошего быка,

Кстати, это в г.Сызрани, пасутся они около Ульяновского перекрёстка. Может кто живёт недалеко, можно наверное договориться с хозяином о покрытии. Козёл в самом деле редкого размера, я и не представляла что такие бывают. Потомство думаю от него будет отличное.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все зависит от генетики родителей - теперь и я знаю,что отвислое вымя не зависит от раннего покрытия laugh Вот и решилась на улучшение дочек - внучек, очень уж неудобно доить отвисшее ))).
Дочки имеют лучше закрепленное вымя - особенно старшая, жду младшеньких от чеха ( пока не гуляют паразитки ). А вторая старушка ( её сестра родная ) одних козлов приносит bang - всего одна козочка была рогатая ( не стала оставлять ), жду комолую уже 6 лет ))). laugh

Вложение
p1050539.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
Натали СПб пишет:

Интересные мнения, мозХ в загрузке.

у меня козочка покрылась в 4,5 мес. сама родила козочку. молозева дала 700 г баночку. сейчас она доится 12 й день. молока даёт 1,8 - 1,9 л. и ещё раздоится, по генетике 2,4 л должно. по 1 окоту.
а так по родителям 5- 6 л.
козочка крылась при окружности груди 63 см, а рожала 82 см.
фото перед родами

Как сказал бы мой муж: - сажать надо, за использование несовершеннолетних)))))
Я пока в сУмнениях....
Тем более, я несколько лет так и делала, крыла на первом году жизни. Меня все устраивало, тем более, мне нужно было быстро наработать приличных коз, нужно было быстрая смена поколений.
Сейча у меня дела обстоят неплохо. По моим ощущениям, в семь-восемь мес козочки еще дети, к году они подростки, и вот к полутора созревшие девушки. Чиста по моим ощущениям, так что ИМХО. Но, я могу предполагать, что есть козы, которые созревают быстрее. Может генетика, линия, семейство, порода, кормление, содержание, а может все вместе. Мои замешаны на дворнягах, уж что досталось, как говорится....
В общем, от старух и малодоек я почти избавилась. Можно приступить к следующему этапу)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Tasya-1 пишет:
roman33 пишет:

что если организм получает витамины, гормоны, и.т.д. через уколы, то перестаёт сам вырабатывать,

Всё давно изучено. Те витамины которые организм способен сам вырабатывать, их никто и не назначает. Жирорастворимые витамины не синтезируются в козьем организме. Поэтому их рекомендуется высокоудойным козам вводить раз в три недели по 1-2мл. Это если конечно вы любите своих козочек и хотите чтоб они долго оставались здоровыми и бодрыми.

roman33 пишет:

природа всё равно имеет свои законы

По законам природы коза должна давать 1-2 литра молока. Люди же путём селекционной работы вывели такие породы, которые дают 4-5 литров. Это большая нагрузка для такого мелкого организма.

Словоблудие tomato

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Solomko пишет:

А раздаиваете как своих коз и коров?

Последние несколько лет раздоя в том понимании, которое в него обычно вкладывается, нет. Дойка с первого дня двухразовая. Кормление нормальное, без фанатизма.
Но и шла я к этому не один десяток лет.
Первая корова давала первым отёлом 11 литров, каждая последующая была лучше предыдущей. Первые козы давали в очень кратковременном пике три литра, четыре - это уже нонсенс. Да и в запуск уходили за 3 месяца. И тоже с годами учитывались ошибки, изучался вопрос содержания, основы генетики и понимание физиологии. Слушаем все советы, читаем умные книги - там зерно, там крупиночка, - так и набирается.
И постепенно, постепенно всё становилось чуточку лучше, чем было раньше.
Так что повторюсь - никаких чудес. Время, опыт, понимание цели, к которой идёшь. Быстро пройти этот путь не получится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Как сказал бы мой муж: - сажать надо, за использование несовершеннолетних)

у меня тогда крылись все козы. 1 в 4,5 мес. 2 я в 5 мес. 3 и 4 в 11 мес и 5я 3,5 г.
которые крылись в 11 мес они дают 2 -2,2 л родили 19 и 22 сентября.
на фото Беляна. на 5 мес беременности. крылась в 11 мес. молозево дала 500 г. родила 19 сен. молока даёт сейчас 2 л.
так что 9 мес козочка не отстаёт. ни в чём, даже козочку родила на 3 кг, а другие козы родили козлят весом 3,2 - 3,7 кг.

Вложение
img5084.jpg
img5040.jpg
: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Като пишет:

Время, опыт, понимание цели, к которой идёшь.

Я общалась с опытными козоводами, настоящими профессиналами, которые тоже свой опыт нарабатывали методом проб и ошибок. Но ни один из них за много лет не пришёл к выводу, что раннее покрытие - это хорошо, или хотя бы не хуже чем нормальное. Наоборот, чем опытнее и успешнее козовод, тем он более яростный сторонник покрытия в год-полтора. Так что опыт у вас какой-то уникальный, даже эксклюзивный. dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Самоуверенность.
Очень часто нам кажется, что мы нашли какое-то оригинальное и правильное решение, а кто не догадался раньше нас, тот дурак.
А по факту выходит, что уже догадывались, делали, не получалось и возвращались обратно. Только каждый новый человек спотыкается на тех же камнях.
А в основном можно ошибки свести к двум направлениям - первое, это генетика. Надо хотя бы на уровне детсада для себя разобрать данный вопрос, и выяснить, кому что откуда и как передаётся.
И второе - основы физиологии, что бы понимать, как правильно кормить и содержать, и как неправильно.
Будет этот костяк - всё остальное тоже нарастёт.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах