Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1111 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

хорошую козу замучаешься портить

есть опыт?

аХа
Пришлось продать, жалко стало козу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

лежа на улице на траве

чем трава мешает наступлению времени дойки? Вы уже раз пять написали про траву. Рядом с доильным есть трава. Что вас смущает?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

доение - сложный рефлекс, в котором принимают участие, кроме нервной системы,
железы внутренней секреции, в первую очередь щитовидная железа и задняя доля гипофиза, звездчатые клетки, расположенные вокруг альвеол и вдоль стенок мелких протоков, а также мышцы молочной железы.

при доении из задней доли гипофиза выделяется гормон окситоцин.
В условиях скотного двора у лактирующих животных довольно быстро образуются условные рефлексы на отдачу молока. Условные раздражители - шум двигателя доильной установки, появление доярок и др.- вызывают такое же сжатие альвеол вымени и ослабление мускулатуры цдистерн, как и механическое раздражение сосков при доении, и такое же выделение
из гипофиза окситоцина, как и при обычном процессе доения. Необычные раздражители - резкие
шумы, посторонние люди на скотном дворе и пр.- могут тормозить рефлекс отдачи молока.
Трудно бывает отличить, где кончается один вид рефлексов и начинается другой: так тесно они переплетаются между собой. Однако не исключено, что большую часть удоя получают благодаря условным рефлексам молокоотдачи
. Азимов. Как образуется молоко.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

Объясните мне, какое это имеет значение? Если коза высокоудойная, но ее доят с полунаполненным выменем 3 раза или с сильнонаполненным 2 раза, этот график скользящий и непостоянный - коза всё равно останется высокоудойной и хорошей, если таковой является.
А если коза не очень..... то хоть 10 раз дои, молока больше не станет (я пробовала).
А если в жизни не только козы, то стабильный график трудно соблюдать. А вообще, козы уникальны, хорошую козу замучаешься портить. А при режиме результат стабильней.

Полностью согласна.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Скажу вам как медику...время само по себе не способствует аыбросу окситоцина и не может быть условным и тем более безусловным рефлексом

может. Скажу вам как врач.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

безусловным рефлексом

прочтите что это такое

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Это не Айзек Азимов

нет

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

раскланяюсь

прощайте

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Т.е. доите вы на улице

нет

ПП пишет:

И трава для ваших коз условный рефлекс на молокоотдачу?

нет

ПП пишет:

время само по себе не способствует аыбросу окситоцина и не может быть условным и тем более безусловным рефлексом.

читайте Павлова

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Натали СПб пишет:

Объясните мне, какое это имеет значение? Если коза высокоудойная, но ее доят с полунаполненным выменем 3 раза или с сильнонаполненным 2 раза, этот график скользящий и непостоянный - коза всё равно останется высокоудойной и хорошей, если таковой является.
А если коза не очень..... то хоть 10 раз дои, молока больше не станет (я пробовала).
А если в жизни не только козы, то стабильный график трудно соблюдать. А вообще, козы уникальны, хорошую козу замучаешься портить. А при режиме результат стабильней.

Именно стабильность и стараются добился от своих коз графиком, а уж сколько раз доить, это дело хозяйское, хочешь аккуратное вымя, дои чаще, нет возможности, будет, как у моей Розы и Полины. А на счёт угробить высокоудойную, это легко, пара окотов с без контрольной дойкой, в результате самозапуск итд.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А че, мне Петр всегда нравился, хотя мы с ним малость поругались. Сам набивался, но я не злопамятная.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Я не смогу вам ваапче ничего ответить

и это хорошо!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Я дою своих коз в 8.00 и в 20.00. Не из принципа, мне так удобно. Вечером, если прозевать время дойки, начинают орать. Но самое интересное происходит утром. Когда нужно уехать, коз дою раньше, в 7 или в 6. Я прихожу в сарай, козы спят. Поднимаю и дою. Так вот, при всех обычно сопутствующих доению раздражителях, запуска процесса молокоотдачи приходится добиваться механическим раздражением сосков (дергать за сиськи, пока не припустят). То есть обычно пришла, села под козу - вымя полное. На час раньше пришла, села под козу, вымя пустое, помассировала, поимитировала процесс - вымя наполнилось. Если на время дойки не вырабатывается условный рефлекс - почему так происходит?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Натали СПб пишет:

А если в жизни не только козы, то стабильный график трудно соблюдать. А вообще, козы уникальны, хорошую козу замучаешься портить. А при режиме результат стабильней.

Наталья, у меня в жизни "не только козы".. вот поэтому и дою в 5 утра и в 17 вечером. а если бы были только козы, тогда можно было и расслабиться и доить когда вздумается. Вот время 625, а я уже управилась по хозяйству, привела себя в порядок и готова ехать на работу. А козы мои уже привыкли к такому графику, и поэтому если дою их не в это в время, то начитают кричать

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Раз уж все тут собрались - помогите с выбором козлика на племя ( т.е. для дальнейшего улучшения ).
Стоит ли оставлять инбредного ? Инбридинг на отца и его линию соответственно - отец чех 85% породности ( остальные 12.5% нубийские крови, за ним все чехи с высокими удоями и хорошим выменем ( проверяла по фото smile3 и заводчикам доверяю ). НО
1) Мать первого туговато доится и средним удоем 1.5 - зато красивое вымя, к чему и стремилась на
первом этапе ))).
2) Мать второго лучше по удоям и более соответствует породному типу - но слабые " клапаны " ( при переполнении вымени молоко капает ).
Вот какого оставить в запасе ? Первый цветной пятнистый, второй более породный ( только уши выдают нубийскую кровь ). Или плюнуть и съесть обоих - купить третьего инокровного !00% чеха ))).
И ещё уточню цель - закрепить молочность и улучшить форму вымени . Пока все ))).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Или плюнуть и съесть обоих - купить третьего инокровного !00% чеха ))).

Лучше так. Козла лучше брать чистопородного и для улучшения вымени и для удоев - больше шансов получить желаемое.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ага, я когда коз завела тоже делала все как надо ........ и имела полный набор того что у всех........а потом посмотрела как "в жизни" у некоторых и поняла, что все не так "как на заборе написано".
ПП, вы бы по русски......аудитория не та......обшиблись малость...... ну да ладно, умничайте.....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:
Натали СПб пишет:

Ага, я когда коз завела тоже делала все как надо ........ и имела полный набор того что у всех........а потом посмотрела как "в жизни" у некоторых и поняла, что все не так "как на заборе написано".
ПП, вы бы по русски......аудитория не та......обшиблись малость...... ну да ладно, умничайте.....

Не вам писано. И не у меня смотрено. А некоторым смотри-не смотри -в книге фигура из трех пальцев на каждой странице у разных авторов. Так что не волнуйтесь.

А я прочитала, какая неприятность.....
Ладно, хамите здесь на здоровье, читать не буду, всё равно с вашего текста не всем дано......тока таким же, с кем вы на одном языке....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Ага, я когда коз завела тоже делала все как надо ........ и имела полный набор того что у всех........а потом посмотрела как "в жизни" у некоторых и поняла, что все не так "как на заборе написано".
ПП, вы бы по русски......аудитория не та......обшиблись малость...... ну да ладно, умничайте.....

Натали, самое интересное не в том, что Филипп и ПП спорят, а в том, что один из них читать умеет, а понимать нет. Ему про Фому, а он про Ерему.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПП пишет:

Пока еще не помешали все что осталось хоть более менее чистого.

Ну и смысл процентными потомство плодить? Непредсказуемо, от какого предка чего приклеится. Толи от двенадцати процентов нубийца то ли от альпийца, то ли вообще от пяти процентов простокозы. Если пока возможности нет приобрести породного, так и процентный сойдет. А если есть возможность, не... лучше породного брать. Здесь никто о поглотительном скрещивании речи и не вел.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПП пишет:

Ну все..подтянулись ветеринары , которые про окситацин у спящей козы и хамство все знают. Пойду я неуч ветром гонимый.

Ну что Вы. Петр, не уходите!!!
День только начался.
Если Вы уйдете, то над кем хихикать то целый день?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

НАДЕЮСЬ нежелающим самообразовываться сказочникам я объяснил все доступно посредством ссылки на источник , разъясняющий отличие молокообразования от молокоотдачи??

рад был помочь вашему самообразованию и тому, что вы наконец то прочли про молокобразование. Это похвально.
Теперь почитайте про образование окситоцина. Выделение его происходит не одноразово. Первый раз в ответ на время дойки и различные атрибуты (коровы с слабыми сфинктерами начинают подкапывать), второй раз в ответ на раздражение сосков и третий (а может и четвертый), во время дойки, если не хватило первой дозы окситоцина. Любая доярка это знает, особенно кто ярославок доил.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
С-Еленка пишет:

купить третьего инокровного !00% чеха

чехи сами по себе довольно имбредные. Порода очень молодая, в племенной книге около 200 козлов (примерно).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Раз уж все тут собрались - помогите с выбором козлика на племя ( т.е. для дальнейшего улучшения ).

С-Еленка пишет:

цель - закрепить молочность и улучшить форму вымени

если уверена в своем козле, в его в происходении. это как я за Даню горой встала, потому что знала его происхождение и по отцу и по матери. и молочность и форма вымени. ну 7 л, а 5 л. меня устроило и неприхотливость. так я не жалею, он дал от 2 х коз 3 х отличных дочерей, все на племя пошли.
а чп породный, прежде чем брать покапайся в происхождении, чем больше информации тем лучше. хорошо бы вымя родствениц посмотреть.
выбирай козла с молочностью выше чем у твоих коз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Файлы: 

кстати на форуме можно цитировать. От того что вы поместили разрисованный скрин моего поста, смысла не прибавилось. Просто вы показываете, что вас плохо воспитали.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

ваших коз окситацин вырабатывается до дойки , когда они спят на траве

про время дойки прочтите наконец :) Про траву, вы уже 7 раз написали?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Иного варианта выскользнуть из ситуации

а что за ситуация? Поясните.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
ПП пишет:

ваших коз окситацин вырабатывается до дойки , когда они спят на траве

про время дойки прочтите наконец :) Про траву - 7 раз?

А зачем ему читать чужие посты и вникать в них?
Услышал звон и бежит самопиариться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Травматолог? Слава богу не психиатр...а то сколько бы нового про рефлексы мир узнал бы

рефлексами неврологи занимаются

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Через пару минут

еще раз прочтите


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах