Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1130 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Галина55 пишет:

а после покрытия вроде нежелательно?

Эпримек можно и беременным, он не оказывает эмбриотоксического действия. Обычно ивермек можнно в первой трети беременности, альбен во второй половине. Мы сейчас тоже в основном эпримеком пользуемся.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Если их обстричь, хвостик лысый останется.

А помыть никак не получится, или холодно? размочить сначала, потом щеткой какой. Вообще-то они и сами постепенно счищают все, но иногда долго.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ивушкина пишет:
Фрау пишет:

Если их обстричь, хвостик лысый останется.

А помыть никак не получится, или холодно? размочить сначала, потом щеткой какой. Вообще-то они и сами постепенно счищают все, но иногда долго.

Я срезаю.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ивушкина пишет:
Галина55 пишет:

а после покрытия вроде нежелательно?

Эпримек можно и беременным, он не оказывает эмбриотоксического действия. Обычно ивермек можнно в первой трети беременности, альбен во второй половине. Мы сейчас тоже в основном эпримеком пользуемся.

Лучше за две недели до покрытия обрабатывать ивермектинами или, если не успели, за две недели до родов уже. А в первые месяцы беременности не надо. У меня был негативный опыт, когда боролись в накожными паразитами колола всех, не взирая на сроки беременностей. Результат- у козы замер эмбрион на сроке 1,5мес примерно, но она его доносила и родила в срок(мертвого, конечно).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alya пишет:

Лучше за две недели до покрытия обрабатывать ивермектинами или, если не успели, за две недели до родов уже. А в первые месяцы беременности не надо.

Здесь все равно выбирать приходится - или личинки в носу или опасность воздействия на плод. А личинки овода бед могут наделать еще тех. От индивидуальной реакции на препарат никто не застрахован, во-первых. Во-вторых, не факт, что именно от антигельминтика беременность замерла, такое происходит и у тех, кто химию не применяет вообще.
Только хозяину решать.
Альбен, например, вообще в случной период нельзя. В первой половине на плод действует. Эпримек такого воздействия не имеет. Ивермек - не применяли, наслушавшись, но знаю, что многие применяют успешно именно его, с ограничениями по инструкции.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Здравствуйте, дорогие, уважаемые и многоуважаемые!!!
С ветучастка только что позвонили, от сиб язвы придут прививать.
Молоко пить можно после прививки?
Беременные они у меня по полтора месяца - можно прививать? roma

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ФЕА пишет:

Беременные они у меня по полтора месяца - можно прививать?

Я отказалась. Читала, что выкидыши часто от этой прививки. Она тяжёлая. Ещё читала про вакцины. Бывают разные, у самой лучшей вакцины ограничение по 2 недели до и после окота. Но сомневаюсь, что районные ветеринары используют именно её. Есть те, у которых ограничение вся беременность или только вторая половина. Уточните на всякий случай, но лично я не стала рисковать
По молоку вроде нет ограничений

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

От личинок именно в носу можно местно обработать, не вводя системные препараты. Хлорофос 2% раствор в каждый носовой ход впрыснуть (шприцем без иглы или пульверизатором). Сама не применяла, но помню из курса паразитологии, лошадям рекомендовано, значит и козам можно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Павел ЛПХ пишет:

по молоку.

Не могу промолчать))) Аватарка отличная!!! Класс!!! good

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Tasya-1 пишет:
Маркизка. пишет:

скорее всего витаминов нехватка.

Если козы пасутся, с витаминами должно быть всё в порядке. Мои круглый год в большом вольере, поэтому я раз в месяц всем дойным и беременным колю по 2 мл масляный раствор витаминов А Д Е. и за месяц до окота ещё седимин по 4 мл. А у кого козы всё лето на пастбище, нужно только зимой колоть витамины.

не знаю где и как она у прошлой хозяйки паслась...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

СОС.пришла соседка .ко мне у ее козы очень большой отек вымени .родила как неделю .молока нет что можно сделать ?

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
ФЕА пишет:

С ветучастка только что позвонили, от сиб язвы придут прививать.

Молоко после прививки пить можно. Ко мне тоже позовчера приезжали. Уехали ни с чем. Хотели привить в этом году второй раз. Говорю, вообще-то я постановление об этой прививке читала. Взрослых коз прививают один раз в год.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Нас в этом году не прививали.
Кровь только брали по весне.
Если я не открою, что мне будет за это? blush2

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Валентинович. пишет:

СОС.пришла соседка .ко мне у ее козы очень большой отек вымени .родила как неделю .молока нет что можно сделать ?

Если это точно отек, пробуйте кальций и глюкозу, магний в любом виде. Обычно он дней через десять проходит, появляется молоко, в некоторых случаях держится до месяца, но в таких случаях молока вряд ли будет много.
И уточните - козлята под козой или нет, а то может быть, коза молоко просто держит.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
ФЕА пишет:

Нас в этом году не прививали.
Кровь только брали по весне.
Если я не открою, что мне будет за это? blush2

Ничего не будет - это дело добровольное. Я никогда не прививаю и не буду это делать. У вас в области сиб.язва?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Валентинович. пишет:

СОС.пришла соседка .ко мне у ее козы очень большой отек вымени .родила как неделю .молока нет что можно сделать ?

Как бы уже мастит не начался(((((, ведь отёк обычно в течение недели проходит. Юля уже Вам ответила про БОРГЛЮКОНАТ. Я в этом году сразу после окота поставила подкожно глюкозу (кубиков 20) и борглюконат - ещё больше получилось. И как-то обошлось на этот раз, практически отёка не было, так, чуть-чуть. Я ещё через несколько ней колола повторно. Не помню уже, надо записи смотреть, но то, что борглюконат работает, это точно.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Ивушкина пишет:
Валентинович. пишет:

СОС.пришла соседка .ко мне у ее козы очень большой отек вымени .родила как неделю .молока нет что можно сделать ?

Если это точно отек, пробуйте кальций и глюкозу, магний в любом виде. Обычно он дней через десять проходит, появляется молоко, в некоторых случаях держится до месяца, но в таких случаях молока вряд ли будет много.
И уточните - козлята под козой или нет, а то может быть, коза молоко просто держит.

козлята сначало были с козой .а потом она отдала их .посчитала что молока им не хватает спасибо за советы .вчера у нее была местный вет сказала чтобхозяйственным мылом мазать .сегодня наверное повезу козу с хозяйкой в другой город к вету .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
БИРА пишет:

Как бы уже мастит не начался(((((, ведь отёк обычно в течение недели проходит. Юля уже Вам ответила про БОРГЛЮКОНАТ. Я в этом году сразу после окота поставила подкожно глюкозу (кубиков 20) и борглюконат - ещё больше получилось. И как-то обошлось на этот раз, практически отёка не было, так, чуть-чуть. Я ещё через несколько ней колола повторно. Не помню уже, надо записи смотреть, но то, что борглюконат работает, это точно.

сегодня ей посоветую спасибо .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ещё мазь гидрокортизоновая или троксевазин - кто то писал.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Валентинович. пишет:

козлята сначало были с козой .

Интересно, а когда козлята были с козой, уже был отёк? Или он начался когда козлят убрали? Тогда она просто держит молоко. У меня одна так умела держать, что ни капли не выдавишь, а вымя твёрдое. Пришлось так козлят под ней и держать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Tasya-1 пишет:

Ещё мазь гидрокортизоновая или троксевазин - кто то писал.

главное не заниматься самолечением

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ФЕА пишет:

Если я не открою, что мне будет за это?

Иван Кузьмич пишет:

Ничего не будет - это дело добровольное.

Это где как. Может и ничего, а может и штраф. Зависит от конкретных ветеринаров. Сибирка обязательная прививка.
Я в прошлом году отказалась, мне пока ничего не было.
А что будет точно - так это Вам не дадут никаких справок, если они вдруг понадобятся, и официально запретят вывоз ваших животных в другие районы. Но реально мало кто эти справки берёт, сейчас правила ужесточились до абсурда

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Tasya-1 пишет:
Валентинович. пишет:

козлята сначало были с козой .

Интересно, а когда козлята были с козой, уже был отёк? Или он начался когда козлят убрали? Тогда она просто держит молоко. У меня одна так умела держать, что ни капли не выдавишь, а вымя твёрдое. Пришлось так козлят под ней и держать.

отек был и с козлятками .

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Валентинович. пишет:
Tasya-1 пишет:
Валентинович. пишет:

козлята сначало были с козой .

Интересно, а когда козлята были с козой, уже был отёк? Или он начался когда козлят убрали? Тогда она просто держит молоко. У меня одна так умела держать, что ни капли не выдавишь, а вымя твёрдое. Пришлось так козлят под ней и держать.

отек был и с козлятками .

Зря козлят убрали, теперь мучений будет с козой. Я бы назад подпустила, пусть разбивают отек.
В этом году в августе окотилась у меня коза, одна половина вымени нормальная а вторая - отек жуткий, красная и сосок как опухшийЛ лимфоузлы сильно увеличены. Вся половина горячая была, лечила я ее как от мастита но еще и антибиотик проколола 2 раза. В результате эта половина сейчас почти не доится, хоть я и старалась раздаивать, а другая половина за двоих молока дает. Коза у меня 4 литра давала после третьего окота, этот был четвертый, внеплановый. Вот и думаю, если загуляет, по всему видать, покрою ее. Как то не с руки доить одностороннее вымя. И козлят парочку под ней оставлю, хотя сама все время раздаивала.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

Здравствуйте! У меня вопрос,сколько после окота чистится коза? Пошла четвёртая неделя, а у Муси всё выделения идут. под хвостом грязно.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Ивушкина пишет:

Эпримек такого воздействия не имеет. Ивермек - не применяли, наслушавшись, но знаю, что многие применяют успешно именно его, с ограничениями по инструкции.

Вычитал, что аверсект-2 тоже без ограничений по молоку. http://pharmbiomed.ru/article/vet/statyaaversekt-2vk
Так ли это? потому как в инструкциях пишут, что "
Противопоказания к применению препарата АВЕРСЕКТ-2
Не разрешается применение Аверсекта-2:
— дойным животным;
— ослабленным и истощенным животным;
— беременным самкам, молоко которых будет использоваться в пищевых целях, менее чем за 21 день до начала лактации."

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anton_dr пишет:

Вычитал, что аверсект-2 тоже без ограничений по молоку. http://pharmbiomed.ru/article/vet/statyaaversekt-2vk
Так ли это?

Аверсект 2ВК без ограничений, . Остальные аверсекты, в том числе аверсект 2 с ограничениями.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Подскажите, пожалуйста, читала, что козла нужно из многоплодного потомства брать.Это чтобы козлят много было? Мой из четверни, это от него много козлят будет или уже от его детей? Что то как подумалось мне сегодня, что мои 3 козы (2 первокотки - мелкие и старушка) родят по 4 козленка... МАМАДОРОГАЯ wacko2 ШОЖЯБУДУДЕЛАТЬ shok Надо было , наверное, одиночного искать.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Почему-то многоплодность многие преподносят как достоинство. А моё ИМХО- как раз наоборот. Четырем месячным козлятам надо 6-8 литров молока, многие ли козы дают столько. Да и при рождении четверни коза сильнее устает в родах. 1-2 самое оно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А мне еще интересно как козел может влиять на количество козлят=)))?
Количество плодов обычно регулируется САМКОЙ.
Сколько она выделила яйцеклеток, столько и будет.
От козла только качество спермы.
Не буду отрицать, что если сперма очень качественная, то процент оплодотворения выше и выживаемость потомства тоже.
А так, если козе не надо 4 козленка, то не будет их.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах