Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1127 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

У гусей корма отжали

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

А у нас уже осень.

Вложение
imag0259.jpg
imag0273.jpg
p9131439.jpg
p9131448.jpg
Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Красота какая.

РОССИЯ
: волгоградская обл. г. ФРОЛОВО
17.01.2015 - 12:02
: 22

простите за назойливость... но, я так поняла, что если коза почти совсем не дает молока, то её можно бросить доить, даже если она ещё не беременная, а потом, когда она родит, то опять раздаивать?

РОССИЯ
: волгоградская обл. г. ФРОЛОВО
17.01.2015 - 12:02
: 22

спасибо

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Алекс16 пишет:

Скорее всего нужно.

Можно и я влезу? Моя уж 700 грамм в день дает, дою 1 раз. Теперь через день доить? Или просто бросить доить? Как лучше будет? Вроде котная. dntknw

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Алекс16 пишет:

Я бы начал через день доить. Для начала.

Спасибо! thank_you

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

Я смотрю там на фото козёл вместе с козочками гуляет. Когда мы начали разводить коз, то по незнанию тоже держали козла в общем стаде, вроде так красиво: полноценная козья семья вместе с козлом. А оказалось что это полное безобразие. Время окота не знали, когда кого покрыл козёл, не замечали, козы котились по два раза в год и без запусков. Два раза родились неполноценные козлята, которые потом сдохли. В общем ни молока, ни нормальных козлят. Хорошо что у нас хватало ума малышек отдельно держать. Обычно он крыл коз через месяц-два после окота. Поэтому я всегда удивляюсь когда вижу в козьем стаде взрослого козла. Может у других не так.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Tasya-1 пишет:

Поэтому я всегда удивляюсь когда вижу в козьем стаде взрослого козла. Может у других не так.

Да, делов нам тоже наклепал. Сейчас гуляет в фартуке, если есть подозрение на гульки. У нас все сделано в сарае безграмотно, муж строил, чтобы красиво было, а правильность на последнем месте была. По-тихоньку переделываем, чтобы козел отдельно жил. Он кроет надежно, если проглядела, то усе...

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Tasya-1 пишет:

Может у других не так.

У нас не так. Козла отделяем только на весенний и осенний гон. Осенью - пока всех не покроет, весной с окотов и до выпаса. Летом наши козы не приходят в охоту (с мая и до сентября). Внеплановые покрытия были, но не из-за совместного содержания, а из-за ошибок в конструкции загона и дверей стайки. Даты всех покрытий знаем.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Странный междугородний звонок с утра: "Это козья ферма?" Отвечаю: нет, просто есть козы, не ферма. "Извините, не тот номер дали". Никто мой номер не давал сгоряча? laugh Кроме, как на "фермере", у меня про коз нигде ничего нет.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Всем добрый день.

Volga-volga пишет:

Козла отделяем только на весенний и осенний гон.

Просветите пожалуйста меня в этом вопросе. Есть задумка объединить козла с козами в зимнее время, после того как все покроются и продержать его до тепла с козами, примерно март-апрель. Перед окотами конечно он уйдет обратно в свои хоромы. А вопрос у меня такой, как ведет себя козел находясь с козами вместе, он более спокоен? Не рушит ли жилище как это делает когда один? Не досаждает ли беременным козам своим приставаниями? Не гоняет ли коз от кормушки? Не брезгуют ли козы питьем после него? К тому времени ему будет год и восемь-девять месяцев примерно. Быть с козами, но привязанным это не вариант, ходить будет свободно как и козы. Понятно что все козлы могут быть разными, но хоть в среднем, как чаще всего бывает? Проблема в том что его помещение частично разобрано в надежде на новое(не случилось), для зимы не годится. Козы четыре, козел один, помещение ..., ну тесновато слегка наверное будет, зато для зимы тепло. Поделитесь, пожалуйста, у кого как? Спасибо.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день всем! roma У меня на фото козел ходит с козами уже 5 лет.Но не плановых окотов у меня не когда не было.В хлеве на ночь козлик заходит в свои апартаменты.И не бушует в них.Случку произважу сама. Как мне это удобно.И в какое время я хочу получить козлят.и молочко. И с молочными продуктами.Моя семья круглый год.Сейчас вот огуляла еще трех козачек.Одна у меня окатилась вторым окотом.И я думаю каждый хозяин своих животных подстраеваит под себя.Как ему лучше.И многие тут со мной соглашаться.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
katkova36 пишет:

У меня на фото козел ходит с козами уже 5 лет.Но не плановых окотов у меня не когда не было.В хлеве на ночь козлик заходит в свои апартаменты.И не бушует в них.Случку произважу сама.

Просто чудеса! dntknw Ваш козёл у вас разрешение спрашивает перед тем как прыгнуть на козу?

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Энлida пишет:

Не досаждает ли беременным козам своим приставаниями?

Наш досаждал, и ещё как! И не только козам, но даже кошке, когда она случайно к нему забредает.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Фрау пишет:

Сейчас гуляет в фартуке, если есть подозрение на гульки.

Наш успевал крыть ещё до того как у нас появлялось подозрение

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Энлida пишет:

А вопрос у меня такой, как ведет себя козел находясь с козами вместе, он более спокоен? Не рушит ли жилище как это делает когда один? Не досаждает ли беременным козам своим приставаниями? Не гоняет ли коз от кормушки? Не брезгуют ли козы питьем после него?

Как Вы верно заметили

Энлida пишет:

Понятно что все козлы могут быть разными

Наш козёл очень спокойный и совсем не агрессивный. Он не рушит жилище ни когда с козами, ни когда один. Не досаждает ни беременным, ни тем, которые не в охоте. От кормушки с сеном не гоняет, но у нас так устроено, чтобы всем хватало места (иначе и без козла будут склоки). Зерно мы даём в стайках, в свою миску он залезть никому не позволяет.
А был у нас и довольно дурной козлище. Кстати, тоже спокойно гулял с козами и зимой и летом. А вот во время гона совсем ему башню срывало. Становился совсем не вменяемый. На коз бросался на всех подряд, в охоте, не в охоте, покрытая ли... Мешал пастись. На людей тоже бросался, и драться, и крыть. Мы от него избавились, хотя дочерей давал хороших и агрессия его детям не передавалась. Но в быту очень был опасный.
Так что главное - найти хорошего козла

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Tasya-1 пишет:

Наш досаждал, и ещё как! И не только козам, но даже кошке

Спасибо thank_you , запишу это в "-" козлу, будем думать.
А вот как раз по кошке, прямо таки сегодня утром..., нет, он ей не досаждал))) Утром обнаруживаю что соседская кошка у козла в загоне и они друг друга так обнюхивают, наблюдаю, долго обнюхивались laugh . Тут кошка меня заметила и домой ломанулась. Соседка во дворе. Говорю ей: "Кошка твоя сегодня к козлу в гости заходила". Она:" Так то и смотрю от нее козлом пахнет." Кошка в это время кувыркается, к хозяйке ластится, довольная-я-я-я-я. Мы решили что это она козла так нанюхалась laugh . Воняет Ясень, жутко воняет laugh .

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Volga-volga пишет:

А вот во время гона совсем ему башню срывало.

Спасибо thank_you . Понятно что во время гона))) Своего то хочу подселить уже как все покроются, очень хотелось бы что бы они ему тогда безразличны были. Уже второй сезон крыть будет, до третьего хотелось бы оставить)))

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Я своего козла поздней весной отсадила от коз, т.к. отдельного теплого сарая для него нет, но он в последнее время сильно досаждал козам, особенно одной, пытался ее даже на рога поднять. И сейчас сидит один пока, кричит, но зимой снова к козам в сарай буду его переводить, у него там будет отдельная стайка. Может поумнел и более спокойным станет, прошлой зимой ему 1 год был.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Natali13 пишет:

Может поумнел и более спокойным станет, прошлой зимой ему 1 год был.

Спасибо thank_you , тоже хотелось бы на это надеяться. Козел у нас безрогий, только это ни чего не гарантирует))) Стаек у нас нет, потому как выпаса у нас нет, пусть гуляют вольно и зимой. Пить вот будут тоже из общей посуды, уж больно козы брезгливые, но может не побрезгуют своим "султаном"))) Вот и думаю рискнуть - не рискнуть.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Козел у меня спокойный!Козам не гоняет.А на оборот когда они уходят дальше чем он,Он начинает волноваться и собирать их в стада,А на счет разрешения.Они всегда под присмотром в общем стаде.И когда он начинает ухаживать за козой это сразу видно.Он просто так на коз у меня не прыгает.Он им сначала песни на ухо поет.А потом уж принимаиться за дело.Кто долго держит коз.Думаю что согласиться.Козы не кролики раз и готова laugh Козы к себе внимание и ласку требуют.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705
Tasya-1 пишет:
katkova36 пишет:

У меня на фото козел ходит с козами уже 5 лет.Но не плановых окотов у меня не когда не было.В хлеве на ночь козлик заходит в свои апартаменты.И не бушует в них.Случку произважу сама.

Просто чудеса! dntknw Ваш козёл у вас разрешение спрашивает перед тем как прыгнуть на козу?

Не спрашивает.Но я как долго уже козами занимаюсь.Сразу вижу которая коза собераеться гулятся.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Наоборот многие пишут, что козел слишком быстро свое дело делает,глазом моргнуть не успеешь, поэтому надо заблаговременно отделить козла от стада. Видимо все зависит от козла и его характера.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705
olga s пишет:

Наоборот многие пишут, что козел слишком быстро свое дело делает,глазом моргнуть не успеешь, поэтому надо заблаговременно отделить козла от стада. Видимо все зависит от козла и его характера.

Оля я тоже так думаю.Ну наш чертик очень уж коз уговаривает перед своим делом. laugh

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Энлida пишет:

уж больно козы брезгливые, но может не побрезгуют своим "султаном")))

почему же побрезгуют? крыться не брезгуют же laugh Одно дело ногами потоптаться, или какашка попадёт, а другое если "муж" попил))) Это для нас запах неприятный, а для них наоборот должно быть

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Volga-volga пишет:

Это для нас запах неприятный, а для них наоборот должно быть

Так они для того и пахнут, чтобы очаровывать своих дам)))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Volga-volga пишет:

а другое если "муж" попил

Надеюсь))) Вот при дойке я им овес насыпаю в миску, так иногда фыркают после друг друга, а Сонька так вообще порой даже лопать отказывается, ей, видите ли, в отдельную чистую миску насыпь.))) Ладно, перетерпит коль пить захочет)))
Спасибо всем за участие thank_you roma . Будем пробовать))).

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Volga-volga пишет:

Летом наши козы не приходят в охоту (с мая и до сентября).

Я тоже так считала многие годы.А в результате 4 козы покрыты в период с 15 мая по 24 мая!!!!! Среди них одной было на этот момент 4 мес. а другой 5 мес........

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Наталья Валерьевна пишет:
Volga-volga пишет:

Летом наши козы не приходят в охоту (с мая и до сентября).

Я тоже так считала многие годы.А в результате 4 козы покрыты в период с 15 мая по 24 мая!!!!! Среди них одной было на этот момент 4 мес. а другой 5 мес........

Дак никто и не говорит про мелких, у них все своим чередом, по возрасту, а не временам года. yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах