Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1131 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Evgesha32 пишет:

это от него много козлят будет или уже от его детей?

От его дочерей. Но на практике далеко не всегда передаётся.

svezam пишет:

Почему-то многоплодность многие преподносят как достоинство.

Чем больше козлят - тем выше молочность. Это очень грубо говоря. Природой так предусмотрено. У коров, например, чем крупнее телёнок, тем больше молока. Конечно, это очень условно и не всегда работает, но исследования на данные темы проводились, и это научные данные. К сожалению, конкретно сослаться не могу - давно уже читала, сейчас не помню, где. Но общую суть помню.

Мария Хяннинен пишет:

А мне еще интересно как козел может влиять на количество козлят=)))

Тоже может. Есть козлы ( и не только, правило работает для разных видов животных), у которых какое-то там вещество сильно активно в сперме (ну не помню, что именно...), которое так действует на яйцеклетку, что та начинает делиться.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
svezam пишет:

Почему-то многоплодность многие преподносят как достоинство. А моё ИМХО- как раз наоборот.

Я тоже так считаю. И не только потому, что молока им не хватает, а ещё и потому, что в двойнях рождаются более крупные и крепкие козлята.

Като пишет:

Конечно, это очень условно и не всегда работает

Вот в том и дело. Так что по мне лучше сразу узнавать молочность матери козла, а не судить о ней по многоплодности

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Като пишет:

От его дочерей. Но на практике далеко не всегда передаётся.

Спасибо! Мне много козлят не надо. thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Като пишет:

Тоже может. Есть козлы ( и не только, правило работает для разных видов животных), у которых какое-то там вещество сильно активно в сперме (ну не помню, что именно...), которое так действует на яйцеклетку, что та начинает делиться.

Это по типу близнецов однояйцевых. У людей тоже по мужской линии чаще передается.
На самом деле таких самцов очень мало.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я читала, что пол зависит от природных факторов, и количество тоже. Много еды, много детей, соответственно при хорошем питании и самочувствии козлят больше. А пол вроде от температуры.
Чем ниже темп, тем больше девочек.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Чем ниже темп, тем больше девочек.

Наоборот.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

Чем ниже темп, тем больше девочек.

Наоборот.

Может быть. Давно читала.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Еще есть закономерность. Если крыть/вязать в ранние сроки - только только охота началась, то больше девок.
Хотя природа все равно нас перехитрит))

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

"Разведение овец и коз", Ерохин А. И., Ерохин С. А.
Тезисно:
Плодовитость - породный признак.
Показатели воспроизводства как породный признак в большей или меньшей сепени сохраняются при перемещении животных в иные климатические условия.
Многоплодие - наследуемый признак.
На оплодотворяемость и многоплодие влияют индивидуальные особенности маток и производителей.
Путём систематического отбора на племя животных, происходящих от многоплодных родителей, можно значительно повысить многоплодие.
Установлено, что дочери, отцы которых происходят из многоплодных матерей, характеризуются повышенным многоплодием.
Для повышния многоплодия следует отбирать маток, давших при первом окоте двоен-троен.
Упитанность маток во время случки и во время беременности должна быть не ниже средней.
У животных заводских кондиций почти все оплодотворённые клетки (зиготы) прикрепляются к слизистой оболочке матки и происходит нормальное развитие плода, а у животных низших кондиций всегда наблюдается повышенный перегул.
У маток, упитанность которых ниже средней, но они не истощены, овуляция и оплодотворение происходит нормально, чего нельзя сказать о процессах имплантации и развития зародыша. При низкой упитанности животных значительное количество зародышей гибнет на 9-ый день, когда образуется бластодермический пузырёк, или на 20-21 день, когда сосудистая оболочка зародыша прикрепляется к слизистой оболочке матки. Это происходит, очевидно, в силу того, что у маток низких кондиций тканевые жидкости имеют кислую реакцию (явление ацидоза), которая неблагоприятна для развития зародыша.
Усиленное кормление животных за несколько недель до спаривания и в течении его за рубежом называется "флашинг". Считается, что флашинг стимулирует созревание и выделение дополнительных яйцеклеток.
Более ранние окоты всегда более плодовиты. Связано это с лучшим состоянием пастбищ на момент покрытия, и (обратите внимание) - первая охота за сезон более продуктивна, чем последующие после перегула.
Осеменение должно происходить дважды за охоту - в начале её, и через 24 часа. Достаточно одной садки за покрытие. Двух, трёх и более кратное количество садок никак не влияет на оплодотворяемость.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Като пишет:

"Разведение овец и коз", Ерохин А. И., Ерохин С. А.
Тезисно:
Плодовитость - породный признак.
Показатели воспроизводства как породный признак в большей или меньшей сепени сохраняются при перемещении животных в иные климатические условия.
Многоплодие - наследуемый признак.
На оплодотворяемость и многоплодие влияют индивидуальные особенности маток и производителей.
Путём систематического отбора на племя животных, происходящих от многоплодных родителей, можно значительно повысить многоплодие.
Установлено, что дочери, отцы которых происходят из многоплодных матерей, характеризуются повышенным многоплодием.
Для повышния многоплодия следует отбирать маток, давших при первом окоте двоен-троен.
Упитанность маток во время случки и во время беременности должна быть не ниже средней.
У животных заводских кондиций почти все оплодотворённые клетки (зиготы) прикрепляются к слизистой оболочке матки и происходит нормальное развитие плода, а у животных низших кондиций всегда наблюдается повышенный перегул.
У маток, упитанность которых ниже средней, но они не истощены, овуляция и оплодотворение происходит нормально, чего нельзя сказать о процессах имплантации и развития зародыша. При низкой упитанности животных значительное количество зародышей гибнет на 9-ый день, когда образуется бластодермический пузырёк, или на 20-21 день, когда сосудистая оболочка зародыша прикрепляется к слизистой оболочке матки. Это происходит, очевидно, в силу того, что у маток низких кондиций тканевые жидкости имеют кислую реакцию (явление ацидоза), которая неблагоприятна для развития зародыша.
Усиленное кормление животных за несколько недель до спаривания и в течении его за рубежом называется "флашинг". Считается, что флашинг стимулирует созревание и выделение дополнительных яйцеклеток.
Более ранние окоты всегда более плодовиты. Связано это с лучшим состоянием пастбищ на момент покрытия, и (обратите внимание) - первая охота за сезон более продуктивна, чем последующие после перегула.
Осеменение должно происходить дважды за охоту - в начале её, и через 24 часа. Достаточно одной садки за покрытие. Двух, трёх и более кратное количество садок никак не влияет на оплодотворяемость.

Очень емко и понятно. Прям так и просится в шпаргалку. Спс.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

сегодня пошел утром пасти я впереди козы сзади .получаю такой удар в пятую точку еле на ногах удержался .в первый раз козел на меня напал .теперь буду с опаской ходить .

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705
Валентинович. пишет:

сегодня пошел утром пасти я впереди козы сзади .получаю такой удар в пятую точку еле на ногах удержался .в первый раз козел на меня напал .теперь буду с опаской ходить .

У меня баран так из подтишка мужа бодал.Первый раз муж подумал что паказалось.А баран хитро делал,Баданет и назад отскочет.Типа да вы че это не я. laugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
tatyana0905 пишет:

Здравствуйте! У меня вопрос,сколько после окота чистится коза? Пошла четвёртая неделя, а у Муси всё выделения идут. под хвостом грязно.

До месяца и чистятся. У моих день на третий-четвёртый после окота чисто под хвостом, а потом через несколько дней опять выделения. Месяц идут.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Натали СПб пишет:

Я читала, что пол зависит от природных факторов, и количество тоже. Много еды, много детей, соответственно при хорошем питании и самочувствии козлят больше. А пол вроде от температуры.

Не всегда на практике это работает.
В прошлом феврале почти одновременно рожали 2 мои козы - мама и ее дочь. Покрывались одним молодым козликом. Сначала 2 дня одна, потом 2 дня другая. Почему так много, спросите. А потому что на прогулке только вместе, в другое время по разным загонам стоят.
Так вот мамаша - она всю жизнь как велосипед - принесла трех девок.
А доча - по жизни как бочонок - одного мальчишку, правда очень крупного, пришлось ей даже помогать...
Питание у них абсолютно одинаковое, и стайки рядышком.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ЛегендаГалл пишет:
Натали СПб пишет:

Я читала, что пол зависит от природных факторов, и количество тоже. Много еды, много детей, соответственно при хорошем питании и самочувствии козлят больше. А пол вроде от температуры.

Не всегда на практике это работает.
В прошлом феврале почти одновременно рожали 2 мои козы - мама и ее дочь. Покрывались одним молодым козликом. Сначала 2 дня одна, потом 2 дня другая. Почему так много, спросите. А потому что на прогулке только вместе, в другое время по разным загонам стоят.
Так вот мамаша - она всю жизнь как велосипед - принесла трех девок.
А доча - по жизни как бочонок - одного мальчишку, правда очень крупного, пришлось ей даже помогать...
Питание у них абсолютно одинаковое, и стайки рядышком.

Организм разный. Даже при одном питании, пища усваивается по разному. Сами говорите, худая и толстая..... кстати, худоба ни при чём, главное чтоб в организме был баланс, а конституция это вторично.
Я так думаю, при полноценном питании всегда больше рождается малышей, чем при обильном не правильном или при нарушении обмена веществ. И на молокоотдачу тоже действует.
Не зря щаз все ученые взялись за сбалансированное питание.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня прошлый год козы зимовали в очень экстремальных условиях, естественная вентиляция была очень, ну очень хороша. В козовнике было чуть теплее, чем на улице. Народились одни девки, почти.
А соседка помешалась на утеплении, получила целый отряд козлов.
Я поэтому подумала, что козочки на холода лезут)))
По жрачке, я не пасла по осени, тока кошеное сено, так троен не было, один-два. А когда паслись, предыдущий год, было и три и четыре козленка.
А соседка пасла, так у нее все тройни принесли.
Всеж на пастбище есть выбор, что скушать...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Вот уж не знаю с чем связано рождение козочек или козлов. Я купила козу в марте, за две недели до родов, условия были спартанские, а родилось два козла.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А мне не понравилось, что коза четверню принесла и все козлы. В прошлом году она тройню девок родила и все в порядке было. А нынче тяжело отходила от родов, такую кучу козлищ родить, да еще и крупных. Бегают сейчас как бегимоты толстые, а козу я продала, не хочу такие окоты больше. Два - самое оно. Кстати, коза трехлитровка всего, после третьего окота.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
БИРА пишет:
tatyana0905 пишет:

Здравствуйте! У меня вопрос,сколько после окота чистится коза? Пошла четвёртая неделя, а у Муси всё выделения идут. под хвостом грязно.

До месяца и чистятся. У моих день на третий-четвёртый после окота чисто под хвостом, а потом через несколько дней опять выделения. Месяц идут.

Спасибо,что успокоили, Ирина.Сегодня вроде поменьше. У Янки через неделю очистилось(Мусина дочка).

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462

Помогите составить рацион для коз дойных,на днях привезут.
Есть пшеница ячмень овес шрот соевый жмых подсолнечный горох кукуруза ткф отруби пшеничные если чтото ещё надо докуплю.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Лёха самоваров пишет:

Помогите составить рацион для коз дойных,на днях привезут.

Ну если все молчат....
Я не спец далеко, с козами всего 5 лет, но девки у меня не малоудойные...
Так вот в зависимости от физиологического состояния ваших козочек - то есть, беременные, после окота, в середине лактации, рацион будет меняться естественно.
Я бы вот свою 5-литровку кормила так - 30 ячменя, 30 овса, по 10 отрубей и кукурузы, 15 жмых подсолнечный и на остальные 5 - ТКФ, соль и премикс....
Это лично мое ИМХО!! Не претендую на правильность. Готова ловить летящие тапки и помидоры tomato

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я своим дойным всем даю по 500 ячменя, 300 кукурузы. Это основное, иногда кукурузу заменяю пшеницей а ячмень овсом. Все остальные ингредиенты по желанию и возможности, но только по чуть, по горсти на раз. Беременным пайка на треть меньше, некозям в половину меньше. Сена сколько съедят и еще тыква по 1-2 кг на нос. Мы еще пасемся довольно сносно, так что сена только четвертая часть от дневной нормы грубого корма.

RZ
Россия
: Москва
05.09.2011 - 11:18
: 112

Форумчане, подскажите пожалуйста. Молоденькая козочка у меня 9 месяцев до сих пор подсасывает маму, а дня четыре назад стало наливаться вымя и очень быстро, сегодня уже достаточно плотное, как не у подоенной козы. Нужно ли начинать сдаивать и можно ли будет пить это молоко. Я так понимаю называется это девичьим молоком?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Покрылась, что ли? Если вымя очень напряженное, то да, надо сдоить. Но делать это нерегулярно, чтобы не приучать к молокоотдаче, ей ещё расти, и молоко лучше ей же и выпаивать. Ей оно нужнее, чем вам. А по вкусу отличия нет особого, молоко как молоко.

RZ
Россия
: Москва
05.09.2011 - 11:18
: 112
svezam пишет:

Покрылась, что ли?

Я вроде следила, козел сидит периодически в отдельной клетке. Охоты у мелкой ни разу не видела.
Козочка росла быстрее, чем ее сверстники. Другая козочка, ее же возраста в два раза мельче и вымечко только начинает обозначаться.
А если покрытая, то это очень плохо?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Козликов отделяют месяца в три и содержат отдельно. И не всегда охоту у козочек можно разглядеть, тем более у некозей. И да, рановато, если покрылась. Покрывать надо при наступлении физиологической зрелости, а не половой.

RZ
Россия
: Москва
05.09.2011 - 11:18
: 112
svezam пишет:

Покрывать надо при наступлении физиологической зрелости, а не половой.

Это понятно. А если покрытая , когда у молодой будет видно что она с икрой? Сейчас она ничем не отличается от других козочек.
И если окотится, что же козлят сразу надо отнимать?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Бывает и не видно до последнего. И не прощупаешь. Вымя чаще нарастает у молодых в 3-4 месяца беременности. А отделять или нет - как вам удобно. Есть возможность выкармливать самой малышей и раздаивать козу - лучше отделить.Многих проблем избежите. Если не можете постоянно присутствовать дома - тогда под козой придется оставлять.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня покрылась в 4,5 мес, весом была 24 кг. беременность вынашивала легко и сама родила. на момент родов была 45 кг. родила одну козочку 2,9 кг. завтра будет 10 дней как родила. раздоилась до 1,7 л на сене и иногда в лесу гуляем.
я дождалась пока все козы родят, теперь постепено буду начинать давать зерно и комбикорм.

RZ
Россия
: Москва
05.09.2011 - 11:18
: 112
svezam пишет:

Вымя чаще нарастает у молодых в 3-4 месяца беременности.

Это выходит она в пять месяцев покрылась? Но как? У меня козел очень большой, и когда козы загуливают, от него начинает пахнуть. А три месяца назад никакого запаха и в помине не было. Он вел себя как теленок. Сейчас же, видимо, козы скоро придут в охоту, он каждый день хвосты проверяет и одеколониться начал. И, конечно, запах появился. И, соответственно, непослушный стал.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах