Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1132 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol И я не верила - в итоге пятимесячную дочь покрыл blush2 Опыта тогда ещё не было ))) Ничего
страшного - просто получше немного следите за ней. smile3

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! У меня козлик в три месяца начала прыгать на сестру, я его отдала. Но с некоторых пор заметила, что одна из малявок сильно в боках раздалась, эта козочка как бы пуховая стала вся в кучеряшках и живот выглядит совсем большим из за пуха, она не сестра, но все равно если покрыта, обидно будет, я на нее возлагала надежды. Никакого намека на вымя нет, только пузо, если покрыта, то уже месяца три примерно, а ей всего 6...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Мой шашлык в полтора озаботился. Бегает за козами как большой, первый раз такое вижу..... надо его поскорей тогось....
У меня козы раньше года не рожали, соответственно в семь мес крылись первый раз, хотя могли и раньше. Некоторые умудрялись сохранить себя до 10 мес и вот в этом году до полутора лет девственны, хотя ежедневно пасуться с козлом. Как у них это происходит, что провоцирует ранние покрытия или наоборот не покрытия, как говорится х.з.
Неплохо бы в этом разобраться.
Прошлый год оставила 10 козочек, когда поняла, что составленный мной план не покатит, всех выпустила к козлам ( их три), козочки были от 10 мес возраста. На сегодня ( прошло 10 мес) из них окотились три, остальные в девках так и ходят. Вот и как?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Девушки, подскажите, пожалуйста, как вы коз в другие области отправляете, со справкой? Трудно её получить? До наших ветов дозвониться не могу.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Лёха самоваров пишет:

Помогите составить рацион для коз дойных,на днях привезут.

Смотря что понравится вашим козочкам. Это не поросята, которым что дал, то и едят. Мои обожают цельный овёс больше всего, еле-еле "уговорила" их потреблять ещё дроблёные ячмень с пшеницей. Пробовала добавлять молотый горох, жмых - не нравится. Пробовала запаривать, смачивать - всё не то, едят плохо. Правда понравился свареный кисель из мелко молотого зерна, но не понравилось мне, потому что все мордочки в клейстере. В итоге остановились на таком зерновом рационе: днём на всю толпу из 9 голов цельный овёс 3-4кг, а утром и вечером во время дойки каждой по 300-400г крупно помолотой сухой смеси из ячменя и пшеницы в пропорции примерно 70/30

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Неплохо бы в этом разобраться.

это просто чудо

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Олелукойе пишет:

Девушки, подскажите, пожалуйста, как вы коз в другие области отправляете, со справкой? Трудно её получить? До наших ветов дозвониться не могу.

В другую область только через карантин, со всеми вытекающими. Или нелегалкой на свой страх и риск.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Филипп пишет:

это просто чудо

У меня есть такое чудо) купила козу в марте как покрытую, жила в большом стаде вместе с козлами. Оказалась не крытая и до сих пор не наблюдала у нее охот, хотя за эти полгода вымахала и в высоту и в долготу) что с ней не так может быть? У меня есть козленок шестимесячный, если бы загуляла, наверное проявила бы себя?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

Неплохо бы в этом разобраться.

это просто чудо

Я в чудеса не верю, особенно что касается физиологии. Должны быть причины из-за которых следствие.....
В природе таких чудес не происходит. Это достигнуто нашими стараниями, думаю виновато ранее созревание при улучшенном питании и ожирение....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А на заре, моего козоводства, у меня козочка два года жила без единой охоты. Тоже все уверяли меня, что чудеса.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Натали СПб пишет:

А на заре, моего козоводства, у меня козочка два года жила без единой охоты. Тоже все уверяли меня, что чудеса.

А потом? Сколько молока в итоге от той козы получали?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
olga s пишет:
Натали СПб пишет:

А на заре, моего козоводства, у меня козочка два года жила без единой охоты. Тоже все уверяли меня, что чудеса.

А потом? Сколько молока в итоге от той козы получали?

Вызвали спеца, он палец ей засунул в ...., сказал, ожирение первой степени, яичники все в жиру, резать... Ну мы и зарезали. А мама ее была трехлитровой.
Вот кстати, что удивительно, что она не росла, как мы ее забрали в пять месяцев, такой рост у нее и остался, в пол мамы. Хотя ела она.......аж до ожирения, была толстушкой, это да.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

У меня козлик в три месяца начала прыгать на сестру,

Натали СПб пишет:

Мой шашлык в полтора озаботился. Бегает за козами как большой

у меня козлик в сутки уже морду под струю сестре талкает и лужу нюхает. первый раз вижу чтоб такой малец так себя вёл. сейчас ему 4 дня

Вложение
img5177.jpg
: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Натали СПб пишет:

у меня козочка два года жила без единой охоты.

Если не было признаков охоты, это не значит что не было охоты. Я например читала что через месяц после окота у козочки происходит овуляция часто без внешних признаков. И если рядом будет хороший козёл, он обязательно почувствует это дело и не упустит момент. в моём стаде так и случилось. Все козы покрылись через месяц после окота, хотя никаких признаков охоты не было. Но мой Яшка не дремал! И ещё нам продали козочку-зааненку по цене барана как на мясо, потому что ей было уже полтора года, а она ни разу якобы не приходила в охоту. В стаде с нашим козлом через полгода она окотилась. А вот зажиревшей двухгодовалой козочке недавно пришлось колоть синестрол по 1 мл через день троекратно. Через день после последнего укола она пришла в еле заметную охоту, козёл покрыл. Прошло уже два месяца, вроде бы есть признаки беременности, очень хочется верить, козочка уж очень хорошая.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

уже морду под струю сестре талкает и лужу нюхает.

Наташ, это он с выменем путает smile3 Вот и вспомнила песенку с пионерского детства - мы московские ребята, захотели молока, нам сказали под корову, мы залезли под быка smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Прошлый год оставила 10 козочек,

Натали СПб пишет:

На сегодня ( прошло 10 мес) из них окотились три, остальные в девках так и ходят.

у меня Вереска купили, так там тоже 2 козы родили вот в феврале, 16 коз прохолостили. а козла они своего убрали, сказали что был бешеный, справитться не могли.
а тут приходит Вереск и все козы пришли в охоту дружно, за 2 недели всех покрыл.
сказали что его оставят на долго уж больно хорош и внешне и по характеру и по происхождению.
выше фото, его сын.
а вот он сам.

Вложение
img4362.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:
zlat_natal пишет:

уже морду под струю сестре талкает и лужу нюхает.

Наташ, это он с выменем путает smile3 Вот и вспомнила песенку с пионерского детства - мы московские ребята, захотели молока, нам сказали под корову, мы залезли под быка smile3

lol незнаю такую песенку

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Тоже что ли синестрол проколоть? А вдруг онЕ беременны....
Взрослый козел трехмесячную козочку не покроет, она его просто не выдержит, нереально это. А вот ровесник, наверное, может, но они как правило пустые еще. У меня, ттт, обходилось.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
Натали СПб пишет:

Прошлый год оставила 10 козочек,

Натали СПб пишет:

На сегодня ( прошло 10 мес) из них окотились три, остальные в девках так и ходят.

у меня Вереска купили, так там тоже 2 козы родили вот в феврале, 16 коз прохолостили. а козла они своего убрали, сказали что был бешеный, справитться не могли.
а тут приходит Вереск и все козы пришли в охоту дружно, за 2 недели всех покрыл.
сказали что его оставят на долго уж больно хорош и внешне и по характеру и по происхождению.
выше фото, его сын.
а вот он сам.

Не, у меня хорошие активные козлы, охоту они не пропустят, хоть скрытую, хоть совсем незаметную. А в конкуренции они вообще сверх чувствительны. И малой, нубик, тоже уже готов к покрытиям, тоже там, в той же очереди стоит, но больших побаивается, что затопчут.

RZ
Россия
: Москва
05.09.2011 - 11:18
: 112
Филипп пишет:

это просто чудо

Может в генетике дело? Я козочку эту купила в январе двухнедельной. Приехала за ней, а продавец уговорил меня и ее маму купить, по причине раннего покрытия за 2000. Убедил меня, что она сама уже не будет молочной козой, а дочку выкормит. Вот теперь у меня, видимо, две козочки раннего покрытия. bang
Хотя мамашка нас порадовала безумно вкусным молочком.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

По кормлению. Опять таки на истину не претендую, у меня так.
Молодняк с рождения до 3-4 мес. комбикорм стартер для телят Purina.
Далее до окота, цельным овсом с молотой кукурузы.
Дойных летом овес с ячменем, зимой коровьим комбикормом для высокопродуктивных коров КК 60-2.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11514
Натали СПб пишет:

Взрослый козел трехмесячную козочку не покроет, она его просто не выдержит, нереально это.

Грустная история из моей практики...
Козел в 1,5 годовалом возрасте покрыл 1,5-месячную козочку...
В полете, просто пробежав над нею на прогулке. Причем я это видела, но никак не могла предположить, что такое возможно....
Я уже не раз писала про это на ветке....
Родила она в 6,5 мес, прекрасную девку, которая сейчас дает 3,5 литра 2 окотом. Правда там кормят как попало, но все равно потенциал остался...
Да, а сама мамаша тоже в соседней деревне живет. Видела ее недавно. Мелковата конечно, но тоже за 3 литра доит.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ЛегендаГалл пишет:
Натали СПб пишет:

Взрослый козел трехмесячную козочку не покроет, она его просто не выдержит, нереально это.

Грустная история из моей практики...
Козел в 1,5 годовалом возрасте покрыл 1,5-месячную козочку...
В полете, просто пробежав над нею на прогулке. Причем я это видела, но никак не могла предположить, что такое возможно....
Я уже не раз писала про это на ветке....
Родила она в 6,5 мес, прекрасную девку, которая сейчас дает 3,5 литра 2 окотом. Правда там кормят как попало, но все равно потенциал остался...
Да, а сама мамаша тоже в соседней деревне живет. Видела ее недавно. Мелковата конечно, но тоже за 3 литра доит.

shok

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Натали СПб пишет:

Тоже что ли синестрол проколоть? А вдруг онЕ беременны..

Если "вдруг беременны", то лучше не надо. Мой козёл уже полгода отдельно живёт в другом помещении, поэтому у меня уже "вдруг" ничего не бывает good

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

незнаю такую песенку

У нас в пионерлагере иногда по громкой связи гоняли. Продолжение: тянем быньку за пупыньку, дай нам бынька молока. Бынька выставил пупыньку и налил нам три ведра. Целый день мы все гадали, что за сладкая вода. А под вечер мы узнали - это бынькина моча laugh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня живут отдельно, пасу всех вместе, покрытия под присмотром. Но вот Митяй два раза за лето перемахнул через забор вольера и пол дня был с девочками бесконтрольно. Что он там творил и творил ли..... надеюсь, что был весомый повод для сего поступка. Так то он интилегентный парень. :)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Павел ЛПХ пишет:

По кормлению. Опять таки на истину не претендую, у меня так.
Молодняк с рождения до 3-4 мес. комбикорм стартер для телят Purina.
Далее до окота, цельным овсом с молотой кукурузы.
Дойных летом овес с ячменем, зимой коровьим комбикормом для высокопродуктивных коров КК 60-2.

А у меня цельным не получается, они его всосут со скоростью пылесоса, пока я еще вымя мою, как потом доить? Так что все дробленое и трикальций фосфат по утрам по пол чайной ложки без верха. Добавляю в дробленку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:
zlat_natal пишет:

незнаю такую песенку

У нас в пионерлагере иногда по громкой связи гоняли. Продолжение: тянем быньку за пупыньку, дай нам бынька молока. Бынька выставил пупыньку и налил нам три ведра. Целый день мы все гадали, что за сладкая вода. А под вечер мы узнали - это бынькина моча laugh

lol

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

И все таки мне кажется это не нормально, когда в полтора месяца козочка в охоту приходит. Что-то стимулирует, дисбаланс однозначно и от этого нарушение сроков созревания воспроизводительной функции.
Даже вьетнамцы (свиньи) с четырех месяцев, а они считаются самые ранние.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Елена Esperanza. пишет:

А у меня цельным не получается, они его всосут со скоростью пылесоса, пока я еще вымя мою, как потом доить

У меня то же самое . Как увидят овёс, становятся невменяемые. Поэтому цельный овёс даю днём, а во время дойки дроблёные ячмень с пшеницей, это они едят намного спокойнее. Успеваю неспеша подоить и даже ещё иногда подожду чтоб всё доели.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах