Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1133 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

И все таки мне кажется это не нормально, когда в полтора месяца козочка в охоту приходит. Что-то стимулирует, дисбаланс однозначно и от этого нарушение сроков созревания воспроизводительной функции.

у меня козочка приходила в охоту в 55 дней. кое как уберегла. позже козла на мясо, а козочка покрылась в 11 мес с 8й охоты и вот 22 сентября родила козочку и козлика.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

как потом доить?

у меня козы приучены доиться без еды. они сами зовут на дойку и сами встают на дойку ( 3 1 окотки уже приучены к дойке) и ни на что не отвлекаются.
короче: еда отдельно. дойка отдельно.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
Натали СПб пишет:

И все таки мне кажется это не нормально, когда в полтора месяца козочка в охоту приходит. Что-то стимулирует, дисбаланс однозначно и от этого нарушение сроков созревания воспроизводительной функции.

у меня козочка приходила в охоту в 55 дней. кое как уберегла. позже козла на мясо, а козочка покрылась в 11 мес с 8й охоты и вот 22 сентября родила козочку и козлика.

Не нормально это, хоть убейте.
Сегодня своих разглядывала, козочек этого года, вот посмотрим кто и когда из них родит, считай с рождения с козлами вместе проживают. Старшей 8,5 месяцев, пока не родила и пузо на нос не лезет. Остальные младше. Козлов в наличии 4, два взрослых, два ровесника.
Сегодня три козы в загуле, мамадороХая, что творилось, как тут можно просмотреть покрытие.... крики, хрипы, бои, гонки, обнимашки-целовашки, вонь стоит....жуть. Я боялась меня затопчут пока все произойдет. Взрослых козлов пришлось рассадить по разным квартирам, чтоб Яша своими обгрызками комолого Митяя не искалечил.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня две девицы - сестрички. Так у одной вымя намного больше, чем у другой, в два месяца пришла в охоту. А вторая - нет. А брательник их на второй день после рождения уже проявлял знаки внимания к ним и копытцем бил, на ухо шептал, прыгать пытался. А попозже и стал запрыгивать. Продала его, вернее, обменяла на свинок))))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не знаю, может у моих генетика такая, коз у меня не мало, ни разу не было девичьего молока, и вымя появлялось тока перед родами. ТТТ, пусть и дальше будет только так.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Киньте в меня тапком, но мои мартовские приходят в охоту только в октябре. Козлов отделяют в сентябре а чтоб зеленка загуляла в малоледстве ну это перебор. Если что коз держу 9 лет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Туся 26 пишет:

Если что коз держу 9 лет.

Лет так за двадцать с лишним козоводства - впервые пару лет назад козочка с девичьи молоком, тогда же вторая в охоту пришла в два месяца. Космос, что ли, влияет? scratch_one-s_head smile3
Сейчас вот ходят шестимесячные кобылы, и ни одна и ухом не ведёт - хотя ежедневно с козлами встречаются.
Обычно 7-8 месяцев - первая охота. За последние пять лет трижды была первая охота в пять месяцев.
Ну это где-то менее 1% от общего количества козлят.
Всё-таки тенденция скорого созревания, как ни жаль, но всё более прогрессирует - в разных хозяйствах, в разных регионах.
Приходится думать на изменения климата или модную экологию...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Воот...... а я думаю, в питании проблема кроется. Все эти премиксы и жрачка от души стимулирует не то, что надо. Нужно быть ближе к природе.
Сначала должно оформится тело, а потом ужо детей рожать. Если быстрый рост и развитие, то возможно ранее созревание. А, простите, из п.... и сразу в мамы, это перебор.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Натали СПб пишет:

Воот...... а я думаю, в питании проблема кроется. Все эти премиксы и жрачка от души стимулирует не то, что надо. Нужно быть ближе к природе.

Если и в питании, то опосредовано. У меня козы содержатся очень просто. Премиксов не даю, из лизунцов - обычный Фелуцен, иногда просто соль. Зерно - всегда местное, и сено - тоже местное. Ну и выпас - вдали от жилья, да и производств у нас тут рядом нет.
И тем не менее...
Возможно, технология выращивания зерна со всеми инновационными обработками так влияет. Хотя и зерно покупаем, разумеется, не элитное, а то, что подешевле да попроще...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Като пишет:
Натали СПб пишет:

Воот...... а я думаю, в питании проблема кроется. Все эти премиксы и жрачка от души стимулирует не то, что надо. Нужно быть ближе к природе.

Если и в питании, то опосредовано. У меня козы содержатся очень просто. Премиксов не даю, из лизунцов - обычный Фелуцен, иногда просто соль. Зерно - всегда местное, и сено - тоже местное. Ну и выпас - вдали от жилья, да и производств у нас тут рядом нет.
И тем не менее...
Возможно, технология выращивания зерна со всеми инновационными обработками так влияет. Хотя и зерно покупаем, разумеется, не элитное, а то, что подешевле да попроще...

Тык поэтому и 1%. Я тоже не изгаляюсь, у меня пока 0%. ТТТ

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Натали СПб пишет:

Не знаю, может у моих генетика такая, коз у меня не мало, ни разу не было девичьего молока, и вымя появлялось тока перед родами. ТТТ, пусть и дальше будет только так.

Туся 26 пишет:

но мои мартовские приходят в охоту только в октябре. а чтоб зеленка загуляла в малоледстве ну это перебор.

Като пишет:

Обычно 7-8 месяцев - первая охота.

У нас все один в один. Коз держим семь лет. Даже не зависимо когда рождены в охоту не раньше октября. Вот и сейчас козел воняет жуть(ну может у соседки козы), но мои молчат. На счет тихой охоты точно нет, определила бы и тихую)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня переярки кроются как пр.....и, все лето, начиная с июня каждый месяц, а малышня молчит.
Еще вопросик к знатокам, есть смысл растить два года или крыть на первом году жизни. Что то я сУмневаюсь, как быть в дальнейшем. С одной стороны одно, с другой другое. Во всяком случае составлять график покрытий больше не буду. Это не для моих. Мои первокотки, кто кто по лету окотился тоже хотят в запуск идти, у мну крыша едет уже.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Смотрю у всех козы такие крупные уже в полгода, а мои прям девочки тростиночки dntknw
Может это от линии зависит, кто как развивается? Моих сейчас в осень ни то что крыть, обнять и плакать хочется. Почему мои такие мелкие?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

И еще про козлика) тоже шестимесячный неизвестной породой, стал как пуховый, шерсть без ости шелковистая кучерявая, как думаете не стоит моих коз гладких им покрывать? И тоже совсем маленький)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Это у вас остановка роста произошла. Глисты и простейшие виноваты, то есть глистогонка и йод вам в помощь. Вырастут как на дрожжах. Если ничего не будете делать, то вырастут тока на следующий год, если не покроете. Если покроете тоже вырастут, но не так.

: Омск
19.03.2016 - 13:55
: 15

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли козочка покрыться, если она не в охоте. Вчера на прогулке коза отошла далеко, к ней подбежал козлик и запрыгнул на нее. я пока добежала...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Если она в дугу согнулась то все.
Хотя мои уже третий месяц гнуться, гнуться и пока ничего.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А когда она в дугу сгибается? до, после, во время? scratch_one-s_head
Про глистогонку и йод, спасибо!
Как альбен в таблетках козушкам дают?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Натали СПб пишет:

Это у вас остановка роста произошла

Как бы остановки нет, они простона вид меньше тех, что тут на фото мелькают.
вот пятимесячная козушка с мамкой, сори за вид, они тертой свёклы наелись
на втором три козочки пятимесячные) две из тройни и одна простушка комолая посередине

Вложение
foto-0209.jpg
foto-0173.jpg
: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Натали СПб пишет:

Все эти премиксы и жрачка от души стимулирует не то, что надо. Нужно быть ближе к природе.

Полностью согласна. Категорически не приемлю промышленные комбикорма. Только самостоятельно приготовленная смесь натурального зерна может быть полезным кормом.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
olga s пишет:

Моих сейчас в осень ни то что крыть, обнять и плакать хочется. Почему мои такие мелкие?

Кормите пока не вырастут. Когда крыть - это вообще-то зависит не от возраста, а от веса козочки.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
olga s пишет:

А когда она в дугу сгибается? до, после, во время? scratch_one-s_head
Про глистогонку и йод, спасибо!
Как альбен в таблетках козушкам дают?

Во время и так из под козла и выходит.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

lol

Натали СПб пишет:

Если она в дугу согнулась то все.
Хотя мои уже третий месяц гнуться, гнуться и пока ничего.

Натали, я уже два раза чаем подавилась. Ржу

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Tasya-1 пишет:

Кормите пока не вырастут. Когда крыть - это вообще-то зависит не от возраста, а от веса козочки.

Кормлю вроде нормально, сено, овес, много овощей, ветки кустарников, трава была постоянно, сейчас все выгорело и потом вымокло. Они едят наравне со взрослыми, если не больше, к вечеру бока как у коровок.
Такую мелочь конечно крыть не собираюсь,торопиться некуда, пусть вырастут сначала. yes3

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Туся 26 пишет:

Натали, я уже два раза чаем подавилась. Ржу

аккуратней, я однажды ноут убила насмерть, чаем прыснула на клавиатуру, чтоб не подавиться huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Като пишет:

Ну это где-то менее 1% от общего количества козлят.
Всё-таки тенденция скорого созревания, как ни жаль, но всё более прогрессирует - в разных хозяйствах, в разных регионах.
Приходится думать на изменения климата или модную экологию..

вот 2 х мес. приходили в охоту. выпаивались молоком и вода и лесной корм.
зерно и комбикорм узнали в 5 мес.

Вложение
img3247.jpg
: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
olga s пишет:

к вечеру бока как у коровок.

Вырастут, никуда не денутся. К моменту покрытия живой вес должен быть около 40 кг. Его легко определить если объем грудной клетки в см разделить на два. получится примерный живой вес

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ух ты - надо проверить ))) mail

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Туся 26 пишет:

lol

Натали СПб пишет:

Если она в дугу согнулась то все.
Хотя мои уже третий месяц гнуться, гнуться и пока ничего.

Натали, я уже два раза чаем подавилась. Ржу

ща выдам на третью чашечку beer

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
Като пишет:

Ну это где-то менее 1% от общего количества козлят.
Всё-таки тенденция скорого созревания, как ни жаль, но всё более прогрессирует - в разных хозяйствах, в разных регионах.
Приходится думать на изменения климата или модную экологию..

вот 2 х мес. приходили в охоту. выпаивались молоком и вода и лесной корм.
зерно и комбикорм узнали в 5 мес.

Ну не знаю, Наташ, значит мои какие-то отсталые...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах