Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1117 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так комбикорм само собой подразумевает многокомпонентный корм, поэтому ветеринары Петербурга правы. Единственно что - состав комбикорма тоже ведь разный.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

На сколько я знаю в комбикорме гатчинского тосненского заводов многовато отрубей и он не сильно питательный, по этому добавляю жмых семечки и кукурузу.

Получается в принципе можно чисто комбикормом кормить и не заморачиваться как я?

На счет жома свекловичного и травяной муки не могу разобраться.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Травяные гранулы даю сухими, мои размоченные не едят. Начинаю с горсти. Главное, чтобы вода всегда стояла.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Фрау пишет:

Травяные гранулы даю сухими, мои размоченные не едят. Начинаю с горсти. Главное, чтобы вода всегда стояла.

Норму зерна при этом уменьшаете? Или гранулы отдельно?
Ирина, а состав зерносмеси нормальный?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Мариам-ка пишет:

Получается в принципе можно чисто комбикормом кормить и не заморачиваться как я?

Вообще по идее комбикорм на то и комбикорм, что бы им только и кормить. И в нём уже должны содержаться необходимые добавки.
НО. У меня реально получается так: хороший комбикорм очень дорогой, если вообще его удаётся найти. А то, что гордо именуется "комбикорм" - это продукт переработки зерновых отходов сомнительного состава и качества, от которого животные сбавляют удои, худеют, имеют проблемы по здоровью. Я покупаю отдельные составляющие (зерно, жомы, жмыхи, минеральные добавки) и кормлю ими.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11535
Мариам-ка пишет:

1 часть кукурузы
4 части комбикорма
6 частей овса
1 часть льняного жмыха
1 часть семечек подсолнуха.

А зачем??????
Семечки подсолнуха вообще жвачным стараются не давать, только в виде жома (когда уже удалено масло), так как лишний жир просто мешает нормальному процессу переваривания кормов.
Не знаю на счет Гатчинского и Тосненского, я даю обычный Кировский для КРС с 17% протеина. Когда есть овес (а скоро будет, но пока закончился) буду мешать 1:1 с КК. Жмых никакой они у меня на дух не переносят - умудряются все до крошки в миске оставить, если дам.
Побольше веников, зимой овощей - и будут ваши козы счастливы!!

Мариам-ка пишет:

СХЕМОЙ добавления премиксов и плановых курсов препаратов, которые должны получать в год козы

К премиксам тоже отношение не однозначное... Мои не жрут ничего, я и не настаиваю...
Соль лижут только чистую, с добавками, хоть самую "золотую" - ни-ни... При этом старшая - 5 литров уже 7-й месяц лактации, младшая - 4,5 тоже 7-й месяц пошел...
Препараты - исключительно по показаниям!! Не люблю пичкать и колоть без надобности.
Это мое ИМХО исключительно! На истину в последней инстанции не претендую ни капельки!!!

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
С-Еленка пишет:

Вот только сначала витаминки проколю

Я вот вообще не понимаю, зачем козам сейчас витаминки и всякие минеральные добавки? Они всё лето их ели столько, сколько им нужно с травой, ветками и прочими овощами-фруктами. Я своим на лето даже фелуцен с минералами убираю, оставляю только обычную каменную соль. Ведь так легко нарушить этот баланс в организме по витаминам и минералам! Потом замучаешся восстанавливать.( Если вообще удастся).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Норму зерна при этом уменьшаете? Или гранулы отдельно?
Ирина, а состав зерносмеси нормальный?

Нет, зерно не уменьшаю. По составу ничего не могу советовать. Единственное-на мой взгляд, выбирать или комбикорм в чистом виде, или зерносмесь.
Я присматриваюсь к козам в кормлении. Летом они почему-то перестают есть зерновые, и начинают есть комбикорм. А к осени опять начинают постепенно переходить на зерновые в чистом виде. У всех дойных породных индивидуально сыплю в пропорциях, которые они сами регулируют. Кукурузу у меня едят только 2, остальные нос воротят. Дробленку и плющенное рикто не ест. И сбрызгивала водой, рикак не хотят. Весной только лакомятся дробленкой с добавлением для запаха нерафинированного раст масла. Я не знаю, правильно ли делаю, подстраиваюсь под их вкус. Но однозначно набор один: овес, ячмень, кукуруза, только добавки и пророрции меняются в теч года под их желания. Травяные гранулы даю зимой, когда кончается свежая трава. Кол-во смотрю по поедаемости , но больше 600 гр не даю, слежу за горохами. Овощи мало кто любит, у меня их уже 17, и поэтому пока не даю. Если будут есть активнее, буду закупать в совхозе. Рравильно-неправильно, пока так. Тяжеловато с бандой становится.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Мдааа, 17 салат нарубать -руки отвалятся, купила вчера (для себя) гималайскую соль, посыпала ей немного овощи- срубили по полтора килограмма на морду, а обычная соль стоит- значит она им не нравится.
Жмых льняной любят, кукурузу-тоже.
Мои вообще любые зерновые, в любом виде едят, дай волю- будут есть пока не разорвет.
Веников не получилось заготовить сколько хотела (съели почти все сразу), они вообще веники любят больше чем траву, траву как-то вообще сейчас плохо едят. Любят ветки фруктовых вместе с плодами, слуву, яблоки, облепиху, рябина понравилась простая и черноплодка, калина, а траву как-то не очень едят, только если целый день ничего больше нет
Да, к стати, топинамбур есть напрочь отказались, а у меня его тьма тьмущая, вот его и надо в веники навязать на зиму-съедять! Как говориться на бесптичье и попа соловей. laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Добрый вечер уважаемые козоводы.
Кто колол козам сантомектин? Прокололи пять взрослых голов. Первый раз все благополучно, через десять дней повтор. Повтор делали в другую ногу. Вот после повтора у двух копыта как бы подвисли на уколотой ноге и на нижнем суставе была припухлость не большая. Дней через пять прошло. Кололи в мышцу как вет сказала, но видимо куда то двум не удачно. В интернете нашла что можно колоть подкожно, хотя вет не рекомендовала. Может кто колол подкожно? Ни каких неприятностей в таком случае не было?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://www.avito.ru/zlatoust/tovary_dlya_zhivotnyh/mineralnaya_dobavka_...
такое козам можно?
состав хороший и не дорого и стойловый сезон на носу, мои козы будут есть пойло после родов и я смогу добавлять в корм.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, так там же для собак и кошек. Там мясокостная мука в составе, козам вроде как не полезно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вот и спрашиваю.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Приветик всем козаводом.Хочу купить себе нового козлика.Как своему уже 5 лет. Старенький.Нужно менять.Может дадите совет. Какого лучше брать?взрослого или лучше маленького и вырастить самой.Хотим взять козлика зааненской породы.Подскажите как они в наследстве.У меня от моего потомства по два козленка приносят.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Като пишет:

Пока читала твоё сообщение, нарисовалась картинка сепсиса - вялотекущего такого, мастит в таком случае - это вторично.

Катюша, вот я тоже подумала о вялотекущей ифекции и мои глаза смотрят в сторону метрита какого-то.. но всегда все чисто было и выделений не было... чужими козлами не пользуюсь...
окоз был легким и в срок... тройня... все мальцы лежали правильно... послед отошел как в книжках пишут... и ничего не предвещало неприятностей....

Като пишет:

Меня настораживает нахождение козлёнка под выменем. Это постоянные микротравмы вымени. Это довольно сильные удары лбом по нему.

Кать, ну это громко сказано, что под выменем... так, подсасывает после дойки, что перепадет... судя по тому что коза из левады приходит с молоком, то не очень то она её и сосет... лосина уже будь будь...

и она не бьется...вымя у козы большое и соски длиннючие... ей чтобы её соснуть надо сильно изловчиться... вымя при пальпации (вчера была в хозяйстве) не болезненное, не горячее, мягкое, без всяких неприятных рельефностей внутри и уплотнений...

Като пишет:

Кстати, возможно, и была охота у козы - но на фоне общей интоксикации, и учитывая прежний гормональный сбой, эта самая охота дала толчок к переходу инфекции в острую стадию.

вот мне тоже кажется что охота спровоцировала обострение вялотекущего, спящего метрита...

Г.Т.А. пишет:

вялотекущей или хронический эндометриоз,

ого, эндометриоз...не дай бог...

надеюсь что обойдемся малой кровью...

еще лечимся
антибиотико-терапия - сначала в ударной дозе
гомеопатия
+ инъекционная (прокалываю мастометрин)
интрацестернально сначала тоже в ударной дозе мастиет-форте

учитывая резкий сброс молока с 4 л до 50 мл, подъем до 900 мл, считаю нормальным..не знаю восстановит ли свой удой...
ест хорошо
весела и активная
жвачка в норме
рубец в норме
кекешки в норме
ТТТ

поскольку сидит еще на мастиет форте то протестировать молоко не могу...

всем спасибо за отклик

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

5 лет- еще не старенький для козла-производителя. Так что берите маленького, пока растите, а Ваш еще годик поработает. Другое дело, если уже все молодые козочки- его дочки и некем их крыть, тогда берите взрослого и в путь, пусть сразу работает.
По количеству козлят, не только от козла это зависит, но и от козы. От нашего зааненского козла у первокоток по два козленка родилось, а от взрослых коз по три.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Спасибо большое вам за ответ.а то я уже переживать стала.не козочки разного покаления и две линии.Правда беспородные видимо.Я покупала их для себя на молоко.И очень ими довольна.Фото есть в моем блоге.Там и козлик красавиц.Жалка с ним растоваться.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ульяна Нечаева пишет:

Отчитываюсь по козе. Передозировки антибиотиков не было, с этим всё норм. Даже если б была,начался бы понос,но не остановка рубца. Посоветовалась с ПП,сказал, что от неправильного кормления (всё лето налегали на яблоки+кукуруза),крякнули бактерии рубца, усугубилось дело интоксикацией от инфекции, на фоне истощения встал рубец. Может антибиотики добили остатки бактерий рубца,я что-то не совсем поняла. Прописал соль,соду и ячмень дробно. Три дня продавали кроме этого чемерицу и горечи:полынь,тысячелистник. Коза начала жевать ячмень, потихоньку стала отходить. На сене б точно подохла. Сейчас молока прибавила,ест. Может кому-то будет полезно воскрешение козы из шашлыка))

Если сейчас козе давать веточный корм, быстро поправится. У меня когда проблемы с желудком сажаю сразу на веточный корм. Быстро приходят в норму. Лечение конечно не отменяется.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Мариам-ка пишет:

Мдааа, 17 салат нарубать -руки отвалятся, купила вчера (для себя) гималайскую соль, посыпала ей немного овощи- срубили по полтора килограмма на морду, а обычная соль стоит- значит она им не нравится.
Жмых льняной любят, кукурузу-тоже.
Мои вообще любые зерновые, в любом виде едят, дай волю- будут есть пока не разорвет.
Веников не получилось заготовить сколько хотела (съели почти все сразу), они вообще веники любят больше чем траву, траву как-то вообще сейчас плохо едят. Любят ветки фруктовых вместе с плодами, слуву, яблоки, облепиху, рябина понравилась простая и черноплодка, калина, а траву как-то не очень едят, только если целый день ничего больше нет
Да, к стати, топинамбур есть напрочь отказались, а у меня его тьма тьмущая, вот его и надо в веники навязать на зиму-съедять! Как говориться на бесптичье и попа соловей. laugh

А моих с тапинамбура собаками не отгонишь. Как выходим гулять, они первым делом в огород летят. Приходится сторожить, а то весь снесут до корешка и тыквы все понадкусывают.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если средства позволяют, лучше взять взрослого ( проверенного ) козла - любой молодой козлик ( как
и козочка ) это кот в мешке ))). Вот опять ращу очередной такой " мешок " ( от шикарных родителей ) -
посмотрим что он даст ( а ждать то 2 года ) laugh Ему уже 6 месяцев - мне кажется маловат ))).

Вложение
p1050473.jpg
p1050478.jpg
p1050463.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Вот опять ращу очередной такой " мешок " ( от шикарных родителей ) -

шикарный good а фото с тыла где?

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
С-Еленка пишет:

Ему уже 6 месяцев - мне кажется маловат

Нормальный, в таком возрасте неправильно для козла мерить маловат или крупноват, все очень быстро меняется, вот в полтора года можно будет об этом сказать.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Переливается, как соболь!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Чижик пишет:

вот мне тоже кажется что охота спровоцировала обострение вялотекущего, спящего метрита...

Чижик пишет:

эндометриоз...не дай бог...

Чижик пишет:

нтибиотико-терапия - сначала в ударной дозе
гомеопатия
+ инъекционная (прокалываю мастометрин)
интрацестернально сначала тоже в ударной дозе мастиет-форте

Марина, не знаю, продают у вас ПДЭ? Вот просто напрашивается этот препарат. Даже если поможет проводимая терапия, то закрепить результат ПДЭ просто замечательно. 5 раз через день (1 инъекция в 48 часов) подкожно по 4 кубика. Это схема для лечения мастита и эндометрита.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
ПП пишет:

И крыть козликом можно с 5 месяцев. Главное постоянно с козами не держать.

Всем привет! У меня пятимесячный козлик какой то мелкий, переживаю сможет ли он допрыгнуть до козы то? крыть буду в 7-8 месяцев.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
olga s пишет:

сможет ли он дапрыгнуть до козы то? крыть буду в 7-8 месяцев.

Справится! У меня тоже был не крупный, а нашлепал девчонок с сережками в этом возрасте. У меня есть Малыш-кастрат. Родился мелким, назвали Малышом. Сейчас вымахал крупнее сверстников, хоть и кастрировали в 2 мес.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня Яша в 5 мес стал крыть, так на крупных напрыгивал с разбегу и потом с них валился на бок как кролик, я думала парализованный какой-то.....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Като пишет:

Марина, не знаю, продают у вас ПДЭ? Вот просто напрашивается этот препарат. Даже если поможет проводимая терапия, то закрепить результат ПДЭ просто замечательно. 5 раз через день (1 инъекция в 48 часов) подкожно по 4 кубика. Это схема для лечения мастита и эндометрита

пфффффффффффф... вот я дурында...у меня есть...стоит в холодильнике... я без ПДЭ в холодильнике к окозам не приступаю... стоит на всякий пожарный...свеженький...

спасибо, Катюша огромное... roma конечно, его надо проколоть...
вот почему со своими козами вечно перемыкает?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

У ПДЭ есть один недостаток- когда его в ветаптеке продают, почему то не говорят, что нужно еще отдельно иглы покупать к нему , большего диаметра, потому как через обычные не наберешь препарат и не введешь. Мне как-то не доводилось раньше сталкиваться, а в этом году пришлось. Хорошо, дома были иглы для взятия крови, ими и набирала и вводила ПДЭ.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

да уж.. мы тоже намучились со стандартными иглами

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах