Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1134 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Tasya-1 пишет:

Его легко определить если объем грудной клетки в см разделить на два. получится примерный живой вес

а почему тогда таблицей пользуются, а ведь по ней вес большой получается.
я вот выставила выше фото, так вот они в 16 мес по таблице 72 и 77 кг. козочки были перед родами.
окружность груди 96 и 100 см.
козлик в 5 мес окр груди 81 см.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
zlat_natal пишет:

а почему тогда таблицей пользуются

Конечно там ещё от возраста зависит. Я только запомнила что обхват должен быть примерно 78 см. это значит что козочка весит около 40 кг.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

таблица

Вложение
tablica1.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я козочку в 1 сутки взвесила 3,2 кг.
эту же козочку при рождении измерила окр груди - 31 см. по таблице 2 кг 950 г.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Tasya-1 пишет:

таблица

этой таблицей все и пользуются.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Девочки, я где то читала, что эта таблица только для зааненской породы.
И еще, по моим наблюдениям..... визуально грудь разная, не знаю, влияет ли это на вес. Я своих не измеряю, смотрю на глаз, к покрытию козочка должна развиться на 70% от взрослой особи..... это и вес, и конституция, и поведение/характер.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Като пишет:

Всё-таки тенденция скорого созревания, как ни жаль, но всё более прогрессирует - в разных хозяйствах, в разны

Так ничего удивительного. Высококонцентратный тип кормления. Постоянное бездумное и ненужное применение различных препаратов. Я коз держу уже больше трех десятков лет. Никогда не применяла и не применяю никаких препаратов, кроме иодированной соли. Козы всегда четко приходят в охоту не раньше октября. Никакого девичьего молока сроду не видела. Ранние покрытия были по недосмотру, но не раньше 5 мес. Постоянное применение всяких укольчиков, витаминчиков и т.д может приводить к более серьезным последствиям, чем покрытие в 2 мес.

Натали СПб пишет:

Если она в дугу согнулась то все.

В дугу согнулась, значит испытала оргазм и не более того. Процесс оплодотворения происходит и без этого.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
касатка пишет:

Постоянное применение всяких укольчиков, витаминчиков

Уколы витаминов - это нормальная поддержка для коз которые дают от 3л молока и выше. А вот комбикорма с химическими добавками, наличие которых кстати в составе никогда не указывается для потребителя - это серьёзное вмешательство в организм животного.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
касатка пишет:

Высококонцентратный тип кормления. Постоянное бездумное и ненужное применение различных препаратов.Постоянное применение всяких укольчиков, витаминчиков и т.д может приводить к более серьезным последствиям

И главное, все эти пакости передаются людям напрямую от животных, накапливаясь и вызывая перекосы в организме человека - болезни. Поэтому только природное вскармливание животных и лечить только природными лекарствами: травами, перекисью водорода, содой, солью, йодом.... Ведь мы для того и переехали из города в деревню, чтобы не питаться агрохолдинговой и импортной вредоносной пищей.

RZ
Россия
: Москва
05.09.2011 - 11:18
: 112
касатка пишет:

Так ничего удивительного. Высококонцентратный тип кормления.

Наверное вы правы, моим молоденьким козочкам перепадает комбикорм для молочных животных, буду думать как избежать этого.
А на покрытую моя козочка все -таки не похожа.
Еще читала где-то, что в Европе коз из молочного стада в крупных хозяйствах даже ни разу не кроют, каким то образом запускают лактацию, доят года два, затем выбраковка. Поправьте если, что спутала, кто в теме.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Натали СПб пишет:

есть смысл растить два года или крыть на первом году жизни. Что то я сУмневаюсь, как быть в дальнейшем. С одной стороны одно, с другой другое.

Всегда крою в первую-вторую охоту (7-8 мес.), и с пятимесячными экспериментировала - ну ничуть они не меньше остальных вырастают.
Молока первокотки стабильно в районе четырёх литров на пике дают, старшие 5-6-7 литров.
И чего, спрашивается, год терять?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Като пишет:

И чего, спрашивается, год терять?

у меня опыт в разы меньше, но у меня те же результаты.
не в смысле 4х литров первым окотом, к сожалению)) Но от имеющегося у меня материала этого и ждать не приходится, хоть три года их расти до первого покрытия)
Тем не менее, кому положено давать больше трех, те дают и покрывшись в 7 мес))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Но всеж они теряют в росте. Это я сравниваю со своими переярками, вымахали, просто лоси. Все крупнее матерей. А матери крылись в 7-8-10 мес.
Вот теперь надо решить задачу быстрого физического созревания, но не репродуктивного. И будет ОК.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Като пишет:
Натали СПб пишет:

есть смысл растить два года или крыть на первом году жизни. Что то я сУмневаюсь, как быть в дальнейшем. С одной стороны одно, с другой другое.

Всегда крою в первую-вторую охоту (7-8 мес.), и с пятимесячными экспериментировала - ну ничуть они не меньше остальных вырастают.
Молока первокотки стабильно в районе четырёх литров на пике дают, старшие 5-6-7 литров.
И чего, спрашивается, год терять?

yes3 Я тоже покрыла своих в 8 мес - 39 кг весили. Первым окотом выдали 3-3,5 литра. Довольна до безумия. Будем продолжать дальше))) Тем более, такие профи дают советы. roma

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Натали СПб пишет:

Но всеж они теряют в росте. Это я сравниваю со своими переярками, вымахали, просто лоси. Все крупнее матерей. А матери крылись в 7-8-10 мес.
Вот теперь надо решить задачу быстрого физического созревания, но не репродуктивного. И будет ОК.

Наташа, а вы говорили, что вам милее маленькая коза и больше молока. laugh huh

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
юлия55 пишет:

может ли козочка покрыться, если она не в охоте. Вчера на прогулке коза отошла далеко, к ней подбежал козлик и запрыгнул на нее. я пока добежала...

Вот и у меня козёл покрыл козу 24 августа. Тоже никаких признаков охоты не было. Я расстроилась, т.к. хотела покрыть попозже. Но через 5 дней после покрытия была яркая охота, а ещё через 25 дней ещё одна. Так и не поняла, первый раз репетиция что ли была? dntknw

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Натали СПб пишет:

вымахали, просто лоси.

Обожаю крупных коз. Поэтому решила раньше года не крыть козочек, даже если положенный вес наберут.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Tasya-1 пишет:
Натали СПб пишет:

вымахали, просто лоси.

Обожаю крупных коз. Поэтому решила раньше года не крыть козочек, даже если положенный вес наберут.

А вот насколько оно зависит то?
У меня кобыла вымахала.
Крыла в 8 мес, 40 кг наверно весила уже.
Крупная была изначально.

У соседки коза крыта была в 1,5 года первый раз.
Мелочь...вымя огромное, волочится по земле практически. А росту как не было, так и нет.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011

Тема интересная) есть у меня козюлька мартовская. По мне так мелочь, но она уже ростом с 1,5 годовалую козу, которую я котной покупала. Не буду, наверное, тянуть с покрытием. А то в прошлом году у другой некози 2 охоты было и тишина. Теперь ходит конь огромный все лето с козлом и тоже тишина.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня есть три сестрицы однопометницы, одна огромная, одна крупная, и одна некрупная, эта в прошлом году была как камерунка, но по весне стала набирать рост.
Но вот по моим наблюдениям, после покрытия козочки растут, но медленно. Эти же, переярки мои, растут не останавливаясь все выше и выше, и в верх, и в ширь и вообще, добротные такие девицы.
А вот которая в год родила, так и не растет, хотя я ей и то и это в ротик сую.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Tasya-1 пишет:

Уколы витаминов - это нормальная поддержка для коз которые дают от 3л

Это до какой степени надо плохо кормить, чтобы довести ж-е до авитаминоза, требующего уколов. Трехлитровая коза на одном пастбище + что-нибудь на ночь, спокойно будет давать свои 3 литра без ущерба для здоровья. Витаминная поддержка - это витаминные корма / не концентраты/, а уколы витаминов - это лекарство и применять их нужно по назначению. Лишние витамины организму не нужны. Уж сколько раз писано, что избыток опаснее, чем недостаток. А к.корма это те же концентраты.

Иван Кузьмич пишет:

И главное, все эти пакости передаются людям

Так конечно. Зачем мне молоко от козы, которая как немощный инвалид живет на уколах всякой химии.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
касатка пишет:
Tasya-1 пишет:

Уколы витаминов - это нормальная поддержка для коз которые дают от 3л

Это до какой степени надо плохо кормить, чтобы довести ж-е до авитаминоза, требующего уколов. Трехлитровая коза на одном пастбище + что-нибудь на ночь, спокойно будет давать свои 3 литра без ущерба для здоровья. Витаминная поддержка - это витаминные корма / не концентраты/, а уколы витаминов - это лекарство и применять их нужно по назначению. Лишние витамины организму не нужны. Уж сколько раз писано, что избыток опаснее, чем недостаток. А к.корма это те же концентраты.

Иван Кузьмич пишет:

И главное, все эти пакости передаются людям

Так конечно. Зачем мне молоко от козы, которая как немощный инвалид живет на уколах всякой химии.

+100500

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
касатка пишет:

Трехлитровая коза на одном пастбище

Мои к сожалению не пасутся

касатка пишет:

уколы витаминов - это лекарство и применять их нужно по назначению.

А их и назначают. Я всё делаю по науке, никакой самодеятельности yes3 Козе с удоем 1-2 литра они точно ни к чему. А например седимин перед окотом - это профилактика беломышечной болезни у козлят, это часто бывает у высокоудойных козочек. У меня сдохла одна малышка через три дня после рождения от беломышки. ... А вы разве витамины не принимаете? Очень рекомендую с осени и до лета аскорбинку по 1 в день

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
касатка пишет:

Зачем мне молоко от козы, которая как немощный инвалид живет на уколах всякой химии.

Если бы была возможность наглядно сравнить весной козу которая получала всю зиму все необходимые витамины с козой, которая не получала, тогда бы было видно, которая из них больше похожа на немощного инвалида

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Но всеж они теряют в росте. Это я сравниваю со своими переярками, вымахали, просто лоси. Все крупнее матерей. А матери крылись в 7-8-10 мес.

что генетикой заложено то и вырастит.
Шуре дано быть не крупной, хоть она и крылась в 10 мес. а её дочери от чп зааненца очень крцпнфе, а крылись в 11 мес.
другая дочь Шуры от простого козла тоже не крупная растёт, а родилась весом 4 кг, а те по 2,8 кг.
так что во всём виноваты гены.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

У меня есть три сестрицы однопометницы, одна огромная, одна крупная, и одна некрупная, эта в прошлом году была как камерунка, но по весне стала набирать рост.

у меня 11 декабря родились 3 козочки.
одна из тройни вес 4 кг, и 2 из двойни 3,2 и 3,6 кг.
вот которая 3,6 кг стала резко расти и стала самой крупной. была продана в 4 мес.
которая 3,2 кг она обогнала козочку которая родилась 4 кг.
а причина в том что 2 козочки родились от полузааненки, их мама в 13 мес была в холке 76 см, а вес 60 кг.
а та что 4 кг родилась от простых коз.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

так что во всём виноваты гены.

Это точно. И ни куда от этого не деться))) Тем более там где "гуляли" беспородные, ну или где в беспородных "гуляли" частички породных, там все может быть, даже частички пуховых)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Мария Хяннинен пишет:
касатка пишет:
Tasya-1 пишет:

Уколы витаминов - это нормальная поддержка для коз которые дают от 3л

Это до какой степени надо плохо кормить, чтобы довести ж-е до авитаминоза, требующего уколов. Трехлитровая коза на одном пастбище + что-нибудь на ночь, спокойно будет давать свои 3 литра без ущерба для здоровья. Витаминная поддержка - это витаминные корма / не концентраты/, а уколы витаминов - это лекарство и применять их нужно по назначению. Лишние витамины организму не нужны. Уж сколько раз писано, что избыток опаснее, чем недостаток. А к.корма это те же концентраты.

Иван Кузьмич пишет:

И главное, все эти пакости передаются людям

Так конечно. Зачем мне молоко от козы, которая как немощный инвалид живет на уколах всякой химии.

+100500

Ещё не учитывают тот факт, что если организм получает витамины, гормоны, и.т.д. через уколы, то перестаёт сам вырабатывать, а то и начинает выводить излишки. Поколение за поколением сидящих на игле, глупо, и недальновидно.
Но к счастью так не у всех, и природа всё равно имеет свои законы yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Tasya-1 пишет:
касатка пишет:

Зачем мне молоко от козы, которая как немощный инвалид живет на уколах всякой химии.

Если бы была возможность наглядно сравнить весной козу которая получала всю зиму все необходимые витамины с козой, которая не получала, тогда бы было видно, которая из них больше похожа на немощного инвалида

Конечно, если не первое поколение на уколах. Рацион и моцион, всё давно придумано.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:
Натали СПб пишет:

есть смысл растить два года или крыть на первом году жизни. Что то я сУмневаюсь, как быть в дальнейшем. С одной стороны одно, с другой другое.

Всегда крою в первую-вторую охоту (7-8 мес.), и с пятимесячными экспериментировала - ну ничуть они не меньше остальных вырастают.
Молока первокотки стабильно в районе четырёх литров на пике дают, старшие 5-6-7 литров.
И чего, спрашивается, год терять?

Я придерживаюсь такого же метода покрытия. Правда мои молодки приходят в охоту с пяти месяцев и приходится пропускать три - четыре охоты, но не более, иначе могу перегулять и потом жди когда сподобятся. Может они и мельче чем покрытые в год с лишним, но если молочная козочка, то она и в год после окота дает хорошо молока. Конечно не зааненские результаты но два и три литра для простой козы по первому разу, это вполне нормально.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах