Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1128 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Tasya-1 пишет:

Наш успевал крыть ещё до того как у нас появлялось подозрение

laugh
У нас пока флегматичный, недавно год исполнился. Сначала хороводы водит. Не знаю, как дальше будет.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Наталья Валерьевна пишет:

А в результате 4 козы покрыты в период с 15 мая по 24 мая!!!!!

А я и не говорю, что так должно быть всегда. У нас так, и я не исключаю вероятности, что кто-то из коз всё же может прийти в охоту

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

как считаете,будет ли толк с козы,которая котилась три месяца назад и покрылась уже к примеру?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

как считаете,будет ли толк с козы,которая котилась три месяца назад и покрылась уже к примеру?

Анжелика, непредсказуемые животные эти козы. Вполне может хорошей козой оказаться.

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506

У меня на днях 2 козы, каким-то образом, пробрались к козлу в вольер ,проделав маленькую дырочку в сетке рабице (прогрызли ,наверное). wacko2

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Маркизка. пишет:

как считаете,будет ли толк с козы,которая котилась три месяца назад и покрылась уже к примеру?

В ближайшие месяцы толку конечно не будет, потому что молоко убавит. Вот поэтому надо козла отдельно держать. Вот не верю я, что козы в одном стаде с козлом котятся раз в год, как положено. Не верю и всё тут. Начиталась я таких рассказов перед тем, как коз завести. И на целый год почти без молока остались, потому что все козы в постоянной беременности ходили. Недавно, в июле купили ещё двух козочек, тоже ходили в стаде с взрослым козлом. Хозяин сказал что они окотились в апреле и утверждал что теперь будут гулять только осенью и что козёл и не смотрел в их сторону. И что? У обеих сейчас явные признаки что через месяц - два им котиться. То есть покрылись где-то в июне... Конечно хозяевам не хочется заморачиваться с отдельным помещением для козла, отдельным выгулом. Поэтому всем хочется верить что и с козлом козы будут нормально доиться и крыться когда положено. Только это не так. А те кто утверждает что у них именно так, скорее всего не держат взрослых козлов, а коз осенью у них кроет подросший молодняк.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Алекс16 пишет:

Часть в августе покрылись

Я была бы рада в начале августа покрыть парочку коз, чтобы к новому году прошли окоты и молоко было, но нет. Первая только 23 августа покрылась

Tasya-1 пишет:

Не верю и всё тут

Да не верьте, кто ж Вас заставляет. А я не верю, что у Вас козы кроются 2 раза в год laugh Это Вам хочется в это верить, так как лень заморачиваться с поиском нормального козла и коз и следить за животными.

Tasya-1 пишет:

А те кто утверждает что у них именно так, скорее всего не держат взрослых козлов, а коз осенью у них кроет подросший молодняк.

У меня 2 козла. Одному 4,5 года, у меня от работает 3-й сезон. Второму 3 года, у меня работает второй сезон

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Tasya-1
уточню вопрос.На следующий год после окота даст нормально молока или чуть чуть? Козел у меня отдельно.Без меня к козам не зайдет.
Просто есть коза,три месяца после окота.Молока дает меньше литра.Вот думаю покрыть,запустить,быстро запустится.И после окота что с нее выйдет...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
лёма пишет:

прогрызли ,наверное

скорее всего разогнули. Мы перестали рабицей пользоваться - уж больно мягкая стала. Хотя старая ржавая рабица до сих пор держит.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Tasya-1 пишет:

Конечно хозяевам не хочется заморачиваться с отдельным помещением для козла, отдельным выгулом. Поэтому всем хочется верить что и с козлом козы будут нормально доиться и крыться когда положено. Только это не так. А те кто утверждает что у них именно так, скорее всего не держат взрослых козлов, а коз осенью у них кроет подросший молодняк.

Тася, у меня козёл всегда с козами. Я пробовал его отдельно держать,но он становится злым и козы без него как бы в растерянности, гулять идут неохотно, привыкли к лидеру. Поэтому они ночью в одном сарае, но козы в отдельных стайках, а он за дверью здесь же в закрытом отсеке. Когда коза входит в охоту, козёл сразу определяет по запаху,. и я вывожу из сарая всех, кроме козы в охоте, если беременность нежелательна. Коза два дня не гуляет пока в охоте, а потом присоединяется к стаду.
Но такие наблюдения и своевременное реагирование возможно только если стадо небольшое и человек не занят на другой работе, иначе не уследить за настроениями в стаде. У меня сейчас 4 козы, две из них его дочки.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

У меня одна козочка - 4 мес., вызывает мое подозрение, что-то с ней не так. Месяц или более хлюпает носом, как будто у нее насморк, а соплей не вижу. Позвонила ветврачу - говорит, скорее всего личинки оводов у нее паразитируют. Посоветовала обработать козочку эстрозолем, в аптеке его не нашли. Интересно, если проколоть ей ивермек, будет с этого толк? Все стадо проколоть?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Ветврач сказала. что если не лечить, то позже вертячка может быть у козы.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Volga-volga пишет:

Это Вам хочется в это верить, так как лень заморачиваться с поиском нормального козла и коз и следить за животными.

Козёл у меня отличный. Трёхлетний красавец - нубиец Яшка. Уже полгода живёт отдельно. Это я про свой печальный опыт содержания его вместе с козами рассказываю. По-моему это и есть признак нормальности козла.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Маркизка. пишет:

Просто есть коза,три месяца после окота.Молока дает меньше литра.Вот думаю покрыть,запустить,быстро запустится.И после окота что с нее выйдет...

Если козочка молодая и рано покрылась, то можно запустить, с полгода покормить, особенно если мелкая. Потом покрыть.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Tasya-1 пишет:

Козёл у меня отличный. Трёхлетний красавец - нубиец Яшка. Уже полгода живёт отдельно. Это я про свой печальный опыт содержания его вместе с козами рассказываю. По-моему это и есть признак нормальности козла.

Так поведение козла определяется характером, а не красотой и не породой. Кстати, тот придурочный козёл, про которого я писала, что от него избавилась, тоже был очень красивый, и тоже нубиец. И дочек давал - загляденье. Но не нужно мне такое "счастье". Так что это вовсе не признак нормальности козла
Если Ваш опыт таков, это совершенно не значит, что остальные все вруны и лентяи, поскольку иначе чем у Вас быть не может wacko2 А если у кого вдруг по-другому, то сразу это от глупости или самообмана dont

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705
Volga-volga пишет:
Алекс16 пишет:

Часть в августе покрылись

Я была бы рада в начале августа покрыть парочку коз, чтобы к новому году прошли окоты и молоко было, но нет. Первая только 23 августа покрылась

Tasya-1 пишет:

Не верю и всё тут

Да не верьте, кто ж Вас заставляет. А я не верю, что у Вас козы кроются 2 раза в год laugh Это Вам хочется в это верить, так как лень заморачиваться с поиском нормального козла и коз и следить за животными.

Tasya-1 пишет:

А те кто утверждает что у них именно так, скорее всего не держат взрослых козлов, а коз осенью у них кроет подросший молодняк.

У меня 2 козла. Одному 4,5 года, у меня от работает 3-й сезон. Второму 3 года, у меня работает второй сезон

У Меня козлу 5 год идет.И еще в самом ожуре.Да и на фото видно что он матерый козел.Я вот например тоже не уверенна что вы вобще коз держете.?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

У меня у знакомай был нудбииц.Так она расказывала.Что при охоте он готов был иметь всех и все что движиться.Что поделать порода у них такая.Так вот она от него избавилась.Казел Казлу разница

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
lawanda74 пишет:

Ветврач сказала. что если не лечить, то позже вертячка может быть у козы.

Легко. Прислушайся к совету ветеринара и проколи. Уже осень на дворе, самое время обрабатывать от паразитов.
Ивермек - Противопаразитарный препарат, действующим веществом которого является ивермектин, получаемый путем ферментации гриба Streptomyces avermitilis. Обладает выраженным противопаразитарным действием на личиночные и половозрелые стадии нематод желудочно-кишечного тракта и легких, личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей.
Иверсект - обладает широким спектром противопаразитарного действия, губительно действует на нематод и личинки оводов, возбудителей саркоптоидозов и энтомозов животных.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

уточню вопрос.На следующий год после окота даст нормально молока или чуть чуть? Козел у меня отдельно.Без меня к козам не зайдет.
Просто есть коза,три месяца после окота.Молока дает меньше литра.Вот думаю покрыть,запустить,быстро запустится.И после окота что с нее выйдет...

крыть не советую сейчас. если покроешь то молока от неё не увидишь.
если есть возможность покрой весной. я понимаю что мало малока, дои 1 раз в день пока сама не перестанет доиться.

я свою Шуру кончала, хоть и покрыла через 5 мес после родов. она 19 го родила 3 х козлов, а молока утром 150 мл, а дневные дойки по 100 мл.
коза всю беременность доилась, не могла запустить, вот и результат плачевный. теперь её буду востанавливать. козла вообще продам. о новом козлике я уже договорилась, весной малого возьму, а осенью буду крыть коз.
если сейчас Брюлика возьмут то он уже рабочий козёл, от него 2 козы беременые 2 й мес.
сейчас Брюлик арестован так как идут окозы и целый год козёл будет без работы.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ольчик2 пишет:

Уже осень на дворе, самое время обрабатывать от паразитов.

В Ветаптеке мне посоветовали Сантомектин.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Volga-volga пишет:

Я была бы рада в начале августа покрыть парочку коз, чтобы к новому году прошли окоты и молоко было, но нет. Первая только 23 августа покрылась

я 2 х козочек выставила на продажу, покрыты чп зааненцем 18 августа. да крылись две сестры в один день. так не берут, может перед родами купят.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
katkova36 пишет:

Козел у меня спокойный!Козам не гоняет.А на оборот когда они уходят дальше чем он,Он начинает волноваться и собирать их в стада,А на счет разрешения.Они всегда под присмотром в общем стаде.И когда он начинает ухаживать за козой это сразу видно.Он просто так на коз у меня не прыгает.Он им сначала песни на ухо поет.А потом уж принимаиться за дело.Кто долго держит коз.Думаю что согласиться.Козы не кролики раз и готова laugh Козы к себе внимание и ласку требуют.

Это вы моим козлам скажите, пока добегу до любовной парочки, он уже пару раз козу загнет, и никаких тебе ухаживаний, все после, сначала дело делает.
Надо же, какой козел интелегентный. laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:
Volga-volga пишет:

Я была бы рада в начале августа покрыть парочку коз, чтобы к новому году прошли окоты и молоко было, но нет. Первая только 23 августа покрылась

я 2 х козочек выставила на продажу, покрыты чп зааненцем 18 августа. да крылись две сестры в один день. так не берут, может перед родами купят.

Наташ, сейчас вообще мертвый сезон, на обьявления ни одного звонка. Зато зимой, откуда только берут телефон, звонят постоянно.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
lawanda74 пишет:

Ветврач сказала. что если не лечить, то позже вертячка может быть у козы.

Люба, ивермек проколи, как раз время уже. Малышке дозу расщитай. Вертячки не будет, у нее совсем другие симптомы и она не лечится ничем, но вот овода могут быть.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Tasya-1 пишет:
Маркизка. пишет:

Просто есть коза,три месяца после окота.Молока дает меньше литра.Вот думаю покрыть,запустить,быстро запустится.И после окота что с нее выйдет...

Если козочка молодая и рано покрылась, то можно запустить, с полгода покормить, особенно если мелкая. Потом покрыть.

в два года родила.Может чуть позже...Рослая хорошая коза))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Tasya-1 пишет:
Маркизка. пишет:

Просто есть коза,три месяца после окота.Молока дает меньше литра.Вот думаю покрыть,запустить,быстро запустится.И после окота что с нее выйдет...

Если козочка молодая и рано покрылась, то можно запустить, с полгода покормить, особенно если мелкая. Потом покрыть.

в два года родила.Может чуть позже...Рослая хорошая коза))

zlat_natal пишет:
Маркизка. пишет:

уточню вопрос.На следующий год после окота даст нормально молока или чуть чуть? Козел у меня отдельно.Без меня к козам не зайдет.
Просто есть коза,три месяца после окота.Молока дает меньше литра.Вот думаю покрыть,запустить,быстро запустится.И после окота что с нее выйдет...

крыть не советую сейчас. если покроешь то молока от неё не увидишь.
если есть возможность покрой весной. я понимаю что мало малока, дои 1 раз в день пока сама не перестанет доиться.

я свою Шуру кончала, хоть и покрыла через 5 мес после родов. она 19 го родила 3 х козлов, а молока утром 150 мл, а дневные дойки по 100 мл.
коза всю беременность доилась, не могла запустить, вот и результат плачевный. теперь её буду востанавливать. козла вообще продам. о новом козлике я уже договорилась, весной малого возьму, а осенью буду крыть коз.
если сейчас Брюлика возьмут то он уже рабочий козёл, от него 2 козы беременые 2 й мес.
сейчас Брюлик арестован так как идут окозы и целый год козёл будет без работы.

zlat_natal пишет:
Маркизка. пишет:

уточню вопрос.На следующий год после окота даст нормально молока или чуть чуть? Козел у меня отдельно.Без меня к козам не зайдет.
Просто есть коза,три месяца после окота.Молока дает меньше литра.Вот думаю покрыть,запустить,быстро запустится.И после окота что с нее выйдет...

крыть не советую сейчас. если покроешь то молока от неё не увидишь.
если есть возможность покрой весной. я понимаю что мало малока, дои 1 раз в день пока сама не перестанет доиться.

я свою Шуру кончала, хоть и покрыла через 5 мес после родов. она 19 го родила 3 х козлов, а молока утром 150 мл, а дневные дойки по 100 мл.
коза всю беременность доилась, не могла запустить, вот и результат плачевный. теперь её буду востанавливать.
.

У вас другая ситуация...моя первокотка...ваша доилась всю котность,а моя быстро запустится...Покрыть могу и весной,козла оставляю еще на сезон...Но покроется ли?и травы ж уже не будет...короче буду думать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

во чет инет затупил..накопировала много..

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Прогулка в лесу!На первом фото и есть наш уха жор! thank_you

Вложение
201609211443261.jpg
201609211442311.jpg
201609211431372.jpg
201609211428351.jpg
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
zlat_natal пишет:

так не берут

У меня тоже ни одного звонка по выставленным на продажу. Если буду кого перед окотом продавать, то уже дороже

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привезли ивермек. Завтра проколю всем. Молоко от обработанных коз буду замораживать для выпойки козлят, чтобы не выливать. Недельное молоко huh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах