Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1131 из 1491

44704 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

22.05.2014 - 13:13
: 9864
Alya пишет:

Лучше за две недели до покрытия обрабатывать ивермектинами или, если не успели, за две недели до родов уже. А в первые месяцы беременности не надо.

Здесь все равно выбирать приходится - или личинки в носу или опасность воздействия на плод. А личинки овода бед могут наделать еще тех. От индивидуальной реакции на препарат никто не застрахован, во-первых. Во-вторых, не факт, что именно от антигельминтика беременность замерла, такое происходит и у тех, кто химию не применяет вообще.
Только хозяину решать.
Альбен, например, вообще в случной период нельзя. В первой половине на плод действует. Эпримек такого воздействия не имеет. Ивермек - не применяли, наслушавшись, но знаю, что многие применяют успешно именно его, с ограничениями по инструкции.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3276

Здравствуйте, дорогие, уважаемые и многоуважаемые!!!
С ветучастка только что позвонили, от сиб язвы придут прививать.
Молоко пить можно после прививки?
Беременные они у меня по полтора месяца - можно прививать? roma

Лена

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 991
ФЕА пишет:

Беременные они у меня по полтора месяца - можно прививать?

Я отказалась. Читала, что выкидыши часто от этой прививки. Она тяжёлая. Ещё читала про вакцины. Бывают разные, у самой лучшей вакцины ограничение по 2 недели до и после окота. Но сомневаюсь, что районные ветеринары используют именно её. Есть те, у которых ограничение вся беременность или только вторая половина. Уточните на всякий случай, но лично я не стала рисковать
По молоку вроде нет ограничений

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3878

От личинок именно в носу можно местно обработать, не вводя системные препараты. Хлорофос 2% раствор в каждый носовой ход впрыснуть (шприцем без иглы или пульверизатором). Сама не применяла, но помню из курса паразитологии, лошадям рекомендовано, значит и козам можно.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1571
Павел ЛПХ пишет:

по молоку.

Не могу промолчать))) Аватарка отличная!!! Класс!!! good

Энли.

Всем привет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275
Tasya-1 пишет:
Маркизка. пишет:

скорее всего витаминов нехватка.

Если козы пасутся, с витаминами должно быть всё в порядке. Мои круглый год в большом вольере, поэтому я раз в месяц всем дойным и беременным колю по 2 мл масляный раствор витаминов А Д Е. и за месяц до окота ещё седимин по 4 мл. А у кого козы всё лето на пастбище, нужно только зимой колоть витамины.

не знаю где и как она у прошлой хозяйки паслась...

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870

Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 3287

СОС.пришла соседка .ко мне у ее козы очень большой отек вымени .родила как неделю .молока нет что можно сделать ?

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 263
ФЕА пишет:

С ветучастка только что позвонили, от сиб язвы придут прививать.

Молоко после прививки пить можно. Ко мне тоже позовчера приезжали. Уехали ни с чем. Хотели привить в этом году второй раз. Говорю, вообще-то я постановление об этой прививке читала. Взрослых коз прививают один раз в год.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3276

Нас в этом году не прививали.
Кровь только брали по весне.
Если я не открою, что мне будет за это? blush2

Лена

Валентинович. пишет:

СОС.пришла соседка .ко мне у ее козы очень большой отек вымени .родила как неделю .молока нет что можно сделать ?

Если это точно отек, пробуйте кальций и глюкозу, магний в любом виде. Обычно он дней через десять проходит, появляется молоко, в некоторых случаях держится до месяца, но в таких случаях молока вряд ли будет много.
И уточните - козлята под козой или нет, а то может быть, коза молоко просто держит.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 1252
ФЕА пишет:

Нас в этом году не прививали.
Кровь только брали по весне.
Если я не открою, что мне будет за это? blush2

Ничего не будет - это дело добровольное. Я никогда не прививаю и не буду это делать. У вас в области сиб.язва?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1781
Валентинович. пишет:

Как бы уже мастит не начался(((((, ведь отёк обычно в течение недели проходит. Юля уже Вам ответила про БОРГЛЮКОНАТ. Я в этом году сразу после окота поставила подкожно глюкозу (кубиков 20) и борглюконат - ещё больше получилось. И как-то обошлось на этот раз, практически отёка не было, так, чуть-чуть. Я ещё через несколько ней колола повторно. Не помню уже, надо записи смотреть, но то, что борглюконат работает, это точно.

Ирина

Россия
Ивушкина пишет:
Валентинович. пишет:

Если это точно отек, пробуйте кальций и глюкозу, магний в любом виде. Обычно он дней через десять проходит, появляется молоко, в некоторых случаях держится до месяца, но в таких случаях молока вряд ли будет много.
И уточните - козлята под козой или нет, а то может быть, коза молоко просто держит.

козлята сначало были с козой .а потом она отдала их .посчитала что молока им не хватает спасибо за советы .вчера у нее была местный вет сказала чтобхозяйственным мылом мазать .сегодня наверное повезу козу с хозяйкой в другой город к вету .

Россия
БИРА пишет:

Как бы уже мастит не начался(((((, ведь отёк обычно в течение недели проходит. Юля уже Вам ответила про БОРГЛЮКОНАТ. Я в этом году сразу после окота поставила подкожно глюкозу (кубиков 20) и борглюконат - ещё больше получилось. И как-то обошлось на этот раз, практически отёка не было, так, чуть-чуть. Я ещё через несколько ней колола повторно. Не помню уже, надо записи смотреть, но то, что борглюконат работает, это точно.

сегодня ей посоветую спасибо .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5008

Ещё мазь гидрокортизоновая или троксевазин - кто то писал.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Валентинович. пишет:

козлята сначало были с козой .

Интересно, а когда козлята были с козой, уже был отёк? Или он начался когда козлят убрали? Тогда она просто держит молоко. У меня одна так умела держать, что ни капли не выдавишь, а вымя твёрдое. Пришлось так козлят под ней и держать.

Татьяна Ивановна

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18722
Tasya-1 пишет:

Ещё мазь гидрокортизоновая или троксевазин - кто то писал.

главное не заниматься самолечением

Россия
ФЕА пишет:

Если я не открою, что мне будет за это?

Иван Кузьмич пишет:

Ничего не будет - это дело добровольное.

Это где как. Может и ничего, а может и штраф. Зависит от конкретных ветеринаров. Сибирка обязательная прививка.
Я в прошлом году отказалась, мне пока ничего не было.
А что будет точно - так это Вам не дадут никаких справок, если они вдруг понадобятся, и официально запретят вывоз ваших животных в другие районы. Но реально мало кто эти справки берёт, сейчас правила ужесточились до абсурда

Россия
Tasya-1 пишет:
Валентинович. пишет:

Интересно, а когда козлята были с козой, уже был отёк? Или он начался когда козлят убрали? Тогда она просто держит молоко. У меня одна так умела держать, что ни капли не выдавишь, а вымя твёрдое. Пришлось так козлят под ней и держать.

отек был и с козлятками .

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5224
Валентинович. пишет:
Tasya-1 пишет:
Валентинович. пишет:

отек был и с козлятками .

Зря козлят убрали, теперь мучений будет с козой. Я бы назад подпустила, пусть разбивают отек.
В этом году в августе окотилась у меня коза, одна половина вымени нормальная а вторая - отек жуткий, красная и сосок как опухшийЛ лимфоузлы сильно увеличены. Вся половина горячая была, лечила я ее как от мастита но еще и антибиотик проколола 2 раза. В результате эта половина сейчас почти не доится, хоть я и старалась раздаивать, а другая половина за двоих молока дает. Коза у меня 4 литра давала после третьего окота, этот был четвертый, внеплановый. Вот и думаю, если загуляет, по всему видать, покрою ее. Как то не с руки доить одностороннее вымя. И козлят парочку под ней оставлю, хотя сама все время раздаивала.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

Здравствуйте! У меня вопрос,сколько после окота чистится коза? Пошла четвёртая неделя, а у Муси всё выделения идут. под хвостом грязно.

Татьяна

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 442
Ивушкина пишет:

Эпримек такого воздействия не имеет. Ивермек - не применяли, наслушавшись, но знаю, что многие применяют успешно именно его, с ограничениями по инструкции.

Вычитал, что аверсект-2 тоже без ограничений по молоку. http://pharmbiomed.ru/article/vet/statyaaversekt-2vk
Так ли это? потому как в инструкциях пишут, что "
Противопоказания к применению препарата АВЕРСЕКТ-2
Не разрешается применение Аверсекта-2:
— дойным животным;
— ослабленным и истощенным животным;
— беременным самкам, молоко которых будет использоваться в пищевых целях, менее чем за 21 день до начала лактации."

anton_dr пишет:

Вычитал, что аверсект-2 тоже без ограничений по молоку. http://pharmbiomed.ru/article/vet/statyaaversekt-2vk
Так ли это?

Аверсект 2ВК без ограничений, . Остальные аверсекты, в том числе аверсект 2 с ограничениями.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Подскажите, пожалуйста, читала, что козла нужно из многоплодного потомства брать.Это чтобы козлят много было? Мой из четверни, это от него много козлят будет или уже от его детей? Что то как подумалось мне сегодня, что мои 3 козы (2 первокотки - мелкие и старушка) родят по 4 козленка... МАМАДОРОГАЯ wacko2 ШОЖЯБУДУДЕЛАТЬ shok Надо было , наверное, одиночного искать.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1188

Почему-то многоплодность многие преподносят как достоинство. А моё ИМХО- как раз наоборот. Четырем месячным козлятам надо 6-8 литров молока, многие ли козы дают столько. Да и при рождении четверни коза сильнее устает в родах. 1-2 самое оно.

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8933

А мне еще интересно как козел может влиять на количество козлят=)))?
Количество плодов обычно регулируется САМКОЙ.
Сколько она выделила яйцеклеток, столько и будет.
От козла только качество спермы.
Не буду отрицать, что если сперма очень качественная, то процент оплодотворения выше и выживаемость потомства тоже.
А так, если козе не надо 4 козленка, то не будет их.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3859
Evgesha32 пишет:

это от него много козлят будет или уже от его детей?

От его дочерей. Но на практике далеко не всегда передаётся.

svezam пишет:

Почему-то многоплодность многие преподносят как достоинство.

Чем больше козлят - тем выше молочность. Это очень грубо говоря. Природой так предусмотрено. У коров, например, чем крупнее телёнок, тем больше молока. Конечно, это очень условно и не всегда работает, но исследования на данные темы проводились, и это научные данные. К сожалению, конкретно сослаться не могу - давно уже читала, сейчас не помню, где. Но общую суть помню.

Мария Хяннинен пишет:

А мне еще интересно как козел может влиять на количество козлят=)))

Тоже может. Есть козлы ( и не только, правило работает для разных видов животных), у которых какое-то там вещество сильно активно в сперме (ну не помню, что именно...), которое так действует на яйцеклетку, что та начинает делиться.

Россия
svezam пишет:

Почему-то многоплодность многие преподносят как достоинство. А моё ИМХО- как раз наоборот.

Я тоже так считаю. И не только потому, что молока им не хватает, а ещё и потому, что в двойнях рождаются более крупные и крепкие козлята.

Като пишет:

Конечно, это очень условно и не всегда работает

Вот в том и дело. Так что по мне лучше сразу узнавать молочность матери козла, а не судить о ней по многоплодности

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Като пишет:

От его дочерей. Но на практике далеко не всегда передаётся.

Спасибо! Мне много козлят не надо. thank_you

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8933
Като пишет:

Тоже может. Есть козлы ( и не только, правило работает для разных видов животных), у которых какое-то там вещество сильно активно в сперме (ну не помню, что именно...), которое так действует на яйцеклетку, что та начинает делиться.

Это по типу близнецов однояйцевых. У людей тоже по мужской линии чаще передается.
На самом деле таких самцов очень мало.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)