Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1113 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас три дня без дождя ...... за все лето...... какое счастье......в лес сходила, ковыряюсь в грядках..... сено общались привезти.....много ли для счастья надо......

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

У нас три дня без дождя ...... за все лето...... какое счастье......в лес сходила, ковыряюсь в грядках..... сено общались привезти.....много ли для счастья надо......

Аналогично!
Позвонил друг, им удалось немного сена заготовить за последние дни.
Уж не знаю как оно будет храниться. Но на первое время должно хватить.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Натали СПб пишет:
lawanda74 пишет:

Интересно, что молокоотдача у всех моих коз разная. Значит, окситоцин не так выделяется или не вовремя? Хотя дою всех одинаково, подготовка к доению, массаж...У одной козы молоко прям с давлением в сосках, легко доить и быстро, а у ее сестры - соски слабо набухают от молока, дольше приходится ее доить. Обе рожали в феврале, лактация 6-ой месяц, первокотки.

У всех организм по разному работает, у некоторых вообще окситоцин не вырабатывается, особенно на стрессе, поэтому нужно уделять серьезное внимание психике и характеру животного. Не менее важно, чем молокообразование и молокоотдача.

Тем более таким животным показано регулярное доение в одно и то же время. Рефлекс очень полезная штука в этом случае. Не надо забывать еще что даже родные сестры могут быть абсолютно разными при дойке. У одной широкие струи и напор при доении, у другой все наоборот. Тут еще и наследственность играет большую роль.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Александр, два года моего козоводства и два года переживаний за сено(((
В прошлом году хоть было время нормально насушить.
В этом году не было ни недели без дождя(((
Зналаб б, насушила б хотяб в чердаке. А так только веники насушены немного.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Елена Esperanza. пишет:

Тем более таким животным показано регулярное доение в одно и то же время. Рефлекс очень полезная штука в этом случае. Не надо забывать еще что даже родные сестры могут быть абсолютно разными при дойке. У одной широкие струи и напор при доении, у другой все наоборот. Тут еще и наследственность играет большую роль.

Согласна.
Но я решила подстраивать коз под себя ( кто выдержит), а не подстраиваться под коз (не одинаковых). Поэтому в серьезных хозяйствах выровненное стадо однотипно, чтоб не плясать под каждый характер. Кто не тянет, за порог.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:

Александр, два года моего козоводства и два года переживаний за сено(((
В прошлом году хоть было время нормально насушить.
В этом году не было ни недели без дождя(((
Зналаб б, насушила б хотяб в чердаке. А так только веники насушены немного.

Я успела малость купить, вторую половину жду уже полтора месяца, оплаченную.... Все ногти изгрызла......нервы ( не гигиенично)....)))))
Толкала мужа в бок, чтоб шел косить, сказал не будет, потому что класть сено на мокрую землю смысла нет, оно не высохнет. Пришлось поверить.
А козы, почему-то, жрут кусты, а травку не очень то, кто скажет почему так?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

[quote=Натали СПб]Согласна.
Но я решила подстраивать коз под себя ( кто выдержит), а не подстраиваться под коз (не одинаковых). Поэтому в серьезных хозяйствах выровненное стадо однотипно, чтоб не плясать под каждый характер. Кто не тянет, за порог.

Я стараюсь проблемных в доении продать. Честно говорю о козе, что и как и недорого отдаю. Но в основном у меня козы с характером, все характерные достались мне по причине невозможности их продать, из-за этого самого характера. Не знаю почему, но в моей практике у таких коз самое вкусное молоко, почти все рогаты. Наверное из меня вышел бы хороший дрессировщик коз, все меня бесприкословно слушают, между собой конечно разборки устраивают и особенно зловредные сидят в отдельных купе. А вот уже молодые козочки, которые на ремонт, те все спокойные, их еще в младенчестве отбираю. Всех лишних продаю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Елена Esperanza.][quote=Натали СПб пишет:

Согласна.
Но я решила подстраивать коз под себя ( кто выдержит), а не подстраиваться под коз (не одинаковых). Поэтому в серьезных хозяйствах выровненное стадо однотипно, чтоб не плясать под каждый характер. Кто не тянет, за порог.

Я стараюсь проблемных в доении продать. Честно говорю о козе, что и как и недорого отдаю. Но в основном у меня козы с характером, все характерные достались мне по причине невозможности их продать, из-за этого самого характера. Не знаю почему, но в моей практике у таких коз самое вкусное молоко, почти все рогаты. Наверное из меня вышел бы хороший дрессировщик коз, все меня бесприкословно слушают, между собой конечно разборки устраивают и особенно зловредные сидят в отдельных купе. А вот уже молодые козочки, которые на ремонт, те все спокойные, их еще в младенчестве отбираю. Всех лишних продаю.

Я таких съела wiggle
Как вспомню процедуру доения bang ...... все познается в сравнении, я сейчас даже аппарат доения не хочу.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Натали СПб пишет:

Я таких съела
Как вспомню процедуру доения ...... все познается в сравнении, я сейчас даже аппарат доения не хочу.

Я коз не ем принципиально. Только валухов и только взрослых, после года. А козу лучше на мясо сдам, если не продам. Но как то не приходилось, покупатели всегда находятся.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Натали СПб пишет:
lawanda74 пишет:

Интересно, что молокоотдача у всех моих коз разная. Значит, окситоцин не так выделяется или не вовремя? Хотя дою всех одинаково, подготовка к доению, массаж...У одной козы молоко прям с давлением в сосках, легко доить и быстро, а у ее сестры - соски слабо набухают от молока, дольше приходится ее доить. Обе рожали в феврале, лактация 6-ой месяц, первокотки.

У всех организм по разному работает, у некоторых вообще окситоцин не вырабатывается, особенно на стрессе, поэтому нужно уделять серьезное внимание психике и характеру животного. Не менее важно, чем молокообразование и молокоотдача.

У меня была коза, которая сразу же после того как я её подмою спускала молоко, но выдоив примерно половину, она переставала спускать молоко, но я продолжала её доить laugh и она сново спускала молоко, и так при каждой дойке

Натали СПб пишет:

У нас три дня без дождя ...... за все лето...... какое счастье......в лес сходила, ковыряюсь в грядках..... сено общались привезти.....много ли для счастья надо......

А мы нашли ещё один покос, и теперь его косим laugh хотя сена уже на зиму достаточно козам.. что траве то зря пропадать.. погода стоит отличная clap

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Уважаемые козоводы, подскажите пожалуйста, как перевести козу на двухразовое доение? Сразу убрать обеденную дойку или как?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Александр, два года моего козоводства и два года переживаний за сено(((
В прошлом году хоть было время нормально насушить.
В этом году не было ни недели без дождя(((
Зналаб б, насушила б хотяб в чердаке. А так только веники насушены немного.

Я успела малость купить, вторую половину жду уже полтора месяца, оплаченную.... Все ногти изгрызла......нервы ( не гигиенично)....)))))
Толкала мужа в бок, чтоб шел косить, сказал не будет, потому что класть сено на мокрую землю смысла нет, оно не высохнет. Пришлось поверить.
А козы, почему-то, жрут кусты, а травку не очень то, кто скажет почему так?

У меня сено то тоже уже оплачено. Но оно не было накошено до последнего времени.
Муж варил машину нашему другу как раз за сено.
А поскольку друзья зазря гноить траву не хотели, то и сена не было.
Они часть скосили, но пришлось все выбросить, потому что запрело(
Гнильем кормить скотину никто не хочет.
Тем более, что у нас не только козы, но и кролики еще. А они дохнут пачками, если накормить гнильем.(((

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

два года моего козоводства и два года переживаний за сено

И через 10 лет будет тоже самое. извините за пессимизм.

Пусть тревоги за сено будут самым страшным в нашей жизни!)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Щаз смотрела прогноз, с первого сентября неделя без дождей. А сегодня к ночи будет и будет лить три дня. Точу косу :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Маргарита 68 пишет:

Уважаемые козоводы, подскажите пожалуйста, как перевести козу на двухразовое доение? Сразу убрать обеденную дойку или как?

Я сразу перевожу, но уменьшаю пайку зерна.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

А у нас такая радость,второй день дождик идет, с перерывами на обед.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Таня-Татьяна пишет:

А у нас такая радость,второй день дождик идет, с перерывами на обед.

У нас эта "радость" все лето каждый день! huh bang
Меняю радость на ваше солнышко!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Таня-Татьяна пишет:

А у нас такая радость,второй день дождик идет, с перерывами на обед.

у нас тоже радость - и дождь и похолодало немного, можно передохнУть от жары, которая два месяца нас жарила. Такая же жара была в 2010 году. Сено закупили, благо, в июне дожди были хорошие и травы наросло море.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Ирина scratch_one-s_head

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Мария Хяннинен пишет:

кролики еще. А они дохнут пачками, если накормить гнильем.(((

это не только кролики от гнилья пачками дохнут sad

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Таня-Татьяна пишет:

Ирина scratch_one-s_head

Мы-вам дождик, вы-нам солнышко!
Я от отчаяния уже смотрю объявления по недвижимости в Крыму. Сил нет, как здешний климат достал. bang Кстати, у меня сноха из Симферополя, я стала подумывать:"а не перебраться ли поближе к сватам и солнышку?" scratch_one-s_head
Как у вас с реализацией козьей молочки дела обстоят?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:

вы-нам солнышко!

Ой сколько угодно, замучала жара, влажность, духота. Муж говорит, хочу мороз и ветер. laugh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Вечером паслись в поле, сосед в поте лица косит, ворошит, рулоны крутит. Мы у него всегда прицепом шли, сено покупали. В этом году он пока заготовил только половину нормы для своих коров, нам не достанется, если погода не исправится. У него 10 коров-голштинок, корабли ходячие и шлейф от них, бычки и телочки. Два дня без дождя, завтра-ливень.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Трава уже г..., мои козы ее жрать не хотят, в ней наверное ужо и нет ниче пользительного. У меня 8 рулонов июньского сена, его они хотят как наркоманы, хотя оно не очень чтоб очень.
Но делать нечего, придется заготавливать такое....
С такими запасами придется сильно уменьшится по количеству голов. У нас в деревне кто режет скотину, кто даром отдает. Сено есть тока у меня и еще одной удалось на две козы накосить в начале лета.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

У нас в деревне кто режет скотину, кто даром отдает.

Ужасно все это. Тоже со страхом зиму жду.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Ну резать скотину - это уже край.
Кролики похоже без сена останутся, только маткам на гнезда и все.
Будут только ПК кушать.
Сегодня от отчаянья уже у соседей забрала траву газонную, сушиться на чердак утащила.
Так потихоньку и насушу хорошего сенца на весну.
Трава то сочная.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Людмила Германовна пишет:

У меня была коза, которая сразу же после того как я её подмою спускала молоко, но выдоив примерно половину, она переставала спускать молоко, но я продолжала её доить и она сново спускала молоко, и так при каждой дойке

О, и у меня такая. Сравнивать пока не с кем, одна доится. smile3

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
Фрау пишет:

Как у вас с реализацией козьей молочки дела обстоят?

Ирина, мне-то нечего продавать,все для себя., а вот соседка говорит и по 50 руб молочко не хотят брать. Хотя у меня спрашивали. Вообще,коз у народа много,целые фермы,куда девают продукцию не знаю. Мы и зимой пасемся,травка зеленая пробивается,лучше ,чем летом. В июне все уже выгорает, есть нечего,едят сено.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Таня-Татьяна пишет:
Фрау пишет:

Как у вас с реализацией козьей молочки дела обстоят?

Ирина, мне-то нечего продавать,все для себя., а вот соседка говорит и по 50 руб молочко не хотят брать. Хотя у меня спрашивали. Вообще,коз у народа много,целые фермы,куда девают продукцию не знаю. Мы и зимой пасемся,травка зеленая пробивается,лучше ,чем летом. В июне все уже выгорает, есть нечего,едят сено.

Везде свои проблемы. У нас фиговый климат и дорого все.
На юге жара и дешево.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Evgesha32 пишет:
Людмила Германовна пишет:

У меня была коза, которая сразу же после того как я её подмою спускала молоко, но выдоив примерно половину, она переставала спускать молоко, но я продолжала её доить и она сново спускала молоко, и так при каждой дойке

О, и у меня такая. Сравнивать пока не с кем, одна доится. smile3

А я в субботу двух убрала, а три дойные остались... это те которые мне нравятся blush2

Пока было море молока, продажа шла не очень, продавала , но и много дома оставалось.... а как двух убрала, стали молока просить laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах